Перейти к содержанию

Усилитель На 100 Вт В 16 Ом Нагрузку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые радиолюбители. Я к вам со следующей проблемой: в институте мною было получено задание на курсовое проектирование ” Усилитель мощности звуковой частоты”. Параметры для усилителя следующие:

1)Мощность в нагрузке - 100 Вт

2) Сопротивление в нагрузке - 16 Ом

3) Нижняя граничная частота не более 20 Гц

4) Верхняя граничная чатсота, не менее 20 кГц

5) Входное сопротивление, не менее 100 кОМ

6) Чувствительность - 1 В

7) Тепловая защита и защита от токовых перегрузок должны быть интегрированы.

Сам я довольно слабоват в электронике, Уважаемые радиолюбители, помогите пожалуйста, чем сможете, буду очень признателен. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можна TDA7294 в мост загнать, может и будет 100Вт на 16Ом. Там вроде есть защита (так пишут)

Еще есть схема от усилителя 100У-101 там 100% 100Вт на 16Ом. А здесь ее нет.(защиты)

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схем защиты целая ветка-интегрируйте в вашу схему,если необходим опытный образец для презинтации то делаем ВЕСЬ усилитель с блоком питания и защитой на одной плате,так у меня друг делал-номер прошол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, вам за ваши советы. С усилителем разобрался по большей мере, преподаватель озадачил еще сильнее: спросил, что за схема внутри TDA7294, в нете такой информации нет. Это же получается как коммерческая тайна, что стоит в TDA7294?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель в классе АВ только вминиатюре,схема его почти одинакова на всех усилителях такого класса,главное язык чтоб подвешеным был и побольше уверености :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, вам за ваши советы. С усилителем разобрался по большей мере, преподаватель озадачил еще сильнее: спросил, что за схема внутри TDA7294, в нете такой информации нет. Это же получается как коммерческая тайна, что стоит в TDA7294?

Внутри, как и снаружи - мощный операционный усилитель - так и передай преподу!

Надеюсь, что он знает, что такое ОУ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вариант то что мне здесь мой препод отвечает я не рассматривал, Евгений Иванович отзовитесь, ау.... :lol:

просто я спрашивал у другого молодого преподавателя на счет внутренностей TDA, он сказал "Ты этого нигде не найдешь - коммерческая тайна фирмы производителя!" вот такие вот дела. :(

Изменено пользователем zekan-161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, извините вы имеете STk - это серия программаторов? Кстати в даташите на самом деле нет принципиальной схемы, а имеется только лишь блок-схема. Уважаемые радиолюбители спасибо вам за подсказку на счет мостовой схемы включения TDA7294. Просто проблема вся в том что конкретной схемы внутренностей TDa7294 нет. А такой усилитель под такие параметры на транзисторах реализовать очень сложно, еще опыта такого нет . Завтра попробую сходить в одну радиотелемастерскую, может там мне помогут на счет TDA7294, по крайней мере буду очень надеяться. :blink:

<a href=http://www.areanda.com/>раскрутка сайтов</a>

post-123958-1274298630,77_thumb.png

Изменено пользователем zekan-161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в даташите на самом деле нет принципиальной схемы

Тоесть ты хочешь сказать что картинку которую ты прилепил это не принципиальная схема внтуреностей ТДА из даташита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть и принципиальная схема, но слишком урезанная: номиналы элементов цепи отсутствуют, да и вдобавок даже не указаны модели транзисторов как биполярных так и полевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и вдобавок даже не указаны модели транзисторов как биполярных так и полевых.

А причём здесь модели транзисторов и другие элементы микросхема ведь делается из кристала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, извините вы имеете STk - это серия программаторов?

Нет, он имел в виду http://cxem.net/sound/amps/amp15.php

Или вот http://cxem.net/sound/amps/amp49.php

У них диапазон от 6 до 16 Ом

Датшиты на некоторые из них:

http://kravitnik.narod.ru/dtsheet/amplifier/STK4192.pdf

http://www.elektronika.lt/_sys/storage/2004/04/25/stk4048xi.pdf

Изменено пользователем jams

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристалл заключенный в корпус. Эектронщик, спасибо за твои советы. Просто меня на столько озадачил профессор, говорит : Схему принеси всех внутренностей с расчетами!" То есть просто взять за основу расчетов справочные данные TDA7294?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе нужнр знать все номиналы требухи ТДАшки, привести расчеты как ты их выбирал, токи через них, напряжение. Поэтому оставь дурную затею, забудь про ТДА, темболее в мостовом включении. Делай на дескрете, можно сделать на десятке транзисторов, даже меньше.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...