172 сообщения в этой теме

Подскажите, как сделать чтобы пустое место на плате было залито медью. Чтобы ускорить травление.

Создаем Polygon размером с плату. По нему (его краю) правой кнопкой - Name, вводим GND или другое необходимое имя, чтобы полигон "подключился" к схеме. Жмем Ratsnest для заливки полигона.

0

Поделиться сообщением

@wyvern48, благодарю за ответ. Я так успешно делал земляные полигоны, но если делать на всю плату, они "липнут" к другим дорожкам, либо зазор слишком маленький. Может есть какая-то волшебная настройка?

0

Поделиться сообщением

Есть.

В настройках (свойствах) полигона, устанавливаем в строке Isolate необходимый зазор от дорожек до плигона

Изменено пользователем malahof.andrej
0

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста,

autorouter не разводит дорожки к одной из микросхем. Библиотека с этой микросхемой скачена из интернета, это кривая либа или руки?

post-198821-0-72388200-1456383749_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Думаю перед тем как нажимать autorouter надо сманить шаг сетки.

0

Поделиться сообщением

Кто знает как в Орле сделать надпись в залитом полигоне как на фото? Полигон это залуженная медь, не шелкография.

1569208a98f58ccfaf7f012c1cbfce2b.jpg

Максимум что у меня получается, это нулевой линией рисовать, а дальше заливать полигон, но там получается заливка в углах сглаживается... Смотрите фото.

a33a04530fa9a6df9e3cda191e804578.jpg

Изменено пользователем oWart
0

Поделиться сообщением

Все проще, выбираем предварительно активизировав сой tRestrict для верхнего слоя меди, и Wire с нужной шириной линии рисуем красивенько, используя например wire bend style7.

Все проще, выбираем предварительно активизировав сой tRestrict для верхнего слоя меди, и Wire с нужной шириной линии рисуем красивенько, используя например wire bend style7.

пример тут

post-201126-0-17085200-1463220833_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Я новичек в Eagle, и меня немного раздражают мелкие плюсики, которые типа точки привязки элементов.

типа вот такие.

Plyusiki.1465915287.jpg

Есть ли способ отключить их изображение, так как

я не просто рисую схему, а делаю скриншот экрана и вставляю полученное изображение в учебник

по электронике, который пишу для школьников.

Я школьники могут подумать, что этот плюсик имеет важное значение при рисовании элемента.

Не хотелось бы путать ребят.

0

Поделиться сообщением

Если вместо скриншотов делать File - Export, то лишнего на изображении не будет.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, marinovsoft!

Ты хороший человек!

0

Поделиться сообщением

Еще можно отправить на печать в пдф файл.

1

Поделиться сообщением

Надо разделить схему на 2 части, соединенные через разъем (линейку пинов), чтоб потом соединить две платы "бутербродом" ("ардуинообразно").

Существует ли для этого штатная опция какая, чтоб развести двумя платами с разъемами, но логика работы программы чтоб не нарушалась, чтоб впоследствии все проверки цепей (и прочих ошибок) срабатывали корректно? В документации и примерах ничего почему-то на эту тему не удается обнаружить, а велосипед изобретать не хотелось бы.

Изменено пользователем Sximik
0

Поделиться сообщением

Существует ли для этого штатная опция какая, чтоб развести двумя платами с разъемами, но логика работы программы чтоб не нарушалась, чтоб впоследствии все проверки цепей (и прочих ошибок) срабатывали корректно? В документации и примерах ничего почему-то на эту тему не удается обнаружить, а велосипед изобретать не хотелось бы.

Видел использование флажков.tb6600hq.png

Но, как их использовать - не понял. Понял, что имя проводника можно назвать точно так-же, как и на втором ответном флажке. Имя проводника м0жно поменять при помощи кнопки нумерации компонентов. Возможно, что при составлении плат, нужно создать две рамки и в них компоновать. Что делать потом, с недотрассированными связями, - соединять руками. Я бы сделал два разных проекта...

0

Поделиться сообщением

Видел использование флажков. ... Понял, что имя проводника можно назвать точно так-же, как и на втором ответном флажке.

Есть такое, но это метки цепей, как в SW_Cadе, при трассировке прога эти цепи будут соединять. А в случае блока тумблеров (или пинов в 2 ряда), так в том и дело, что в самой схеме присутствуют известные проге элементы, соответственно прога и не пытается сама впихивать дорогу, закорачивающую контактную пару.

Что делать потом, с недотрассированными связями, - соединять руками. Я бы сделал два разных проекта...

Руками - прелесть от автоматизации теряется.

В итоге я пока сделал так, для наглядности пины "хлеба" и "масла" ставлю в схеме рядом, но на пинах "масла" переопределяю пин плюса питания (VCC/2) и ввожу "землю-2", соответственно питания элементов "масла" в схеме завожу на "VCC/2" и "GND1".

Возможно, решение грубое, но автоматом разводится, остается поправлять то, что вылезает за рамки своего земляного полигона.

post-190290-0-10119100-1469887007.jpg

post-190290-0-84818100-1469887832.jpg

Изменено пользователем Sximik
0

Поделиться сообщением

А, - ну правильно. Проводник гнд и гнд2, конечно они не будут соединяться. А что мешает запомнить номера выводов на разъёме, и сделать так-же в проекте второй платы. Я и говорю, что делал бы два проекта. Тут, некторые умельцы, в спринте рисуют, держа схему в голове...

0

Поделиться сообщением

А чтоб схему, например, печатать разом, она так внятнее. Впрочем, мысль разделить на подпроекты (без того уже 8 вариантов разводки) уже немного в голове улеглась и теперь я её более спокойно подумаю.

Благодарствую!

0

Поделиться сообщением

Та для того и есть папки и проекты. Создать папку и создать проект. Проекты вкладываем в папки. Версия 23042016 или версия25042016 и т.п.

0

Поделиться сообщением

Добрый день.

Возможно ли в данной программе:

1. создать свой компонент "разъем"(штырь, вилка, гнездо и т.п.) по госту и использовать его в электрической схеме(schematics)?

2. добавлять блок в схему, при чем блок содержит в себе столько разъемов сколько их в электрической схеме на этот блок?

Изменено пользователем Palich.
уточнение
0

Поделиться сообщением

1. Использовать Library.

2. Не доводилось, не подскажу.

0

Поделиться сообщением

1. Да. Редактируйте библиотеку, или создавайте новую.

2. Да. Блоками тоже работает. Только я не пробовал. Видел, вскользь, сведения об этом или построенные таким способом схемы видел.

0

Поделиться сообщением

Добрый день. Подскажите пожалуйста как поместить элементы на вторую сторону платы. 

Фонарь.zip

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: ОлегШ
      Добрый день. Занимаюсь на работе управлением некоторым количеством оборудования с изменяющимся циклом работы. Например, десять термокамер, каждую надо в определённое время вывести на определённый режим, затем в определённое время перевести на другой. И так в течение смены. Все записи ведём только в журнале, путаемся, в глазах уже рябит от цифр. Хочу сделать на компе какой-нибудь графический органайзер для визуальности процесса. Помогите, пожалуйста, может быть есть что-либо готовое?
    • Автор: maestro3963
      Мужики, доброго всем! Помогите разгадать загадку.. Собрал программатор по схеме: http://pic.[пытался спамить но не получилось]/programmirovanie/com-programmatory/38-ntv-programmator-pic-mikrokontrollerov-jdm-sovmestimyy.html . Им уже прошивал камни. Вроде все нормально было.
      Заказал на али PIC12F629 - 2шт. Первая в проге PoniProg прочлась как бы правильно, чистая (3FFF) но константы не было. Прошил.  Читаю – во всех ячейках  0000. После  «стереть» – те же 0000.
      Этим же программатором в проге WinPic800 – определяется как PIC12F683. При чем шьется, стирается, читается как 683 - прошивкой написанной под 629.. Стираю. Нажимаю «читать» - 3FFF (как и должно быть).
      Снова открываю с помощью PoniProg, читаю -  3FFF. Тут же прошиваю. «Читать» – опять 0000. Ставлю в спаянную  схему (схема с кварцевым резонатором) – РАБОТАЕТ!
      Ну думаю, в PoniProg что то не так сделал с первым контроллером.  Второй МК, сразу заряжаю в WinPic800. И что вы думаете, и этот определяется как 683. В чем сидит  «заноза», в дешевых МК из алиекспресс, (потому то и без константы, что дешевые), в программаторе или в WinPic800?? А почему после прошивки в PoniProg читаются 0000, и после стирания МК в PoniProg все равно 0000 ? Мот кто сталкивался с такими загадками?
      Только прошу не пинать типа: купи нормальный прогер, если не поможет  то МК по дороже…, этот способ я и сам понимаю. Купил бы.. но, я не занимаюсь этим регулярно и тем более не зарабатываю на этом деньги. Понравилась очередная схемка, она мне была нужна и я ее сваял, и она нормально работает. Но.., если вдруг попадется схема с внутренним генератором то хотелось бы хоть понять  где и как найти эту гребаную константу?
      Заранее благодарен откликнувшимся.
    • 6
      Автор: Гость Гость
      Обычно в подобных программах справа находиться библиотека элементов из которой накидываешь элементы, тут же необходимо каждый раз нажимать кнопку добавить, искать нужный элемент и он добавившись ни в каком окне быстрого доступа не появляется. Куда смотреть? Неужели на то что бы накидать на плату 10 элементов у каждого уходит час?
    • Автор: максим8
      Начинаю изучать микроконтроллеры .Я перечитал несколько сайтов и пересмотрел видео,но так и не понял как программно включить,выключить,сравнить и подключить библиотеку таймеров.Хочу составить программу ,что бы при нажатии на кнопку включался таймер и доходил до 60 ,и загорал светодиод.Структуру проги я понял,но какими строками(в проге ):
      1)добавить библиотеку(В Сode Vision AVR)
      2)обьявить таймер(Регистр INT 0)
      3)строка включения таймера(таймер 0)
      4)Условие(при совпадении с 60,включался светодиод(с помощью IF) )
      5)Обнулить таймер
      Достаточно написать программные строки(Простите меня за глупый вопрос,ведь только учусь)
      Заранее спасибо!!!
    • Автор: Андрик
      Помогите написать программу на МК PIC16F1824. Схема передающего контура для беспроводой зарядки.
      МК должен подовать на 6 и 5 выходы сигналы поочереди.Он будет задавать частоту колебания тока в цепи. Так же имеются две кнопки подключённые к входам 13 и 12, они будут менять частоту.

• А давай лучше не будешь нам рассказывать сказки,а будешь учиться и практически познаешь всё это. Два минуса тебе за флуд!
    • GELIANIN, давайте не путать "теплое" и "мягкое" и не валить все в одну кучу. "Земляные" петли (термин "петля массы" встречаю первый раз!) приводят к возрастанию НАВОДОК; это, в свою очередь, ведет к увеличению ФОНА, а ШУМ здесь - вообще ни при чем.
    • Ну не знаю, может у меня IAR более новый). А кто - нибудь цеплял 1602 по I2C через переходник на PCF8574AT без библиотек, код инициализации у кого какой? Хотя я уже разный пробовал, даже с библиотечной ардуины брал код инициализации дисплея, меня вот волнует больше то что пишут в нете что  в HAL нужно адрес сдвинуть, но я находил чисто побитовый сдвиг у некоторых в коде, а в других местах читал что нужно учесть сдвиг адреса, так как там семибитная адресация, а восьмой бит задает режим чтение - запись, ну вот у меня сканер на ардуино показал адрес 0x3F, я его и вбиваю, может нужно его меньше задать, хотя ну 0x3F всего 6 бит.
    • Этот факт все знают. Нельзя делать петли связи по массе между блоками Аудиосистемы. Только не к возрастанию шума корректора приводит при измерении (как вы думаете) ,а возрастанию отображения шума Спектроанализатором от петли массы. А шум корректора как был таким и остаётся, уровень шума увеличивается  на экране от влияния факторов неверной разводки массы в звуковой карте,ведь она не разрабатывалась для измерений в дуплексном режиме,она просто должна выдавать звук на усилитель или наушники. Вот сейчас доделал очередной корректор,начну настраивать,снял для вас когда оба кабеля подключены и теперь во вход корректора воткнём кабель с оборванным экраном возле штеккера и сразу видно что 20dB шумов даёт петля массы в измериловке.  
    • Еще помогает генератор тока- нагрузка выхода блока питания, в место резистора на выходе.
    • Бухать нужно переставать, вот , что случилось.