• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!

204 сообщения в этой теме

Sximik    70
19 часов назад, tamplier6500 сказал:

как это сделать ума не приложу.

Загуглить, "нувыблиндаёте!" :rolleyes:

5978a9565aa1c_EagleCAD.jpg.13dcc99018405259266c4a91a241095f.jpg

Поделиться сообщением

Вы конечно извините но вот самый идиотский ответ на форуме это "Пользуйся поиском" и "Гуглите"

Вот вы тогда скажите зачем нужен форум? В том что вы "Нагуглили" четко написано "попасть с размером с первого раза не получится".

В Eagle можно бмп картинки и импортом загружать но сколько нужно играться  чтобы добиться нужного результата?

Если вы заметили то постом выше я все же нашел решение проблемы, в Corel рисуем макет по размеру сохраняем в *.DXF и импортируем в EAGLE через скрипт

при этом попадаем точно в размер.

Так что проблем с поиском у меня нет, просто хотелось быстрее справиться с поставленной задачей.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sximik    70
В 27.07.2017 в 03:44, tamplier6500 сказал:

1) Вы конечно извините но вот самый идиотский ответ на форуме это "Пользуйся поиском" и "Гуглите"

2) Вот вы тогда скажите зачем нужен форум?

3) я все же нашел решение проблемы, в Corel рисуем макет по размеру сохраняем в *.DXF и импортируем в EAGLE через скрипт

при этом попадаем точно в размер.

1) Никто вас не переадресовывал гуглить, а показывал, что есть ресурсы по Орлу, на которых озвученный вопрос уже рассматривался. 

2) Чтоб с людьми взаимодействовать, обсуждать детали, достоинства и недостатки найденных (в т.ч. предварительно нагугленых) решений.

3) Ну и благодарю вас за решение через DXF, ибо с Корелом у меня как-то не сложилось, зато КОМПАС прекрасно выгружает данные в DXF.

При этом КОМПАС как-раз заведомо предназначен чтоб корпуса и панели проектировать. Удобная связка получается.

Поделиться сообщением

zamulizardi    0

Кто использует версию EAGLE 7.7.0. проблем с совместимостью с версиями EAGLE 5.x.x и 6.x.x не замечали?

Поделиться сообщением

Zheckiss    0

Подскажите, добавляю в схему проводок, а на плате он не появляется. Как исправить?

Поделиться сообщением

856856    493
Только что, Zheckiss сказал:

Как исправить?

Поставить проволочную перемычку на уже готовой плате, нарисовать деталь в форме проводка и вставить этот проводок как компонент, перейти на PCAD..например.  :)

Поделиться сообщением

Бронюс    27

Я про печатание несколько мелких плат на одном листе.   @nikolayms    дал ссылку  на easyElektronic вопросы-ответы.  Там коротко указано как „размножить“ платы, но мне не получается.   Возможно я что-то не так делаю или  потому что роботаю с Линухсами но распечатать на одном листе несколько копии не смог.   Есть решение? Поделитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением

zamulizardi    0
В 27.09.2017 в 13:55, Бронюс сказал:

Я про печатание несколько мелких плат на одном листе.   @nikolayms    дал ссылку  на easyElektronic вопросы-ответы.  Там коротко указано как „размножить“ платы, но мне не получается.   Возможно я что-то не так делаю или  потому что роботаю с Линухсами но распечатать на одном листе несколько копии не смог.   Есть решение? Поделитесь, пожалуйста.

Не проще ли размножать печатные платы уже после, в каком ни будь графическом редакторе. Что бы не насиловать eagle разрывом связей.

Поделиться сообщением

alebul    12

есть более менее человеческий способ вывести из игла печатку в svg?

Поделиться сообщением

Sximik    70
В 25.09.2017 в 19:43, Zheckiss сказал:

проводок, а на плате он не появляется.

А что значит "проводок"? Пользуюсь библиотекой перемычек (jumper.lbr,  171,9Кб в стандартной поставке), все появляется и в схеме и на плате.

Поделиться сообщением

nikolayms    280
В 27.09.2017 в 15:55, Бронюс сказал:

копипаст в новый проект печатной платы. Можно вставить несколько раз. Сколько угодно раз.

Поделиться сообщением

Sximik    70
В 14.12.2017 в 19:00, nikolayms сказал:

копипаст в новый проект

Что-то не получилось. Скопировать получилось, образ копии двигается следом за курсором, а далее  при создании нового проекта платы Орёл указал на "невозможность двусторонней корректировки проекта" и в новом проекте платы ничего из кеша вставить не позволяет.

Можно описать пооперационно как именно это делаете вы?

Поделиться сообщением

nikolayms    280
В 16.12.2017 в 02:21, Sximik сказал:

Что-то не получилось.

Выделить всю плату. Потом выбираем пиктограмму копирования. Правой кнопкой щелкаем и из меню выбираем копировать группой (типа, - дорожки детали и прочее). Игл ругнётся. не обращаем внимания. Создаём новый проект. Делаем операцию вставить. Щелкаем лкм, - вставляется. Снова щелкаем на пиктограмму "вставить" снова вставляем лкм в нужном месте.

Вот скрин. Попробовал сразу и описал.

2018-01-14_23-50-19.png

В 16.12.2017 в 02:21, Sximik сказал:

невозможность двусторонней корректировки проекта

это значит,что проект печатки уже не привязан к проекту схемы. А проект печатной платы нужно новый создавать. Там схема будет отсутствовать, в принципе.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Sximik    70
В 15.01.2018 в 00:39, nikolayms сказал:

Потом выбираем пиктограмму копирования. Правой кнопкой щелкаем и из меню выбираем копировать группой (типа, - дорожки детали и прочее). Игл ругнётся. не обращаем внимания.

Игл ни на что не ругался но при этом у меня, получилось! Оказывается я с пиктограммой не дорабатывал.

И пока еще непонятно как в этой процедуре работать  drill-aid.upl, т.е. в какой момент её выполнять, в конце (уже перед печатью "размноженной копии") или перед копированием платы. Буду пробовать.

Поделиться сообщением

Sximik    70
Цитата

непонятно как в этой процедуре работать  drill-aid.upl,

Обнаружена проблема. Не копируются контактные площадки, а в копии платы (сохраненной как плата в другом проекте) не отрабатывается drill-aid.upl, т.е. на печать выходит плата с дорожками, но без отверстий под ножки, хотя "центры" отверстия не под ноги, а под винты и в местах переходных площадок (но без самих переходных площадок)  выводятся с "центром", как указано drill-aid.upl  (0,3мм по-умолчанию).

В чем может быть засада?  Менял последовательность действий (выполнение drill-aid.upl до копирования, после копирования и вставки), эффекта (разницы) после печати не обнаруживаю. Может копировать надо плату на этапе, когда все слои у неё ещё "включены"?

проблема копирования EAGLE.jpg

Изменено пользователем Sximik
дополнил

Поделиться сообщением

Sximik    70

Разобрался. Нельзя копи-пастить плату в состоянии "для печати" (в смысле что только те слои, что нужны при печати), а следует копировать всё (впрочем, также проверено, что можно копи-пастить без слоя 47 "Measures", где я размеры ("измерения") указываю), т.е. с деталями, тогда и пады деталек переносятся и drill-aid.upl отрабатывает корректно.

Поделиться сообщением

nikolayms    280
В 15.01.2018 в 22:59, Sximik сказал:

drill-aid.upl,

что она делает? В двух словах...

Поделиться сообщением

Sximik    70

Она на все отверстия и пины на рисунке платы лепит свои небольшого диаметра "колечки" с внутренним диаметром как укажете (меню вылезет по запуску процедуры, по-умолчанию размер стоит 0,3мм).  Это чтоб после травления получилась "центровка" (типа накернивания) под последующую сверловку, сверло сразу хорошо центруется.

Поделиться сообщением

ActRazer    9

скажите плиз где найти библиотеку  на  транзюки BSS129 , BSS139 N-channel  чтобы она была в  schematic и можно было бы перенести при рисовании PCB Пока через танцы с  бубном рисую на схеме  левый  транзюк и на PCB вручную правлю футпринты . В ручную рисовать пока не хочется наверняка где то есть готовое 

Поделиться сообщением

Sximik    70
5 часов назад, ActRazer сказал:

рисовать пока не хочется наверняка где то есть готовое 

Еще бы знать где этот Наверняк гуляет, так вообще вселенское счастье наступило бы.  Скажу так, я наверное с год-полтора маялся этим "пока  не хочется", как-то приспосабливал свои нужды к наличию готового в библиотеках, а тут припёрло увязать плату с конкретным и неизбежным радиатором и оказалось что как обычно, ничего страшного, час-полтора неспешного повтора инструкций DI HALTa и наступило новое качество жизни.

Скрытый текст

Грубо говоря, если в Спринте ты прямо на плате рисуешь "деталюху" (сразу её размер на плате, контактные пятаки и всякие подписи типа "комментарии"), то потом выделяешь, "сгруппировать" и "сохранить как макрос", то в Орле так:

1. создаешь "библиотеку" как таковую (заготовка пустая).

2. открываешь "меню элемента" и там сперва идешь по ветке "условно-графическое изображение", где рисуешь изображение прям как в Спринте, НО

2.1. затем ещё указываешь обозначения выводам.

3. снова идешь в "меню элемента" и идешь по ветке "корпус", где рисуешь элемент в физическом виде (прям как и в Спринте) и его контактные пятаки, НО

3.1. затем еще указываешь обозначения пятаков.

4. Снова идешь в "меню элемента" и создаешь "собственно сам конкретный элемент библиотеки", т.е. "подцепляешь" к "имени элемента в библиотеке" УГО элемента и корпус элемента, а следом еще корпус (ещё один корпус , если его создал еще раз пройдя по п.3.), НО

4.1. для каждого созданного корпуса указываешь взаимную привязку пятаков корпуса к выводам УГО. Тогда будет срабатывать автоматическая перепривязка всех  соединений по схеме и на плате.

===

Самое "непонятное" это как задаваемые имена (и описания) УГО и корпусов будут отражены во внешнем виде элемента библиотеки (что в каких полях описания окажется), поэтому настрой себя что сделаешь несколько заходов (библиотек) которые потом тупо сотрёшь (и переделаешь еще раз, но уже с лучшим пониманием что там к чему.  У меня три захода получилось пока получил устраивающий меня вариант. Ничего , не сломался.

Создание своего компонента в Eagle cad

Изменено пользователем Sximik
Дополнил прямой ссылкой
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

ActRazer    9

Sximik , спасибо за ответ Я рассуждал так Население земли 7 444 443 881 человек . Кто то делал этот компонент ведь это не элемент для внутреннего пользования фирмы что бывает , а магазинный товар . Странно , но видимо придётся рисовать 

Поделиться сообщением

ActRazer    9

нужно сделать расстановку деталей по подложенному шаблону - картинке как позволяет SprintLayout возможно ли такое ?

Поделиться сообщением

ActRazer    9

а как такую прозрачность сделали? 

http://i.piccy.info/i9/81df70ee6c9537292746e2f4f886a561/1521575464/604880/1210688/121.jpg

Изменено пользователем ActRazer

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 5670721
      Доброго времени!
      Для Ардуино мне необходимо написать программу управления тремя сервоприводами и выводом на дисплей абсолютного угла наклона по одной оси.
      Два сервопривода должны управляться потенциометрами, третий кнопкой (два положения сервопривода).
      Ну и помочь мне все это спаять ) Поэтому желательно, чтобы Вы находились в Москве или Подмосковье.
      Так же я слышал про накопление ошибки при работе гироскопа-акселерометра, очень желательно убрать эту проблему.
      Если, конечно, Вы не предложите более подходящий прибор для измерения угла наклона.
      Компоненты все куплены.
    • Автор: dbokov
      Всем привет.
      С учётом разрастающейся мастерской всё труднее искать нужные детали, а также помнить, что в ней есть, а чего нет.
      Задумался о системе учёта деталей, материалов, инструментов.
      На просторах интернета нашёл программу учета деталей (начинайте с 10стр) http://monitor.espec.ws/section13/topic25350.html
      Мне очень понравилась - нет ничего лишнего, не перегружена, всё понятно, бесплатна (ну по желанию можно отблагодарить). Разработчик очень адекватно реагирует на пожелания пользователей.
      Давно пользуюсь данной программой, очень доволен.
    • Автор: evgenij83
      Добрый вечер,
      подскажите как конвертировать плату из формата brd/sch (Eagle) в kicad_pcb/sch (KiCAD) формат?
      Сами файлы находятся тут, но для удобства я их залил и сюда. Может найдётся чкловек готовый это сделать?
      Сам сижу под линуксом и не имею Eagle..
      ChameleonMini.zip
    • Автор: Zimmer
      Проблема: При открытии файла появляется диалоговое окно с сообщением о несовместимости версий: «Невозможно открыть файл чертежа, так как он создан в более ранней версии AutoCAD». Но главное то, что он создан в этой самой версии и программе уже скоро будет 3 года. Некоторые моменты уже проверены, и испробованы. Пишу сразу на нескольких формах, т.к файл надо запустить. Подойдут все методы и способы исправить .dwg файл AutoCAD. Спасибо. У меня уже кипит...
    • Автор: Alexander07
      Здравствуйте, есть такой вопрос. Мне нужна программа, в которой я могу создавать электрические цепи и проводить расчёты. Желательно, чтобы программа представляла из себя лабораторный стенд как в кабинетах. Есть какие-нибудь программы?
    • А зачем тогда ЛБП, сделайте блоки питания с фиксированными напряжениями для микроконтроллеров и прочего и будет вам счастье. Выбросы в микросекунды проблем для МК не сделают. Нет в мире ничего идеального, просто нужно правильно брать все от жизни.
    • Посмотрите осцилом выход ДА1.1, базу VT4, VT3, незаземлённую обкладку C6 во время восстановления после КЗ. R8 выглядит очень большим, боюсь, от него толку мало.
    • Всем привет! Возникла следующая проблема:   Есть две ардуины 'Mega2560'. По несчастливому стечению обстоятельств данные платы попали в руки одному чуваку, который, вернув их, заявил, что они перестали работать после того, как он "чисто ради интереса" поковырял на обеих некоторые фьюзы. Есть у меня такой китайский usbasp v2 программатор: Подключив данный девайс к ICSP-пинам первой платы, удалось без проблем восстановить на ней загрузчик через стандартную Arduino-IDE, после чего работоспособность платы полностью восстановилась. Но вот при попытке сделать то же самое со второй платой, получаю это: Такое же сообщение получаю при попытке зашить загрузчик в неподключенную к программатору ардуину, то есть программатор вообще не видит МК. Плата прекрасно работала до того, как вышеупомянутый товарищ покрутил настройки фьюзов.   Что я пытался предпринять: Замыкал пины JP3 программатора, отвечающие за понижение скорости, подключал к ардуине 5V от внешнего источника при прошивке загрузчика, - не помогло.   Поиском пользоваться умею, аналогичную тему тут находил, но там проблема была в том, что парень неверно подключал программатор к контроллеру. В моём же случае всё подключено верно, повторюсь, что загрузчик первой платы этим же программатором был восстановлен успешно. Буду рад любым советам касательно того, как восстановить работоспособность платы.      
    • А если конденсатор для задержки сигнала с датчика поставить не между электродом и минусом, а между электродами, то что получится?
      Время задержки в секундах считается по формуле "емкость умножить на сопротивление"?
      Когда эту же схему собирал не на транзисторах КТ, а на маленьких BC, то получалось такое мощное усиление, что даже не опуская датчик в воду транзисторы уже пропускают все с коллектора на эмиттер. Если бы надо было собирать на маленьких транзисторах или вобще на составных транзисторах BC517 или TIP122, то как ослаблять усиление сигнала?
      Можно в эту схему вместо реле поставить оптопару MOC3021 или MOC3041(M) чтобы в другой схеме ( симисторного регулятора мощности тэна) разрывать участок цепи управления?
    • Несколько лет доводили схему до ума. Тысячи постов... Вроде получили весьма неплохой результат. Но мы не ищем легких путей.. вдруг заново по тем-же кочкам поскакали начиная от 14 версии. Может давайте себе на компы поставит Винду 95 и начнем бороться с проблемами, которые сами себе создали?