• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
psih

Передатчик На Одном Кт315

319 сообщений в этой теме

STEN50    4 189

А эта схема ещё проще :)

post-57953-0-43293800-1293977157_thumb.jpg

Добавляем трансформаторную связь антенны с контуром и уменьшается влияние антенны на контур генератора.

post-57953-042407000%201285945512_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Igel    3 983

да не, смотрю Женёк прав был :D экономия на спичках из-за двух кондёров

Изменено пользователем eu1sw

Поделиться сообщением

STEN50    4 189

А что изобретать радио если оно уже изобретено!!! :D

Поделиться сообщением

На 1.5в питания Ум плохо работает!!!!!!!

интересно:

Что дает делитель напряжения в базе?

Ну почитай про схемы усилительных каскадов на транзисторах!!!!!!!

Там же всё отлично расписано что и для чего!

а при чем здесь 1,5в. Обсуждаем другую схему. Вкратце то можно обьяснить про делитель .?напряг то небольшой.

Поделиться сообщением

Igel    3 983

напряг небольшой, но ты уже взрослый мальчик, и может так получится что "вкратце" тебе придется пересказывать всю радиотехнику когда тебе приспичит поковыряццо в носу, уж извини, но подобные вещи надо читать и понимать прочитанное

Поделиться сообщением

подробнее лоху кто обьяснит? А то собрались тут. Выложили схему тогда для чего?

Поделиться сообщением

STEN50    4 189

Делитель напряжения стабилизирует режим транзистора.И при смене транзистора ненадо заново выставлять режим работы нового транзистора.И чем больше ток протекает через делитель тем жёстче стабилизация. Недостаток-дополнительный расход энергии источника питания.

А книжки умные читать надо.

Вот в помощь библиотека у Светланы http://forum.cxem.net/uploads/monthly_10_2010/post-57953-042407000%201285945512_thumb.jpg

Поделиться сообщением

благодарю. Значит он не нужен. На упрошеной схеме уход частоты практически незаметен. 2недели пашет от двух пальчиковых точно.

у меня другая методика,знания с практикой. Просто читать 10часть откладываеться.

Поделиться сообщением

STEN50    4 189

Если по грамотному то должен быть делитель,но для упрощения схемы от него отказались.

у меня другая методика,знания с практикой. Просто читать 10часть откладываеться.

Эта методика называется--МЕТОД ТЫКА!!!!!! :D :D

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Zhenek    0

конечно делитель не нужен, тогда и транзистор тоже. Как вы не поймёте, что чем проще схема тем она хуже работает и её сложнее настроить. Конечно если вам нужно как можно меньше размером, то это подойдёт. Делитель напряжения обеспечивает хорошую работу микрофона(можно даже поставить динамическую головку).

Я уверен что в схеме, где меньше деталей будет очень часто срываться генерация(даже если будет меньться его положение).

Поделиться сообщением

STEN50    4 189

Схему что я дал нет срывов генерации,при 0.8в ещё генератор продолжает работать.

Эта схема собрана многими и неоднократно получала хорошие отзывы.

Рекомендована для повторения начинающим!!!!!

А если по грамотному то надо к ЗГ подключать УМ с СУ.

Но это будет уже другая история.

Поделиться сообщением

G1KuL1N    96

Не будет там ничего срываться, для нормальной работы микрофона достаточно резистора с VCC на + микрофона для питания полевика. ВСЕ. И не надо сказки рассказывать про срывы генерации прекрасно все работает. Чтоб сделать постабильней читаем Генераторы ВЧ

Поделиться сообщением

Схема упрощённая работает хорошо, но классическая все же стабильнее. Я тоже собирал её много раз. Но на мой взгляд уход частоты у классической схемы меньше! Делитель задаёт рабочий режим транзистора.

Поделиться сообщением

Rel@x    13

Вот ты мне тут и попался :lol: - Истинный Собиратель Схем.

Это какая-такая КЛАССИЧЕСКАЯ? Схемку приведи :lol: те плиз

Изменено пользователем Rel@x

Поделиться сообщением

Вот ты мне тут и попался :lol: - Истинный Собиратель Схем.

Это какая-такая КЛАССИЧЕСКАЯ? Схемку приведи :lol: те плиз

Это Вы мне попались. Вы не знаете как выглядит классическая емкостная трёхточка?:blink:

Ооооо!!!! Специально для вас напишу ссылочку с кратким пояснением схемы!

http://cadmium.ru/content/view/528/25/

P.S. А может хватит уже про старое. Та схема работала, но характеристики были завышены. Мне просто надо было тогда что-бы меня заметили. Сейчас я подобными вещами не занимаюсь. И перестал заниматься через месяц примерно после последнего своего сообщения в форуме! И НЕ СОБИРАЮСЬ БОЛЬШЕ ЗАНИМАТЬСЯ!!!

P.S.S. У вас схемки усилителя мощности на частоту 27,12 МГц нигде не завалялось? Вата на 3....

Изменено пользователем Sobiratel_sxem

Поделиться сообщением

Rel@x    13

Sobiratel_sxem А может хватит уже про старое - да не помню уже ничего :)

Схему УМ Ватта на 3?... сейчас мне некогда... открой тему в разделе КВ и радиосвязь, там подскажут.

А здесь подфорум про жуков.

Поделиться сообщением

Winner_d    0

Вот самая простая схема жука на кт315.

Работает на FM диапазоне.

Ловиться обычным FM приемником.

Без проблем работает от 1,5 вольта!!!

post-132644-0-25290000-1294829432_thumb.jpg

post-132644-0-30224700-1294829447_thumb.jpg

post-132644-0-97548700-1294829458_thumb.jpg

post-132644-0-74085000-1294829469_thumb.jpg

Изменено пользователем Winner_d

Поделиться сообщением

STEN50    4 189

Нет нормального смещения на базу транзистора.И антенну лучше всего подключить к контуру через конденсатор малой ёмкости.

Поделиться сообщением

Rel@x    13

Рома если всё добавить что говоришь ты, то она уже не будет называться - самая простая :D

ps есть ещё проще - на туннельном диоде.

Изменено пользователем Rel@x

Поделиться сообщением

Winner_d    0

Вот вот, это самое простое что можно собрать даже навесным монтажом за 5 минут.

Работает отлично, чистый звук, на чистоте от 88 до 108Мгц, в прямой видимости работает до 100 метров без помех, дальше 100м уже сигнал не чистый!

Поделиться сообщением

Rel@x    13

А если в SMD собрать с часовой батарейкой и микрофоном от мобилы ;)

А зачем большое расстояние нужно? Ставим недалеко небольшой ретранслятор и усё ;)

Поделиться сообщением

Рома если всё добавить что говоришь ты, то она уже не будет называться - самая простая :D

ps есть ещё проще - на туннельном диоде.

Только вот проблема.... Я 3 года не могу найти в магазинах Омска ни одного туннельного диода!!! Это что такой сильный дифицит? И можно ли их найти в какой-либо аппаратуре?

Поделиться сообщением

STEN50    4 189

Вов лучше уж усилитель прицепить и хотя бы 5вт качнуть. :lol::P

А то всё QRPPP да QRPPP..

Поделиться сообщением

Rel@x    13

:lol: это уже будет не жучок, а ЖУЧИЩЕ!

--------------------

В осциллографах бывают тунельные в генераторе пилы... закажи через нэт, но они мля дороговато стОят

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Очень дешевый, но довольно качественный усилитель. Как то недавно выкладывали дорогущее изделие, я же наоборот, по максимуму стараюсь на всем экономить. Расскажу как за 2 тыс. рублей можно собрать с нуля усилитель мощностью более 100 ватт на канал: ИИП мощностью около 400ватт на основе хорошего ШИМ SG3525 + мощных полевиков FQPF10N60 (10А 600В). Усилитель B-класса доработан, имеет не плохие характеристики и хорошее звучание. Также есть защита ИИП от КЗ, самих усилителей от КЗ и перегрузки, а также от появления постоянного напряжения на выходе любого из каналов.     Плата очень крохотная, зато все вместе   Далее купил очень хорошие радиаторы, которые нарезаются в любой размер:   Толщина основания 10мм , по-моему это очень круто.     Транзисторы ВК расположил по бокам, чтобы можно было закрепить на радиаторы   Потом друга попросил нарезать дюральки 2 мм, передняя панель держится на клее очень хорошо Ну и дальше ничего сложного, пилим, сверлим крепим и так далее..   Питание +-37в на хх, мощность снял более 120ватт с канала, пропайка силовых дорожек медным проводом снизило искажения до 0,006% (1кГц 4 ом)   Себестоимость малая, я стараюсь затариваться оптом у китайцев, но не более 3т.р выйдет точно:   Кто хочет собрать подобное вот очень простая схемка:    Ну и бонусом прилагаю последюю версию печатки , и еще есть короткое видео работы ( для тех кто не верит, что это работает): Видео DarkAmp H_150.lay6
    • До после Нового года,  будет ещё дешевле,  или опять станет за 8000?
    • Что за энкодер? Простой инкрементальный? Тогда по резистивному делителю на каждую фазу.
    • Наглая ложь. BC547 (аналог) продают в Киеве по (держитесь за стул!) 32 (тридцать две) КОПЕЙКИ! https://kiev.prom.ua/p257016642-tranzistor-bipolyarnyj-standartnyj;all.html
    • КМК  унриал. У него ж наружу только питательные провода выведены.  Видимо производитель, не задумываясь к стандартному датчику, вместо галогенки,  светодиод прилепил, не задумываясь о "последствиях".
    • Транзистор это понятно, что греться будет. Автор так и говорил, что нужно на теплоотвод его садить. А вот контроль окончания самому контролировать - это не есть айс. Да и обильное газоотделение тоже нужно знать предел. Где то здесь проскакивала схема, что якобы можно хоть неделю держать на зарядке. По достижении установленного напряжения как бы отключается зарядка, а как опустится ниже предела - опять включается. Но здесь опять же.... Установка напряжения окончания заряда тоже не совсем понимаю. Подключая к своему зарядному на вольтметре уже кажет 15-16 вольт. По идее схема должна отключиться, но ведь АКБ еще не будет считаться заряженным.
    • А такой синфазник пойдет?   https://www.chipdip.ru/product/b82720s2301n040