Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих по МК


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 8,9т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

14 часа назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

Только вот не пробовал моси_а.

Я с вас фигею... Неужели сложно подключить программатор правильно? А ведь для этого надо лишь прочитать даташит:

99.png.16fd917fa4c6d01d7f346e0120426c46.png

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ARV сказал:

Я с вас фигею...

я не знаю где вы это нашли, пересмотрел, не нашол. пробовал и так и так не видит хоть убей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почем контроллеры-то брали? И с какой целью? Все-таки это весьма специфичного назначения контроллер...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 04.05.2019 в 22:48, ARV сказал:

В МК для измерения тока вы можете использовать не ОУ, а канал АЦП с усилителем. Отдельного оу в МК нет.

PIC16F1789 например.

В нем 3 ОУ, входы которого могут быть выведены на внешние выводы или на внутренние ЦАПы. Выходы только на выводы МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почем контроллеры-то брали? И с какой целью? Все-таки это весьма специфичного назначения контроллер...
Почти 200р за штуку. Я фанат блоков питания. Хочу на мк сделать. Заодно програмированию научусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

Я фанат блоков питания.

Вот где нужно использовать прерывание INT0, например для отслеживания начала периода сетевого питания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот где нужно использовать прерывание INT0, например для отслеживания начала периода сетевого питания...
Для задержки? Как вариант, только развязку надо делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

Для задержки?

Я делал Фазоимпульсное управление симистором. Небольшая схемка во время перехода через ноль подает сигнал на МК, а дальше ужо дело расчетов. Развязка, без нее никуда))

Изменено пользователем Demonrostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Demonrostov сказал:

Я делал Фазоимпульсное управление симистором

К блоку питания это имет весьма опосредствованное отношение. Как и развязка в общем случае...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ARV сказал:

К блоку питания это имет весьма опосредствованное отношение

Вам виднее, я Дмитрию привел пример использования INT0. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здаствуйте уважаемые форумчане. С прошедшими Вас праздникоми.
У меня очередной вопросик. Есть hex файл, можно ли из него сформировать код на с++. В целях изучения примера написания кода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю разберусь, меня бы это устроило. Что нужно для этого сделать? И как? Что то тырнет не говорит или я не знаю как спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

Просто глядя на асамблер переписать на с++. Не получится?

Получится, только лучше найти лучшее применение свободного времени. Особенно столь большого количества.

Нет смысла переписывать ассемблер на С++ ибо вам надо будет восстановить сначала алгоритм, потом разбить на отдельные объекты (иначе зачем вообше плюсы?) и потом только реализовать на си-шечеке. Это крайне неэффективный и расточительный путь, гораздо проще и быстрее будет написать алгоритм с нуля.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, дизасемблеры не всегда правильно реверсят код. Тут нужна ручная работа по направлению дизасемблера внужное русло, чтобы он не пытался дизасемблировать ресурсы расположенные в флеше как исполняемый код и наоборот, не считал безликими данными участки флеша на которые нет прямых указателей/переходов а где-то в программе может быть косвенный вызов процедуры. Особенно это актуально для программных интерфейсов и динамических объектов. А для этого нужно досконально знать работу исследуемого микроконтроллера, это очень кропотливый и неблагодарный труд. Кроме того, у вас не будет никаких имен процедур и меток, вам их надо будет восстанавливать по смыслу исполняемого кода, а для этого нужен огромный опыт написания программ. И не на С++, а максимум чистый С. Ибо плюсы дают такую простыню кода, особенно после оптимизатора что человеческому мозгу там делать нечего. Хотя, из-за характерных паттернов автоматически воссоздавать исходный код будет даже проще, если отладчик знает версию компилятора которым он компилировался. Но опять же, никаких имен идентификаторов, только безликие цифровые адреса и сидеть угадывать имена процедур, методов и объектов. Это имеет смысл только при стоимости прошивки от 10000$ и то многие подумают прежде чем взяться.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IDA Pro хорошо справляется с данными в памяти программ, имею опыт. Дизассемблирует почти идеально.

Но, не смотря на заявляемое "восстановление до Си-исходника", не умеет это делать для AVR.

 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ARV сказал:

"восстановление до Си-исходника"

 

Чтобы восстановить до Си-исходника, нужно, чтобы этот исходник вообще когда нибудь существовал, а равно дизассемблер должен знать родовые особенности того компилятора, который сгенерировал исследуемый код.

Восстановить неизвестно чем созданный код корректно невозможно.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...