• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
    • admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

187 сообщений в этой теме

marinovsoft    1 357

1. Включить сетку

2. Нажать ESC на клавиатуре или любую кнопку в панели.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

По сетке неудобно, ошибиться легко.Кстати,а сетка в миллиметрах только 1.27? меньше можно как-то сделать?

За ESC спасибо! помогло.

Извиняюсь.Нашел как сетку изменять.

Изменено пользователем malahof.andrej

Поделиться сообщением

А есть-ли такая возможность быстро переключать слои.Выключить Bottom и включить Top и наоборот.Или убрать элементы,оставив только дорожки.А то через Display это долго и муторно.Чтобы переключить слои надо шестнадцать раз мышкой щелкнуть, я уж не говорю про *убрать элементы*. Слышал что можно самому привязать клавиши для таких целей,но как это сделать не могу найти.

И можно ли просмотреть какой нибудь примитивный *Фотовид* чего наваял,как в Sprint Layout например.Или только 3D подгружать.

У меня с Английским беда :heat: .Какой-то *вшитый внутренний патриотизм* мешает его освоить :unknw: .Поэтому и вопросов столько.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Сначала сам затупил с орфографией.

Сейчас написал все как по Вашей ссылке. F1 , F2 и колесико мышки слои переключают.F6 элементы убирает,F7 возвращает. F5 тоже вроде работает.

А вот F3 должна отключать слой Bottom, а отключает Top. F4 вообще не работает

Пробовал цифрами писать:

F3 display -16;

F4 display -1;

Не помогло.

Поделиться сообщением

S.Tarantsov    6

Всё точно работает, с цифрами тоже (точка с запятой там кстати необязательна, хотя и не критична). Проверьте написание, и попробуйте перевесить неработающие команды на другие кнопки, возможно эти уже заняты кем-то.

Поделиться сообщением

Попробовал переназначить и буквами и цифрами - бесполезно. Слой bottom не отключается ни в какую.Только через кнопку display. Там оказывается можно обойтись двумя щелчками.Снимаешь синий квадратик и он отключается.

Может этот слой где-то заблокирован? Пролез все, насколько хватило мозгов,ничего не нашел.

Поделиться сообщением

А я нашел линейку в EAGLE!!!

Ставишь крестик Mark В центр одного отверстия, а курсор в центр другого и в верху в окошке видишь расстояние.Кратное сетке. :dance2:

Поделиться сообщением

nikolayms    278

О, наконец-то, нашлась содержательная ветка по иглу. И мне тут много интересного нашлось.

Поделиться сообщением

Xray    0

Подскажите где взять элемент? 3-ех разрядный семисегментник E30361-L-O-8-W , или что можно вместо использовать?

Поделиться сообщением

nikolayms    278

В библиотеках нет разве? Дополнительные библиотеки есть на сайте Cadsoft.de. Как вариант - наприсовать самостоятельно, по даташиту ли взять готовый и переименовать.

Поделиться сообщением

Xray    0

Выбрал скачать, но не нашел =) на офф сайте. Рисовать самому, мне кажется у меня не получится. А вот по поводу готового и переименовать =) А можно ли взять существующий и отредактировать? Нашел похожий только размер один нужно поменять..

Поделиться сообщением

nikolayms    278

Из control panel открываем библиотеку (в которой присутствует найденный элемент) двойным щелчком. Ряд кнопок. Открыть, сохранить печать. Следующая - элементы. Открываем, ищем название, смотрим тип корпуса. Далее Ряд кнопок. Открыть, сохранить печать, девайс, пэкэдж - открываем. Ищем такой корпус. Выделяем рамкой, копируем кнопкой ножницы, с помощью правой кнопки мыши на выделенной области, выбираем пункт в выпадающем меню: "Копи групп". Открыть, сохранить печать, девайс, пэкэдж - открываем. В строчку нью - пишем новое название, ввод. Открыто пустое поле. Кнопкой паст вставляем. Если не вставилось, идём сначала. Если вставилось, редактируем.

Аналогично делается для Символ (Открыть, сохранить печать, девайс, пэкэдж, символ).

Последняя цепочка, соединить ваш новый символ и новый пэкэдж. Позовите, когда дойдёте до него. Может, самостоятельно сможете. Там нужно прицепить ноги из пэкэдж к символу.

Поделиться сообщением

Xray    0

Пока разобрался. Спасибо

Изменено пользователем Xray

Поделиться сообщением

Xray    0

Что то не получается. Не у кого случайно не завалялось нужной библиотеки?

Поделиться сообщением

nikolayms    278

То есть, - не разобрался? У меня с первого раза тоже не получилось. Потом, постепенно, разобрался. Каждая библиотека содержит три типа данных. Основные два кирпичика - корпус и графическое обозначение на схеме. Третий тип составляется из предидущих двух. Сначала создаём корпус и УГО. Потом из них элемент лепим. В элементе нужно указать, какая ножка на корпусе какой ноге на УГО соответствует. Теперь еще разок попробуйте.

Поделиться сообщением

nikolayms    278

Что то не получается. Не у кого случайно не завалялось нужной библиотеки?

Вот библиотека, с единственным элементом. Поправить, думаю, получится? Мог цоколёвку напутать с недосыпу...

3segmentLED.rar

Изменено пользователем nikolayms

Поделиться сообщением

Sergey S.    0

Добрый день. Ребята, кто может подсказать - возможно ли сделать так как я хочу. Это касается библиотеки.

Имеем трансформатор на колечке К10, 5 выводов. Библиотеку я нарисовал, но вот в чем загвоздка, в печатке почти всегда нужно менять их местоположение для нормальной разводки, но получается что они жестко привязаны к Package. В DipTrace это есть (разбить или разгруппировать не помню). Есть ли выход из этой ситуации в Eagle, кроме как рисовать десяток посадочных мест. Версия Eagle 6.3

RF Transformers.rar

Поделиться сообщением

nikolayms    278

Скорее всего - рисовать несколько вариантов, прикрепив их в этот же элемент. Тогда изменить проще во время работы. Как вариант - перемещать в разные слои (зеркальное отражение)

Поделиться сообщением

nikolayms    278

Народ, подскажите, что делает новая кнопка Меандр?

Поделиться сообщением

nikolayms    278

Как вставлять логотипы? Уже нашел. Из проекта печатной платы. Библиотека Logo.

Изменено пользователем nikolayms

Поделиться сообщением

nikolayms    278

Здравствуйте.У меня опять ряд вопросов.

1.Подскажите может-ли последний EAGLE автоматически раставлять элементы?

Кнопка ULP (юзер либрари программ) - выбираем из списка autoplase.ulp их там несколько. Игл спрашивает разрешения создать печатную плату, соглашаемся (плата, при этом, еще не должна быть создана). Детали расставятся соответственно схеме. По крайней мере - разобраться гораздо проще.

Пусть запоздало, но ответа не было, вроде.

Поделиться сообщением

nikolayms    278

Плата о которой я веду речь, двухсторонняя, так вот на нижней стороне, открывая ее в Игле, не могу найти кнопку, которая делает полигон на всю плату, исключая места выводов и деталей (как то так, не знаю как правильно назвать). Ну и вот прошу Вас подсказать, если это Вас не затруднит, как это сделать?

Для того, чтобы полигон обозначился, его нужно назвать именем проводника, с которым он будет соединён. Для этого жмём на пиктограмму "глаз". Потом жмём на проводник. Внизу слева покажется его название. Рисуем полигон требуемой формы. Теперь У нас есть контур будущего полигона. Жмём пиктограмму Value, жмём на контур полигона. Выскакивает окно с названием номера проводника полигона. Меняем его имя на имя, что мы видели ранее пиктограммой глаз. После принятия игл спросит подтверждение переименования. Пиктограмма Ratsnest перересует печатку с новым полигоном. Либо включить автороут. Он сделает то же самое.

То есть, - полигон можно назначить к любому проводнику. Такому как шина питания, например.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Где-то читал, что *кнопки* можно разместить с правой стороны. Мне было-бы так удобнее. Никто не подскажет как это сделать?

И еще.

По поводу 3Д моделирования. Недавно возникла такая необходимость. И пройдя по ссылке, годовалой давности, предоставленной мне Сергеем(UDO) узнал что можно использовать Google ScetchUp. А им пользовался давно для 3Д моделей к Дип трейс. Попробовал -получилось.

Удобство в том что можно посмотреть расположение плат в корпусе или стыковать их между собой.

Вот, к примеру, плата индикации довольно узкая и расположить на ней все элементы не удалось. Пришлось *пристегивать* к ней *дочку*

post-128691-0-19943800-1394213984_thumb.jpg

Состыковал их между собой

post-128691-0-93397300-1394214430_thumb.jpg

Зашел внутрь.Посмотреть не мешают ли проходные отверстия.

post-128691-0-31053300-1394214604_thumb.jpg

Проверил размеры

post-128691-0-07284800-1394214761_thumb.jpg

И вот он - *косяк*. на первой плате вырез под ребро жесткости есть. А на *дочке* - нет.

post-128691-0-17838100-1394214936_thumb.jpg

В общем мне очень понравилось. Если у кого есть необходимость, рекомендую.

Модели рисовал сам. Все очень просто.

Еще платка. Моделировал из-за сложного монтажа

post-128691-0-75129000-1394215325_thumb.jpg

И вид снизу

post-128691-0-81559100-1394215484_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

А вот как выглядит проект Николая(мс) с моими моделями.

Это плата усилителя *натали ЭА2012*

post-128691-0-34343000-1394683952_thumb.jpg

Похоже?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: evgenij83
      Добрый вечер,
      подскажите как конвертировать плату из формата brd/sch (Eagle) в kicad_pcb/sch (KiCAD) формат?
      Сами файлы находятся тут, но для удобства я их залил и сюда. Может найдётся чкловек готовый это сделать?
      Сам сижу под линуксом и не имею Eagle..
      ChameleonMini.zip
    • Автор: Zimmer
      Проблема: При открытии файла появляется диалоговое окно с сообщением о несовместимости версий: «Невозможно открыть файл чертежа, так как он создан в более ранней версии AutoCAD». Но главное то, что он создан в этой самой версии и программе уже скоро будет 3 года. Некоторые моменты уже проверены, и испробованы. Пишу сразу на нескольких формах, т.к файл надо запустить. Подойдут все методы и способы исправить .dwg файл AutoCAD. Спасибо. У меня уже кипит...
    • Автор: Alexander07
      Здравствуйте, есть такой вопрос. Мне нужна программа, в которой я могу создавать электрические цепи и проводить расчёты. Желательно, чтобы программа представляла из себя лабораторный стенд как в кабинетах. Есть какие-нибудь программы?
    • Автор: soulmare
      Может, кому-то пригодится простой онлайн конструктор шкалы прибора, позволяющий в браузере по заданным параметрам сгенерировать шкалу с делениями и цифровыми метками. Собственно, вот он: http://shopcms-moduli.com/scale_constructor/scale_constructor.php
      Чтобы сохранить шкалу как рисунок, можно сделать скриншот, и потом в графическом редакторе дорисовать или подправить что нужно.
      Программа делалась за вечер, для собственных небольших потребностей, ради которых не хотелось устанавливать профессиональные векторные пакеты вроде CorelDraw. Скрипт полусырой, но может быть при желании и умении пользователя доработан - исходник прилагаю.
      Лично у меня остались такие нерешенные в скрипте проблемы:
      шкалы с нелинейным изменением точная подгонка делений под снятый с показателей прибора шаблон Это все реализуемо, но простого способа не придумал, а сложные займут слишком много времени, которое неизвестно когда появится.

scale_constructor.source.zip
    • Гость Kseniya
      Автор: Гость Kseniya
      Здравствуйте, на производственной практике дали задание сформировать импульс напряжения с помощью программируемого блока питания instek psp-603, управляемого компьютером через интерфейс RS-232. Для начала скачали на сайте производителя программу управления, но при ее запуске возникает ошибка связи, хотя блок питания видит, что он подключен к компьютеру. Драйвера для com порта установлены. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?