Перейти к содержанию

12 V Превратить В Пульсирующее 50-60 Гц


ANTIpendos

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Есть такой вопрос..Имеется необходимость перевести напряжение 12 V-постоянного тока - в 12 вольт ПУЛЬСИРУЮЩЕГО ТОКА? Повторюсь- не ПЕРЕМЕННОГО- а ПУЛЬСИРУЮЩЕГО с частотой -которая может быть опытным путем настроена? -то есть переменный резистор или еще чем то таким? Спасибо! Ток- до 3А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мультик на одновибраторе 555 серии и ключик на полевике. Самый то вариант. 555 достаточно распространенная микруха. Стабильные параметры. Можно легко и скважность и частоту регулировать. Схему погугли и подбери нужную...

Изменено пользователем payral

-Пусть эта формула и неправильная, но мне по ней легче считать….

-Дайте мне Землю и я переверну точку опоры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я может глупый вопрос задам- но может будете добре и схемку кинете? чтоб не собрать лажу какую нить:-) ? и вот еще что-у меня так случилось что есть некое количество транзюков КТ829А- я думаю он пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я может глупый вопрос задам- но может будете добре и схемку кинете? чтоб не собрать лажу какую нить:-) ? случилось что есть некое

Я еще в Доме пионеров собирал м.вибраторы, извини, но тебе в раздел "НАЧИНАЮЩИМ"

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще в Доме пионеров собирал м.вибраторы, извини, но тебе в раздел "НАЧИНАЮЩИМ"

Мне добавить нечего.....

-Пусть эта формула и неправильная, но мне по ней легче считать….

-Дайте мне Землю и я переверну точку опоры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок..понимаю...не вопрос...я не особо сильно разбираюсь в электронике-но что такое мультивибратор знаю!:-)...тоже подумалось что его надо использовать для создания пульсации...а теперь точно уверен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мультик на одновибраторе 555 серии и ключик на полевике. Самый то вариант. 555 достаточно распространенная микруха. Стабильные параметры. Можно легко и скважность и частоту регулировать. Схему погугли и подбери нужную...

привет еще раз...вроде бы схемку нашел...но тут вот какой вопрос возникает: если у меня на этот генератор будет навешиваться довольно большая нагрузка - куча соленоидов...то может лучше не полевой транзистор использовать -а ключ на транзисторе типа КТ829А -к примеру? ну то бишь помощнее вобщем...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскройте Ваш замысел полностью.Какая-то непонятка с пульсирующим напряжением и соленоидами.Почему для соленоидов нужно пульструющее напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок...щас напишу...

вобщем так....есть у меня некая схема(уже собрана)- которая может управлять устройствами-питающимися от переменного тока -напряжением от 5 до 300вольт...но тут появилась необходимость чтобы эта же схема управляла не устройствами на переменном токе- а низковольтными устройствами на 12вольт -на постоянном токе... Поговорил на эту тему с разработчиком...и он сказал мне следующее: что в чистом виде использовать постоянный ток не получится- так как уже собраная схема на тиристорах -которые "не закроются" от постоянного тока...и требуется чтобы этот ток 12 вольт-был "пульсирующим"- то есть периоды наличия напряжения -чередовались периодами его полного отсутствия. В идеале-с частотой 50-60Гц- как и обычный сетевой ток...вот такая задача...

ну и пол логике вещей-я так понимаю если соленоиды(которые у меня и являются низковольтными устройствами на 12вольт-из предыдущего описания) запитывать пульсирующим напряжением -которое пульсирует настолько быстро-что это не отражается на их работе- я думаю можо будет счиать что задача решена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть проблема.Тиристоры не используют в таком режиме.При воздействии на тиристоры прямоугольными импульсами,тиристоры открываются без управляющего воздействия.Есть ограничение по скорости нарастания напряжения анод-катод,см.ТТХ тиристоров.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм..я вот только что глянул...у меня используются в корпусе- таком же,как у транзисторов КТ829А, написано на корпусе BT136 (иностранные какие то похоже)...пойдет ли с ними такая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что является источником постоянного напряжения?Если выпрямитель,то не ставь по питаню никаких ёмкостей и всё должно работать.

кстати умнейшая мысль!!!!!! (чего сам не допер не знаю!!!) вот ведь блин!!!!! ...единственный геморрой заключается в том что я в качестве компактного и мощного блока питания использую блок питания от компьютера....а там уже выпрямленное идет....если с этим можно как то боротся- хорошо...нет-и так хорошо!!!! гениальная мысль!! честно!!!

кстати может заодно подскажете по другому поводу (задаю только те вопросы- над которыми бьюсь уже пару недель точно)-может вам придет в голову что....

так вот...необходимо мне электронное или электромеханическое устройство-которое отслеживает наличие напряжения в сети 12вольт. как только оно появляется- устройство переходит в "режим повышенной готовности" скажем так...как только напряжение в отслеживаемой сети пропадает-устройство -выдает импульс напряжения(неважно сколько вольт-ну скажем на - 12 вольт) продолжительностью-1 секунду...ну скажем выглядит это так-как только пропало напряжение- "вспыхивает" на секунду лампочка или зуммер срабатывает...Такое устройство я уже собрал:

на микросхеме к561ЛА7. Но задача усложняется тем,что таких устройств -однотипных -надо скажем штук 15-20...ИТАК САМ ВОПРОС: чтобы не собирать столько плат- возможно ли решить задачу электромеханически как то..Например- какое нибудь реле(типа от поворотника ВАЗа)+конденсатор или еще как...Спасибо!

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и придёт,если приманка по теме.Мысль надо завканчивать.Насчёт компьютерного БП.Там не всё просто с отключением кондёров.

а-ну это не проблема стало быть!! я просто возьму другой-более простецкий блок и отключу у него выпрямитель-чтобы остался только трансформатор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если устройство сделал,то организуй у него 15-20 выходов,но зачем мне не понятно.Можно подать одно управляющее воздействие на несколько частей схемы.Взглянуть бы на неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если устройство сделал,то организуй у него 15-20 выходов,но зачем мне не понятно.Можно подать одно управляющее воздействие на несколько частей схемы.Взглянуть бы на неё.

к сожалению нету у меня схемы...:-(...и нельзя с одного устройства сделать 15-20 выводов- все устройства должны быть независимы. Кстати сейчас попробовал подключить блок питания -12 вольт и только один трансформатор...без выпрямителя...все хорошо-все работает! только пульсация все таки сильно ощутима...а можно как то поднять частоту питающего напряжения- скажем с сетевых 50-60 гц- до герц 300? Чтобы пульсация была максимально сглажена?

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если независимы,то подай через оптопары.Как ощутима пульсация,если устройство расчитано на переменку?Поставь после трансформатора диодный мост,будет 100 герц горбатых импульсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если независимы,то подай через оптопары.Как ощутима пульсация,если устройство расчитано на переменку?Поставь после трансформатора диодный мост,будет 100 герц горбатых импульсов.

ок!!! попробую и отпишусь!!! спасибо!!! горбатых-в смысле прямоугольных? :-) а если тупо поставить 2 диодных моста-то будет 200 герц?:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писАл,что прямоугольные плохо для тиристоров.Горбатые это как здесь на рис.7.6

http://www.tspu.tula.ru/res/fizika/anisimov2/anis_07.htm

аааааа!!! понял теперь!!ну да!! сегодня же попробую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отвечаеш сразу на сообщение,то запрещено правилами форума копировать.Какой смысл в копировании,только объём ненужной информации увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондёры в комповском блоке выпаять только 12 вольтовые. По 5 вольтам идёт запуск схемы и стабилизация напряжения.

С 5 вольтовой части, убрав среднюю точку можно получить 12в. с большим током, но там схему запуска нужно подстраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок! понял! кстати испытал ваш метод- приделал мост к трансформатору- и действительно -вроде бы работает и пульсации нет..НО!! только само по себе...как только подключаю сие к моей собраной плате- ничего не работает и наблюдается тот самый эффект "незакрытия" тиристоров...то есть оказывается нужно чтобы все таки ток был ПЕРЕМЕННЫЙ 12 ВОЛЬТ и более высокой частоты чем 60Гц...Возможно как то этого добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...