tereik

Магнето Мб-23У

44 сообщения в этой теме

tereik    0

Сгорел электронный блок Магнето МБ-23у.В интернете схемы не нашел.Нарисовал с оригинальной платы. Есть похожая с бензопилы МБ1, но катушки L1 и L2 имеют другие данные. Принцип работы схемы (мое мнение). Маховик с магнитами вращается и в катушке L1 наводится ЭДС порядка 15-30в.Это напряжение через диоды D1 и D2 заряжает конденсатор С1 (1мкф).При прохождении магнита около катушки L2 (датчик Холла) наводится ЭДС (1 вольт) и через резисторы R1, R2подается на управляющий электрод тиристора, который открывается и заряд конденсатора разряжается через обмотку трансформатора (бабину) и во вторичной обмотке от высокоимпульсного напряжения проскакивает в свече искра.

Вопросы: 1. Какую роль играет цепочка R3,D3 и D4

2. Если L2 выдает 1 вольт, то откроется ли тиристор через 10ком резистор, ток будет совсем мал.

просветлите мне мозги в этом вопросе пожалуйста.( Диод Д1 по ошибке подключен обратной полярностью)

post-123310-1272121692,07_thumb.png

Изменено пользователем tereik

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
pliss    6

Сгорел электронный блок Магнето МБ-23у.

Вопросы: 1. Какую роль играет цепочка R3,D3 и D4

2. Если L2 выдает 1 вольт, то откроется ли тиристор через 10ком резистор, ток будет совсем мал.

просветлите мне мозги в этом вопросе пожалуйста.( Диод Д1 по ошибке подключен обратной полярностью)

D4 защищает тиристор от катушки,

R3 D3 формирует импульс.

Но, как-то криво нарисовано оно у вас...

Изменено пользователем pliss

Поделиться сообщением

Mahno    1 636

На L1 по ходу около 100 вольт должно быть.

Поделиться сообщением

pliss    6

Вот такой вопрос,

вот зажигание:

mb-23-1.jpg.

Катушка двухвыводная с разомкнутым магнитопроводом.

Повысится ли мощность искры, если замкнуть магнитопровод и какие подводные камни могут встретиться от такой модернизации?

Поделиться сообщением

pliss    6

Ну, чего, не интересно никому или в трансформаторах никто не разбирается?

Мне понять нужно, какое железо подойдёт...

Ну и вообще, стоит ли игра свеч.

Свечи - СИ-12рт.

Поделиться сообщением

Mahno    1 636

Нет энергия запасается в кондёре,а не как в батарейной системе в железе.А зачем мощность подымать,если работает и так.Сразу скажу что мифы про экономию в топку.

Поделиться сообщением

pliss    6

Чёт, я думал в батарейной системе она в индуктивности запасается...

Так оно не очень работает... Ну и разные модели выпускаются для похожих систем.

Есть трансформаторы с замкнутым магнитопроводом, есть с разомкнутым...

Надо б, в "для начинающих про трансформаторы сходить", так там вторую профессию пошлют получать...

Поделиться сообщением

rozen    11

У Вас на схеме конденсатор будет заряжаться в обратной полярности и тиристор при открытии не будет его разряжать на первичную катушки ,поправтье если я не увидел,верно но только конденсатор заряжаеться не 15 квльт а около 300 вольт,это цепочка р3д3 для положительного импульса от датчика делитель а вслучае обратного импульса от датчика он замыкает его чтоб обратное на управляющий электрод тиристора не попадало ,д4 шунтирует первичную катушки чтоб во время одиночного импульса от заряжающей обмотки л1 ток проходил не через катушку его индуктивность велика и конденсатор не успеет зарядиться одиночным до возможного максимума от обмотки л1 ,и еше, если датчик выдает 1 вольт тиристор не будет открываться тем более через резистор 10к но датчик проходит обмотку очень быстро даже при малых оборотах и наводит в ней как минимум 4-5вольт а при больших может наводить 100 и более

Изменено пользователем rozen

Поделиться сообщением

pliss    6

У Вас на схеме конденсатор будет заряжаться в обратной полярности и тиристор при открытии не будет его разряжать на первичную катушки ,поправтье если я не увидел,верно но только конденсатор заряжаеться не 15 квльт а около 300 вольт

Ну, схема кривенько нарисована, это точно.

Но смысл такой:

Конденсатор заряжается через обмотку трансформатора от обмотки магдино.

Потом разряжается через обмотку трансформатора и тиристор.

На вторичной обмотке получается высокое напряжения и, при счастливом стечении обстоятельств оно превращается в искру.

Хочется что б это происходило регулярно.

Поделиться сообщением

Mahno    1 636

Так надо увеличить мощность или починить? Если искра слабая то мог вылететь конденсатор или катушка и тиристор тоже не вечный.

Поделиться сообщением

rozen    11

мы слишком поздно помогли, автор темы с конца апреля кажись не заходил

Поделиться сообщением

pliss    6

А чё, только у него есть мб23у?

У меня оно тоже есть.

И девайс у меня есть, который управляется этой мб23у.

И я хочу разобраться с ней и, если можно, улучшить её работу.

Поделиться сообщением

tereik    0

Я починил магнето, поменял тиристор и диод, но искра конечно маломощная, хотелось бы по мощней. Что можно изменить чтобы искра была мощней. Прошло 2 года и тиристор опять сгорел. Может схему какую нибудь другую?

Поделиться сообщением

Mahno    1 636

Эта схема классика,может удивлю,но такаяже схема в японских и китайских мопедах,работает десятилетиями,по крайней мере в моей хонде стоит оригинал,а уже 20 лет дырчику.В рабочей системе искра слона убьёт,тиристор найди более высоковольтный.

Поделиться сообщением

tereik    0

тиристор стоит MCR100-8 600в 0,8а, заменть на такого же типа, но на 1000вольт?

Поделиться сообщением

tereik    0

Вот нашел тиристор 16TTS12 на 1200 вольт 16 ампер, подойдёт ли в моём случае? или что-то в схеме изменить надо? Схема в первом посту.

Я думал тиристор сгорел, оказалось что все детали исправные, но искры нет. Когда дёргаю кик стартером, то обмотка зарядная выдает 13-15 вольт, а управление всего 0,5 вольта,наверное это мало , сколько она должна давать? Где рыть неисправность?

Поделиться сообщением

tereik    0
post-123310-0-06817100-1438596040.gifВиду того, что на управл. катушке напряжение маловато, и стоят два посл.сопротивления 10ком, может заменить схему на такую,здесь сопрот. в омах.

Поделиться сообщением

Mahno    1 636

На С1 должно быть под 200 воьт при отключенном аноде тиристора.

Изменено пользователем Mahno

Поделиться сообщением

donec    115

Странно включен диод D1, он, что реально коротит обмотку?

Поделиться сообщением

sachma2009    55

При открытии тиристора обмотку коротит и второй диод.

А чего бы здесь не использовать оба полу-периода?

Изменено пользователем sachma2009

Поделиться сообщением

tereik    0

На С1 должно быть под 200 воьт пр отключенном анодет тиристора.

Может при макс. и 200в, а при пуске, когда дергаешь кикстартер, то L1 выдает `30 вольт, а вот L2 и пол вольта не дает, первая схема она работала, заводская, только D1 нарисован не правильно(нужно полярность поменять).А вторая схема с интернета, работоспособность её не знаю, потому и спрашиваю можно ли её применить.

Странно включен диод D1, он, что реально коротит обмотку?

Если про вторую схему 18, то я думаю нижнюю линию(анод D1) нужно оторвать от минуса(корпуса), тогда и D1 не будет коротить обмотку. Схема с интернета .

Поделиться сообщением

tereik    0

При открытии тиристора обмотку коротит и второй диод.

На схеме #18 не правильно указана полярность тиристора.

А чего бы здесь не использовать оба полу-периода?

Ну, типа так

Я думаю полярность тиристора в сх. 18 правильная, когда тиристор откроется то С1 будет разряжаться на обмотку Т1, а диод D1 запрется положительным потенциалом. На счет мостовой схемы - не знаю, на заводе из каких то соображений не делают.

Поделиться сообщением

Mahno    1 636
Может при макс. и 200в, а при пуске, когда дергаешь кикстартер, то L1 выдает `30 вольт

Мерял дёргая лапкой,было 120 в,от стартера будет под 200, 30 вольт это уже дохлое зажигание.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Использование микроконтроллеров для решения простейших задач - избыточно и не правильно. Чем проще схема - тем надежнее наверное..., а так-же дешевле в изготовлении и эксплуатации.
    • @Soundoverlord @Стальной @alex123al97 Всем привет) Пока не зарегистрировался, не мог вам отвечать( Значит по ТЭНу: будет использоваться для нагрева бака при дистиляции. В начале на полную мощность, потом мощность будет меняться.Где в блоке есть амперметр я не понял( Самому собирать регулятор? Не знаю, только под чутким руководством ГУРУ. Мне надо на пальцах всё объяснять)
    • Действительно, может до 20 Ом?.. А вообще причина фиаско  скорее всего в трансформаторе, нельзя тупо втыкать трансформатор какой под руку попался... Это первое, а Второе, в первой схеме думаю не согласование Вашего Выходного сопротивления Карты, и Входного - усилителя, думаю нужен резистор с сетки на землю вместо резистора 1 кОм на входе. Данный усилитель делался ТАНКом для прослушивания с СД-проигрывателя, посмотрите на последние все 4 фото готовой конструкции на Вашем сайте, на чём стоит данный усилитель?! У Вас видимо вообще возбуд - свист на Высоких, а Вы Кавчевства нет! Вы бы отзывы на своём компьютерном сайте аж от 12 года почитали, прежде чем эту схему собирать... Там эта проблема не у Вас одного, но компьютерщикам и осцилограф там мало помогает с проблемой справиться! Ибо компьюторщикам до  электроников далеко... 
    • Некорректное высказывание. Лучше сказать "меньше напрягает глаз", но и тут есть "если", соблюдая которые, бояться нечего. Есть всего два пункта касательно светодиодных ламп, которые могут влиять на глаза. Самый важный-мерцание. Самые простые и дешевые лампы снабжены примитивным бестрансформаторным (конденсаторным) блоком питания, что ведет к 100-герцовым пульсациям, которые зачастую заметны лишь через камеру мобильника, но по факту напрягают зрение. Второй пункт-оттенок (желтый/белый/синеватый). ЛН излучает желтый "теплый" свет, близкий к солнечному, родному от природы. Не так давно в ходу были LED-лампы только холодных "оттенков" (больнично-белый или даже откровенно синюшный). Но сейчас наити лед-лампочку с нормальным полноценным импульсным драйвером и теплого свечения не составляет никакого труда.

Лично я не люблю выраженно теплый, слишком желтушный свет ламп накаливания. Но и чисто белый холодный тоже не всегда приятен. Для себя я нашел возможный компромисс-смешивать оттенки. Две лампы (теплая и холодная) дают весьма интересный и, ИМХО, оптимальный цвет.
    • Как говорил тов. Ефремов: "Вот же круто! А зачем?" Зачем так сложно?  
    • это ваш авторитет? он же пишет с ошибками... и хамит всем кто с ним не согласен! барон Мюнхаузен, он же ересь несет. Неуч какой-то!