Перейти к содержанию

Осциллограф С1-112А, обзор.


Рекомендуемые сообщения

По каким причинам калибровочный сигнал не равномерный (верх длиннее) а, в конце как то скругляется? Коррекция развертки выкручена полностью.

Калибровочный сигнал может и не иметь скважность 2.

Интерес представляет период (20 мс). Калибровка по нескольким периодам.

Изменено пользователем MaximSM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Имеется 112А. Как осциллограф работает, а мультиметр нет. Постоянно индицируются произвольные числа- "бегают цифры". Согласно перечня неисправности в паспорте проверил ключевые элементы- провода, колодки, дорожки, транзистор V83 (при проверке оказался живым, но заменил на новый), диод рядом с ним же. Дорожки и выводы все просмотрел, где было подозрение на непропай- пропаял.

Ничего не изменилось...

Куда дальше смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

не подскажите - а этот С1-112А умеет мерять фазосдвиг ТОКА и НАПРЯЖЕНИЯ к примеру. У него ж внешняя синхронизация есть... Если можно то методику измерения фазосдвига? именно на С1-112А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 год спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, kt118 сказал:

Подскажите я так понимаю без напильника режим X-Y в данном приборе отсутствует? То есть без доработки фигур лиссажу не увидеть?

Да, отсутствует. Доработка нецелесообразна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Купил C1-112A под новый год с рук. А щуп (за отдельные 500 р) оказался сломан: 

Скрытый текст

DSC08735.thumb.JPG.a1a08ad03add0d6d17179a4bb4d0e1be.JPG

Пока магазины откроются, что лучше припаять в качестве центрального электрода? Может иголку от шприца медицинского? 

Плюс был второй щуп для мультиметра, там поворачивающаяся головка с рисками на "V" и "Ω" так вот она крутится по кругу на 360°. Я не знаю как должно быть, она в некоторых местах с натяжкой поворачивается, должна ли она фиксироваться? Вольты меряет омы не проверял. 

Собрал инструкцию в один файл PDF C1-112а инструкция.pdf из фото архива в первом посте. Так гораздо удобней читать, красоты особой нет не обессудьте работаю в Автокаде там и скомпоновал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, serega374 сказал:

Плюс был второй щуп для мультиметра, там поворачивающаяся головка с рисками на "V" и "Ω" так вот она крутится по кругу на 360°.

Крутится на 360. Причём в положении измерения сопротивления головка "проседает" в направляющие выступы и блокируется. При переключении в режим измерения напряжения остаётся не зафиксированной.

Кстати, кто в курсе. Объясните тайный смысл этого самого переключателя на щупе.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щуп для измерения U и  R легко переделывается в 1:10 для осц-фа. Фото я выкладывал выше. Главное условие - наличие провода с высокоомной центральной жилой (примерно 300 Ом на 1метр).ПОдойдет от любого щупа советского осцилл-фа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они у меня в живую есть. Меня интересовало зачем переключать тип измеряемой величины на щупе.  Тем более что эта коммутация на самом приборе имеется.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YUFAN62 то есть провод от сломанного щупа не пойдёт? И как его разобрать, я "наболдажник" с иглой выкрутил, а там внутри гайка в глубине насколько она?

Скрытый текст

DSC08736.thumb.JPG.e865ce6872833d18f237e58cbf5f4fe5.JPG

Надо оснастку какую-то придумать чтоб её выкрутить. 

А вообще мне хотелось бы тот подделать, он меряет сигнал если по сильнее прижать (смотрел меандр пилу и т.д. со звуковой), мне же так научиться пока пользоваться. Ну импульсник хочу посмотреть, попробовать починить. Я так то посмотрел щуп минимум 900 рублей. Вот и хотел временное решение, пока выберу на АлиЭкспресе да пока он придёт. В заоблачные частоты я не полезу 100-200 кГц не более. Просто не знаю что в качестве иглы впаять лучше варианта два игла от шприца (есть ортофосфорная кислота думаю припаяет) или провод ПЭТВ, но он не такой жёсткий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайка внутри ни чем не фиксирована. Я выкручивал пинцетом, просто вставив одну его губку между гайкой и корпусом щупа. Затем выкручиваете "крокодила" с земляным проводом и сдвигаете пластиковый корпус щупа в сторону кабеля. Внутри будет щуп в экране.  

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите разъём (со значком общий провод) рядом с разъёмом щупа. Я правильно понимаю что его можно как земляной провод щупа использовать, а щупом только иглой орудовать? В инструкции я что то не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При измерении НЧ сигналов большого уровня можно. При измерении малых и ВЧ сигналов нужно пользоваться земляным выводом щупа, иначе будет высокий уровень помех (наводок) и искажения формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не удается сбалансировать луч. при переключении v/дел. луч уходит за пределы экрана, и в некоторых положениях переключателя  подстроечными резисторами не удается его вернуть. Предыдущий владелец менял транзистор т23. Я проверил режимы транзисторов т23 и т24. На базе и эмиттере т23 напряжения выше табличных -1.18 и 1.8 вольта соответственно. На базе т24- 0.23-0.84, на эмиттере  0.9-1.5 вольта (мин-максимальное напряжение в крайних положениях подстроечника баланс) На т23 напряжение практически не меняется. Сигналы через т22  (полевой транзистор кп303) проходит. Я правильно понимаю-неисправен т22 (утечка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vech сказал:

Не удается сбалансировать луч. Я правильно понимаю-неисправен т22 (утечка)?

Скорее всего - ДА. 

Было подобное. Замена полевика помогла.  Так же обнаружил пробитым один из VD6, VD7.  Одновременно избавился от КТ361 в этом узле  (КВО). Да и в остальных тоже, заменой на импорт и отеч. "военку"

Писал ранее  в этой ветке:

Усилитель Y: VT23,24,27 КТ326А  (23, 24 подбор  пары).  Остальные  - тоже по парам подобраны (КТ325А в «металле»).   Для точной балансировки R81 пришлось  уменьшить до 100 Ом, а R84 подобрать, чтобы получить гораздо более точный «баланс» в среднем положении подстрочника. Все подстрочники 3296,  штатные  - сразу в мусор! 

В результате  - смещение при самопрогреве  - менее 0,8 дел, при переключении режимов  - не более 0,2-0,4 дел.  АЧХ КВО улучшилась! (по результатам тестирования и настройки при  помощи Г4-102, И1-9, И1-14, Х1-50) .

На фильтры по питанию во всех узлах не пожалел КМ5 (6)  - результат того стоит. 

Первое, что бросилось в глаза - заметно тоньше линия развертки, в сравнении со стоковыми приборами С1-112

БП тоже подвергся небольшой доработке для снижения теплового дрейфа и повышения общей стабильности. 

Блок развертки  - тоже немного - мелкие замены. 

 

 

Изменено пользователем MaximSM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, MaximSM сказал:

заметно тоньше линия развертки, в сравнении со стоковыми приборами

не придумывай ... или объясни сей феномен ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, KRAB сказал:

не придумывай ... или объясни сей феномен ...

Этику соблюдайте для начала! 

Снижение уровня помех и шумов  в КВО - это очевидно. И результат предсказуем. 

Изменено пользователем MaximSM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MaximSM сказал:

Снижение уровня помех и шумов  в КВО - это очевидно.

прям так заметно простой заменой транзисторов и навеской КМ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, KRAB сказал:

прям так заметно простой заменой транзисторов и навеской КМ ?

не просто. 

Ревизия БП в начале, Затем замена "полусухих" электролитолв, замена бестолковых "красных флажков" К10-7 на КМ6 с 10ти кратным увеличением емкости, до с 22 до 220нФ

С линией питания +80В все оказалось "не так ровно", в прямом смысле.  КТ940 тоже под нож пошли, вместо них достойные применения 2SC3953/3955

Прибор под кодовым названием "Сервант" разрабатывали даже  не в категории "Для народного хозяйства", а как чистой воды ТНП, в том числе для телемастеров. Разработчики сами сознались - тотальная экономия, в том числе и на фильтрах по питанию. С аппаратами, ориентированными "на военку" вообще сравнивать страшно. Одни только 315/361 наталкивают на смутные размышления, RC фильтры вместо LC. А в некоторых местах даже их нету. 

Сравнивать есть с чем, т.к это трибор далеко не первый. в моем пользовании. Начинал с ОЛМ-2М в 1987 году, затем   С1-93 (91-92), после обзавелся новыми  С1-115 и  С1-112, с легендой приборостроения С1-65 тоже полотно пересекся.  

По развертке - тоже хватило моментов. Во всяком случае синхронизация держит лучше. 

Так что можете верить, не верить - это Ваше право. 

Из нерешенного осталась проблема экранирования "галетника" аттенюатора КВО - находящийся рядом блок развертки дает о себе знать. :-)

 

 

 

IMG_20190203_103835.jpg

IMG_20190203_103731.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, MaximSM сказал:

Сравнивать есть с чем, т.к это трибор далеко не первый. в моем пользовании. Начинал с ОЛМ-2М в 1987 году, затем   С1-93 (91-92), после обзавелся новыми  С1-115 и  С1-112, с легендой приборостроения С1-65 тоже полотно пересекся.  

По развертке - тоже хватило моментов. Во всяком случае синхронизация держит лучше. 

Так что можете верить, не верить - это Ваше право. 

да что мне верить или не верить, если у меня их столько РАЗНЫХ есть и через меня их прошло не меньше ... и через пользование и через ремонт ... и на фото луч ни чем не хуже и не лучше того, что у меня на одном из рабочих столов С1-112, в котором просто пересыпаны были эл-литы. Я же не сказал, что ты сделал ХУЖЕ, я говорю, что просто повышена надежность за счет фирмы и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vech сказал:

 Такой вопрос-возможна замена кп 303и в КВО на зарубежные аналоги? Тот же BF245. Интересует не ухудшится ли работа прибора.

Вряд ли что-то заметно изменится. А что мешает найти качественный КП303, а еще лучше 2П303 ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...