Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих по МК


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Только что, RA3DTI сказал:

ну хотябы так 

 

Тогда дополню, что еще лучше сделать это "красиво", используя имена битов и/или макрос _BV()

if (PIND & (1<< PD0))
  
  или
  
if (PIND & _BV(PD0))

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Недавно я спрашивал, можно ли убить МК переставляя его из программатора в схему (достаточно осторожно) или надо принимать дополнительные меры против статического электричества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос из разряда риторических. В моей практике такого не было ни разу, среди моих знакомых таковых тоже не найдется. Но ведь это ничего не доказывает...

Если вы не будете в шерстяных штанах сидеть на синтетическом стуле, когда будете "переставлять" - это никак не повредит. Меры предосторожности должны быть в пределах разумного.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно не перепутать ориентацию, т.е. первый вывод мк посадить в первый вывод кроватки. Но опять же по опыту - перепутал, мк из середины пустил тот самый белый дым, перепаял, повернув на 180 град, норм, живой и здоровый.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по фьюзам. Применяю внешний кварц на 16МГц. В датшите несколько вариантов выбора высокочастотного кварца. Вот пример:

Ext. Crystal/Resonator High Freq. Start-up time: 16K CK+0ms.

Все как-бы понятно кроме подчеркнутого. Что это за параметры. (8 вариантов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, RA3DTI сказал:

Все как-бы понятно кроме подчеркнутого. Что это за параметры. (8 вариантов)

Выбирайте всегда максимальное время - не ошибетесь.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это время старта контроллера, состояние сброса удерживается NNNN циклов тактового генератора(сколько это будет мс при заданном резонаторе посчитать труда не стоит) и плюс жесткая задержка в милисекундах. При нестабильном питании, плохом резонаторе который долго раскачивается задержку желательно поставить побольше, чтобы к моменту снятия состояния сброса напряжение питания и работа тактового генератора стабилизировалась. Обычно это требуется в маломощном режиме работы тактового генератора с малой амплитудой напряжения на кварце.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю систему сброса у PIC32 , и не пойму,можно ли после перезагрузки понять,что явилось причиной перезапуска?

Вот ссылка на этот документ. http://ww1.microchip.com/downloads/en/devicedoc/60001118h.pdf 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, StationX сказал:

можно ли после перезагрузки понять,что явилось причиной перезапуска?

Что именно вам непонятно? Что надо читать Status из RCON, или как его интерпретировать? Таблицу "EFFECTS OF VARIOUS RESETS" (Таблица 7-2, стр. 7-14) смотрели?

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как делаю я.При запуске системы,копирую состояние RCON в переменную,и RCON приравниваю к нулю.Далее последовательно проверяю биты на соответствие единице,и в конце если ни один из флагов не найден зажигаю светодиод,типа нет совпадений.Когда писал,думал что невозможно,что бы ни одного флага не было.Начал проверять флаги по очереди,питание работает,просадка напряжения работает,сброс пином MCLR,WDT из программы все сбрасывает.Но как только я начал бить плату 5кВ,светодиод который зажигается при отсутствии флагов начал загораться.Вот я и не пойму,может ли быть такое,что отсутствуют вообще все флаги сброса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, StationX сказал:

... как только я начал бить плату 5кВ ...

Я один не понимаю, что бы это значило?

 

35 минут назад, StationX сказал:

может ли быть такое,что отсутствуют вообще все флаги сброса?

Может, если после этого:

36 минут назад, StationX сказал:

RCON приравниваю к нулю

вы попадаете на проверку после какого-то сбоя, вами устроенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, IMXO сказал:

проверка устройства на ЭМП

Тогда вторая половина моего ответа в силе. На такие короткие воздействия схемы перезапуска не реагируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

Нужно реализовать работу PIC12F675 от внутреннего генератора 4 МГц. Написал простейшую программу (на Си) с выводом тактового сигнала на вывод CLKOUT, но там оказалось не F/4=1 МГц, а 1,251 МГц (мерял по двум приборам). В одной статье в Инете пишут, что производитель, типа, чуть ли не для каждого МК производит калибровку. В моём МК тоже есть константа (3448, кажется), и я её не стирал (пользуюсь pickit 2), но частота так сильно отличается. Может это быть потому, что делают их китайцы (покупал на али)? Придется все-таки самому калибровать, я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alex сказал:

Попробуйте поиграться с константой

Ну, это понятно. :) Но это сколько раз придется перепрошивать! Я так понял, там возможны 256 вариантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Aleksandr1111 сказал:

Но это сколько раз придется перепрошивать!

А что делать ? :)

PS: На сколько мне известно, PICkit2 умеет сам восстанавливать константу. Погуглите... Может я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько нужна точная частота? Дело в том что там RC-генератор используется, и частота зависит от температуры и НАПРЯЖЕНИЯ питания. В даташите обычно указывают для каких условий контроллер откалиброван, вот там и будет 1Мгц.

Вообще частота генератора от константы зависит монотонно в степенной функции, за 3-4 раза + калькулятор можно попасть достаточно точно. 3 точки берём произвольно и по полученным данным интерполируем код на нужную частоту, проверяем и корректируем +-2 единицы.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alexeyslav сказал:

зависит от температуры и НАПРЯЖЕНИЯ питания

В даташите при 25 гр. С и 5 В, отклонение возможно 5 %, кажется.У меня тоже 23-24 С. Хорошо, попробую так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Aleksandr1111 сказал:

Я так понял, там возможны 256 вариантов...

вообще-то константа 2-х байтная, так что вариантов будет несколько больше, но как Вам правильно сказали выше PICKit2 умеет восстанавливать прошивку

pickit2.png

P.S. Ошибся, 2-х байтная.

Изменено пользователем Electric_84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Aleksandr1111 сказал:

Но это сколько раз придется перепрошивать!

два раза, первый при заливке программы калибровки, второй при заливке калибровочной константы.

на вход INT заводим тестовый сигнал те же 50Гц сети , те импульс=10мс , по нарастающему  уровню включаем таймер1, по спадающему выключаем , смотрим 10000 тактов, меньше - константу увеличиваем, больше - уменьшаем 

ну или пользуем готовое http://www.joyta.ru/5084-vosstanovlenie-kalibrovochnoj-konstanty-mikrokontrollerov-pic12f629-i-pic12f675/

 

Только что, Electric_84 сказал:

вообще-то константа 4-х байтная,

хрень не пиши....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня какая-то ерунда получается. При значениях константы от 3400 до 34FF частота меняется от 1237 кГц до 1251. (При задании меньше 3400 или больше 34ff программа pickit2 пишет invalid value) :unknw: Частотомер не врет, т.к. мерял еще и осциллографом. Питание ровно 5 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Aleksandr1111 сказал:

(При задании меньше 3400 или больше 34ff программа pickit2 пишет invalid value) :unknw:

правильно пишет, константа хранится ввиде команды retlw 0xXX

34 - код команды, 0хХХ - константа.

59 минут назад, Aleksandr1111 сказал:

При значениях константы от 3400 до 34FF частота меняется от 1237 кГц до 1251.

а как вы ее смотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...