Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих по МК


Рекомендуемые сообщения

Скучно стало потому, что не ставится задача собрать какое - нибудь реальное, полезное устройство на МК.
Оглянитесь вокруг: рыбки в аквариуме не кормлены, огурцы в огороде не политы, вместо красивой RGB лампы, вечером включаете дурацкий светильник из Икеи. Температуру за окном смотрите по градуснику, как в 19-м веке.:)

Ну вы поняли.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Народ привет, сейчас делаю немного измененный проект по данной ссылке http://cxem.net/mc/mc316.php

В коде все понятно за исключением одного, как в программе задается соответствие кнопок S1, S3, S4 портам PC0, PC1, PC2 ? К проекту прикреплена библиотека "buttons.h" но в коде не вижу явного назначения портов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Купил вот такой дисплей-тык на SSD1306. Подключение по SPI. Дабы не тратить лишний вывод под сброс дисплея подключил его к +5V. Так вот в таком положении дисплей не работает, для того чтобы он заработал необходимо RES вывод ткнуть на GND а потом подключить к +5V провести инициализацию и все начинает работать как надо. Собственно и вопрос что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

53 минуты назад, КЭС сказал:

Подтягиваем резет к питанию через килоом 10, а к земле через конденсатор 0,1...10 мкф (экспериментально).

Поставил что было под рукой 4,7 кОм 100nF. Это работает! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это неправильно и то что оно работает - чистое везение что дисплей у вас сбрасывается раньше инициализации его контроллером. По правильному нужно использовать супервизор питания и его выходной сигнал подключить и на дисплей и на контроллер чтобы они сбрасывались одновременно.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Alexeyslav сказал:

Вообще это неправильно и то что оно работает - чистое везение

Я думаю нет, перед инициализацией после включения питания у меня стоит задержка пару секунд. Но ваше замечание учту на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста кто знает. 

Пару дней назад получил из китая стартовый набор Ардуино уно.  Т.к. Во время изучения могут возникнуть сбои  в работе Меги328Р, по этому хочу кутить ещё один процессор и прошить его. На работе стоит программатор TNM-5000. Процессор этот в нём есть. А вопрос вот в чём. Можно ли прямо снять прошивку и фьюзы  из родного процессора и залить их в новый процессор.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и прочитать и зашить, контроллер не залочен. На плате уно есть ISP разъем для программирования. В ИДЕ Ардуино есть все боотлоадеры, так что можно и не считыать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@snn_krs

Спасибо!  Нашёл там прошивку optiboot_atmega328.hex. Теперь чешу репу с фьюзами на программаторе TNM-5000.  А можно ли из ИДЫ  через этот программатор прошить?

А то для этого программатора родная программа .... без поллитра там со фьюзами не разберёшься. И где можно взять правильные фьюзы?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Решил я свою задачу. Просто тупо считал из родной меги328р и прошивку и фьюзы. Прописал это на пустой процессор и всё заработалоНо прошивка отличается от ИДЕшной . В проце сидела заводская  и код вней начинается в начале а потом одни FF . А в иде  прошивка вначале ФФ и в конце самом код. 

Всем , кто хотя бы задумался над моим вопросом спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузчик размещается в старших адресах памяти контроллера, фьюзами можно выбрать размер памяти под загрузчик и соответственно адрес с которого он начинается, поэтому фьюзы должны соответствовать залитому загрузчику. Если не будут соответствовать то на чистом контроллере прощелкает все эти FF за милисекунды до загрузчика и будет казаться что всё работает как надо, а как тольк зальёшь первую прошивку она будет стартовать первой и никакого загрузчика.

Если брать допустим готовую прошивку только с загрузчиком, в HEX-файле может быть указан начальный адрес и какой-то код пойдёт прямо с самого начала фала, без сяких FF только в конце будет пустота в виде FF до конца блока(размер блока 2 или 4кБ). А если считывать программатором он вероятней всего считает ВСЁ содержимое в начале будет много FF и только где-то в конце будет код загрузчика.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexeyslav

Спасибо за информацию. Проверил залив два немного отличающихся скетча. Нормально заливаются и работают.

Но получается что я с чистого проца считал программатором прошивку и она находилась в начале , а не в конце. Но тут интересный момент.Первое же включение Ардуинки уно показало что она моргает 13 светодиодом , хотя я ни чего туда не заливал. А так же купил вчера ещё на барахолке ардуино нано , и она так же моргала 13 светодиодом , как будто ещё на заводе в них залит скетч Blink из ИДЕ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexeyslav

Ясно.

А не подскажите.

Если я где нибудь в программе  запущу бесконечный цикл типа

while (1) {_________} ;

Или даже так:

noInterrupts();

while (1) {_________} ;

Не приведёт ли это к потери возможности перезаписать Ардуинку другим скетчем?

Изменено пользователем SDD39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для записи на Ардуину подается сигнал сброс, запускается бутлоадер и идет запись. Никакие ошибки в программе не приведут к невозможности перезаписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно.  А то я хотел получить парафазный сигнал на выходе с максимальной частотой и при эмуляции в Протеусе заметил , что цикл void loop()

возвращается  слишком долго  и сильно снижает частоту , но побоялся его обрезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня смог запустить от Ардуинки I2C драйвер M62320 . Но не так как хотелось . Каждый раз приходится передавать два байта . В начале формировать выводы на выход а потом второй байт данных . Хотелось бы узнать , есть ли другие варианты работы с I2C шиной и этой микросхемой.

Даташит во вложении. Лампочки горят с разной яркостью по тому что некоторые светодиоды подпорчены.

#include <Wire.h> //Библиотека I2C
// адрес 57
int ADR_DATA1 = 57 ; // Адрес первой М62320 
int ADR_DATA2 = 58 ; // Адрес второй М62320
	void setup() {
  // put your setup code here, to run once:
  Wire.begin (); // Инициируем I2C
  pinMode(13 , 1);
}
	void loop() {
  boolean F = 0;
  byte i = 0 , i2 = 255 ;
    
  // Теперь будем передавать произвольные данные и зажигать различные светодиоды
  while (i++ <= 254) {
    Wire.beginTransmission (ADR_DATA1); // устанавливаем адрес общения для передачи данных
    Wire.write (255); // устанавливаем все порты М62320 на выход
    Wire.write (i); // передаём переменную i в порты М62320
    Wire.endTransmission(); // Разрываем общение с M62320
    
    Wire.beginTransmission (ADR_DATA2); // устанавливаем адрес общения для передачи данных
    Wire.write (255); // устанавливаем все порты М62320 на выход
    Wire.write (i2); // передаём переменную i2 в порты М62320
    Wire.endTransmission(); // Разрываем общение с M62320
    i2 -= 1;
    
    digitalWrite (13 , F);
    F = !F ; // мигаем 13 светодиодом
    delay(100); // 0.1 секунды задержки между передачами
   }
  //Wire.endTransmission(); // Разрываем общение с М62320
}

 

 

M62320 LED Dryver.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, SDD39 сказал:

Каждый раз приходится передавать два байта

Зачем париться? На просмотр фильма скорости все равно не хватит, а так что один что два вы не заметите. Экспериментируйте, много вопросов уйдет само собой. Как я понял из даташита, при записи необходимо каждый раз указывать направление порта, а вот при чтении достаточно один раз прописать.

Изменено пользователем Demonrostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demonrostov
Спасибо за ответ. Нет , телевизор я собирать не собираюсь.)) Наоборот . эту платку взял на работе после разборки уже ненужного телевизора и просто экспериментирую . Для меня важнее правильно ли я пишу код для ардуино , т.к делаю только первые шаги в изучении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизасембелриуй, а потом модифицируй. Только что то мне подсказывает, что в ассемблере том разобраться вам будет очень сложно. Так что простой ответ - никак. Исходник нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...