Перейти к содержанию

Самодельный Конденсатор


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собираюсь сделать конденсатор небольшой ёмкости но на высокое напряжение. Информации в интернете на счёт этого мало, нашёл одну статью. И как там говорится надо взять две полоски фальги и между и между ними положить слой диэлектрика (бумага пищевая) и склеить парафином и прогладить утюгом а затем свернуть в рулон, только перед сворачиванием сделать выводы из проволоки медной 1 мм. Принцип понятен, но я проверял, в итоге пробой. Но как сделать конденсатор который выдерживал бы большое напряжение и так же копил заряды как ему и положено. Какие подручные диэлектрики?

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Граненый стакан, проложить фольгой снутри и снаружи, так чтобы не соприкасались, сделать отводы. И готов конденсатор на несколько сот пик и несколько тысяч вольт. :D

Зы Но проще, наверное, использовать готовый ;)

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да простые тяжело найти, вот в чём проблема. К примеру от строчника навряд ли стекло выдержит, там то 8,5кВ, сам проверял, пробивает корона. Аналог тому КВИ-3 на 12кВ.

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Рядовой Виталий, ну а про последовательно-параллельное соединение конденсаторов, слышали? Можно же батарею набрать!

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батарею то можно, но прийдётся выравнивать по резистору ставить. Смысл того что я не хочу тратить деньги, хочу сам научится делать.

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батарею то можно, но прийдётся выравнивать по резистору ставить.

Зачем? На конденсаторах все само выравнивается...

Смысл того что я не хочу тратить деньги, хочу сам научится делать.

Ну тогда берите стакан... :rolleyes:

Технология изготовления конденсаторов, на фирмах производителях, оттачивалась десятилетиями. И я очень сомневаюсь, что Вы сможете изготовить ВВ конденсатор, по параметрам хотя бы 70-х годов, в домашних условиях...

Хотя, дерзайте :D

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорят, попытка не пытка. Буду эволюционировать :D. Спасибо. если будет результат покажу здесь произведение "искусства".

Изменено пользователем Рядовой Виталий

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего сложного стекло фольга и эпоксидная смола больше ничего не нужно

вот так собирать и будет работать без пробоя вот только габариты очень большие будут

post-105665-1273607803,3_thumb.jpg

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, спасибо, попробую. А эбоксидку чем либо другим заменить можно? И самое главное. Влияет ли на работоспособность толщина диэлектрика?

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в принципе сделал самодельный конденсатор. Замерил ёмкость комбинированным прибором Ц (цешкой). Данные показали на ёмкость равную в 0,028 мкФ они же 2,8пФ. Довольно мало, ток утекает за секунды, но 220 держит спокойно. Буду повышать напряжения.

Состав. Внешние обкладки: три слоя листа для принтера, на них клеим алюминеивую фальгу клеем Момент гель, потом сверху клеим изоленту поверх фольги, затем клеим сверх нейтральный диэлектрик из четырёх слойного листа бумаги для принтера и сверху такой же второй лист бумаги с фольгой (вторая обкладка). Выводы проводом медным 1мм. Всё склеивалось клеем Момент Гель. Потом аккуратно как можно плотнее сворачиваем в рулон как сигару и сверху обматываем изолентой, чтобы держалось, ну а на счёт корпуса можно и по фантазировать. Для дальнейшей доработки остаётся крепление провода с фольгой, довольно хлипкое крепление получается (проволка свёрнута в фольгу). Ну как то так.

Вот собственно фото:

93cd7e24ba3b.jpg

07e3ab6adb53.jpg

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 0,028 мкФ=28нФ=28000пФ.

2. Бумага далеко не лучший диэлектрик для этого случая. Вы используете довольно толстый слой, что уменьшает емкость, та и рулон не плотно свернут.

3. А попробуйте сделать так: Берем широкий канцелярский скотч. Берем что нибудь диэлектрическое по ширине скотча, например спичку и полоску фольги той же ширины. Оборачиваем спичку фольгой таким образом, что бы фольга выступала с одной стороны на 1 см. оборачиваем скотчем в 1 слой с небольшим перехлестом. Затем слой фольги выступающий с другой стороны и опять скотч. И так поочередно, до получения необходимой емкости. Противоположные выступающие концы фольги сминаем и получаем выводы конденсатора. Думаю вольт 500 выдержит. Если мало, ну по 2-3 слоя скотча и зазоры по краям побольше. А да... Чем толще диэлектрик, тем меньше емкость и больше рабочее напряжение.

ЗЫ Девиз: Разберем старый бумажный конденсатор и сделаем из него новый ... бумажный конденсатор :).

Изменено пользователем Serg-G

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девиз хороший :) . То что рулон свёрнут не плотно, это другая история, он довольно плотный и сгибанию легко не поддаётся. Вот и получились такие квадратики. Я ещё со школы не выучу таблицу единиц (мили, нано, пико, микро), ошибся маленько. Да я как читал и сам наблюдал. Чем больше выдерживаемое напряжение то при этом малые емкостя, так и есть. Но если нужна ёмкость где то 1мкФ, то размеры внушающие. Это как я уже показывал конденсатор от микроволновки. Также чтобы ёмкость была больше, то площадь фольги увеличивать надо, следовательно и размеры тоже будут желать лучшего. Я вот думаю, выдержит ли этот мой конденсатор напряжение от строчного трансформатора 8,5 кВ, при этом зная что он высокочастотный, то есть строчник ВЧ? Проверял изоленту на пробой от строчника, то в итоге строчник не пробивал даже в упор изоленту.

Изменено пользователем Рядовой Виталий

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядовой Виталий, а из карандашей можно резисторы делать:)

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно как вариант взять тонкий двухсторонний фольгированный стеклотекстолит, с двух сторон- готовые обложки, эл. прочность высокая, можно паралельно набрать "касеты" текстолитов в небольшую коробочку

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший вариант...надо будет поискать. Главное чтобы высокие частоты держал.

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю что для ВЧ чаще керамику применяют КВИ-3

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчитал конденсатор на 486970 нФ или на 0,000487 мкФ (зная что нано имеет множитель 10*9, а пико 10*12, поэтому пФ не пишу).

Конструкция проста, две пластины прямоугольной формы размерами 10см х 5см, следовательно площадью 50 см2. Корпус обычная пол литровая стеклянная банка. В качестве диэлектрика принимаем трансформаторное масло с максимальным пробивным напряжением 30 кВ, зная при этом что моё напряжение равно 10 кВ. Диэлектрическая проницаемость трансформаторного масла равна 2,2. Расстояние между пластинами 2 см. Пластины представляют собой фольгу (та что используется в пищевых целях) намотанную в несколько слоёв на картонный прямоугольный макет. Выводные провода медные лакированные 0,9 мм. Фото предоставлю позже.

Изменено пользователем Рядовой Виталий

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот 1фарад это круто-своими руками в домашних условиях,гдето в инете умелец всюкомнату в конденсатор превратил :blink::lol::D

кстати масло нелучший вариант для ВЧ

Изменено пользователем TALIAN82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, не лучший. Но проверял сам, ни пробоя ни короны ни чего, чистая изоляция. Только интересно наблюдать, когда расстояние между контактами 1 мм, идёт пробой жёлтыми вспышками, которые сопровождаются красивыми бульбами. Потом руки фиг отмоешь от этого масла. Запах 1 час стоит. Есть вариант использовать перекись водорода. Его диэлектрическая проницаемость достигает 128, но эта смесь весьма взрывоопасна. Чуть загрязнишь и всё, вспышка гарантирована.

Да, в 1 Фарад это было бы круто, можно было бы создать фарад 100 и подключить 220, и тогда напряжения хватило бы надолго, как резервный аккумулятор. Получается чтобы создать в 1 фарад конденсатор, то площадь пластин должна быть больше 100 квадратных метров :o . Эх не, столько фальги мотать замучаюсь, да и диэлектрика кроме как воздуха не найду. Тот и правда умелец!

необходимо около 1000 квадратных метров фольги, это если с диэлектриком с проницаемостью 2,2. Тут мотать и мотать эту фальгу, потом дети продолжут мотать, потом их внуки.

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот 1фарад это круто-своими руками в домашних условиях,гдето в инете умелец всюкомнату в конденсатор превратил :blink::lol::D

кстати масло нелучший вариант для ВЧ

:o Во всем мире для ВЧ -керамические. Иногда применяются вакуумные.Лет 30 назад приходилось для ВЧ генераторов делать контура с распределенными параметрами, делали на ФАФ, но приходилось термотренировать.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, керамические они более актуальные, и размеры меньше и ВЧ держат стабильно. Да вот тяжело их найти в магазинах. Уже заказал в одном магазине чтобы поискали КВИ-3 он на 15 кВ. Ну в принципе, чтобы и масло держало ВЧ, для этого необходимо зазор увеличить между пластинами. Проверял как то раз ВЧ на дальнодействие, положил два провода ВЧ (не замкнуты, просто лежат) и взял люминесцентную лампы на 11 Ватт. На расстоянии 10-15 см лампа не реагировала на них. А так меньше 10 см, немного светилась. А так масло это не воздух, так что должно тушить эти ВЧ колебания. Есть конечно вариант сделать керамический диэлектрик из керамической плитки, небольших размеров.

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в магазинах радиодеталей продаются ИОНИСТОРЫ. Это те же конденсаторы, емкость от 1 Фарады, напряжение 5 В...Одно время на них продавались пусковые блоки для а/м...Время работы определяется - t=(dUxC)/I, где dU - напряжение, С -емкость, І - ток потребления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сам конденсатор. Какой получился, главное работает.

Площадь фольги одинаковая, и равна 270 см квадратным. Примерная ёмкость 0,000487 мкФ. Номинальное напряжение 30 кВ. ВЧ держит.

post-123807-1274898469,89_thumb.jpg

post-123807-1274898499,86_thumb.jpg

post-123807-1274899331,98_thumb.jpg

post-123807-1274899351,18_thumb.jpg

post-123807-1274899353,21_thumb.jpg

post-123807-1274899355,13_thumb.jpg

post-123807-1274899357,13_thumb.jpg

post-123807-1274899359,5_thumb.jpg

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...