Перейти к содержанию

Металлодетекторы Малыш-FM и Малыш-FM2


Рекомендуемые сообщения

Это смотря чем мерять, осциллограф со своим делителем или китайский мультиметр, емкость не конкретная величина, а чтоб развязать. Тему лопатить не буду, на разных форумах страниц скопилось не мало. Ничто не мешает поставить хотя бы по одной для пробы из каждого порядка и все станет понятно.

По генератору. Приставка деталюшек всего ничего, а вещь в хозяйстве оказалась очень удобная. Жизнь ведь не ограничивается изготовлением Малышей и Клонов :yes:;)

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. А. Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не заморачивайтесь со слишком точным подбром частоты. Точности "посчитать катушку программой" + частоту контура по маркировке конденсатора вполне достаточно. Настоятельно рекомендую программку: http://coil32.narod.ru/ Недавно автор выложил новую версию. Пригодится и не раз. :)

Конденсатор для подключения к 5 ножке пика не нужен - там вполне себе цифровой выход. Но с точностью катушки не надо заморачиваться - "ворота допуска" в программе очень широкие. Очень советую программку с http://coil32.narod.ru/. Думаю пригодится Вам и не раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Eddy71 вот папа Малыша который точно знает ответы на все вопросы!

ВОТ поправил ссылку.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. А. Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вовремя подтянулся папа :)

так как я как раз собрался повторить Малыша...

Начитался про него , в голове каша, пытаюсь переварить...

Один вопрос интересует, стоит ли заморачиваться с датчиком на феррите ?

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь попробовать при случае на fm2. Хочу в сделать маленький пин поскольку мои собранные девайсы - маленькие ручные мд по габаритам. Думаю что получится, только всё потребуется жестко фиксировать в корпусе.

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я на феррите так и не удосужился попробовать. Человек с md4u повторял первого "малыша", говорит, что с длинным стержнем получается магнитометр - пин начинает детектировать изменение положения в пространстве относительно магнитного поля Земли. Так что если на феррите делать, то коротенький стержень (до 5см.). Иначе проблем больше будет.

Зря насчет каши в голове. Конструкция экстремально простая, по принципу "нет ошибок - работает сразу". Катушку всегда можно отмотать/домолтать если сомнения возникли. В основной схеме ничего при этом менять не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
...

Один вопрос интересует, стоит ли заморачиваться с датчиком на феррите ?

Конкретно Малыша не пробовал, но Тракер-ФМ с коротким стержнем работает нормально. Чувство на медную монету около 4 см. Но, беда та же - на грунте с повышенной минерализацией глюки на грунт, что с плоской катушкой, что с ферритом. А с длинным стержнем действительно, ни FM ни Q не работают - сплошной глюк на магнитное поле Земли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а FM2 так же себя ведет?

читал гдето,что ктото для какогото пина мотал датчик на ферите с USB кабеля...

никак пока контроллер не достану, руки чешуться попробовать, вернее пока зима, чердачек один проверить...

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... пока зима, чердачек один проверить...

Для чердаков лучше не ферритовый датчик, а небольшая плоская катушка диаметром 5...7 см. Чувство и зона охвата поболее, чем у феррита. и глюков на магн. поле Земли нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если датчик не круглым сделать, а овальным, параметры я думаю не ухудшаться, просто заранее продумываю конструктив прибора...

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в корпусе овальная стоит, выбирал между круглой уменьшенного размера под корпус и увеличенной, но овальной, остановился на последнем варианте.

Изменено пользователем step1020

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. А. Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

не ругайте за глупый вопрос: Смотрю, прошивка для pic12f675, вроде бы так... У меня есть только 629. Есть ли разница в данном случае, или всё равно 675 или 629?

Всё равно не получается, скачал ic prog, не могу разобраться, требует какой то драйвер, что это такое...

Изменено пользователем sandro

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я НИКОГДА не думал, что прошить pic настолько сложно. Начну с того, что нигде не нашел нормально рабочей проги для прошивки, промучился с ic prog, так и не смог её запустить, там нет драйвера какого то, какой должен быть.

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал шить ic prog экстрапиком - ничего не получается, начинает, потом ошибка вылетает. Я прогу настроил в точности, как в инструкциях написано, всё бесполезно. Спрашивает сначала что то за осциллятор, я и подтвердил, и отменил, одинаково ошибка по какому то адресу... то ли прошивка, то ли я торможу.

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно проблема в твоем програматоре, у меня тоже были ошибки, пока не собрал то который советовал Едди http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2454

И еще раз говорю, используй нормальные ПО http://www.members.a...cpgm/index.html

Изменено пользователем exp77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, программатор проверенный, тем более, что уже прошил, но другой прогой, кто то скинул ссылку в лс. Только вопрос, могу ли я в малыше фм 2 использовать для питания микросхемы не 3,3В, а 5В через LM7805?

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

так, что если заменить транзисторы на кт 315 и кт 361? Хуже не будет? Просто роюсь у себя в коробках, кт 315 полно, а какие надо куда то зашарил, ехать на рынок далеко...

Изменено пользователем sandro

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ничего не работает... включил, оба светодиода горят, в динамике тишина. Питание приходит на первую и восьмую ногу. Транзистор на генераторе кт315, в генераторе катушки кт361, на звук кт315. Не знаю, что там генератор выдаёт, осциллограф надо включить, проверить.

Изменено пользователем sandro

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не работает генератор, уже и транзистор нашел кт3102ем, генерация есть очень слабенькая, в эмитере вижу где то одну сотую вольта, ну это же совсем мало.

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что не делал, как не мучился - предел осциллографа стоит на 5 сотых вольта = едва-едва пять сотых. Поставил кварц на 10 мгц, то размах вырос до 1 в. Кварц, что ли дохлый? сейчас какой другой попробую, но на 20 у меня больше нету, и на рынке тоже дефицит. Перерыл весь рынок, там нету того, что никогда не спрашивают. Что если кварц будет отличаться?

Изменено пользователем sandro

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...