6 690 сообщений в этой теме

Mayder    8

Добился чтобы в мплабе все запустилось без ошибок(маленько въезжал в тему с подачей питания от программатора и правильным вставлением МК в панельку). В интернетах пишут что достаточно просто добавить .hex через пункты Файл-Импорт-"Имя добавляемого хекса", после чего в пункте Programmer нажать на пункт Program и хекс зальется в МК. Я даже получаю уведомление об успешной заливке чего-то там. Но как проверить, залилось ли что на самом деле в МК? Ибо якобы заливка происходит за пару секунд, и на программаторе не мигает желтый светодиод, как пишут в источниках, а вместо белого загорается красный Status и начинает мигать синий Active.

Нажатие кнопки Read в меню Programmer ведет к появлению в окне надпись Read Complete, а где результат чтения МК, я и не знаю...

Скрытый текст

Вот окно при подключении программатора с подключенным МК1.thumb.jpg.7e9c8db99a59f36fe2188fb2c359efc9.jpg

Скрытый текст

Вот окно после добавления хекса программы2.thumb.jpg.32b0c8e24b03eda040d2578647025bbb.jpg

Скрытый текст

Вот окно после "программирования"3.thumb.jpg.835b62b833e293416ad802bb6da15377.jpg

Скрытый текст

Вот окно после чтения(две надписи Programming- второй раз нажимал Program, чтобы посмотреть на светодиоды)4.thumb.jpg.ddddb42d563d5a885d3b9ecbde51341d.jpg

Поделиться сообщением

my504    348

Все нормально прошилось.

Посмотреть можно в Program Memory после чтения.

Если питание с пиккита подано и MCLR установлен в высоком уровне, то контроллер запустится сразу после прошивки.

Поделиться сообщением

Zhuk72    12
В 01.10.2017 в 08:17, Mayder сказал:

Скачал MPLAB 8.91, с неоф.сайта, ибо на оф регистрацию требует, а мне немного это лень было. Да и программа установилась и запустилась нормально, значит проблемы быть с этим и не должно

В каком именно месте официальный сайт просил регистрацию для скачивания?

Поделиться сообщением

Mayder    8

По вашей ссылке кидает на МПЛАБ Х, а я не его скачать хотел(да и его не скачаешь- страницы ошибки выдают, когда на скачивание нажимаешь). Мплаб я находил гдето в архивах(сейчас найти не могу, там требовалась регистрация по электронной почте для скачивания). Да и в чем проблема, мплаб же запустился, значит рабочий?

Поделиться сообщением

Zhuk72    12

Это сейчас у них какие-то временные проблемы, а вообще все качалось на тот момент, когда я давал ссылку. А архив находится здесь, но пока недоступен из-за тамошних проблем.

Качать подобные программы со сторонних ресурсов - плохая привычка. Можно подцепить что-то нехорошее.

P.S. Уже работает.

Изменено пользователем Zhuk72

Поделиться сообщением

Mayder    8
Скрытый текст

1211.thumb.jpg.69a6d1632cc0f442d21dea9433aa2fc7.jpg

Вот это выдает при попытке скачать. За страницу эту спасибо, на всякий случай даже сохранил. А то опять затеряется

А вот это окошко(ниже) после чтения памяти мк (добавляю через импорт хекс, подключаю и настраиваю программатор, питание от него, после жму program, жму read, перехожу во вкладку View далее Program memory) Насколько я знаю, это значит что все ячейки памяти пустые, и калибровочные константы в последних ячейках у разных мк присутствуют разные, не меняютя

Скрытый текст

1211.thumb.jpg.50698b0dbbb5ef863cbd99a8e4d9b132.jpg

Изменено пользователем Mayder

Поделиться сообщением

Mayder    8

(предыдущее сообщение нельзя больше изменить)

На ногах питания МК 4,82 вольта(4.88 показывает программа), на ножке  МК MCLR постоянно висит 1,6 вольта, при программировании (нажатии кнопки Program в мплабе, и быстром шевелении ручонками с мультиметром) смог запечатлеть что-то похожее на 12 вольт, сильно кратковременно, устояться не успело. Как мне кажется, я просто не могу прикрепить нормально хекс чтобы его прошить, и шьется пустота. Хотя делал вроде все через импорт, создавать проект не надо. Как в интернетах и пишут:unsure:

Изменено пользователем Mayder

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Так ты не то открыл просто, это окно просмотре скомпилированного содержимого флэша, а не прошивки. Пока не скомпилировал с исходника без ошибок там будет пусто.

Поделиться сообщением

Zhuk72    12

В архиве есть "PICkit 3 Programmer App and Scripting Tool v3.10", регистрации не требует.

Скачайте и установите Setup. Eю пробуйте читать/писать. Из МПЛаб имеет смысл делать это, если вы в нем же и пишете программу. А просто хекс залить и отдельная программа может, проблем с ней у меня не было.

Изменено пользователем Zhuk72

Поделиться сообщением

Mayder    8

@Zhuk72 Скачал рекомендованную вами программу и смог таки прошить хексы спокойно! без особых танцев. Константу не трет, пишет-читает. Все успешно. Правда сами платы, куда МК шил, так и не заработали:unsure: вроде и в монтаже ошибки нету

Поделиться сообщением

vasekiv    1

Здравствуйте, уважаемые! Помогите определиться с микроконтроллером и программатором.

Будет 6 букв. Которые должны будут зажигаться по очереди до полного свечения всех букв, затем моргание всех букв и полное отключение всех( алгоритм в процессе может изменю) Какой контролер лучше подойдет под данную задачу?

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 641
27 минут назад, vasekiv сказал:

Какой контролер лучше подойдет под данную задачу?

Самый дешевый. Все остальное, сможет любой.

Поделиться сообщением

snn_krs    38
27 minutes ago, vasekiv said:

Помогите определиться с микроконтроллером и программатором

Arduino Nano и больше ничего не надо. Программирование через встроенный ЮСБ из оболочки программирования

Поделиться сообщением

Как то абстракто все, и уже даны ответы. Букав 6 и они мигают я так понимаю рекламка? Тогда к мк нужна обвязка, что за буквы из гр ламп или сд? А так с миганием справится самый любой мк.

Поделиться сообщением

vasekiv    1
4 минуты назад, Дмитрий Вас сказал:

я так понимаю рекламка?

Да, вывеска кафешки. Буду делать на светодиодах. Сейчас читаю эту тему http://cxem.net/mc/mc161.php. Букв будет 6 и еще контур какой нибудь, тоже моргающий мигающий) Я просто ни разу с этим не сталкивался, по этому и возникают вопросы типа сколько должно быть выводов у МК, память и пр.

Поделиться сообщением

vasekiv    1

Хотелось самому поковыряться. Да и в будущем опыт пригодиться. 

Я так понимаю attiny13 не подойдет, мало выводов для светодиодов. attiny26 норм будет? Или есть подешевле?

Поделиться сообщением

vasekiv    1

В общем решил брать attiny 2313+https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-New-USBASP-USBISP-AVR-Programmer-USB-ISP-USB-ASP-ATMEGA8-ATMEGA128-Support-Win7-64K/32582933115.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10065_10151_10068_10344_10342_10343_10340_10341_10307_10301_10060_10155_10154_10056_10055_10054_5370015_10059_10534_10533_10532_100031_10099_10338_10339_10103_10102_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_10080_10082_10081_10110_5590015_10111_10112_10113_10114_10312_10313_10314_10078_10079_10211_10128_10073_10129_10125,searchweb201603_30,ppcSwitch_5&btsid=9eaf9a24-e2ac-48b3-b47c-fb78ad5be5bf&algo_expid=45622855-6ef6-4a6a-b138-9b6534a6fa00-0&algo_pvid=45622855-6ef6-4a6a-b138-9b6534a6fa00 и сделать вот это http://msevm.com/2013/grani/a2313/index.htm. Если что то не  то, поправьте пожалуйста.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 641
1 час назад, vasekiv сказал:

не подойдет, мало выводов для светодиодов

Порты мультиплексируются. Например, сдвиговыми регистрами.

Поделиться сообщением

vasekiv    1

Олег, объясни пожалуйста, что значит мультиплексируются? Т.е. можно и attiny13 использовать?

Поделиться сообщением

vasekiv    1

Олег, СПАСИБО тебе большое за ответы! Но теперь у меня возникло еще больше вопросов:D

Сегодня набросаю схемку в протеусе, и по мере возникновения вопросов продолжим диалог, если ты не против.

Поделиться сообщением

Нужно ещё подумать о том, что нужны порты для получения отображаемой информации. Не перешивать же каждый раз МК.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 641
3 минуты назад, Григорий Т. сказал:

порты для получения отображаемой информации

Как бы, УАРТ  напрашивается.:)

Поделиться сообщением

DmitryS    28

Задача , очень простая , человеку не нужно прорисовывать буквы , они уже готовы , как я понимаю ,  не нужно ни каких регистров сдвига . нужно только 6 портов на МК , подойдет и тини 13 , но с ней может быть засада , когда пин ресет переведет в обычный порт , последующее перепрограммирование чипа будет не возможно , если нет ВВ программатора . Сама по себе задача , это моргание 6 светодиодами .

Изменено пользователем DmitryS

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Сергей Скопинцев
      Нужно разработать циклическую программу сбора информации от 10 измерительных источников. Период повторения цикла - одна секунда
      Источники:
       М - тензопреобразователь давления. Мостовая схема питается постоянным напряжением, выходной сигнал от 0 до 100 милливольт
       Т, ТМ, ТА- три канала измерения изменения напряжения в диапазоне от 400 до 600 милливольт (тоже нужен мост?)
       ЛМ - анализатор максимума напряжения (от 0 до 5 Вольт) по 10 точкам более-менее распределённых в измерительном цикле. Найденный максимум потом должен участвовать в анализе, постепенно уменьшаясь на 20% каждый цикл
       ВЛ - измерить напряжение на Малой емкости (50 пФ) с помощью емкостного делителя по алгоритму:
                         Снять Землю со средней точки емкостного делителя, подать на емкостной делитель положительный Импульс
                         Замерить нужное нам напряжение в средней точке делителя
                         Снять положительный Импульс с делителя, посадить на землю среднюю точку делителя
      - остальные каналы К7...К10  служебные
      Разрядность данных - 16 двоичных.

Результаты писать на MicroSD текстовым файлом, на первом месте в строке текущее время в секундах, остальные каналы разделены пробелами
      Порядок каналов:
      Т - М -ТМ - Вл - ЛМ -...
      Коэффициенты усиления по каждому информационному каналу должен иметь возможность изменить оператор по формуле y = Ax + B
      Прибор автономный, питается от + 5 Вольт.

• Автор: Ru_s
      Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли на attiny13 реализовать такую штуку. Мне в процессе работы программы нужно поменять режим работы таймера/счетчика с fast PWM на обычный счёт, отсчитать длительный промежуток времени и опять вернутся в режим ШИМ. Т.е. я подаю на ногу сигнал ШИМ и когда он в максимальном значении, я его отключаю, и тупо подаю на ногу высокий лог. уровень. В это время Т/С по идее свободен, и мне надо посчитать время работы выхода на максимальном лог. уровне, при достижении какого-то значения времени нужно перевести т/с обратно в ШИМ. Возможно ли это? И как приблизительно это реализовать
    • Автор: Kiraspbkiev Kira
      День Добрый. Есть два вопроса от новичка: 1) Правильная ли схема сделанная мною? 2) если схема верна то как правильно подключить к atmega328p-mu usb на чипе cp2102-grm?
      На схеме колодка JP1 это AVR ISP а JP2 это UART
      С проектированием столкнулся в первый раз, цель узнать что то новое и сделать своими руками:)

• Автор: ITSpec
      Привет всем. Это мой первый пост здесь  прошу отнестись снисходительно.
      Просматривал ролики на Ютуб и понравилась тема одного из блогеров: "Воруем у китайцев". Идея понравилась и полез на Алиэкспресс поискать какой нибудь конструктор чтобы сплагиатить.
      Выбор пал на этот.

Схему даже с платы не пришлось перечерчивать она была на странице продавца.

Основная часть этой схемы обычный мультивибратор, который "перемигивает" параллельно подключенные диоды. Вторая часть схемы служит для музыкального сопровождения и состоит из трех компонентов: музыкальной микросхемы, усилителя звука в виде транзистора и громкоговорителя в виде пьезового зумера.
      Такой микросхемы у меня конечно же небыло и я заменил ее на чип H-83a который не нуждался в усилителе.

Сразу припаял на него SMD резистор и кнопку для переключения мелодий согласно схеме.

В оригинальной схеме использовались двухцветные диоды, таких у меня тоже не было и я их заменил на обычные 3 мм двух цветов.
      Зуммер я тоже не нашел заменил динамиком от старой мобилы.

Открыл EASYEDA и нарисовал схему.

Потом спроектировал плату.

После прибегнул к технологии ЛУТ.

Припаял все элементы. Отсек для батарейки и чип посадил на термоклей.

Вот фото окончательного устройства.

Включается устройство от переключателя, а мелодии от кнопки на музыкальном чипе. Если кому-то хочется чтоб мелодия играла при включении вместо кнопки можно впаять перемычку.
      Ссылка на видео как собиралось:

• Автор: Михаил Савин
      Добрый день. Подскажите есть устройство на плате для регулирования дроссельной заслонки от Калины. Довольно специфическое, индивидуальная разработка, аналогов не купить. Основывается на микроконтроллере ATXMEGA128A3U AU 1651. Возможно ли скопировать залитый в него код что бы изготовить данное устройство ? Или это невозможно в принципе ?
    • @max820 Симистор ВТА41-600, судя по даташит,   http://www.ween-semi.com/documents/BTA41-600B.pdf является 4-х квадрантным, поэтому он будет управляться во всех 4-х квадрантах обязательно. Но дело в том что максимальный ток управления в 4-м квадранте выше тока управления в 1.2 и 3 квадрантах и составляет 70 мА вместо 50 мА в других квадрантах. Судя по Вашей схеме, когда на МТ2 +, то на УЭ - , а когда на МТ2 - , то на УЭ +. Получается, что симистор работает во 2 и 4 квадрантах и возможно из за тока управления 4-го квадранта добавляется температура. Не уверен в этом, но возможно. А насчет 80-90 градусов можете не волноваться. Это для нашей руки горячо, а для симистора это вполне комфортные условия. По даташит его предельная рабочая температура 150 град. Доводить до этого конечно же не надо, но и 90 град. - это не проблема.  А попробуйте поменять условные катод и анод симистора местами на Вашей схемке (это выводы 1 и 2, переверните симистор вверх ногами) Тогда, полагаю, управление будет происходить в 1 и 3 квадрантах - это любимые квадранты симисторов. Во всяком случае, в типовых схемах симисторных регуляторов такое включение наиболее популярно. Может и греться будет меньше, но не на много.
    • Ключ на биполярном транзисторе в картинках.
    • Видите как просто. За короткий период на базе динов у вас появился целый концепт мобильной компактной системы озвучивания. Осталось подключить руки.
    • Если дины куплены и есть желание их оформить как говорилось, то нужна не короб труба а плоский щит с небольшими боковыми стенками либо просто с подставкой. В длинном корпусе будет резонировать на 1/4 волновом резонансе. Чтоб демпфировать резонанс головки надо настраивать ЧВ резонатор на Fs105. Но корпус ВЧ компактным уже не назовёшь. Поэтому плоский короб/щит с  защитной сеткой от повреждения при транспортировке тыловой части головки, если уж так не хочется 40л. На улице пофиг щит или ЗЯ- стен и отражений от них нет. Я бы посоветовал поставить оба дина на один щит типа "книжка" раскладушка. Два прямоугольника из фанеры/лдсп, кусок рояльной петли и саморезы (подставка только для дома). Шахматную доску представляете? Тоже самое, только при складывании дины магнитами наружу и боковушек нет. Сверлите дырки для динов в щитах. Соединяете их рояльной петлёй и прикручиваете дины. Всё, книжка готова. Для улицы можно сделать шипы, которые втыкаются в землю и на них стоит книжка. Достаточно просверлить 2 отверстия по краям нижнего торца книжки продольные отверстия. В них и будут входить щипы= стержни. От ддинны шипов зависит высота книжки над землёй. Дома тоже самое только стержни можно сделать их хромированной трубки, закрепить две трубки на хорошей подставке= 2 рога, на которые надевается книжка. Угол раскрытия можно менять но рекомендованный угол раскрытия 120° дома а на улице втыкнёте шипы в землю чтоб угол был от 120 и до полного раскрытия= плоского щита. Всё максимум компакто, мобильно, быстро устанавливаемо и главное просто и оперативно регулируемо. Думаю предложенный концепт понятен. Думал над ним долго... секунд семь   Зона 80-100гц это кикбас, на улице даст ощущение "басовитости". Подключать к чему будете? Для улицы нужен источник, им может быть автомобиль либо аккумуляторный усь и смарт. Удобнее усь классаД оформить вход и выход, сунуть в пластиковый коробок. Аккумы можно отдельно либо туда же. Всё, мобильная озвучка для улицы помещается с спортивной сумке. Конструкцию шипов- стоек можно сделать любой. От одноногой телескопической, шоб в сумке помещалась и была не длиньше книжки, до креплений на книжке в которые будут входить найденные сучья либо подвесить на верёвке на дерево. Варианты монтажа книжки придумаете сами. Вплоть до банальной установки на земле и опорой на ветки/дерево/штыри/колья и тп.
    • Даже в паспорте не оговаривается нижняя граничная. Даётся лишь рекомендация частоты среза и порядка фильтра. А это и обусловлено параметрами самой головки. В частности Qts. Чем оно ниже те ниже можно сделать частоту среза. А делать её ниже или выше рекомендованной это решает сам строитель АС. Может он будет применять коррекцию влияния Qts в зоне резонанса и хочет сделать срез ниже допустимого, т.к сопрягаемая головка плохо тянет выше или у неё с повышение частоты резко растёт неравномерность, мы ж не знаем... но такой вариант допустИм и встречается очень часто. Я сам с таким встречаюсь. Плохо учитесь у Алдошиной. Если твит работает в ЗОННОМ режиме, то это УГ. Нормальная головка (в идеале) должна работать в ПОРШНЕВОМ режиме. В комбинированном режиме работают только BMR. Есть ещё NXT вот они в большей степени работают в зонном режиме излучения. Учите матчасть, студент. Судя по -10 вы там кабинеты убираете... наслушались и чсв заиграло...
    • Доброго времени суток, собрал иип, проблема такая - греются ключи без нагрузки, стартует с щелчками, растет напряжение без нагрузки в одном плече на 5v примерно за минуту, при нагрузке 40ватт просадка с 50v в плече до 45v трансфотматор не греется... на выходе для проверки стоят диоды her108 и электролиты меньше в пару раз, что было дома то и поставил, но это для проверки... трансформатор расчитан на 400ватт, в планах максимум 300.... БП должен питать 2 штО.М. 2.7 защита от КЗ работает хорошо, случайно проверил... после срабатывания защиты стартует опять с щелчками 2-3щелчка, есть косяк в СТ, в программе расчет был на 48витков первички, мой кривой глаз не правельно отмерил провод и получилось 46витков 5жил по 0.4мм есть мысль домотать 2 витка после вторичи... у кого какие мысли, куда копать есть осциллограф только dso138, им безсмысленно смотреть форму, только частоту можно глянуть... а и еще на входе стоит не один а 2 электролита на 200v 680мкф, влючены последовательно... я новичек любитель.... 
    • Спасибо а можно для наглядности изобразить пожалуйста