Перейти к содержанию

Генерация Сигналов При Помощи Цап


Рекомендуемые сообщения

В курсовом проекте необходимо реализовать ультразвуковой генератор на микроконтроллере C8051F320. Преподавателя не устраивает стандартная схема генератора на трансформаторе, говорит очень просто. Насколько я знаю генерировать синусоидальный сигнал можно при помощи ЦАП микроконтроллера, но проблема в том, что нужна синусоида ультразвуковых частот. Подскажите пожалуйста какую бы микросхемку поставить после микроконтроллера чтобы получить нужный сигнал? или как это вообще возможно реализовать? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В курсовом проекте необходимо реализовать ультразвуковой генератор на микроконтроллере C8051F320. Преподавателя не устраивает стандартная схема генератора на трансформаторе, говорит очень просто. Насколько я знаю генерировать синусоидальный сигнал можно при помощи ЦАП микроконтроллера, но проблема в том, что нужна синусоида ультразвуковых частот. Подскажите пожалуйста какую бы микросхемку поставить после микроконтроллера чтобы получить нужный сигнал? или как это вообще возможно реализовать? :unsure:

Смотрим задаем конкретные вопросы

Моя ссылка

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Скорострельности данного проца должно хватить на ультразвук. После ЦАПа ставишь фильтр на операционнике и всё. Операционник только побыстрее возьми. Схему фильтра и расчёт можно посмотреть в книжке Трамперта "Измерение, управление и регулирование с помощью микроконтроллеров AVR" начиная с 121 страницы.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорострельности данного проца должно хватить на ультразвук.

Если писать не используя всеми любимые здесь delay_ms и ниже с ним, не только хватит, а еще и останется пообщаться по USB :D

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я предполагаю реализовать как бы три режима. то есть кнопкой выбирается один из трех режимов и генерируется три разных синусоиды к примеру 1,2,3 В и потом нужен усилитель чтобы допустим на выходе получалось 10, 20, 30 В после усилителя. В исходной схеме генератор питался от 15 В и если сделать три режима как бы для растворов различной плотности то в реале работать оно не будет но тут важен сам код генерации трех различных синусоид и какой именно поставить усилитель чтобы в теории прибор работал в трех режимах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я предполагаю реализовать как бы три режима. то есть кнопкой выбирается один из трех режимов и генерируется три разных синусоиды к примеру 1,2,3 В и потом нужен усилитель чтобы допустим на выходе получалось 10, 20, 30 В после усилителя.

Синусоиду генерируем одну, а отдельными "ножками" МК управляем аттенюатором усилителя. Когда начнете код формирования синусоиды писать вспомните меня насчет трех разных синусоид:D (шутка)

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синусоида конечно одна, но три разных множителя на которых домножается таблица для генерации синусоиды в зависимости от выбранного режима. ВОПРОС ВЕДЬ НЕ В ЭТОМ.Вопрос в том какое устройство должно быть между микроконтроллером и пьезоизлучателем? А если у кого-то есть готовый код для генерации синусоиды буду очень признательна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Вопрос в том какое устройство должно быть между микроконтроллером и пьезоизлучателем?

В ЦАП резисторы 1% или более точностью

Режекторный фильтр на частоту выборок(дискретизацию) или НЧ фильтр

Усилитель

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ответы читаешь? Ну так прочитай ещё раз #3

Конечно читаю иначе бы вопросов не задавала. Книжку скачала, почитала.... нашла даже операционник с режекторным фильтром... но в итоге препод сказал не надо все усложнять и мы вернулись к исходному варианту... Но все равно всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...