Gonza

Однозонная Сигнализация На Pic 12F629

122 сообщения в этой теме

Gonza    1

Одношлейфный охранный прибор имеющий следующие возможности:

1 Регулируемое время задержки срабатывания сигнализации, чтобы хозяин мог спокойно снять систему с охраны.

2 Регулируемое время работы сирены.

3 Звуковая индикация. Отсчет времени, за которое необходимо покинуть помещение или снять систему с охраны.

4 Световая, наружная индикация режима работы. Под охраной система или нет.

5 Перепостановка под охрану. После окончания работы сирены, система должна снова перейти в рабочий режим.

6 Ограничение количества сработок. Защита от неисправного датчика, чтобы сирена не свистела сутками, пока вы не снимите с охраны или соседи ее не разобьют.

7 Память состояния при отключении питания. Сигнализация при подаче питания должна продолжить работу в том режиме, в котором она находилась до обесточивания.

8 Постановки под охрану i-Button брелоком, или потайным тумблером.

AutoNom-Z1.jpg

Используя SMD элементы, хотя бы частично, в конечном итоге может получиться так:

DSCN2589_cr.jpg

Считыватель, вполне приличного вида, тоже можно сделать самому.

DSCN259511_cr.jpg

Прошивку и подробную инструкцию по настройке прибора можно скачать здесь

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Gonza    1

"Прошивка и подробная инструкция по настройке прибора" - 2

Signaling.zip

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Нэцкэ    15

Впервые вижу такое обозначение как эелемент G1205BX, что это за элемент ? :blink::unsure::rolleyes:

И на фото есть предохранитель , где он на схеме ? :unsure:

Изменено пользователем Нэцкэ

Поделиться сообщением

Gonza    1

G1205BX - пяти вольтовая пищалка с генератором.

Предохранитель в цепи сирены.

G1205BX.pdf

Поделиться сообщением

Нэцкэ    15

Gonza , какой тип реле использовал :unsure:

Я так понял это реле тип: LEG-5 :rolleyes:

И транзисторы BC547 с каким буквеным индексом :rolleyes:

Поделиться сообщением

Gonza    1

Реле любое на 5 вольт

Транзисторы ВС547-BC550 с любой буквой

Поделиться сообщением

Alex    484
В данной прошивке способ постановки под охрану определен как кнопка с фиксацией (вместо считывателя i-Button)

Если вам необходима прошивка, в которой можно управлять сигнализацией брелоком i-Button обращайтесь на E-mail автора...

Прошивка платная ? Если да, то сколько стоит ?

Поделиться сообщением

Gonza    1

Уважаемый, согласитесь, что обращение к автору не всегда означает "платная прошивка". Полная прошивка бесплатна, (спросите например, у Нэцкэ) но мне хотелось бы знать, кому я ее отдаю.

Поделиться сообщением

Alex    484

Соглашусь что не всегда, но иногда.... По этому и спросил.

Поделиться сообщением

Нэцкэ    15

Уважаемый, согласитесь, что обращение к автору не всегда означает "платная прошивка". Полная прошивка бесплатна, (спросите например, у Нэцкэ) но мне хотелось бы знать, кому я ее отдаю.

Потверждаю слова автора темы smile.gif

Поделиться сообщением

evgen740102    0

"Прошивка и подробная инструкция по настройке прибора" - 2

Здравствуйте, читал вашу статью, мне она вроде как подходит

Хочу спросить, мне нужно сделать сигнализацию на мотоцикл, это мой курсовой проект,

можно ли вашу разработку переделать?

Поделиться сообщением

Gonza    1

Можно и переделать, а можно установить время вход\выход 0сек и поставить на мотоцикл

Изменено пользователем Gonza

Поделиться сообщением

rtfcnf    1

Покупной скорей всего.

Стоят не дорого, покупается у фирм которые торгуют домофонами

Поделиться сообщением

Считыватель, вполне приличного вида, тоже можно сделать самому.

похоже что сделано все же дома :) но очень аккуратно, поэтому и спрашиваю :rolleyes:

Поделиться сообщением

Нэцкэ    15

Сегодня собрал это устройство , заработало сразу :rolleyes:

Только поменял номиналы резисторов на светодиоды на 470 е :)

Так как один из них тускло всетил, а второй не достаточно ярко ;)

Ещё отличие, у меня вместо реле ключ, на транзисторе КТ972А :rolleyes:

Г... Считывателя пока нету и ключик всего один , так что пришлось с двух проводочков комутировать ключик :D:P

P.S. Попоже выложу фотку устройства собраного на плате :rolleyes:

И придохранителя на плате в цепи сирены не делал , так как это будет на плате блока питания. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Gonza    1

1. Технологию изготовления считывателя iButton в домашних условиях, выложу в ближайшее время.

2. Предохранитель в БП и сирены - это разные предохранители и выполняют разные задачи.

Обьясню на примере автомобильной сигнализации. В цепи управления габаритными огнями (или поворотами) тоже ставят предохранитель, поскольку злоумышленник может разбить фару (или поворотник, или повторитель поворотов на крыле) и закоротить лампочку, а потом ударить по колесу сделав сработку, и если сгорит предохранитель по питанию всего устройства, то все устройство и умрет, а так хоть сирена свистеть будет. Так и здесь, на плате устройства два выхода "сирены", один для внешней сирены (с предохранителем), чтоб не опасаться выше изложенного, а другой для внутренней, или другого какого устройства (GSM например или лампы, или питания камеры и т.д.)

P.S. Ни в схеме, ни в описании о предохранителе не упоминал ни слова, дабы представить устройство как таковое, но Нецке-Ястребинный Глаз узрел на фото FUSE и мне пришлось прокоментить (надеюсь понятно).

Поделиться сообщением

Нэцкэ    15

Воть теперь понянтно ... Я так и понял для чего там предохранитель. :rolleyes:

Просто не стал для мего место выдлеть :rolleyes:

Поделиться сообщением

Нэцкэ    15

Выкладываю фото готового устройсва как обещал :rolleyes:

post-90148-1277400517,82_thumb.jpg

Размер платы 60Х45 мм

Отличия описанны выше :rolleyes:

Поделиться сообщением

ну тогда уже и разводку платы выложите пожалуйста.

Изменено пользователем почётный_радиовредитель

Поделиться сообщением

Нэцкэ    15

Выложить не проблема :rolleyes:

Но там не указанно где какой элемент на схема :(

Мож присяду и подпишу элементы и тогда выложу... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Выложить не проблема :rolleyes:

Но там не указанно где какой элемент на схема :(

Мож присяду и подпишу элементы и тогда выложу... :rolleyes:

а и не нужно!

ктож без схемы собирать то будет....

Поделиться сообщением

Нэцкэ    15

" Хто прав тот не утонет " из К\Ф Сказ про то как царь Пётр Арапа женил . :lol:

Кто может, разберётся в моей плате и без элементов и без подписей :rolleyes:

lokal_z.rar

Поделиться сообщением

Gonza    1

И так изготовление считывателя.

Исходной заготовкой для изготовления считывателя является сантехнический переходник с ¾ дюйма на шланг 8 мм, который можно купить на рынке или в магазине сантехники. Стоит он 3-4 гривны (0,4-0,5$)

1_240.jpg2_240.jpg

При покупке обратите внимание на две вещи

1. Стенка штуцера должны быть не менее 1,5мм

3_240.jpg4_240.jpg

2. Во внутрь переходника (со стороны резьбы) должен входить ключ i-Button (d-16mm)

6_500.jpg

Еще нам понадобится винт м5 х 20мм с плоской шляпкой д-12мм гайка к нему, гайка м8 (желательно низкая, 4мм), шайба 1,5/16/9 и две клеммы 5-и и 8-и миллиметровые

7_500.jpg

Кроме этого, термоусадка 5-ка длинной 16мм, диэлектрическая шайба диаметром 16 мм (можно вырезать например из пластиковой бутылки) и еще одна диэлектрическая шайба диаметром 6мм и высотой 3мм (например из капельницы)

8__240.jpg

Приступим не посредственно к изготовлению:

Первым делом нарезаем резьбу M8 на штуцере. Материал из которого сделан переходник далеко не латунь, а какой-то хрупкий сплав, по этому надо быть достаточно аккуратным и делать все не спеша.

9_240.jpg

Далее обрезаем лишнее (с широкой стороны) оставляя 7-9мм

И обтачиваем грани на точиле или напильником

11__240.jpg12__240.jpg

Теперь зажимаем заготовку в электродрель (резьбой в патрон) и не бойтесь за резьбу, ни чего страшного с ней не случится. Включаем дрель и прислоняя напильник придаем детали нужную форму после чего мелкоабразивной шкуркой придаем детали глянцевую поверхность. Дрель желательно закрепить

13_240.jpg14_240.jpg

После этого обрезаем лишнюю резьбу оставляя 11-12мм

Таким же образом обрабатываем и наш винт M5 х 20мм

15_240.jpg

И последний этап это сборка всех деталей в единый конструктив.

16_500.jpg

В итоге

17_500.jpg

Хотелось бы заметить что если считыватель предполагается устанавливать на улице или во влажном помещении то центральный винт желательно брать латунный.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Если финансы позволяют и есть желание серьезно заняться сваркой, то советую взять "комбайн" - универсальный сварочник, вроде этого. Такая штука поддерживает все виды сварки: MMA (обычными электродами), MIG (плавящейся проволочкой в среде защитного газа - именно такой тип сварки очень популярен среди кузовщиков, хотя можно варить и аллюминий под аргоном) и TIG (неплавящимся электродом-"угольком" в среде защитного газа - как раз тот способ, которым чаще всего работают аргонщики). Аппарат желательно брать инверторного типа, т.к. варить инвертором гораздо проще, чем трансформатором. Тот аппарат, что по ссылке - слишком дорогой; на самом деле цена таких "комбайнов" начинается где-то от 19 т.р. (Ergus, например, или TopWeelding - Китай, конечно, но для новичка - пойдет; сам уже давно варю "Топиками", и не жалуюсь - единственное, у китайских полуавтоматов механика хлипкая). А если чего-то не получится, то такой аппарат всегда можно выбросить на Авито, или же сдавать в аренду. Сам бы такой хотел - но, увы, сейчас бюджет не позволяет...   Однако, лучше всего, все-таки, начинать с самого обычного и дешевого инвертора и сварки штучными электродами - а как освоитесь, так и без посторонней помощи сможете себе технику подобрать!
    • Много искал способов наклейки пленочного фоторезиста, но проблема остается той же. при размере плат от 70х70 и выше без ламинатора фоторезист пупырится. как не гладь, как не катай - пузыри всегда будут. пробовал способ под водой наклейки, пузырей нет. но в конечном итоге адгезия плохая - начиная с краев фоторезист отклеивается от меди. Иной раз нужно 1-2 платы для пробы сделать, и доставляет кучу гемора. Может кто знает технологию, как сделать без пузырей и без ламинатора...?
    • Китайцы в некоторых дешевых ИБП - зарядниках-"вилках", балластах к "энергосберегающим" лампам, "электронных трансформаторах" для галогенок именно так и поступают - ставят маломощный низкоомный резистор в качестве предохранителя на 220 В часть схемы... Лично видел такое в "электронном трансформаторе" - даже на плате было написано "fuse", но вместо "фьюза" был запаян тот самый 0,125 Вт резистор, на 0,5 Ом, по моему... Девайс тот звался "Zorn New Metall", кажется - давненько это было...   Правильно! И американский сатирик Артур Блох (автор "законов Мерфи") тут не при чем)) Просто, основное назначение предохранителя совсем в другом - не аппаратуру от перегрузок защищать; а помещение, в котором эта аппаратура установленна - от пожара. Да, предохранитель - штука очень медлительная, и капризные полупроводники сгорят гораздо быстрее; но, тем не менее, они не успеют разогрется до температуры возгорания корпуса устройства... Что, все-таки, накладнее для производителя техники - получить иск на замену сгоревшего прибора, или иск на восстановление сгоревшего жилья? Вот и защищают себя производители, в основном, от второго типа исков.
    • Идея и схема взята из вышеприведённой по ссылке теме. (Fantom_AS пишет: "Взял за основу схему пользователя SSC с радиокота." Если кому интересно) Сори что не по нашей теме сьехал маленько))
    • @o_l_e_g  Ок, хорошо. А как тогда вы представите делитель, если масса питания и масса выхода усилителя и вход звуковой карты это одно и то же, куда там делитель то, куда мне эту среднюю точку девать то? )) Если я правильно выразился и вы меня поняли конечно. Потому, что я не представляю как это все на обычном резистивном делителе будет работать.
    • про промконтроллеры это хорошо. Сразу и цифровая схемотехника, программирование и прикладное применение в отрасли