6 157 сообщений в этой теме

Alexeyslav    584

Для начала ATTINY лучше не брать, можете внезапно столкнуться с тем что программа написанная на ЯВУ туда просто не влезет, даже самая маленькая. И начнутся недетские пляски с компилятором, как его заставить минимизировать прошивку - абсолютно лишняя чепуха для человека который впервые щупает контроллер.

Вообще серия контроллеров ATTINY была создана для такого рода прошивок как логика выключателя одной кнопкой без фиксации более сложной схемы, как продвинутую замену обычного триггера и одновибратора.

Вам правильно сказали, лучше взять минимальную ардуину с прошивкой по USB(есть варианты без моста USB-UART на плате и с разъёма USB берут только питание, поэтому при заказе надо быть внимательным!) и писать прошивку в её родной среде. А в готовое изделие платку можно просто впаять прямо на родных штырьках(но часто они идут в комплекте не распаянными, на тот случай если плата предназначена не для макетки) и залить её сверху эбокситкой.

В чём прелесть ардуины - как правило там есть уже реализованные ШИМ-выходы и парой строчек твои светодиоды не просто загораются, а загораются плавно - это сила уже написанных для ардуины библиотек. Ну и памяти там предостаточно для любых издевательств.

TINY13 пожалуй это контроллер для профессионалов, оставьте его в покое. Да, сделать на нём можно требуемое но только если уже имеется опыт. К тому же, нынче их найти можно только по цене ардуины... а если стоит почти столько же но во втором варианте в поддержке будет пол интернета а в первом гимор и война с компилятором? Выбор, как по мне, очевиден...

Хотя сам вон заканчиваю на ATTINY13 таймер с 3 кнопками и двумя 7-сегментными для управления вентилятором.
60% памяти занято только вспомогательными процедурами, без которых никак. Осталась самая главная часть - основной алгоритм работы.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
serega374    7

Нубский конечно вопрос... Подскажите по Attiny13A, в ней один порт DDRB и 6 пинов.

Мне надо управлять по ШИМ, настраиваю ШИМ пины на выход, остальные пины на вход

DDRB=0b00000011 или DDRB= 0b000011

Компилятор и так и так компилит. Но как же более верно писать обычно 8 пинов на порт, а тут 6. Тонкости есть какие если пинов меньше. Контроллер 8-bit, а пинов 6. Голову сломал от непонимания

Поделиться сообщением

MillyVolt2    30

Независимо от количества пинов байт в двоичном виде должен быть записан как полагается. Вторая запись не правильная. Какие пины под ШИМ используете?

Поделиться сообщением

serega374    7
13 минуты назад, MillyVolt2 сказал:

Какие пины под ШИМ используете?

PB0 и PB1 только они поддерживают, как я понял. 

Поделиться сообщением

Alexeyslav    584

Все записи правильные. МК 8-битный, поэтому в любом случае он оперирует 8-ю битами, просто НАРУЖУ с порта выведены ТОЛЬКО 6 выводов. Почему-то уверен что регистр порта в МК 8-битный и работает как 8-битный только два бита внутри выведены вникуда.

Число в МК можно записать даже как 0b1 и оно будет валидным, просто старшие биты подразумеваются нулями.

Поделиться сообщением

MillyVolt2    30

Ну я имел ввиду что запись некорректная, для читаемости кода лучше писать 8 цифр, в двоичном виде, имхо

Поделиться сообщением

ARV    229
3 часа назад, serega374 сказал:

настраиваю ШИМ пины на выход, остальные пины на вход

DDRB=0b00000011 или DDRB= 0b000011

А вы настраивайте ПРАВИЛЬНО, и голове не надо будет болеть.

А правильно, это значить - настраивать только то, что нужно. У каждого пина есть ИМЯ, вот по этому имени и НУЖНО настраивать.

DDRB=(1<<PB0) | (1<<PB1); и всех делов. И всем понятно, что пины PB0 и PB1 будут работать на выход. И все равно, что там с другими и сколько их там.

Поделиться сообщением

st62t00c6 это одноразовый как мне подсказали (спасибо), на сколько одноразовый? Можно его реанимировать с помощью фьюз доктора?

Поделиться сообщением

Доброго всем времени суток. Подойдет такой программатор для ATtiny2313? 

image.png.da389e95f80f5d9a73637d843be44835.png

image.png.948cf152dc490a413b5f832861e7f722.png

Изменено пользователем Vladimir11081990

Поделиться сообщением

Alexeyslav    584

Только если у вас честный СОМ-порт, переходники под USB не катят. Лучше взять сразу USBASP.

Поделиться сообщением

у меня компьютер с COM- портом. Сделаю такой. Только вот непонятно 5V1 это стабилитрон? И если это стабилитрон то подойдет ли такой BZX55C5V1, Стабилитрон 5.1В, 5%, 0.5Вт, DO-35

image.png.48e387261f9fb91892e7889b2d12d101.png

Изменено пользователем Vladimir11081990

Поделиться сообщением

snn_krs    6

Стабилитроны подойдут, можно на 4.7 В или просто резистивные делители. На СОМ порту выходы по 12 в поэтому их надо ограничивать

Поделиться сообщением

Подскажите программатор от USB для ATtiny2313 что то я поторопился сказать что есть ком порт сегодня посмотрел нет его.

Поделиться сообщением

Alexeyslav    584

Чепуха какая-то... прошивать надо USBASP(железо) + программа AVRDUDE(опционально с GUI-оболочкой).

Я сделал к программатору "хвост" с щупами-захватами и можно подключить любой контроллер в любом корпусе при необходимости, но этой необходимости никогда нет - т.к. везде контроллеры прошиваются прямо в схеме через предусмотренный разъём(как стандартный, так и вовсе контактные площадки с краю платы).

18803304.jpg

Поделиться сообщением

Скажите, пож-та: если я хочу написать программу для частотомера на PIC16F628a, в его даташите указано, что минимальный период внешних импульсов для TMR1 - 60 нс, из чего следует, что максимально возможная измеряемая частота 16,6 МГц при использовании этого таймера? А если использовать TMR0 с предделителем, то мин. период 20 нс, что соответствует макс. 50 МГц, это вроде понятно, но в русском даташите, стр. 139, указано "Период T0CKI (мин.) (Тсy+40)/N, Tcy - время маш.ц. =4/20 МГц, N - коэфф.преддел., получается мин. период может быть 0,94 нс? Где-то ошибка...

Поделиться сообщением

Alexeyslav    584

Никакой ошибки, просто берётся максимальное значение из двух ограничений - по таймеру, и по предделителю. Вход всеравно не может так быстро переключаться. Для измерения столь высоких частот, я бы по входу добавил ВЧ-делитель, хотябы ту же самую LB3500 которую часто используют в УКВ-приёмниках для измерения частоты гетеродина.

Там ещё ньюанс, какой-то из таймеров стробируется по входу Fosc/4 и его никак нельзя использовать для измерения частот выше Fosc/8 т.к. получишь ГСЧ а не частотомер.

Поделиться сообщением

Alex    494
14 минуты назад, Alexeyslav сказал:

какой-то из таймеров стробируется по входу Fosc/4

TMR1.
Но, синхронизация настраивается. Можно сделать таймер либо синхронным, либо асинхронным.

2017-10-19_00-03-58.thumb.png.00146520663f881b71c60444f428245f.png

Поделиться сообщением

Alexeyslav    584

Ох давно дело было, лежит досихпор частотомер на 16F628 на макетке под светодиодный индикатор от кассового аппарата. Так и не доделаный ибо LB3500 сгорела, новую заказывать лень и вообще перешёл давно на AVR.

Поделиться сообщением

my504    157
5 часов назад, Aleksandr1111 сказал:

Скажите, пож-та: если я хочу написать программу для частотомера на PIC16F628a, в его даташите указано, что минимальный период внешних импульсов для TMR1 - 60 нс, из чего следует, что максимально возможная измеряемая частота 16,6 МГц при использовании этого таймера? А если использовать TMR0 с предделителем, то мин. период 20 нс, что соответствует макс. 50 МГц, это вроде понятно, но в русском даташите, стр. 139, указано "Период T0CKI (мин.) (Тсy+40)/N, Tcy - время маш.ц. =4/20 МГц, N - коэфф.преддел., получается мин. период может быть 0,94 нс? Где-то ошибка...

Ошибка в "русском даташите", если Вы его правильно изложили.

В оригинале написано:  больше, чем 20 нс или указанная Вами формула. Причем предыдущие два пункта даташита определенно ограничивают период низкого и высокого уровней входной частоты временем по 10 нс. Сие означает, что минимальные период 20 нс, если не ограничен БОЛЕЕ ВЫСОКИМ значением по формуле (это определяется тем, что счетчик синхронный).

Поделиться сообщением

7 часов назад, Alexeyslav сказал:

Для измерения столь высоких частот, я бы по входу добавил ВЧ-делитель, хотябы ту же самую LB3500 которую часто используют

Тогда получается уже 3 корпуса: делитель, МК и дешифратор 3 на 5 выходов для 7-сегм.индикатора (т.к. это, вообще говоря, ЦШ для приемника). Интересно, а есть ли какие-нибудь делители на 2 или 4 в корпусах DIP-8 или Dip-6 ? Или даже So-8 ?

Поделиться сообщением

Alexeyslav    584

Для приёмника я бы не советовал динамическую индикацию. Только статика, иначе запаритесь фильтровать помехи от динамической индикации. Я ни в одном приёмнике не видел светодиодных индикаторов настройки с динамической индикацией, везде была статика. Советую ставить регистры с встроенными драйверами - stp16cp05 по одному корпусу на два 7-ми сегментных индикатора, или TB62725FN по одному на цифру - они очень удобны помещаются непосредственно под корпус одиночного индикатора. Недостаток небольшой... работают только от 3.3В, контроллер тоже прийдётся запитать от 3.3В или согласовывать уровни по 3-м линиям(а это 6шт дополнительных резисторов).

Делители в So-8 несомненно есть, только это обычно уже СВЧ до 1000Мгц и делит на 128/256. Ну и ценник...

Изменено пользователем Alexeyslav

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: east1095
      Здравствуйте, давно читаю форум, зарегистрировался только сегодня, хочу попросить советов у вас для очередной работы.

1. Мощность 30 кВт, напряжение 2 кВт, 15 А ток.
      2. Планирую полумост;
      вопросы:
      1. Шим контроллер должен поддерживать регулировку к.заполнения, с заданным dU/dT, это планирую делать с МК, потому что в случае пробоя быстроействуюий ключ даст сигнал об остановке преобразователя, потом будет строб, потом пуск источника, при этом он должен выйти на напряжение на котором произошла остановка работы с более коротким (быстрее) dU/dT, это можно реализовать с МК, завести сигнал с датчика КЗ.
      При этом нужна регулировка напряжение и регулировка уставки максимального тока(в приципе в схеме защиты от КЗ она уже реализована)

2. Полумоста хватит на такую мощность?
      3. Можно ли с помощью софта рассчитать трансформатор на такие характеристики? Lite_calcIT не осилил такую задачу.
      4. 1 трансформатор или набор модулей соединенных последовательно для обеспечения нужного напряжения?
      5. Ткните носом в краткую но понятную ветку/статью о резонансных и квазирезонансных и других типах схем, т.к. я недостаточно в этом подкован, немного другие интересы, однако.

Заранее спасибо!
    • Автор: sergeistydent
      Всем привет , ребята подскажите такую ситуацию надо откомпилить прошивку в среде BASCOM-AVR а она весит 6 килобайт демо версия не пропускает, ну как бы там только одно значение надо изменить а в готовом хексе не могу найти, точнее я его вижу их там два значения я не знаю кого изменить ну это я так думаю что знаю, значение находитса в еепроме это цифра 70 она же в 16ричной 46 но в моем хексе две цифры 46 чтобы было проще понять я строю регулятор вентилятора пропорциональный он на меандре (сайте) там значение для старта нужно подобрать опытным путем от 55 до 95 вот его то нужно изменить в готовом хексе оно 70 как подскажете решить вопрос без баскома или без него некак
    • Автор: timoxa87
      Здравствуйте! Я занимаюсь организацией страйкбольных игр! 
      Идея: Сделать устройство работающее на радио частотах передающее информацию по рациям(цифровым, аналоговым)

Задача: Нужно изготовить устройство №1 оборудованное двумя кнопками А и Б работающее на радио частотах от аккумуляторной батареи . При нажатии на кнопку А или Б всем по рации передается информация, что нажата кнопка А или Б! Нужно изготовить устройство №2 оборудованное двумя лампочками(индикаторами)  которое дублирует судьям соревнованию, что на устройстве №1 нажата кнопка А или Б

Требования
      1. Устройство №1 должно передавать в радиусе 200 метров на устройство №2 цифровой сигнал , чтобы исключить наводки или помехи!
      2. Устройство №1 должно дублировать сигнал для аналоговых раций в виде звукового сообщения "Кнопка А включена" или "Кнопка Б включена" 

Цена договорная!
      Здравствуйте! Помогите для игры в страйкбол/пейнбол доработать устройство. Мы изготовили устройство(в коробочке) оборудованное двумя кнопками 1 и 2 с цифровым таблом, при нажатии на кнопку 1 для нее включается свой секундомер,при нажатии на кнопку 2  секундомер для кнопки 1 останавливается и включается секундомер для кнопки 2. Секундомеры для обоих кнопок накопительные. Когда секундомер доходит до 25 мин срабатывает громкий сигнал!
      Как сделать так чтобы информация о переключении кнопок и секундомере дублировалась по радио сигналу на устройство оборудованное двумя лампочками и  цифровым таблом, дистанция 200 метров ,сигнал должен быть мощный так как встречаются постройки из кирпича и бетона. Если есть мастер который может сделать такое устройство, отзовитесь!!!
      Здравствуйте! Помогите для игры в страйкбол/пейнбол доработать устройство. Мы изготовили устройство(в коробочке) оборудованное двумя кнопками 1 и 2 с цифровым таблом, при нажатии на кнопку 1 для нее включается свой секундомер,при нажатии на кнопку 2  секундомер для кнопки 1 останавливается и включается секундомер для кнопки 2. Секундомеры для обоих кнопок накопительные. Когда секундомер доходит до 25 мин срабатывает громкий сигнал!
      Как сделать так чтобы информация о переключении кнопок и секундомере дублировалась по радио сигналу на устройство оборудованное двумя лампочками и  цифровым таблом, дистанция 200 метров ,сигнал должен быть мощный так как встречаются постройки из кирпича и бетона. Если есть мастер который может сделать такое устройство, отзовитесь!!!
    • Согласен с вами. Недавно микшер ремонтировал (тоже звуковая аппаратура), внутри сплошная керамика и электролиты. Я ещё слышал про сетевые трансформаторы специально для питания усилителей, которые наматывались под музыку Бетховина и Баха.
    • Вы так и не ответили на основной вопрос. Исправный ИИП стабилизирован и должен выдавать 5 Вольт без всяких "просадок" на токах до 4 Ампер. Так сколько потребляет плата при "просадке"? Дел-то, дорожку разрезать и померять...  Ток больше 4А - ищите, куда утекает. Меньше 4А - "кривой"  ИИП. Никаких чудес, и вопрос решен. 5 минут. 
    • Есть ферриты и трансы. Не могу однозначно идентифицировать даже по маркировке, может кто сталкивался с продукцией Pulse. Комплект в подарок за даташит или что-то похожее. Да и интересно вообще все это?  
    • Абжатова Айгуль. Есть такой продавец на украинских интернет аукцыонах. И магазины вроде какие то есть. Доказывал мне что irf840 не могут работать в электронном баласте на 250w. Потому что у транзисторов мошность меньше по даташиту. Еще и отправлял закон ома учить ну и всякие нехорошие слова. Непомогло даже видео на котором я ему показываю как настоящие irf840 а не его перемарк свободно качают лампу 250w. Даже документ от ir не помог. Не ведитесь на низкие цены. Ибо получите не то за что заплатили. Вот кусок. спрашиваю. может ли irfz44 включать и выключать нагрузку 500W. отвечает теперь о 44, смотрим даташит http://www.vishay.com/docs/91291/91291.pdf неужели трудно посмотреть,что он максимально рассеивает 150Вт..... ну и где 500.Элементарные вещи же....хоть немного напрягайтесь
    • Распай с оборудования связи европейской сборки. Количество и цена пробные. Что целесообразно проверить, проверяется. Торг, скидки за объем. Оплата/доставка по договоренности.  Со спойлером не разобрался,  фото есть на все позиции. В облаке. Интересна критика.      
    • Меня впишите в свою компанию посмотреть/почитать, мож и я чего ...