Gazibalonchik

Как из постоянного тока сделать переменный

30 сообщений в этой теме

Как от постоянного тока сделать переменный? Крон хочу на трансформатор подключить.

Поделиться сообщением

noise1    1 330

Как от постоянного тока сделать переменный? Крон хочу на трансформатор подключить.

От постоянного никак. ИЗ постоянного переменный при помощи преобразователя. Кто такой Крон?

Поделиться сообщением

155    4

крон эт наверное батарея крона 9в не так ли? сделать то можно вопрос тока по мощности потянет источник постоянного тока?

Поделиться сообщением

SVN    2 077

Схем DC/AC преобразователей много, и разных... всё зависит от конкретного применения данного преобразователя, т.е. мощности нагрузки... Только нужно учесть, что "Крона" как источник энергии не расчитана на большие токи потребления.

Поделиться сообщением

SVN    2 077

Если будешь продолжать вот такие экперименты:

...когда плюс на минус прицепляю идёт дым и жилы проводов краснеют
, то эта АКБ долго не проживёт...

1). Какие точные параметры АКБ? Что на ней написано? Какая ёмкость? Какое напряжение?

2). Какоё напряжение ты хочешь получить от преобразователя?

3). Какую нагрузку ты хочешь подкючить к этому преобразователю?

Изменено пользователем SVN

Поделиться сообщением

Penicillin    0
заряжу и всё. он зарежаемый

Срок службы от черезмерно больших токов сильно сокращается, я бы на вашем месте прислушался к SVN

Поделиться сообщением

SVN    2 077

Были заданы в полне конкретные 3 вопроса, без точного ответа на которые что либо советовать бесполезно...

P.S. Зарядка АКБ после КЗ в один прекрасный момент может быть просто бесполезна... мёртвому "припарки" не нужны... жду ответы на поставленные вопросы...

Поделиться сообщением

SVN    2 077
эт ни такой как все. качественный он. Крутой точнее. уже месяц служит мне он. и даже медные спиральки включал и краснели
Повторю ещё раз, если ты не понял - НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!!  НИ ОДИН!!! САМЫЙ КРУТОЙ!!! Аккумулятор долго НЕ ВЫДЕРЖИТ!!! такого насилия током КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ!!!

1). Где параметры АКБ? Ёмкость? Рабочий ток разряда? Это всё на ней должно быть написано! Если не написано, то ио цифрам и названию ищи в интернете... всё должно быть.

2). 3). 4). Катушке Теслы посвящена целая тема на нашем форуме... я думаю, тебе имеет смысл заглянуть туда, и тогда многие вопросы отпадут сами собой... Расчёты нужно вести от тока потребления первичной катушки... а 10 витков  0.2 - это практически КЗ... где схема по которой ты собираешься всё это паять? Разговаривать нужно предметно, а у радиолюбителей для этого есть схемы...потери на преобразовании можно тоже оценить только после расчёта нагрузки.

P.S. А почему нельзя для этих целей использовать обычный сетевой БП достаточной мощности?

Поделиться сообщением

SVN    2 077

НЕ впервые, и если ты потрудишся посмотреть мои личные данные, то поймешь на сколько "Не впервые"...

Попробую объяснить ещё раз... Сетевой БП это не обязательно только постоянный ток, это в первую очередь переменный и как раз с частотой 50Гц... Витков мотать можешь сколько хочешь, но если не понимаешь элементарного, а именно того, что у твоей АКБ есть ПРЕДЕЛ ВОЗМОЖНОГО, это её РАЗРЯДНЫЙ ТОК!, то о чём говорить дальше... Я, на твоём месте, всё таки постарался бы  прислушатся к советам старших и не "лезть в бутылку"...  Видит Бог, я хотел тебе помочь...

Поделиться сообщением

matuei    3

ну, а если в качестве БП использовать просто трансформатор? От галогенок, или просто подходящий по парамтрам? Вот и будет гальваническая развязка от сети. Прокатит???

а SVN

Дело говорит, прислушайся к его советом, он никогда глупостей не говорит, и слов на ветер не бросает.

И ЛЮБОЙ аккумулятор со временем испортится от постоянных КЗ . Что за акумулятор хоть?? Ни параметров, ни даже названия с моделью. А ещё тут в теме "Питание" просто море схем преобразователей.

Поделиться сообщением

lc433    33

в заряжённом виде он 8.5 в, когда плюс на минус прицепляю идёт дым и жилы проводов краснеют

:D :D :D

Молодец! Хороший у тебя аккумулятор. Когда сломается, разбирай его акуратно, там кислота. Можно обжечься или ослепнуть. Короче береги себя для новых испытаний.

Если не лень читать, советую ознакомится с материалами этого сайта: http://www.powerinfo.ru/

Изменено пользователем lc433

Поделиться сообщением

baralgin    0

А какие акумуляторы брал для этой батареи?

Поделиться сообщением

здравствуйте  друзя, я хочу знат, как работают самые простые преобразаватели с транзисторами? посмотрел несколько видеоролик в ютубе, не мог понять

Поделиться сообщением

Falconist    5 392

Нет проблем. Приезжаете и привозите с собой пучок розог. Буду вбивать понимание через нижние полушария.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

2 minutes ago, Falconist said:

Нет проблем. Приезжаете и привозите с собой пучок розог. Буду вбивать понимание через нижние полушария.

простите, я не совсем понял

Поделиться сообщением

Falconist    5 392

НаучитьСЯ чему-либо возможно только самому, своими собственными мозгами. Учитель может только благожелательно подсказать наименее сложный и наиболее быстрый путь учебы. Если обучаемый упирается, - "вбить" ему знания через афедрон. Этими самыми розгами.

Других путей не существует.

• Лайк 2
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

musa56    196
3 часа назад, Полад Шарифов сказал:

посмотрел несколько видеороликов в ютубе, не мог понять

Не нужно ограничиваться только роликами. Погуглите схемы в нете. На сайтах частенько описывают и принцип работы

• Лайк 1

Поделиться сообщением

noise    274
10 часов назад, Полад Шарифов сказал:

простите, я не совсем понял

Самые простые транзисторные преобразователи работают очень просто.  Постоянный ток прерывается транзисторами и становится не постоянным, а прерывистым (переменным). А дальше он может поступать на трансформатор для получения нужного переменного напряжения. Вот и всё. Правда есть в этом деле некоторые ньюансы и подробности, но главное я вам рассказал.

Изменено пользователем noise
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

да, я посмотрел в нете, есть тисяча схема, но я не знаю какие из них будут работать, а если бы я сам понял принцип работы, собрал бы

Поделиться сообщением

colorad    451
38 минут назад, Полад Шарифов сказал:

но я не знаю какие из них будут работать

Разовую работу проще заказать , ибо

В 28.09.2018 в 00:44, noise сказал:

есть в этом деле некоторые ньюансы и подробности

на изучение коих, надо много времени .

Поделиться сообщением

если получит это у меня, я собираюсь "производить" и продать, конечно для этого надо все знание освоить, а я только начинаюсь интересовать с электроникой, даже пока не совсем понял, как работает транзистор, какие работы оно выполнит. а микросхемы вообще, корочи у меня куча дела.

Изменено пользователем Полад Шарифов

Поделиться сообщением

Vslz    442
28 минут назад, Полад Шарифов сказал:

я собираюсь "производить" и продать ... корочи у меня куча дела

Молодец! Садитесь за книжку и изучайте. Лет через 5-10 целенаправленного труда, сможете делать изделия и брать за них деньги. Чудес не бывает.

Поделиться сообщением

fant    2 138
1 час назад, Полад Шарифов сказал:

я собираюсь "производить" и продать

Ну это не быстрый путь. Сначала "свистелки- *ерделки", типа светодиодом поморгать, ЗП-шкой попищать. Самостоятельная сборка элементарных схем с "обращанием" внимания какой элемент на что влияет, оч. способствует пониманию сути процесса.

А вы сразу девайс и на продажу.:umnik2: Вариант - искать в компаньоны соратника, который в этом деле сечёт, а на себя взвалить маркетинг.

Поделиться сообщением

fant    2 138

А вы поспрашивайте, какой "стаж" в радио у отвечавших вам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас