Перейти к содержанию

Устройство Контроля И Регистрации Влажности


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Помогите с курсовой.Дали тему разработать устройство контроля и регистрации влажности в каком нибудь сушильном аппарате.Сказали желательно сделать на МПС к1810,потому что кроме неё мы ничего не изучали.Помогите какой нибудь литературой,схемами или ещё чем нибудь,очень буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к1810 он же, 8086 безнадежно устарел, хоть и является родоначальником шестнадцатиразрядных МП семейства х86 и по системе команд имеет преемственность,и его изучение, есть дело полезное, но делать на нем измерители, управляющие устройства итд не стоит, по причине громоздкости обвязки и полного отсутствия встроенной периферии...

Обратитесь лучше к к1816ве31/51 он же 8051, до сих пор актуален! полная преемственность команд с последующими поколениями, продуманная архитектура и обширнейший набор периферийных устройств в современных вариациях этого ядра.

Это не реклама :rolleyes:

А по теме, Техзадание с цифрами Хде?

Обычно, для небольших точностей, на порт вешается RC-цепочка, в которой резистор-датчик влажности, и программно измеряется время этой цепи. Для боле точных измерений применяется встроенный в МК АЦП.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Влажность датчик какой нибудь поставлю!Ну например серии HIH 4000 и буду измерять в процентном соотношении.Также необходимо чтобы влажность выводилась на индикацию и компьютер.

к1810 хочу взять,потому что если что нибудь другое возьму,ну например один микроконтроллер какой нибудь,то будет слишком много вопросов лишних.

Техзадания с цифрами нету.Так как препод немного мутноват!Нам сдавать уже 21,а он толком задания не раздал.Пока вот только то что есть.У меня есть структурная схема примерная и алгоритм работы,тоже примерный.Могу скинуть куда нибудь,если это поможет,может вместе что нибудь придумаем? :unsure:

P.S там где схема электронные весы,я хочу свою,наподобие этой сделать схемы.А где алгоритм,в условии t>=1 мин это означает что данные с датчика о влажности,должны выводится на компьютер и индикацию каждую минуту

post-123381-1272292278,09_thumb.jpg

post-123381-1272292293,7_thumb.jpg

post-123381-1272292304,86_thumb.jpg

Изменено пользователем Verbatam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Помогите мне кто нибудь?!

Мда, ну и навороченно. Я бы взял АВРку с АЦП, к ней напрямую 7-ми сегментник, данные по USARTу в COM порт и все. Вся задача решается одним контроллером и рассыпухой в 20 деталек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл городить всю обвязку к 8086? Вы будущий инженер, или где?

Обоснуйте применение адекватной элементной базы... И "наезжайте" на преподавателя, с получением нормального ТЗ, он Вас сразу зауважает.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл городить всю обвязку к 8086? Вы будущий инженер, или где?

Обоснуйте применение адекватной элементной базы... И "наезжайте" на преподавателя, с получением нормального ТЗ, он Вас сразу зауважает.

Полностью согласен! Если препод не дает задание и если это Вам не безразлично, то нужно идти к зав отделением или к другим людям, жаловаться на него. А так только вы саме себе яму выроете, он скажет что вы к нему не ходили, и Вам ничего не нужно было. Запомните, если препод вас не устраивает, всегда можно его сменить или на него могут надовить сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете,он не местный,он приезжает с другого города к нам!И мы уже к нему ездили,он толком опять ничего не сказал!Я тоже хотел сделать это все на одном микроконтроллере,а он мне говорит а ты его знаешь?А ты это проходил?Тогда вопросов тебе будет больше.

А можете набросать структурную или принципиальную схему(если конечно время и желание есть) того,как бы вы сделали это устройство?Я если что ему покажу,вдруг он останется доволен.Я просто не больно сооброжаю в радиоэлектронике.На ранних курсах я делал курсовые по схемотехнике и т.д. но сейчас с трудом разбираюсь в этом.Препод сказал что эта курсовая как диплом должна быть сделана,т.е. ещё экономическая часть должна быть и бжд.экономическую я почти заканчиваю,а вот с основной частью проблемы.Да и препод приезжает раз в месяц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете,он не местный,он приезжает с другого города к нам!И мы уже к нему ездили,он толком опять ничего не сказал!Я тоже хотел сделать это все на одном микроконтроллере,а он мне говорит а ты его знаешь?А ты это проходил?Тогда вопросов тебе будет больше.

А можете набросать структурную или принципиальную схему(если конечно время и желание есть) того,как бы вы сделали это устройство?Я если что ему покажу,вдруг он останется доволен.Я просто не больно сооброжаю в радиоэлектронике.На ранних курсах я делал курсовые по схемотехнике и т.д. но сейчас с трудом разбираюсь в этом.Препод сказал что эта курсовая как диплом должна быть сделана,т.е. ещё экономическая часть должна быть и бжд.экономическую я почти заканчиваю,а вот с основной частью проблемы.Да и препод приезжает раз в месяц!

Да не бойся брать другой контроллер, описания к ним в инете полно, вот например ATMega16. Там и АЦП и УСАРТ есть, добавляешь к нему MAX232 с обвязкой + кварц с кондерами и один из 8-ми входов АЦП, и 7-ми сегментник или вообже ЖКИ, пишешь прогу на си, она не сложная, разобраться можно с книгой "CodeVisionAVR Пособие для начинающих", там все для тебя нужное есть, ставишь протеус, симулируешь и отлаживаешь в нем. Даже ничего покупать и паять не нужно, а вопросы препод по контроллеру, который сам не знает задавать не будет. Даже если задаст, со 2-го, 3-го раза примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второго и третьего раза не дано!Схема просто может получиться маленькой,а это явно не понравится коммисии

С каких пор курсовую сдают перед комиссией? Для увеличения можно добавить микросхему сдвиговых регистров, для 7-ми сегментного индикатора, использовать микросхему АЦП. Я вообще когда я учился приветствовалось, если ты как будущий инженер мог упростить задачу, а не раздуть решение до небес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема просто может получиться маленькой,а это явно не понравится коммисии

:D

Вот оказывается почему, советские микрокалькуляторы, были самыми большими микрокалькуляторами в мире!

Объяснять наверное не нужно, что есть миниатюризация...

Так складывается, что объем и сложность кода и габариты, для устройств 80х годов прошлого века и 10х нынешнего, различаются на порядки...

Это Вам тезисы, для защиты. ;)

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!Схема просто может получиться маленькой,а это явно не понравится коммисии

Вам тз выдали? Там написанно на базе чего нужно сделать? Вот! Делайте на чем считаете нужным, резутьтат достигнут, а вот какими целями и средствами это уже ВАШЕ ИНЖЕНЕРСКОЕ РЕЩЕНИЕ.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАШЕ ИНЖЕНЕРСКОЕ РЕЩЕНИЕ.

И экономическое обоснование, в вашу пользу!

Меньше трудоемкость изготовления, меньше дискретных элементов, отсюда габариты, материалозатраты, логистика и тд и тп и бла бла бла...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тз написано на базе микропроцессора к1810

С каких пор курсовую сдают перед комиссией? Для увеличения можно добавить микросхему сдвиговых регистров, для 7-ми сегментного индикатора, использовать микросхему АЦП. Я вообще когда я учился приветствовалось, если ты как будущий инженер мог упростить задачу, а не раздуть решение до небес.

Это типа преддипломной защиты!т.е как бы курсовая,но потом эту курсовую можно как диплом сдавать,лишь небольшие дополнения внести

Изменено пользователем Verbatam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тз написано на базе микропроцессора к1810

С каких пор курсовую сдают перед комиссией? Для увеличения можно добавить микросхему сдвиговых регистров, для 7-ми сегментного индикатора, использовать микросхему АЦП. Я вообще когда я учился приветствовалось, если ты как будущий инженер мог упростить задачу, а не раздуть решение до небес.

Это типа преддипломной защиты!т.е как бы курсовая,но потом эту курсовую можно как диплом сдавать,лишь небольшие дополнения внести

Ну так легко дополнить можно, добавить жк индикатор, клаву из 4-х кнопок, сделать некое меню, в котором можно задать минимальные и максимольные значения влажности, дополнительную индикацию (в виде светодиодов), зуммер, возможность включения нагрузок при достижении максимального или минимального значения влажности. Я думаю только в плюс будет если Вы разберетесь в более сложном и функциональном контроллере.

Изменено пользователем miksergei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miksergei

можете мне примерную структурную схему набросать,а принципиальную я уже как нибудь сам постараюсь сделать?!Я ведь не сталкиваюсь с этими всякими микросхемами ежедневно,да и вообще не занимаюсь электроникой,поэтому мне сложновато все это делать!Если будет время набросайте схемку,пожалуйста?! :blush: буду очень благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь не сталкиваюсь с этими всякими микросхемами ежедневно,да и вообще не занимаюсь электроникой,поэтому мне сложновато все это делать!

Мда а как же вы тогда собираетесь схему разрабатывать, если даже электронникой не занимаетесь? Давно напрашивается вопрос где и на кого учитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда а как же вы тогда собираетесь схему разрабатывать, если даже электронникой не занимаетесь? Давно напрашивается вопрос где и на кого учитесь.

учусь в КАИ, факультет Информатико-вычислительная техника.Но этот предмет,по которому нужно сделать проект,я не очень хорошо знаю.Для меня более предпочтительнее программирование и сети ЭВМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда а как же вы тогда собираетесь схему разрабатывать, если даже электронникой не занимаетесь? Давно напрашивается вопрос где и на кого учитесь.

учусь в КАИ, факультет Информатико-вычислительная техника.Но этот предмет,по которому нужно сделать проект,я не очень хорошо знаю.Для меня более предпочтительнее программирование и сети ЭВМ

Ну так само название факультета говорит о том, что программирование это одно из направлений вашей специальности, а то что ваше устройство будет сделанно на другом контроллере, на мой взгляд это только плюс (освоили новый тип контроллеров). Тем более если схема проста, то всегда можно ее расширить, я бы поговорил с преподом и нашел бы альтернативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

факультет Информатико-вычислительная техника.....Для меня более предпочтительнее программирование и сети ЭВМ

Возьмите МК со встроенным TCP\IP стеком, аппаратно соедините с эзернетом, напишите WEB интерфейс, обращаться к Вашему датчику можно с любой машины в мире.

ЗЫ Вот еще подумалось...

Если взять GSM-GPRS модуль с TCP\IP стеком в связке с МК и датчиками температуры и влажности, установить вдоль автострады, получим хороший инструмент для прогнозирования туманов, вот и практическое применение, впрочем, по этому каналу можно гнать любую информацию, например, фото с камер контроля скорости.

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

факультет Информатико-вычислительная техника.....Для меня более предпочтительнее программирование и сети ЭВМ

Возьмите МК со встроенным TCP\IP стеком, аппаратно соедините с эзернетом, напишите WEB интерфейс, обращаться к Вашему датчику можно с любой машины в мире.

ЗЫ Вот еще подумалось...

Если взять GSM-GPRS модуль с TCP\IP стеком в связке с МК и датчиками температуры и влажности, установить вдоль автострады, получим хороший инструмент для прогнозирования туманов, вот и практическое применение, впрочем, по этому каналу можно гнать любую информацию, например, фото с камер контроля скорости.

Как вариант. Главное кучу громких слов. Помнится когда сам защищался, сказал фразу, что после того как я закончу свою защиту, то лучше никому не рассказывать о чем тут шла речь, т.к. инфа секретная. Мне даже вопросы потом с опаской задавали. laugh.gif А на самом деле тема была выдумана и может будет существовать лет так через 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет!В общем,получил лист задания проетка!В нем написано разработать на базе БИС к1810!

Я вот с преподом поговорил,обсудил и вот что мы сделали,сейчас схемы скину!У меня возник такой вопрос,как мне на схеме подключить микросхему УСАПП(В схеме обозначается IOP)???он нужна для соединения с ПК!на рисунке 2 показана структурная схема,на рисунке 1 блок схема!

Подскажите,пожалуйста!!!Это последнее что осталось сделать в схеме!!!

post-123381-1273689233,75_thumb.jpg

post-123381-1273689243,43_thumb.jpg

post-123381-1273698871,33_thumb.jpg

Изменено пользователем Verbatam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!В общем,получил лист задания проетка!В нем написано разработать на базе БИС к1810!

Я вот с преподом поговорил,обсудил и вот что мы сделали,сейчас схемы скину!У меня возник такой вопрос,как мне на схеме подключить микросхему УСАПП(В схеме обозначается IOP)???он нужна для соединения с ПК!на рисунке 2 показана структурная схема,на рисунке 1 блок схема!

Подскажите,пожалуйста!!!Это последнее что осталось сделать в схеме!!!

Мда... Нагородили... А ведь все можно сделать всего на 2-х микросхемках. К компу скорее всего подключается через контакты Rx и Тх, хотя можно использовать RTS и CTS. Тут нужно смотреть что эта за микруха, может к ней еще нужна микросхема преобразования уровней типа max232.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
×
×
  • Создать...