Перейти к содержанию

Клавиша Клавиатуры Через Герконовый Датчик


Max Brown

Рекомендуемые сообщения

А Вас не смущает тот факт, что в стоячем положении магнит может оказаться рядом с герконом и кнопка будет нажата при отсутствии движения? В идеале нужно чтоб кнопка замыкалась не при срабатывании геркона, а при изменении его состояния.
Это уже - задача "по максимуму". Если можешь предложить решение - было бы здорово.

Вообще, в самом-пресамом идеале там ещё и вторая релюшка должна быть. Которая нажмёт другую клавишу, Shift ("ускорение") при зашкаливании частоты за 15 Гц. Мечты, мечты...

Во, дорисовал, походу так будет лучше:
Что-то черезчур кудряво, на мой взгляд. А проще - никак? Крайние справа диод и конденсатор - нафига они?

P.S. И кстати, кстати... А может туда просто вместо релюхи двойной оптрон воткнуть? И никаких нам резисторов-транзисторов... Кто-нибудь может подсказать оптопару на 5 вольт?

Изменено пользователем Max Brown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

P.P.S. Ладно, насчёт кондёра понял - сглаживать нагрузку на питание. Про диод не могу понять - он-то зачем?

Изменено пользователем Max Brown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Неее, не смущает, с этим париться в пять раз больше, а оно нам надо...

Во, дорисовал, походу так будет лучше:

Ты хоть понял, что "сваял"????? конденсатор должен быть подключен ПАРАЛЛЕЛЬНО катушке реле(замедление на отпадание якоря). От "+" через к-кт геркона на базу(отпирание), а резистор 4-5 Ком стоять должон в цепи база-эм. и на минус(запирание при разомкутом к-кте)!! И нахрен нужен диод??? Номиналы резисторов - с "запасом", ёмкость от100 до1000 мкф, зависит от реле и t задерж.- т.е. подбором

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я прекрасно понял что "сваял". Геркон через резистор заряжает конденсатор, заряженный конденсатор разряжается через резистор на переход база-эмиттер, тем самым открывая транзистор. Диод нужен чтоб гасить импульс самоиндукции возникающий при запирании транзистора.

При изменении состояния-проще простого:ставь мотор.

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы резисторов - с "запасом", ёмкость от100 до1000 мкф, о зависит от реле и t задерж.- т.е. подбором
Я тут вот прочитал, что конденсатор, разряжающийся через резистор, за время C*R почти линейно разряжается до 37%. Это значит, что скорость его разряда в начале примерно равна 63%/CR, т.е., с 5 V до 4 V напряжение на нём упадёт за треть CR (4 вольта - это порог срабатывания реле). А надо "продержаться" хотя бы 0.2 секунды. Считаем: 0.2 = C*R/3

Сопротивление реле я замерял - это 75 Ом. Отсюда, C = 0.2 / R * 3 = 0.6/75 = 0.008 Ф = 8000 мкф.

Не дофига ли? И кстати, в момент открытия транзистора всё питание USB накоротко хлынет на конденсатор, в результате чего сама плата клавиатуры останется без питания и заресетится.

Q: Земляк, может, всё-таки лучше не реле, а транзистор "подкондёривать"? Но я не знаю, как. Я в транзисторах дубдубом :-(

Диод нужен чтоб гасить импульс самоиндукции возникающий при запирании транзистора.
Верю на слово, но JFI объясни plz, что случится, если этот импульс самоиндукции не погасить? Может, фиг бы с ним, с диодом-то? В диодах я тоже ноль и если ещё и диод подбирать, могу ниасилеть. Мне бы транзистор хотя бы кто подсказал... Да и величины резисторов у тебя на схеме тоже.
При изменении состояния-проще простого:ставь мотор.
Мотор?? Какой ещё мотор? Изменено пользователем Max Brown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле берёт 5/75=60mА, это многовато, поставь герконовое. У меня с USВ порта спокойно заряжается мобила - смартфон, а это сотни mА, хотя я не знаю какой у тебя компьютер, у меня ноут.

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод подбирать ненадо-поставил и забыл. А если непоставить-можно запросто спалить транзюк.

Мотор при вращении генерирует ток, ну ты понимаешь... И если этот сигнал выпрямить и усилить, то можно питать реле.

Резисторы для начала поставь переменные, килоом 5-10, там подстроишь. Транзистор, да хоть кт815, можно конечно и миллион других.

Изменено пользователем artyr iosifov

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод подбирать ненадо-поставил и забыл. А если непоставить-можно запросто спалить транзюк.
Мбть лучше просто транзистор "покрепче" подобрать?
Мотор при вращении генерирует ток, ну ты понимаешь... И если этот сигнал выпрямить и усилить, то можно питать реле.
А, динамку к валу присобачить? Это была моя самая первая идея. Отклонена ввиду необходимости разбирать для монтажа тренажёр (они ведь, тренажёры, довольно сложной конструкции бывают, особенно вело). Я ж не только для себя делаю, а хочу, чтобы любой из моих друзей с натурфорума мог попросить меня спаять такую же схемку и безо всяких слесарных работ резаться хотя бы в безмышовые игры прошлого века. То есть, воткнул один шнур в USB-порт, другой подсоединил к датчику (стандартным гнездом миниджека, между прочим), прикрутил скотчем под руку цифровую панель для ноута, назначил клавиши и попёр архвайлов глушить. Ну, или попросить меня спаять схемку + заказать через меня моему знакомому сварщику мышиный руль, придумать к нему какой-нибудь крепёж и гонять уже в современные игры, не влезая в конструкцию своего тренажёра.
Резисторы для начала поставь переменные, килоом 5-10, там подстроишь. Транзистор, да хоть кт814-кт815, можно конечно и миллион других.
Имеющаяся элементная база:

2 резистора на 10 Ом, 1 на 100 Ом, один переменный 0 - 1000 Ом, один переменный 0 - 100 Ом.

1 конденсатор на 10 мкФ, 1 на 100 мкФ (я так понимаю, 10мкФ будут на твоей схеме слева, 100 мкФ - справа).

1 реле сопротивлением 75 Ом и напряжением срабатывания 4V.

Q1: Может, можно какойньдь транзистор подобрать такой, чтобы всё остальное взять из уже имеющегося набора?

Q2: Какой из двух резисторов у тебя на схеме нужно оставить переменным, чтобы можно было варьировать им частоту вращения вала с магнитом, при которой "нажатия" кнопки перейдут в состояние "постоянно нажата"? Левый или правый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнал что диоды в таком дефиците.

Q1:Транзистор тут непричем.

Q2;Оба.

А диманку можно просто прижать к какойто движущийся части.

Изменено пользователем artyr iosifov

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод подбирать ненадо-поставил и забыл. А если непоставить-можно запросто спалить транзюк.

Мотор при вращении генерирует ток, ну ты понимаешь... И если этот сигнал выпрямить и усилить, то можно питать реле.

Резисторы для начала поставь переменные, килоом 5-10, там подстроишь. Транзистор, да хоть кт814-кт815, можно конечно и миллион других.

Ага!!! 1.Вот только в крайнем положении движка рез-ра R=0(т.е. КЗ), надо послед. ставить ещё резистор... 2. КТ814 и КТ815 различаются "немного"biggrin.gif - один прямой(p-n-p), а другой - обратный n-p-n.... "ТУРИСТЫ", блин...

http://www.chipinfo....istors/KT8.html Всё, я больше на енту тему ни ногой! Покедова, земляки!!!! bye.gif

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до конца невыкручивать можно и без дополнительного обойтись, здесь нетак страшно, в отличии от твоей схемы.

С транзистором перепутал, чет походу у меня глюки по ночам...

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, что диоды в таком дефиците.
Не в дефиците, куплю. Трабла лишь в том, что в своём городке я нашёл только один магазин и продавщицей там дэвушко без профильного образования, она на все вопросы отвечает "Характеристик не знаю, маркировку назовите!"
Q1:Транзистор тут непричем.
Q3: Таки какой именно брать? Подскажи plz более распространённый (у них там ещё и ассортимент весьма ограничен) и повыносливее всё же.
Q2;Оба.
Q4: Правильно ли я понимаю, что от впайки в качестве верхнего-левого лишь 10 Ом (а не килоома) ничто сгореть не должно? (Другой вопрос, будет ли работать). У меня ведь в моих собственных попытках через геркон 5 вольт и напрямую бегали и ничего с ним не случилось, залипал только иногда.

Q5: Если в качестве правого резистора впаять лишь 1 КОм, транзистор ведь сгореть не должен от этого? Я хочу попробовать сначала на имеющейся элементной базе, и лишь в случае неудачи покупать что-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десять омов конечно очень мало, работать скорее всего небудет, ну максимум спалишь пару герконов... В базу я б поставил бы под два.два килоома, хотя можно попробовать и с одним. Транзистор попробуй кт815, или чето в этом роде. Да вабще можно любой n-p-n средней или большой мощности.

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десять омов конечно очень мало, работать скорее всего небудет, ну максимум спалишь пару герконов... В базу я б поставил бы под два.два килоома, хотя можно попробовать и с одним. Транзистор попробуй кт815, или чето в этом роде. Да вабще можно любой n-p-n средней или большой мощности.
Понял, спасибо. Последний вопрос, уже чисто мне для информации:

Q6: Каковы шансы попалить транзистор, включив в качестве левого резистора 10 Ом, в качестве правого - переменник и в ходе настройки случайно выставив переменник в ноль? Проще говоря, что будет, если накоротко подать 5 вольт на базу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор просто будет работать как диод, типа врубит реле, короче его не так просто спалить чем ты думаешь.

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь: схема спаяна и работает.

Глюков за 15 минут пробежки по Fallout-3 не обнаружено.

Обнаружен глюк при использовании в старых играх совместно со второй клавиатурой: на второй клавиатуре "западают" нажатия клавиш. Рекомендуется не использовать вторую клавиатуру, а вывести все необходимые кнопки с этой же самой, на которой мы замыкаем схемкой стрелку вверх.

Схемка перерисована с полной деталировкой и прилагается:

post-123050-1271533296,79_thumb.gif

Всем участникам обсуждения - большое спасибо (особенно Артуру),

модераторов прошу закрыть тему в связи с решением проблемы.

Изменено пользователем Max Brown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Эх, хорошо, что тему так и не закрыли. Потому, что со временем стало раздражать "залипание" клавиши в тех (редких) случаях, когда магнит беговой дорожки случайно останавливается напротив геркона. Хочется, чтобы в этом случае, т.е., при постоянно-замкнутом герконе, реле замкнулось не напостоянку, а лишь на какой-то короткий промежуток времени, порядка 0.1 секунды.

Возникла идея включить последовательно к геркону транзистор, который бы принудительно отключал геркон, если тот замкнут слишком долго.

Но как управлять этим транзистором? Откуда снимать на базу управляющее напряжение?

post-123050-0-07541800-1295128238_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

UPD: Схема снова переделана. Теперь - на базе микросхемки 74123РС. Устранено: "залипание" при случайном останове магнита напротив геркона.

post-123050-0-34760400-1315743589_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...