Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих по МК


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, Alexeyslav сказал:

регистры с встроенными драйверами

Т.е., подавать на них информацию для высвечивания нужных цифр каждый измерительный цикл, например, 100 мс; но от управляющих сигналов (на линиях управления) не будут ли помехи? Я так понял, они возникают при более-менее существенных токах? таких, как токи через сегменты индикаторов? а в управляющих сигналах ничтожные токи, и это не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Именно так. Управляющие сигналы - импульсы возникают только в моменты переключения 10-20нс и гасятся конденсаторами на шинах питания, которых лучше раскидать по плате. А динамическая индикация это почти те же крутые фронты только с токами 40-50мА на каждый сегмент, и индикатор с 8-ю сегментами даст всплески помех в эфир с суммарным током 400мА(наихудшая ситуация - моменты переключения с пустого знакоместа на "8"-ку и обратно). Этот ток будет циркулировать в контуре  "+питания"-"драйвер"-"дорожки до индикатора"-"общий индикатора"-"-питания" и этот контур будет довольно большой. Магнитная составляющая такой помехи будет распространяться на 2-3 размера самого контура т.е. как правило аж за пределы устройства наводя токи во всех неэкранированных цепях, если не предпринимать мер по экранированию(дорожки во внутреннем слое окруженные земляными полигонами, общий экран, искуственно замедленные фронты сигнала и т.д.).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Такой вопрос: я совсем дубовый в Atmel Studio, есть ли у кого рабочие коды к Atmega 328p, накидайте примеров рабочих программ для вывода информации (текста) на 16 - выводный LCD дисплей 1602 пожалуйста (заранее извиняюсь за то что я настолько тупой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Гость Sorry сказал:

накидайте примеров рабочих программ для вывода информации (текста) на 16 - выводный LCD дисплей 1602 пожалуйста

Гугль и Поиск не подает?

Что ты САМ уже сделал, кроме как к зеркалу подошел и прозрел:

4 часа назад, Гость Sorry сказал:

что настолько тупой

?! НИЧЕГО ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, для программирования мк нужен программатор именно с поддержкой конкретной модели мк, или достаточно, чтоб программатор поддерживал сам протокол связи, а какой мк это уже не важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МК должен быть заявлен в списке поддерживаемых. Ведь программатор должен знать, в какие адреса писать программу и где какие фьюзы расположены.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, были ли когда у кого либо проблемы с чтением с еепром , камень atmega168. Получается такая штука, данные я туда записываю редко, в основном только раз при первом запуске устройства по определённой команде. При следующих включениях они считываются из еепром в переменные в обычной оперативной памяти, ними я и пользуюсь. При считывании, данные проверяются на корректность. Значения должны быть в определённом диапазоне, если не так значит перетираем еепром стандартными значениями. Так вот, в последнее время эти данные начали слетать на стандартные, не часто конечно, но хорошего мало. При чём раньше такое не наблюдалось (года 4 не наблюдалось). Может после старта мк нужно подождать какое то время, до считывания с еепром, или ещё какой нюанс о каком я не в курсе. Можно конечно применить паттерн "костыль". Сделать массив структур с настройками к примеру из 10 элементов защищённый CRC. Хранить все в еепром, тот у кого CRC сходится, тот и валидный. Но не сильно то хочется костылить... Поделитесь опытом пожалуйста. Ах да, прошивка писалась в CODE VISION на си. Переменные в еепром объявлены так:

eeprom unsigned char sensor_number_eep;

 

Изменено пользователем GOR23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У АВР есть такая проблема - на старте из-за переходных процессов иногда может повреждаться 0-я ячейка EEPROM. Вроде, от этого BOR помогает, и если у вас не батарейное питание то советую увеличить время старта по сбросу(биты конфигурации SUTx) и активировать BOR.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Alexeyslav, спасибо за совет. Нашёл про это и в даташите. Созрело ещё два вопроса. Вот есть такая таблица в даташите. Исходя из неё получается, что если additional delay 4.1 или 65 мс то BOD отключён (фьюзы BODLEVEL тогда не учитываются или как?). То есть что бы BOD работал то добавочное время должно быть 0 мс? Второй вопрос, для внешнего кварца годится значение только 16КСК? В остальных вариантах написано для керамического резонатора.59f07719413f9_.png.3452c6efa31309a31f16aa2b555e2df8.png

 

Изменено пользователем GOR23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешнюю цепочку RESET не забывайте использовать. Еще видел рекомендации, после операции с ЕЕПРОМ прописывать в регистр адреса значение неиспользуемой ячейки, т.к. при выключениях тоже возможны сбои ячейки, адрес которой остается в регистре адреса ЕЕПРОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт цепочки внешнего ресета. Вы имели в виду повесить на него монитор питающего напряжения? Так встроенный BOD вроде бы выполняет эту функцию. Меня больше интересуют настройки фьюзов cksel и sut. То о чем я спрашивал в предыдущем посте. Ну а по записи адреса неиспользуемой ячейки в регистр еепром почитаю, попробую. Во всяком случае спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

То есть что бы BOD работал то добавочное время должно быть 0 мс? 

У меня на tiny2313, tiny13 и mega8 BOD нормально работал дажи при маесимальном времени запуска, как поведет себя mega168 - не знаю, но мне кажется, что аналогично. Какой смысл разработчику AVR вводить такие нелогичные правила использования BOD? В конце концов, никто не мешает поэксперементировать с BOD-фъюзами при помощи запущенной на МК тест-программы (мигающий диодик, к примеру), регулируемого БП и вольтметра...

Цитата

Еще видел рекомендации, после операции с ЕЕПРОМ прописывать в регистр адреса значение неиспользуемой ячейки, т.к. при выключениях тоже возможны сбои ячейки, адрес которой остается в регистре адреса ЕЕПРОМ.

Спасибо, @Геннадий, дельную мысль посоветовали, прислушаюсь к ней! У меня такая петрушка была - пишешь что-то в EEPROM, а потом тестишь - вырубаешь резко, и может быть так, что в ячейке вместо записанного оказывается какая-то ерунда, причем, раз на раз не приходится - то норм пишет, а то - лажу. Я до сих пор голову ломал - почему так происходит... Обычно я ввожу в прогу проверку ячейки на диапазон нужных значений при инициализации, если число в ней выходит за его пределы, то происходит запись дефолтного значения. Теперь, по совету Геннадия, буду держать в EEAR ноль, т.к. нулевой ячейкой я никогда не пользуюсь по рекомендации самой Atmel - пусть уж тогда в нее эта ерунда при сбоях пишется. Спасибо за совет, обязательно попробую!

Цитата

Внешнюю цепочку RESET не забывайте использовать.

Лично я ни разу ее не ставил - обхожусь не только без супервайзоров, но даже и без RC - норм работает даже в машине. Но, дело хозяйское...

Изменено пользователем Prozac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже логики не вижу, при чем bod к времени старта. Потому и спросил. Единственное что в голову приходит это такой вариант. Если доп время 0мс то МК ждёт пока установится нужное напряжение. Если не 0, то просто ждёт это время и запускается. Думаю как то так. Сегодня буду эксперименты проводить.

Изменено пользователем GOR23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить Евстифееву (почитайте его книгу), то первым идет аппаратный сброс (Reset, BOD), а за ним подключается таймер задержки, конфигурируемый Вами, увеличивая длительность внутреннего сброса на свою величину (tReset+tTOUT или tBOD+tTOUT).

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего выдумывать. Вы просто неправильно поняли табличку. Она показывает типичные ситуации применения(первая колонка) и рекомендует какие фьюзы использовать. Но это лишь рекомендация. Встроенная схема BOR не идеальна и не всегда применима. Многие контроллеры могут работать при напряжении 1.8В а диапазон BOR его не покрывает и следовательно в такой ситуации неприменим. Конечно же фьюзы BOD и SUT полностью независимы.
Задача SUT и BOD - сделать так чтобы контроллер заработал уже при УСТОЙЧИВОМ тактовом сигнале. Если тактовый генератор ещё не раскачался а сигнал сброса уже убран и контроллер начал работу - возможны сбои в работе конвеера ядра и контроллер может выполнить незапланированную инструкцию, дёрнуть произвольный регистр и т.д. то что в механике назвалось бы заеданием и соскоком шестерёнок.
Несложно заметить, что биты CKSEL это не что иное как установка "жесткости" выходного каскада тактового генератора - чем слабее каскад, тем экономичней контроллер и тем хуже раскачивается кварцевый резонатор. Для высокочастотных, работающих как правило на овертонах просто необходим сильный выход, поэтому такая градация установок CKSEL по частоте кварца.

Напряжение BOD стоит ставить максимально близкое к рабочему, это гарантирует работоспособность с низкодобротным кварцем который долго раскачивается. Но при батарейном питании это может мешать - небольшие просадки по питанию на разряженных батареях, даже импульсные и контроллер будет сбрасываться.

SUT тоже надо выбирать максимальное приемлемое в данных условиях. Например, при тактовой частоте в 100кГц установленный делитель на 16К уже даст ощутимую задержку старта в 0.16сек что может оказаться в ряде случаев критичным.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все здрасте. Подключил TFT дисплей и вроде все получается, решил девайс собрать, но вот как спланировать расположение графики и текста на дисплее? В плане есть ли прога какая нить которая помогла бы разместить все что нужно и с такой же легкостью потом определить координаты места положения того или иного объекта. Ибо как все это рисовать на бумаге я не представляю. Дисплей 230х340. Поиски в инете ничего не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Лично я ни разу ее не ставил - обхожусь не только без супервайзоров, но даже и без RC - норм работает даже в машине.

Ой плохая практика. Вам очень дико везёт, либо контроллер потихому и незметно для функциональности таки сбрасывается. Тут вон говорят что даже от шороха статики контролер сбрасывается с неподключенным выводом сброса... а у вас в машине работает. скаазки! Попробуйте пройтись рядом чем-то с синтетикой, накапливающей статику. Я вот не так давно случайно обнаружил что голые неподключнные аналоговые входы вполне способны реагировать на изменение электрического потенциала в водухе когда я ПРОСТО ВСТАЮ с кожаного кресла в метре от схемы, ко входу подключена "антенка" в виде проводка 5 сантиметров. Вход сброса конечно несколько грубее, но...

 

Цитата

есть ли прога какая нить которая помогла бы разместить все что нужно и с такой же легкостью потом определить координаты места положения

Встроенный в винду Paint.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alexeyslav сказал:

Встроенный в винду Paint.

Ну не знаю, если уж так то тогда что нибудь , что со слоями работает. Нарисую я кнопку в паинте а как сдвинуть влево, вправо, как потом координаты вычислить, чтоб прописать в программе?

Нашел в инете lcd icon editor, там можно увидеть координаты объектов, но вот только цветов у нее два, черный и белый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все здрасте. В плане есть ли прога какая нить которая помогла бы разместить все что нужно и с такой же легкостью потом определить координаты места положения .

Нужен подходящий редактор, Paint не удобен, там пиксельный рисунок невозможно редактировать. И прога которая переводит рисунок в байты, могу выложить чем пользуюсь я, если не найдёте. Правда я в цвете не пробовал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MillyVolt2 сказал:


Нужен подходящий редактор, Paint не удобен, там пиксельный рисунок невозможно редактировать. И прога которая переводит рисунок в байты, могу выложить чем пользуюсь я, если не найдёте. Правда я в цвете не пробовал...

Я нашел программу для перевода картинки в си код lcd-image-converter, хорошая штука и шрифты сделать и картинку. Вопрос щас в размещении на экране рисунков, кнопок(с тач скрином), числовой информации. Все это надо как то скомпановать . Потом определить координаты всех объектов и загнать их в программу. Вот и подумал, может есть какие программы облегчающие все это. Кто как это делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бумажке вы её тоже не сдвинете. Кнопки ведь не перекрываются, поэтому двигаются инструментом выделения области. Внизу выводятся координаты курсора. Всё очень просто.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Alexeyslav сказал:

На бумажке вы её тоже не сдвинете. Кнопки ведь не перекрываются, поэтому двигаются инструментом выделения области. Внизу выводятся координаты курсора. Всё очень просто.

Да, координаты есть. Попробую. А есть у кого еще варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос такого плана

хочу собрать такую вещь - микроконтроллер, процессор,  на плате,  с десяток кнопок и 7 сегментные индикаторы.

я набираю на кнопках код, он сохраняется предположим в ОЗУ, и далее микроконтроллер, процессор читают этот код и исполняют его, или может внутренняя программа сама этот код зашивает во флеш и процессор читает его из флеш и исполняет, не суть важно.

почему я пишу микроконтроллер, процессор, я так понимаю что на микроконтроллерах AVR такого не сделать? процессор в них жестко связан с внутренней флеш и читает код только из нее. и программно изнутри микроконтроллера во флеш ничего не запишешь, верно?

позволяют ли такое сделать stm с ARM  архитектурой?

на чем вообще можно реализовать такое  кроме старых маломощых процессоров типа i8080, хотелось бы чтобы быстродействие было побольше. я так понимаю процессоры в современных телефонах как то так же работают, записывают скачанную программу во флеш? и оттуда исполняют ее? или как там в них это работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...