Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих по МК


Рекомендуемые сообщения

@Alexeyslav  плата уже сделана, схему собирал только на макетке. AV метр и термометр разводил сам. вот  плата AV вот термометр

3 часа назад, Alexeyslav сказал:

напряжение на "земляном" выводе термометра... Он хоть и сидит якобы на земле, но потенциал его выше земли и существенно для АЦП и зависит от протекающего через него тока.

да я об этом знаю, поэтому отвод те минус делаю максимально большим. Но дело здесь, как мне кажется в чем то другом.

Я не пробовал из того что ты сказал только одно - запитать LM355 от  AVCC, потому что там нет напряжения, если AVCC отсоединть от шины питания 5V.

Ножку GND от LM335 сажал непосредственно на 22 ножку. Никакой реакции.

Когда убрал обвязку потенциометра и вывел его сразу на землю, то удалось уйти от перенапряжения 3V на ножке ADC0(перекомпилировал- была ADC1). При замере напряжения на этой же ножке  напряжение то застывает, то начинает меняться, то быстро, то медленно 2.34 -2.31-2.36. Я прошу проверь пож. исходный код, если конечно получится,  идеально в железе. Стал подозревать мегу. Попробую собрать на плате  -  она компактна и может все таки где то на переходах  на макетке меняется сопротивление.

AV на макетке тоже меняло значение, но не до такой степени, а когда собрал замер как вкопанный

Что скажешь на счет платы терм - (нижний рис.) по разводке?

1.png

2.png

Изменено пользователем MaxVest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8,9т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

может для начала изучить что такое входной и выходной импеданс. на калькуляторе получить выходное сопротивление ЛМи и сравнить по даташиту с входным сопротивлением АЦП и требованиям к внутреннему сопротивлению источника сигнала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, IMXO сказал:

может для начала изучить что такое входной и выходной импеданс. на калькуляторе получить выходное сопротивление ЛМи и сравнить по даташиту с входным сопротивлением АЦП и требованиям к внутреннему сопротивлению источника сигнала

Я все понимаю, да, теория нужна, куды'ж без неё. И посчитать входное и выходное сопротивление  то же хорошо, но тогда на хрена нужны симуляторы?

 Правильно, что бы проверить расчеты таким опытным как ты и начать учиться таким начинающим как я.

 Просто собери это устройство в железе вот по этой схеме и поговорим об импедансе. С радостью выслушаю все практические замечания и советы.

Очень хотелось бы, чтобы кто нибудь собрал вот именно этот девайс, и чтобы у него всё заработало, и поделился соображениями. Я перепробовал всё,что мне советовали уважаемые форумчане. Ну, не помогло.

Заканчиваю сборку на 18B20 мега8 1602 - так нет проблем.

Но нужен карманный девайс , а 1602 только в корпус.

*

Развел расчет с ADC0 и вывод на экран по времени, как советовал  @donec щас прошью, проверю

Спасибо, и прошу простить за горячность

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У тебя там офигенский контур на пол платы по общему проводу, толку что он широкий... Понятное дело ловит все помехи на себя. В книжках же первым делом пишут про эти контура и чем они плохи.

Но лиха беда начала, в вашем случае всё можно исправить - либо разорвать контур по общему проводу(вообще делать всю поверхность платы общим проводом тупой заливкой это плохая идея, как раз за счет того что образуются такие контура), либо решать проблему программным способом - усреднение значений по методу подвижного окна - суммируем последние N значений, делим на N и получаем результат. Удобно когда N кратно степени двойки, тогда деление заменяется на сдвиг.

Чем больше N тем лучше фильтрация, но тем больше постоянная времени такого фильтра.

Можно попытаться применить фильтр калмана но это уже более сложная математика.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, Alexeyslav сказал:

контур на пол платы по общему проводу

так и на плате AV метра тоже самое и работает как замерзло. Да,на easyelectoniks читал об этом, но там все таки допускается возможность создания таких контуров если нет силовых на земле. Поэтому так и сделал, тем более что AV работает.

Касаемо проверки мега8 от термометра на плате AV-метра с соответствующей прошивкой конечно, то прыжки появились на десятках и сотнях., а целое стало плыть но гораздо медленнее, чем с мегой от термометра. Я никак не думал, что будут изменения- я же проверил вроде бы. Но потом вспомнил, что проверка то была по прошивке. Да и раньше при первой сборке (3м назад) я подставлял другую мегу  в термометр и результат был вроде такой же. Там, плыло но медленнее. Те если поставить нормальную мегу с введенными выше предложенными изменениями, то возможно всё и наладится?

и еще  - вот я настроил на 25гр, ну, плывет. Но ели я вынимаю LM335, ровным счетом ничего не происходит. Показания остаются теми же. Делитель так, как должен работать в протеусе,  в живую не не хочет отсекать часть напряжения. Если отсоединить ADC0 порт, то на экране все тот же плывун и ничего не меняется. Изменения наступают только тогда, когда я закорачиваю ADC0 на землю. Тогда - ( - 273). Итак по крайней мере с тремя входами

Перепрошить мегу с AV метра на терм не рискнул.

Есть мега 8535, но туда не помещается массив, а другой библиотеки у меня нет. Если бы мне кто нибудь дал коды перевода массива во flash или как уменьшить этот массив до 400- 450 байто,.то появилась бы возможность проверить  cхему с другим АVR.

Большое спасибо всем участникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это верный признак того что АЦП измеряет СЛЕДУЮЩИЙ канал от того на который реально подано измеряемое напряжение и этот следующий канал висит в воздухе. УВХ у него так работает. Попробуй сделать прошивку с мониторингом всех 16 доступных каналов.

Или у тебя где-то косяк с монтажом...

Когда ты измеряешь миливольты, то практически любая цепь становится силовой. А на логические уровни оно конечно влиять не особо будет.

Гугли книжку ISBN 5-8459-0807-8 "Конструирование высокоскоростных цифровых устройств. Начальный курс черной магии." Там и про аналог много чего рассказано.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexeyslav  спасибо, буду искать.

А в отношении не той ноги - в кодах описка комента -  ножка, то там ADC0 23 в PDIP.

Но тем не менее, для спокойствия души, проверю. Проверить нужно наверно замыканием  на землю. если не программно Порт то на вход работает. Значит можно?

27 минут назад, Alexeyslav сказал:

Когда ты измеряешь миливольты, то практически любая цепь становится силовой

Осознал

28 минут назад, Alexeyslav сказал:

Или у тебя где-то косяк с монтажом...

Нет, с этим очень строго. Разводка в диртрайсе, а там динамические связи переходят с принципиальной, в которой все элементы сверяешь с даташитом и не однократно. Ошибка исключена Ну а на макетке, все собираю по два раза, конечно уверенности такой нет.

Переберу по новой. А всё таки, хотелось бы уменьшить массив или перевести во флэш. для мега8535. Но сам не смогу

Большое спаибо

скачал, читаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята СДЕЛАЛ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

@Alexeyslav С-П-А-С-И-Б-О дорогой!!!!!

Не ползет не дрыгает- стоит как вкопанный. Только благодаря твоим словам 

В 11.04.2017 в 22:59, Alexeyslav сказал:

Попробуй вторым входом АЦП измерять напряжение на "земляном" выводе термометра.

все и получилось. Вот ключ!

Сделал замер с ножки меги GND  на общий- чуть со стула  не упал- (+350mV) .

 7 проводов с  8 и 22 ножки (GND) на общий - решили проблему. Сейчас там +11mV

Всем принимавшим участие ОГРОМНОЕ СПАСИБО

С уважением и УДАЧИ ребята

PS.

1602 собрал прошил работает на ура

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!  захотел на ампервольтметр поставить побольше семисегментные индикаторы, поставил ключи, подобрал резюки... Но как оказалось, теперь программно нужно установить инверсный выход?! Индикаторы ОА транзисторные ключи  BC807-40. Кто разбирается в программировании, ткните пальцем в прошивке что менять, заранее благодарен. прошивка в архиве.

V+A.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, режим ОА/ОК переключается нажатием до включения и удерживания кнопки "Выбор" при включении до зажигания всех сегментов.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в авторской схеме нету. Но если ставить индикаторы 0,56", то для атмеге 8, много.

 

Скрытый текст

1.GIF

 

Изменено пользователем Alpha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет желания по дорожкам печатки разбираться, покажите переделанную принципиальную схему.

Пока вижу ошибку: транзисторы BC807-40 (PNP), эмиттеры на "общем" - неправильно.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принципиальную схему не делал. цепь идет следующим образом от АМЕГИ PD0= dig1-R1.5kOm на B BC807 и с К на сегмент , Е транзистора на питание+5V

Если выкинуть ключи, то все работает, но яркость слабая. Если увеличить яркость, то атмега долго не протянет. 

Изменено пользователем Alpha
дописать предложение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я запутался в ногах стабилизатора. :) Но так тоже не пойдет, т.к. на коллекторе имеем инверсию выхода мк. Или в базу еще по транзистору, или включайте имеющиеся эмиттерным повторителем (имейте в виду понижение напряжения на его выходе) или переписывать код.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

ca56-12_schema_tr1.png.f02c1c26de082e46e8dc3db9367a5af5.png

 

ПО поводу добавления транзистора уже думал, не могли б Вы, предложить схемку? Я так понимаю что програмно это тяжелее и я точно это не сделаю!?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и программно. В исходном коде автор подробно прокомментировал строки работы с индикаторами. Нужно лишь там, где происходит по-разрядное переключение, внести изменения в этом участке кода:



   If Indicator = 0 Then                                    ' Гасим индикаторы перед выводом информации
      Reset Dig1 : Reset Dig2 : Reset Dig3 : Reset Dig1_sec : Reset Dig2_sec : Reset Dig3_sec       ' Для индикатора с ОА
   Else
      Set Dig1 : Set Dig2 : Set Dig3 : Set Dig1_sec : Set Dig2_sec : Set Dig3_sec       'Для индикатора с ОK
   End If

   Incr W : If W > 6 Then W = 1                             ' выбираем какую цифру сейчас включать
   Y = 0
   Gosub Look : A = Z                                       ' переходим к подпрограмме Look, которая определяет нужно ли сейчас загорется сегменту А
   Gosub Look : B = Z
   Gosub Look : C = Z
   Gosub Look : D = Z
   Gosub Look : E = Z
   Gosub Look : F = Z
   Gosub Look : G = Z

   Select Case W                                            ' включаем цифру(разряд) которую выбрали (w). Подаем плюс на общий провод конкретной цифры (разряда)
      Case 1 :
         If Indicator = 0 Then
            Set Dig3
            If Podskaz_flag = 0 Then H = Razryad_1.3 Else H = 1
         Else
            Reset Dig3
            If Podskaz_flag = 0 Then
               H = Razryad_1.3
               Toggle H
            Else
               H = 0
            End If
         End If
      Case 2 :
         If Indicator = 0 Then
            Set Dig2
            If Podskaz_flag = 0 Then H = Razryad_1.2 Else H = 1
         Else
            Reset Dig2
            If Podskaz_flag = 0 Then
               H = Razryad_1.2
               Toggle H
            Else
               H = 0
            End If
         End If
      Case 3 :
         If Indicator = 0 Then
            Set Dig1
            If Podskaz_flag = 0 Then H = Razryad_1.1 Else H = 1
         Else
            Reset Dig1
            If Podskaz_flag = 0 Then
               H = Razryad_1.1
               Toggle H
            Else
               H = 0
            End If
         End If
      Case 4 :
         If Indicator = 0 Then
            Set Dig3_sec
            If Podskaz_flag_sec = 0 Then H = Razryad_2.3 Else H = 1
         Else
            Reset Dig3_sec
            If Podskaz_flag = 0 Then
               H = Razryad_2.3
               Toggle H
            Else
               H = 0
            End If
         End If
      Case 5 :
         If Indicator = 0 Then
            Set Dig2_sec
            If Podskaz_flag_sec = 0 Then H = Razryad_2.2 Else H = 1
         Else
            Reset Dig2_sec
            If Podskaz_flag = 0 Then
               H = Razryad_2.2
               Toggle H
            Else
               H = 0
            End If
         End If
      Case 6 :
         If Indicator = 0 Then
            Set Dig1_sec
            If Podskaz_flag_sec = 0 Then H = Razryad_2.1 Else H = 1
         Else
            Reset Dig1_sec
            If Podskaz_flag = 0 Then
               H = Razryad_2.1
               Toggle H
            Else
               H = 0
            End If
         End If
   End Select
'

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...