Перейти к содержанию

Подскажите, Как Быть С Такой Поломкой...


Рекомендуемые сообщения

Купил 2 года назад себе плеера Transcend T.Sonic 630 2GB. Но с самых первых дней обнаружил в нем такой дефект, что он иногда не хочет включаться. Я зажимаю кнопку включения, а он не включается(( Помогает нажатие кнопки Reset, и то не с первого раза. Иногда приходится нажимать по очереди Reset и кнопку включения по 20-30 раз, пока он на n-нный раз включится. Но это не всегда такое, бывает включается без проблем с первого раза. Но чаще всего приходится нажать один раз кнопку Reset перед включением, чтобы он включился.

Так я с этой поломкой и живу... По мере его использования заметил такие особенности:

1. Плеер не хочет включаться чаще после того, когда на нем часы навести. Поэтому время наводить я перестал, хоть оно каждый раз сбивается при Reset.

2. Плеер всегда включается с первого раза, если перед этим отсоединить от него питание батареи на некоторое время.

3. Также плеер раньше включается с первого раза, если перед этим он был подключен к USB компьютера.

Вот такие странные особенности я обнаружил.. Не имею представления, что именно в плеере такое на заводе неправильно спроектировали, что он так работает, а очень хочется знать. Буду рад, если выскажите свое мнение по этому поводу:)

Но хуже первого с плеером случилось вот что: Он стал вырубаться при покдлючении его к USB компьютера или к зарядному. Раньше он при зарядном наоборот включался, а при подключении к компьютеру он раньше перехадил в "режим флешки". То есть, им можнобыло пользоваться как флешкой, и при эотмна экране показывается, что он заряжается. А сейчас же он просто отрубается - экран черный и компьютер его не видит(хотя в это время он заряжается). Методом тыка удалось выследить, что если перед тем, как подсоединять его к компьютеру, зажать и держать нажатой кнопку включения(когда он включен), то он определится как флешка и будет себя вести как раньше был неполоманным. Так я им пользуюсь уже около года)))) правда болит иногда палец держать постоянно нажатой кнопку включения, а то как только я ее отпущу, то он сразу вырубается))) Но так противно он себя ведет только с USB-портом. А когда им просто пользоваться(слушать музыку, записывать диктофоном), то он себя ведет как нормальный исправный плеер. Собственно потому я его еще не выкинул ;)

По этому поводу заметил такие особенности:

1. Когда его подсоединяешь к USB по выше описанному способу(с нажатой кнопкой питания), то он намертво зависает, если батарея в плеере разряжена. Приходится сперва заряжать его в отключенном состоянии(без нажатой кнопки). И когда батарея заряжена хотя бы на 40%, то им без проблем можно пользоваться. Но он всеравно в ходе копирования файлов на него может зависнуть, если копировать на большой скорости. Такое впечатление, как будто ему напряжения не хватает и потому он зависает. У меня появилась такая гипотеза, что наверное в плеере что-то нарушилось такое, что он во включенном подключеном к компьютеру состоянии не заряжается, и потому питание на обслуживание флешпамяти подается с батареи плеера, а не с USB. Из-за этого плеер и виснет при низком заряде батареи...

Насколько верна моя гипотеза?

Наверное вам это смешно было читать...(лично мне смешно), но я им продолжаю пользоваться чисто из-за принципа(другой человек давно его наверное на свалку выкинул бы),но я хочу им пользоваться до последнего.

Есть у меня вопросики..

Эти две проблемы, которые я описал выше, они железные или программные? А то я хочу попробовать его прошить, но боюсь это делать, чтобы после прошивки он вообще не гавкнул, имея в виду то, с какими трудностями он сейчас общается с USB-портом...

Что посоветуете?

З.Ы. Только убедительно прошу не советовать мне выкинуть его на свалку :D . Это я всегда успею :lol: Я хочу выжать из него и пользоваться им до последнего. И есть еще у меня надежда, что это вдруг может какой-то один элемент на плате вышел из строя, и я смогу его перепаять. Так как у меня есть один идентичный плеер-утопленник.

Очень надеюсь, что хоть кому-то будет интересно прочитать мой пост и ответить мне. Очень на эт онадеюсь :rolleyes:

Изменено пользователем Tolias28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хм......проверять его надо измеряя напряжение на его выходах, сравнивая то что должно там быть с тем что есть когда плеер не запустился но он включен. а где находится могу сказать если тока фотку выложишь.

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, сколько косяков в этих MP3 плеерах, убедился на собственном опыте и на том, сколько проблем было с ними у друзей.

Как показывает практика купи айпод (не обязательно самый навороченный) и не парься :)

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз про плееры разговор скажите какой ток они потребляют? Я собрал себе коробочку бумбоксовую с усилителем хотел воткнуть MP3 плеер да с линейного выхода на усилочек и забирать музычку. Вот трабла аккумулятора нет, но СТО ПРОЦЕНТОВ РАБОЧИЙ узнал тока что 3,7 вольта надо но боюсь блок подключать вдруг сожгу? с чем на рыбалку буду ездить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм......проверять его надо измеряя напряжение на его выходах, сравнивая то что должно там быть с тем что есть когда плеер не запустился но он включен. а где находится могу сказать если тока фотку выложишь.

С радостью выложу.

9988846133dft.jpg 47efe5de1382t.jpg

Извините за неточную макросъемку. Если какое-то место надо точнее сфоткать, то скажите - я перефоткаю.

Как показывает практика купи айпод (не обязательно самый навороченный) и не парься :)

Но они намного дороже((

Раз про плееры разговор скажите какой ток они потребляют? Я собрал себе коробочку бумбоксовую с усилителем хотел воткнуть MP3 плеер да с линейного выхода на усилочек и забирать музычку. Вот трабла аккумулятора нет, но СТО ПРОЦЕНТОВ РАБОЧИЙ узнал тока что 3,7 вольта надо но боюсь блок подключать вдруг сожгу? с чем на рыбалку буду ездить?

Пожалуйста, не переводите тему. Я хочу со своим плеером сперва разобраться. Ок? Создайте лучше другую тему) Спасибо! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, у тебя такой карманный, без фото я подумал совсем о другом, выкини его и забудь сделаны они и правда очень и очень коряво, главная их проблема слетает прошивка, которую ты врядли найдешь, правда в данном случая я не знаю что с ним точно может быть, не мучайся - тем более без навыков ремонта твои шансы найти там неисправность равны 0. единственное что могу посоветовать - поэлементную проверку всех деталей, но не думаю что поможет.

Изменено пользователем 155

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкини его и забудь

Так и знал, что кто-то да всеравно такое скажет :D . Но выкидывать я его не собираюсь. Я уже выше об этом писал.

слетает прошивка, которую ты врядли найдешь

Тут вы сильно ошибаетесь.. Потому что прошивку я очень легко нашел на официльном сайте Transcend(нужно снизу выбрать в списке Digital Musik Players, а потом еще ниже выбрать Transcend Musik Player Firmware Tool). Это же не плеер неизвестной фирмы "NONAME", а оригинальный плеер фирмы Transcend! У меня уже есть эта прошивка на компьютере и программное обеспечение для нее. Все, что мне остается - это подсоединить плеер к ПК и прошить его. К тому же имею огромный опыт в прошивании телефонов, Трансцендовские плеера тоже прошивал. Только они были исправные. У меня в плеера сейчас стоит прошивка ver 1.2, а на даный момент уже есть ver 1.54. Список улучшений и изменений очень даже неплох. Вот почитайте:

1.54

2009.11.24

1. Enhance the file system stability.

___________________________________________________________________

1.53

2009.08.17

1. Improve the stability of FM.

___________________________________________________________________

1.52

2009.06.30

1. Enhance the file system stability.

___________________________________________________________________

1.51

2009.05.05

1. Fix the display of volume adjustment issue.

2. Adjust the time delay for the screen saver

___________________________________________________________________

1.5

2009.04.29

1. Improve shutdown process

___________________________________________________________________

1.43

2009.04.08

1. Add the charge warning function.

___________________________________________________________________

1.4

2008.12.26

1. Rename the wordage from “T.sonic” to “MP”.

2. Fix the recording remain time problem.

___________________________________________________________________

1.33

2008.12.08

1. Improve the firmware stability.

2. Adjust the external microphone volume level to fix the can not record by using an external microphone problem.

___________________________________________________________________

1.32

2008.08.11Improve system stability.

___________________________________________________________________

1.3

2008.03.05

Improve the display of battery life

___________________________________________________________________

1.2

2007.06.25

1. Improve the stability of playlist settings.

2. Support long file name for .wav files.

3. Increase total time display digits for .wav files.

___________________________________________________________________

1.1

2007.02.01

1. Add Greek UI and support Greek language

2. Modify German and Japanese UI

Хочется его прошить. Но также хочется быть уверенным, чтобы во время прошивки он не крякнул из-за того, как он у меня работает с USB-портом(нужно держать нажатой кнопку включения). Потому спрашиваю у вас совета также по этому поводу.

не мучайся - тем более без навыков ремонта твои шансы найти там неисправность равны 0. единственное что могу посоветовать - поэлементную проверку всех деталей, но не думаю что поможет

понятно :(

Но что вы скажете о прошивке? :unsure:

Изменено пользователем Tolias28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хочешь его помучить и так просто его не выкинешь тогда попробуй перепрошить, не поможет тогда выкинешь, мне чет кажется что что-то не то с контроллером, а перепаивать его довольно муторное дело и может дело оказаться и не в нем ;)

Изменено пользователем 155

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...