Перейти к содержанию

Осциллограф С1-112А, обзор.


Рекомендуемые сообщения

В 13.04.2019 в 17:58, YUFAN62 сказал:

Как он тебе прямоугольный экран повернет? Регулировка наклона линии луча R214, R204.

Спасибо, настроил все идеально.

Вопрос вдогонку, на частоте до 500кГц-700кГц (1 фото синус 500кГц ) на экране синусоида ровная и в общем без нареканий, но вот на частоте около 1МГц и выше (2 фото синус 5МГц ) синусоида в правой части экрана становится уже, видно что вершина более острая чем предыдущая.

Возможно это связано с пропускной способностью данного прибора, но все же может есть ответ как это отрегулировать если есть возможность.

 

синус 500кГц

P4160068.JPG

 

синус 5МГц

P4160069.JPG

 

синус 20МГц

P4160075.JPG

 

синус 40МГц

P4160076.JPG

Изменено пользователем Дед Синь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17.04.2010 в 19:47, приус сказал:

А нахрена тот моргучий мультиметр здался?Главное шоб труба светилась нормально.

Согласен на все 100%. Мультиметров сейчас - куча. А осциллограф - не у каждого есть. Дело в том, что в восьмидесятые, мультиметров не было, и тогда это было круто.      Главное - посмотреть сигнал, а для этого нужен, именно, осциллограф. В 90-95 % случаев можно обойтись без осциллографа, но в остальных 5-10 %   -  можно так заморочиться, что ой-ой-ой ! Так что лучше всегда таскать с собой С1-112, он лёгкий, габариты небольшие. Это я говорю вам, как электромеханик (электронщик) по лифтам. Опыт есть. Один недостаток у С1-112    -  лучше бы сделали в нём два канала, а не мультиметр. Один канал - это одна единица информации, а два канала  - это 10, а то и 100 единиц информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ремонтирую С1-93, 2-й канал работает, 1-й нет. Взял у коллеги С1-112, нерабочий. И вот что я хочу:   с помощью 2-го канала С1-93 отремонтировать С1-112, а потом, с помощью      С1-112 отремонтировать 1-й канал С1-93. Кто-нибудь может скинуть мне схемы, описание - на С1-112 ? Я поковырялся в интернете, но ничего хорошего не нашёл. Схемы размытые, описание только на сигнальную часть, а мне надо всё - иначе как его ремонтировать ? На С1-93 могу скинуть всё, что я наковырял. Даже вот это - "C1-93 техописание".   Все схемы тоже скину, просто не знаю и боюсь немножко как это сделать. Мне нужен комплект документации на С1-112. Желательно в .pdf - формате.

C1-93 техописание.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17.08.2019 в 10:16, Владимир Марикуца сказал:

Ремонтирую С1-93, 2-й канал работает, 1-й нет. Взял у коллеги С1-112, нерабочий. И вот что я хочу:   с помощью 2-го канала С1-93 отремонтировать С1-112, а потом, с помощью      С1-112 отремонтировать 1-й канал С1-93. Кто-нибудь может скинуть мне схемы, описание - на С1-112 ? Я поковырялся в интернете, но ничего хорошего не нашёл. Схемы размытые, описание только на сигнальную часть, а мне надо всё - иначе как его ремонтировать ? На С1-93 могу скинуть всё, что я наковырял. Даже вот это - "C1-93 техописание".   Все схемы тоже скину, просто не знаю и боюсь немножко как это сделать. Мне нужен комплект документации на С1-112. Желательно в .pdf - формате.

C1-93 техописание.pdfПолучение информации...

 

article_c1-112.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Обновлю тему. Поедлагают такой осциллограф за 3500р. Но требуется замена конденсаторов. Насколько реально надежный прибор и ремонтоспособность с настройкой на случай поломки. Посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Solvik сказал:

ремонтоспособность

Ремонтопригодность - ацкий ад, имхо.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу  KLARUS

Ужасно затрудненный доступ к компонентам! Достаточно сырые схемотехнические решения, напр. БП с солидным дрейфом напряжений, есть проблемы с наводками на КВО от развертки  - следствие слишком плотной компоновки, вечно шумящие и неконтачащие подстроечники. 

Конденсаторы меняются на ура. + стоит добавить помехоподавляющих по линиям питания узлов, 

Зато доступная элементная база КП303, КТ325. КТ315/361  - в нем не место, от слова совсем.  

После доработок  - вполне приличный прибор для радиолюбительской лаборатории с реальной полосой до 10 МГц и стабильными характеристиками. 

Наличие мультиметра, как и его отсутствие (неработоспособность) никак не влияет на привлекательность прибора.

Т.е если есть второй годный осилл. и приборы для настройки и калибровки, и самое главное, ОПЫТ ремонта  - можно брать 

 

Изменено пользователем MaximSM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MaximSM сказал:

После доработок  - вполне приличный прибор для радиолюбительской лаборатории с реальной полосой до 10 МГц

После доработок и С1-94 - конфетка, так же доступная элементная база, но чинится на раз. в том смысле, что всё доступно. Кстати, реально видит до 15-18 МГц.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KLARUS сказал:

После доработок и С1-94 - конфетка, так же доступная элементная база, но чинится на раз. в том смысле, что всё доступно. Кстати, реально видит до 15-18 МГц.

Да, и схемно они близки . Было бы желание и навыки. 

Но вопрос был о 112ом :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если уйти чуть от темы и челом кланяться модератору чтоб по башке не дал... Для дома(не для бизнеса) значит не пойдет? Хотел какой- нибудь из советских С1-... чтобы потом на всякий случай можно было легко чинить и настраивать. Смотрю в Авито полно выбора из старых залежей. Нужен чисто для хобби в ремонте радиаппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Solvik сказал:

 Для дома(не для бизнеса) значит не пойдет? Хотел какой- нибудь из советских С1-... чтобы потом на всякий случай можно было легко чинить и настраивать. Смотрю в Авито полно выбора из старых залежей. Нужен чисто для хобби в ремонте радиаппаратуры.

 

С1-65А   - легенда отечественного осциллографостроения - наилучший выбор из аналоговых  СССР

или С1-93 - большой экран, 2 канала. Но хромаает надежность малость. 

Ну и как упомянул  KLARUS  - С1-94 - как минимальный вариант. 

11 минут назад, Solvik сказал:

 чтобы потом на всякий случай можно было легко чинить и настраивать. Смотрю в Авито полно выбора из старых залежей. Нужен чисто для хобби в ремонте радиаппаратуры.

Ну а с оглядкой на то, что 2019 год уже завершается - в сторону  "цифровика" стоит смотреть. Полный с экраном или USB приставку к компу. 

Изменено пользователем MaximSM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Solvik сказал:

Для дома(не для бизнеса) значит не пойдет?

Почему же не пойдёт, пойдёт, если работает, но платить

52 минуты назад, Solvik сказал:

Поедлагают такой осциллограф за 3500р

что бы ещё

52 минуты назад, Solvik сказал:

Но требуется замена конденсаторов.

это моветон, уверяю, развлечение сомнительное.

И потом, С1-112 - 10МГц, С1-112А - 20МГц, есть решение для модинга на вплоть до 100МГц.

5 минут назад, MaximSM сказал:

или С1-93 - большой экран, 2 канала. Но хромаает надежность малость. 

Это если есть донор. Из-за микросборок.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Solvik сказал:

Насколько реально надежный прибор

у меня такой доработанный - бегает наряду с другими - НОРМАЛЬНО, все зависит от цены и состояния, ну и твоей прямоты рук .... Для ремонта Аудио-Видео - за глаза хватит ....

1 час назад, MaximSM сказал:

Наличие мультиметра, как и его отсутствие (неработоспособность) никак не влияет на привлекательность прибора.

и нахрен не нужен ... в моем несколько лет назад наипнУлси .... и даже мысли не возникло открывать и ремонтировать его ....

1 час назад, KLARUS сказал:

реально видит до 15-18 МГц.

доработанный 112-118 - двухканальный клон - аналогично до 20-ки тянет.

48 минут назад, Solvik сказал:

какой- нибудь из советских С1-

73 - неубиенный танк ... за мелкими замечаниями - но они лечатся ....

У меня был 49, есть 64-73-94-112-117А-118  - некоторых  не по одному валяется .... все - нормальные беговые лошадки ....

41 минуту назад, MaximSM сказал:

с оглядкой на то, что 2019 год уже завершается - в сторону  "цифровика" стоит смотреть

на работе - С1-73, недавно взял под шумок - http://oscill.com/

У разработчиков рядом в кабинете такой несколько лет бегает, под их распродажу на сайте - купили пяток на фирму и домой - я свой дома старшему отдал, на работе - пользую. отличная приставка - рекомендую .... ПОКА ХАЛЯВА по ссылке ....

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

 недавно взял под шумок - http://oscill.com/

У разработчиков рядом в кабинете такой несколько лет бегает, под их распродажу на сайте - купили пяток на фирму и домой - я свой дома старшему отдал, на работе - пользую. отличная приставка - рекомендую .... ПОКА ХАЛЯВА по ссылке ....

Всем он хорош, кроме минимального ОЗУ - неполные 2 кБ - это жесть!

 При хорошей полосе пропускания и времени нарастания ПХ,  И наличии софта под Андроид. :-)

года 3 назад тоже взял такой, в бескорпусном варианте. "каличный" входной разъем заменил на СР-50 и корпус соорудил из фотобарабана. Пашет на ура! Подтверждаю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, MaximSM сказал:

наличии софта под Андроид

+ еще и Блю-Пуп прикрутили в последней версии ... :D

У нему недавно на Про Радио обсуждали конструктив щупа-делителя, если нужно - дам ссылку ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Для начинающего и  не только радиолюбителя  - вполне приличный прибор! И софт неплохо написан. 

Я с обычным P6100 щупом его использую - вполне удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Господа, а в 112 ослике что-то не вижу кнопки авт/ждущ. Это фича или баг? В с1-72 тоже нет такой кнопки, но там две ручки "уровень" и "стабильность", и автоматич режим "плавно" перетекает в ждущий.

И еще. Чем отлич 112 и 112а? Вроде бы онли диапазоном омметра или еще чем нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По поводу  кнопки "авт/ждущ". За 112-й и 72-й не знаю, а вот С-101 по этому поводу изучил. Пришлось ввести такую кнопку. Штатный узел запуска развёртки ждёт сигнал с канала ВО примерно 0,1...0,2 сек, после чего переводит развёртку в автоматический режим (иначе постоянное напряжение было бы не измерить). Поэтому засинхронизировать входной сигнал частотой менее 10 Гц (в описании заявлено 20 Гц) невозможно, например, секундный имульс. После установки кнопки стал нормальный ждущий режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а микросборки на рассыпухе собираются, габариты получаются ненамного больше, чем штатные стоят, ну и повозится надо немного, но если хоть один приемник сваяли сами (даже если повторили) то под силу и микросборку сотворить. внете есть как,  из чего - пошагово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет, есть такой осциллограф, и есть  книжка к нему на сто страниц со схемами.

Отсканировал, положил у себя на ядиске, кому нужно - берите:

https://yadi.sk/i/tBa-5Yz63I4O0w

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...