Перейти к содержанию

Зарядное Ус-Во От Батарейки


Рекомендуемые сообщения

В общем видел я у знакомого такую штуку. Зарядное для телефона от АА батарейки. Заинтересовало. Там DC-DC преобразователь-умножитель? Или еще что-то? А еще если есть схема то вообще прекрасно

www.alldatasheet.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Там прообразователь 1 - 4 вольта . И стабилизатор тока заряда аккумулятора. На одной микросхеме наверняка, судя по цене.

Изменено пользователем retden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Там прообразователь 1 - 4 вольта . И стабилизатор тока заряда аккумулятора. На одной микросхеме наверняка, судя по цене.

Стабилизатора тока там никакого нет.

Микросхем таких достаточно, однако работающих от 1,2 вольт и имеющих с обвесом приведенные габариты не так уж много (по крайней мере в широкой доступности).

Например TPS61000. Ссылка на даташит: http://focus.ti.com/...nk/tps61000.pdf

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нет там ни каких микросхем у меня есть эта зарядка там стоит 3 транза2шт00А79 и один8А79 еще несколько резисторов все это smd а с обратной стороны платки 2 кондера на 100мк 2 диода катушка маленькая светодиод и разъем и выдает она 6 вольт 250мА

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да похоже всё так. Вот полезная информация. http://lasers.org.ru...�нзистор рекомендую с низким напряжением питания из списка : IRLML2402,IRLML2803 или 2SK1824,2SK3064,2SK3287

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатора тока там никакого нет.

Микросхем таких достаточно, однако работающих от 1,2 вольт и имеющих с обвесом приведенные габариты не так уж много (по крайней мере в широкой доступности).

Например TPS61000. Ссылка на даташит: http://focus.ti.com/...nk/tps61000.pdf

А вот это действительно интересная информация. Завтра в "Радиомастер" сгоняю куплю микроху если есть. Буду пытать, получится если, то отпишу

www.alldatasheet.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rolleyes.gif

http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/tps61222.pdf

http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/tps61200.pdf

И обратите внимание на корпус...

Он может оказаться Вам "не по зубам"...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rolleyes.gif

http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/tps61222.pdf

http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/tps61200.pdf

И обратите внимание на корпус...

Он может оказаться Вам "не по зубам"...

Действительно :) тот что по второй ссылке я вряд ли припаяю нормально без станции...

Вот вроде прекрасное решение. ;)

Изменено пользователем SmallAlex

www.alldatasheet.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для завершенности темы и по случаю сообщаю.

Тут на работе случилось разобрать упомянутый в начале темы девайс.

Обнаружено следующее.

Степ-ап конвертер построеный на сверхнизкопороговом МОСФЕТе (например PMV30) и трехвыводном супервизоре (на выходное напряжение устройства).

Сам ключ (МОСФЕТ) включен совершенно обычно - дроссель с + элемента питания на сток ключа и со стока на выход вкючен Шоттки-диод. На выходе фильтрующий конденсатор. На затвор ключа подается сигнал с супервизора, который измеряет выходное напряжение. Все.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нет, нельзя.

Мобильный телефон заряжает обычный блок питания. Сам контроллер заряда находится либо в телефоне, либо в аккумуляторе.

Да и контроллер литиевого аккумулятора никак не пригоден для заявленых тут целей.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль.. а вот имеется телефон сломанный мобильный, на основе контролера зарядки samsung e900 получается можно сделать? Если да,то непотскажите как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем усложнять жизнь,если можно взять 4 аа батарейки и нужный штекер.делал ету штуку и все работало.но мне не повезло штекер все время отходил(не для телефона был предназначен) а так заряжал .не очень ефективная штука вот и забил на нее.на родной зарядке было написано что напряжение заряда было 5.7 в. но у меня получалось или 4.8в. (акуммуляторы ) или 6.0в. (батарейки).

....на соответствующие вопросы отвечаю соответственно(ответ на дурацкий вопрос-500р.душевный разговор-бесплатно)...

...лишь бы ноль,лишь бы ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

... Мобильный телефон заряжает обычный блок питания. Сам контроллер заряда находится либо в телефоне, либо в аккумуляторе ...

А подскажите пожалуйста, в какой модели телефона контроллер заряда находится в аккумуляторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух! Я вообще-то думал что речь идёт про более современные телефоны (с Li-Ion аккумуляторами) :)

Да и насколько я знаю если из аккумулятора Benefon-а изъять ту микруху то он не теряет способности нормально заряжать аакум, просто перестает отображать уровень заряда.

Изменено пользователем Esaul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хорошо, что набрел именно на эту тему.

Их много разных заряжалок. Эта подкупает именно тем, что нужна одна батарейка. Именно одна. Но понятно, конечно, что одной АА мою Nokia N97 и один целый раз не зарядить. Поэтому очень хочу немного устройство переделать. Кассета на много батареек. Или на разные по типоразмерам. И все они соединяются ПАРАЛЛЕЛЬНО!!! Тогда сколько батарей достал в полевых условиях, столько раз и зарядить можно. Жаль только, что 500 ублевый девайс курочить придется. Никто не думал в этом направлении? Это ведь еще и имитатор USB порта получается. Пойдет для зарядки всяких там плееров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно ни аккумуляторы, ни хим. источники тока корректно работать не будут.

Для параллельной работы необходима свободная конвекция электролита. Т.е. общий корпус.

Заряжать несколько аккумуляторов можно либо последовательно, либо НЕЗАВИСИМО. А разнотипные ТОЛЬКО НЕЗАВИСИМО. Особенно литий.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чепуха какая-то!

Современные элементы питания от щелочных до литиевых (не беру устаревшие солевые) имеют настолько близкие параметры, что практически никогда не встречается эффект работы одной батарейки на другую. Через очень короткое время напряжение полностью выравнивается. Это настолько справедливо, что может использоваться в слаботочной аппаратуре, работающей годы без смены батарей. У меня есть несколько приборов, в которых работают 16 литиевых дисковых 77 элемента уже 2 года. Я не заметил снижения напряжения больше расчетного.

А в сильноточных потребителях и вообще говорить не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята сильно не задавайтесь этой зарядкой она нужна только для одного звонка и полностью батарею не заряжает.Был на радиорынке и мне всё популярно объяснили.Сами подумайте больше половины энергии батарейки уходит на преобразование в 4v :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моему телефону это на 20% аккум зарядить. стоит ли парится? я се зделал из кроны и стабилизатора на 5в. хватает примерно на две полные зарядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В общем видел я у знакомого такую штуку. Зарядное для телефона от АА батарейки. Заинтересовало. Там DC-DC преобразователь-умножитель? Или еще что-то? А еще если есть схема то вообще прекрасно

Я знаю!!!!!!!!!!!!!!!!! :thank_you2:. Когда в Ярославль в гости ехал видел в супермаркете в туристическом отделе за 500 рублей такой зарядник. Там стоит искромет-генератор импульсов (пардон не знаю как называется), короче этот трансформатор заряжает любое устройство где-то на 5 вольт. Вещь кстати очень маленькая размером с батарейку ААА хоть и пихаются АА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...