Перейти к содержанию

Металлодетекторы Малыш-FM и Малыш-FM2


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Без разницы, для первого "Малыша" оба камня с одной прошивкой работают. Для нового "МалышFM-2", с контролем батареи разные прошивки для разных контроллеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

интересная работает мой собранный малыш фм2, пищит 5 раз, потом какой то странный протяжный писк разных тонов, и опять 5 писков, потом опять протяжный, и так до бесконечности пока не отключишь питание) кто может это объяснить?) использовал кварц с 3 ножками, т.е. в нем уже есть 2 кондера на 15пф, можно ли его было использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такой сигнал говорит о том, что резонансная частота колебательного контура находится вне диапазона, на который расчитан прибор. Нужен частотомер или осциллограф, чтобы вогнать частоту в рамки, озвученые для даной прошивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитать внимательно страницу афтора пос125

там вообще другая схема, без генератора на 3107, и там вообще нет ни слова как настраивать частоту. а ошибки для катушки, которые там написаны, с моими симптомами не совпадают

II.9 RO 1 day

DesAlex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колебательные контуры настраиваются на частоту одинаково, в какой бы схеме (вообще!) они не применялись. Настройка колебательного контура (как, чем, от чего зависит эта самая частота) - один из азов радиоэлектроники, даже в школе на уроках физики изучается и лабораторная работа на эту тему делается. Более того - автор схемы ("Малыша") ещё, специально для облегчения настройки, предусмотрел контрольную точку для измерения этой самой резонансной частоты контура и красным по белому на схеме указал, где мерить и какой допустимый диапазон частот работы генератора. Осталось тыкнуть цифровым частотомером (проще, т.к. указывает частоту цифирками) или осциллографом (сложнее, если осциллограф аналоговый - придётся вычислять "по клеточкам") и настроить его в резонанс на необходимой частоте ("как настроить" - на этой странице, пост #123 крайний раз упоминалось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже без всякого изм, прибора берем конденсаторы моминалом от~ 0,015 и до 0,047 мкФ и тупо тыкаим по очередно пока не получим звук фють что здесь не понятнго все же сто идин раз прописано

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

УВАЖАЕМЫЙ

Eddy71, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. СОБРАЛ МАЛЫШ ФМ-2. ПРИ ЗАПУСКЕ ПИТАНИЯ - 6 РАЗ ПИК И 1 РАЗ ФЬЮТЬ, СВЕТОДИОД - LED 1- МОРГАЕТ В ТАКТ ЗВУКА И ТАК ПО КРУГУ... ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ? СТАБИЛИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ 3,2 Вольт, РЕЖИМЫ НА КОНТРОЛЛЕРЕ В НОРМЕ, ПИТАНИЕ В НОРМЕ, ЧАСТОТА В ГЕНЕРАТОРЕ НА КВАРЦЕ = 20 МГц, КОНДЁРЫ ПЛЁНОЧНЫЕ, КАТУШКА В ЭКРАНЕ, ПЛАТА ЧИСТАЯ.... СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве так и не должно быть? фють-значит пинпойнтер готов, или нет?

Eddy71

да прошивка старая, но я разобрался. катушка по индуктивности другая была по индуктивности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"фьють" - окалибровался и готов.

А вот если дальше перезагрузки, то обычно севшая батарея или большая нагрузка в виде низкоомного динамика + вибро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! Коллеги, есть пара вопросов по "Малышу", может кто сталкивался.

Хотел собрать поисковый вариан но что-то у меня результат по "чуйке" с большой катушкой получается хуже чем с маленькой...

В общем получается что с увеличением катухи "чуйка" на мелкие монеты падает в два раза а на крупные не движится вообще.

Я ставил кварц на 20.480. Из-за него может такое быть??? И второй вопрос. Генератор двухтактный может помочь в увелечении чувствительности или не стоит заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с большой катушкой

"Большая катушка" - это может быть, скажем, рамка метр на метр. Мы ведь не ясновидящие.

Генератор двухтактный может помочь в увелечении

Если ставится задача разгонять комаров - поможет. В металлодетекции увеличение мощи генератора ведёт не только к увеличению чувствительности (точнее - не столько к увеличению чувствительности), сколько к увеличению влияния грунта, общей нестабильности в работе, повышению уровня "ложняков" и "фантомов". Особенно - на высокой частоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажем, рамка метр на метр
Да нет, диаметр 15см. Просто встречал описание что с такой катушкой делают поисковый вариант "Малыша". С 7 см катушкой чувствительность около 6см на 2,5см монету. Вот и думал что немного "чуйка" подростет с большей катухой. С генератором значит не стоит возиться. Спасибо за ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 7 см катушкой чувствительность около 6см на 2,5см монету

Исключительно замечательная чувствительность, как для FM-прибора. Примерно, как у балансника: 1 см диаметра катушки = 1 см чувствительности для монеты 25 мм, в грунте )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поиска лучше соберите вот этот:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=159854

Не намного сложнее, зато на монетку сантиметров до 20 вытянуть можно. Очень простая конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключительно замечательная чувствительность
Я думал что частота кварца отличается от необходимой и нужен именно точно такой кварц. Один "Малыш" в качестве пинпоинтера работает безупречно. Собрал вторую схему и хотел использовать в качестве поискового. Значит не судьба :).
Для поиска лучше соберите вот этот
У меня есть ИМПАД с довольно хорошими показателями по чувствительности. Использую его совместно с "Малышом FM2". Пользуюсь этой парочкой постоянно :). "Малыш" значительно упрощает коп с ИМПАДом!!! Хотел просто на базе "Малыша" собрать поисковый. Ведь как известно у ИМПАДа нет селективности. И каждый лишний сантиметр сантиметр "чуйки" у "Малыша" это огромная экономия сил и времени при копе :) !

Большое спасибо всем за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Повторил Малыша FM2. Работает хорошо. Кольцо с 3 см, кусачки с 10 см. Но очень тихий звук. Светодиоды мигают хорошо. Собирал эту схему на пробной плате ( типа breadboard) звук был хороший. Перепаял те же детали на обычную плату звук стал тихий.

Помогите....

post-202271-0-70172200-1467718528_thumb.jpeg

post-202271-0-29180800-1467718547_thumb.jpeg

post-202271-0-75252200-1467718564_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...