5 960 сообщений в этой теме

10 минут назад, Дмитрий Вас сказал:

Что это такое

Написано же, черным по англицки: файл или деректория Ёк.  Возможно, подключаемый файл имеет путь с кириллическими символами.

0

Поделиться сообщением

Не знаю как в 7ой студии, в 4 нужно было отдельно ставить тулчейн. Поковыряйтесь в настройках, там путь к компилятору должен где то быть. Ну или это установите. MEGA8515 восьмибитный камень, не пойм почему у вас проскаиквает на скрине AVR32/GNU. Хедер файл mega8515.h в папке с тулчейном лежать должен. Поищите его, может его у вас и нет 

0

Поделиться сообщением

Да встретил на одном форуме что на семерке нет библиотеки, придется ее качать отдельно. Stm8 и stm32 только st-link возьмет, stk500 я так понимаю для других мк? И такой вопрос на фото камень чем грызть?92e1ca0bdfaa836cf590770a99238d54.jpg

0

Поделиться сообщением

20 часов назад, Дмитрий Вас сказал:

Не может быть там кирилицы, какие еще могут быть проблемы?

Не правильно создан проект в студии, вот и ошибки. Файлы типа mega8515.h вообще не должны фигурировать в тексте исходника, все необходимые подключения делаются автоматически (при корректно созданном проекте) единственным подключением avr\io.h

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

E
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: butyavk
      Компания "Диаконт" приглашает на собеседование по вакансии инженер-программист микроконтроллеров.
      Мы производим и поставляем современные приборы управления электроприводами для различных отраслей отечественной промышленности.
      Пополняем нашу команду программистов (готовы принять 2-3 кандидатов с различным опытом работы)!

Основные обязанности:
      Разработка программного обеспечения для блоков управления приводами и др. вычислительных систем.
      Программирование на C++ микроконтроллеров фирмы Texas Instruments и НИИЭТ на базе ядра ARM Cortex-M4.
      Поддержка и доработка существующего программного обеспечения.
      Участие в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.
      Участие во внедрении систем на объектах (редкие командировки).

Требования к кандидатам:
      Хорошее знание схемотехники;
      Знание методов разработки и проектирования ПО для микроконтроллеров и опыт работы с их периферией;
      Знание основ управления электроприводами и ТАУ;
      Знание языков программирования высокого уровня (C++, C);
      Знание современных методов разработки ПО (ООП, ...);
      Знание английского языка (чтение технической документации);
      Приветствуется знание Python, Matlab/Octave;
      Дополнительным плюсом будет опыт автоматизированного тестирования встроенного ПО.

Условия:
      Оплата полностью белая (на руки в зависимости от знаний и опыта от 50 000 руб до 100000 руб). Но, готовы обсуждать!;
      Карьерный и профессиональный рост;
      Предприятие с комфортными условиями труда на севере города;
      ДМС;
      График работы понедельник - пятница 9:00-17:40;
      Плавающее начало работы с 8:00-10:00;
      Льготное питание в столовой на территории предприятия;...

Ключевые навыки
      Программирование микроконтороллеров
      C/C++
      Управление электродвигателями

Санкт-Петербург, ул. Учительская 2, м. Гражданский проспект

Тип занятости
      Полная занятость, полный день

Резюме лучше отправлять на rykov@diakont.com 
    • Автор: Sony
      Помогите с простым скетчем в Ардуино. Требуется нажатием одной кнопки, включать светодиод,  при следующем нажатии гасить первый и включать второй и так 5 светодиодов по циклу.
    • Автор: Pasha1
      Здравствуйте. У меня начинающего возник вопрос насчет подключение транзистора на ножку микроконтроллера Atmega8. 
      Так получилось, что мне попался транзистор 13003W NPN.  
      Коэффициент передачи тока я посмотрел при помощи мультиметра (29). Предпологаю, что через транзистор будет течь ток 900-800 мА при 12 вольт, поэтому по формуле нахожу резистор для базы.
      0,3/29=0.031 должно прийти на базу. Значит беру резистор на 150 ОМ т.к. выход МК 5V.  В качестве нагрузки я нависил светодиод с сопротивлением. В Proteus все работает.
      Однако когда я собрал транзистор и подключил, то он просто отказывался открываться.
      Теперь собственно вопрос, почему я не могу открыть транзистор?
      Режим работы: ключевой.

• Автор: Тимофей Солончук
      Посоветуйте МК(желательно от atmel), который будет программироваться USBASPом с первого раза. Без плясок с бубном, без переключения JP3. Уточню, что использую avrdude_prog3.3.
      Еще неделю назад взял ATmega8, так и ничего и не вышло.
    • Автор: Тимофей Солончук
      Я знаю, эту тему я уже читал. Мне выдает такую же ошибку.
      avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
      avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 
      avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
                   Double check connections and try again, or use -F to override
                   this check.

avrdude.exe done.  Thank you.

Подключил все правильно.
    • Юный пионер правильно написал оперировать с ними неудобно,нужно 2 гаечных ключа и цанги из крышки сложно извлекать,но биение на валу меньше чем на 3х кулачковом патроне. Еще косяк обычных патронов что у них центр тяжести смещен из-за этого на больших оборотах излишняя вибрация.
    • Подскажите, на сколько этот радиатор Ватт? 
      Хватит ли для одного транзистора при Uпит.=35в. Iпок.=2А? 
      Я насчитал, что данный радиатор может рассеить 27 ватт тепла, но не уверен в своих расчетах. Конвекция работать будет.   
    • Продолжение темы про инверторы KRAFT Так вот-принесли буквально сегодня посмотреть инвертор KRAFT tool KT-300xp 300A. C диагнозом пользователя-перестал варить . На регуляторе тока деления от 30 до 300. Вскрытие показало-схема мост, в этом аппарате имеется мягкий старт с реле. Стоят ДВА электролита 560мкфх400В на 85С. Четыре транзистора FGH60N60. И самое вкусное напоследок  -На выходе стоят четыре диода STTH30W60 (пробитые)
      Вот вам и 300Амперов!  Чуть попозже будут фото   ЗЫ   А клиент был очень доволен аппаратом-сказал, что он им даже пару раз электродом тройкой болты срезал
    • Добрый вечер. Вопрос такой, аж спать не могу, пробовал сам найти ответ, но чего то где то упускаю. Для чего электромобили используют переменный ток для своей работы? (тесла)  ...ведь постоянный ток проще регулировать, + ко всему аккумуляторы стоящие на авто просто по умолчанию дают его.  К тому же двигатели бесколлекторного типа развивают достаточную мощность.... Берем двигатель переменного тока: тут ряд проблем - которые решаются достаточно проблемным путём (в сравнении). Нужно преобразовать постоянное в переменное, так ещё и частотный регулятор нужен... В чём смысл?
    • Мне кажется, "рвать" синусоиду на токе 32 А - крайне неудачная затея, помехи в сеть будут просто чудовищные (тем более при отсутствии каких либо фильтров). В вашем случае (для ТЭН-а) желательно использовать схемотехнику посложнее- пропуск целого числа полупериодов по определенному закону, подобную схему ввстречал на "Коте", но там надо дружить с МК.
    • У Вас коэффициент для расчёта мощности неправильный, с точностью до наоборот. Его гигантская величина при любых значениях acur*avcc даёт в результате  pwr2hex() гигантскую мощность в Ваттах, поэтому система затыкается сразу. По-моему, коэффициент должен быть таким, что-то типа 6*10-5 P_koeff = U_ref_mV * U_ref_mV * (R_DH_Ohm + R_DL_Ohm) / R_DL_Ohm / R_sh_mOhm / 1024 / 1024 / 1000   И, потом, провода до аккумулятора длинные и имеют какую-никакую индуктивность. Ток LED в несколько ампер коммутируется полевиками, получаем выбросы на индуктивности проводов, эти импульсы успешно выпрямляются диодом и накапливаются на конденсаторе питания. Я бы заменил диод на резистор в пару десятков Ом.
    • Всё, пробую цитировать. не прогоните. 
      боюююююююсь
      m593ak.  да переживал . но немного успокоился.     Что ? получилось? что ли? Один вроде регулятор рабочий, мне ещё три проверить надо...........
      Так,что серво на 555 ещё в теме.
      а вдруг на контроллере не получится.
      А моторчик я могу улучшить,пускай жрёт, 
      у меня магниты есть, для улучшения.,давно купленные