Перейти к содержанию

Колонки S90+S50+сабвуфер+усилок


Гость ПРОФИ

Рекомендуемые сообщения

Это они по ГОСТу высшего класса, а по сути барахло :( . а приличные АС можно купить и не так дорого за 250-300$ полочники, за 500-600$ напольники.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Lexus если тебе уже не нравится ас высшего класса...!

Высшего класса - нравится, но не S-90 и им подобные.

я например не мугу себе позволить ас за 3000-10000$

За столько и я не могу.

а дешевле смысла брать ныту

Очень даже есть, Olegyurich уже ответил. ;) Да и дело не в этом, а в том, что вокруг поголовное помешательство на одних усилителях мощности, как будто в звуковом тракте больше ничего нет. Вы хоть раз о источнике задумывались? 90% любителей звук берут с выхода звуковой карты на компьютере, а там (в лучшем случае) ОУ за 40 центов установлен. А тему об акустике вообще лучше не поднимать - загрызут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да конечно ведь икажения которые мы слышим

в итоге это искажения источника+усилителя+АС

причем главное на что нужно обрашять внимание это на источник т.к. его искажения

еше и многократно усиливаются

а теперь об источнике пару вопросов

есть комп куда там можно ЦАП контролер подклячить?

унего нету цифрового аудио выхода

неужели нужно звуковуху покупоть с таким выходом? :D

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, без цифрового выхода ничего не выйдет. Хотя по большому счету с компа все равно качественного звука не получить. Дешево и сердито - поменять на карточке выходные опера и сделать для них питание получше.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Olegyurich: А если по качественнее с компа гнать, то где апгрейдить надо? Звуковуха а меня Audigy ES (сегодня вечером ради интереса посмотрю че на ней стоит).

P.S. Может начать с БП? Поставить трансформатор обычный (хотя гемора будет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, можно(и нужно!) организовать отдельное питание аналоговой части, тут есть много путей от шунтирования питания нормальными кондюками до сооружения отдельного БП. И еще заменить выходные буфера(если они есть). Тут на до конкретно по звуковухе смотреть - что за проц на ней стоит, и что за ним. Я вообще не большой спец в этих делах, т.к. компьютер в качестве источника звука не использую, но в целом правила те же, что и для обычного СD.

Если заморачивать вообще аналоговый БП делать для компа, это конечно большой гемор, лучше попробовать несколько импульсников и посмотреть помехи на выходе звуковушки и выбрать по минимуму.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы воообше с катушек сехали комп на оналоговый источник ставить

ладно если там АМД уних потребление около 80-90 Вт

а если пень да еше и двухголовый это ведь 130-150Вт и это только процессор

а еше и видуха 150-200Вт + северный мост

и того примерно около 400Вт + запас ват 100

получаеся что нужен трансформатор на 500Вт

вот и получается что такой блок питания будет больше чем сам комп :blink:

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно взять тороидальник обмоткой 15В и мощностью 300Вт (а на минусовые напряжения еще один трансформатор поставить), а далее Кренки кренки и еще раз кренки. Также можно поставить удвоители напряжения (на материнку надо -20В подать). А ставить импульсник и обычный трансформатор смысла не вижу, ИМХО по земле все равно гадить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_Шурик К_*

Скажу честно, но только без обид! На С90 за глаза хватит усилков на ТДА 7293 потому, что не в коня корм супер-пупер усилитель - не для этих колонок. Но и с 7293 -не все так просто - они любят хорошо и бездефицитно "пожрать", много зависит и от обвязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно взять тороидальник обмоткой 15В и мощностью 300Вт (а на минусовые напряжения еще один трансформатор поставить), а далее Кренки кренки и еще раз кренки. Также можно поставить удвоители напряжения (на материнку надо -20В подать). А ставить импульсник и обычный трансформатор смысла не вижу, ИМХО по земле все равно гадить будет.

Так земли естественно разделить надо.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да конечно ведь икажения которые мы слышим

в итоге это искажения источника+усилителя+АС

причем главное на что нужно обрашять внимание это на источник т.к. его искажения

еше и многократно усиливаются

Вот, понимание - то есть. Я бы назвал выражение "Источник - номер 1 в системе" первым правилом аудиофила - меломана.

а теперь об источнике пару вопросов

есть комп куда там можно ЦАП контролер подклячить?

унего нету цифрового аудио выхода

неужели нужно звуковуху покупоть с таким выходом?

ЦАП - очень хорошее решение, надо только грамотно к этому подойти. Понятное дело, если на звуковой карте нет выхода S/PDIF, придется менять карту.

По сути, что для хорошего ЦАПа надо? Несколько специфических микросхем, несколько логических, приличные по качеству компоненты, желание, руки, голову :) Все. Через пару - тройку месяцев, при грамотном подходе к вопросу, звук системы будет сильно отличаться в лучшую сторону.

:) Шепотом: по правде сказать, толку от хорошего ЦАПа больше, чем от смены акустики (и особенно усилителя) среднего класса на высший.

Хотя по большому счету с компа все равно качественного звука не получить.

Достаточно категорично, хотя в этом вопросе я не разбирался. По отзывам других людей - это высказывание верно, но по трезвому мышлению - как знать, если грамотно снять цифровой сигнал с компьютера, при этом слушая несжатый PCM, может и не почувствуем разницу. В моем случае обидно сильно, не попробовать - на ноутбуке нет S/PDIF выхода, а домашнюю систему транспортировать к друзьям - то еще занятие.

А если по качественнее с компа гнать, то где апгрейдить надо?

Есть веточка read only по этому поводу: http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:12:22570

Там обсуждаются многие интересные вопросы. Ребята заменяли выходные ОУ, причем кто - то решился применить OPA4228, которые устойчивы только от Ку больше 5. У меня есть одноканальный вариант этих микросхем - OPA228, хорошие, ничего не скажу, но усиление в 5 мне нигде не надо, вот и лежат без дела, две штуки. Может кому надо? Вышлю безвозмездно. :) В предварительный усилитель, после пассивного регулятора тембра в самый раз подойдут.

получаеся что нужен трансформатор на 500Вт

вот и получается что такой блок питания будет больше чем сам комп

Вы не путаете тороидальные трансформаторы с броневыми или Ш? У меня есть тороид 700 Вт, так он по размерам (без вторички) похож на ИБП от компьютера.

Как вариант можно взять тороидальник обмоткой 15В и мощностью 300Вт (а на минусовые напряжения еще один трансформатор поставить), а далее Кренки кренки и еще раз кренки. Также можно поставить удвоители напряжения (на материнку надо -20В подать).

Ох как не просто все это. Может лучше внешний ЦАП? :) Посмотрите www.zeuslab.narod.ru - хороший сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей звуковухе вряд ли что получится перепаять в домашних условиях, т.к. почти все элементы стоят впритык.

На БП компа написано следующее (скорей всего цифры завышены):

+3,3V - 20A

+5V - 30A

+12V - 15A

Итого если все брать с одной обмотки то она должна быть на 65А (я лично такого в природе не встречал).

Ужасные цифры !!!! Обычный трансформатор на такие токи будет стоить очень недешево, че можно тут сделать тогда?

P.S. Может кто знает сколько реально жрет комп? На CD и HDD обычно указывают сколько они потребляют. А вот сколько потребляет материнка звуковуха видяха и прочие? Комп у меня такой: Sempron 2800, ATI Radeon 9600XT, Audigy ES, модем, TV тюнер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей звуковухе вряд ли что получится перепаять в домашних условиях, т.к. почти все элементы стоят впритык.

Оно и понятно, ведь это планарный монтаж :) Не надо его бояться, надо всего лишь освоить, потом горы свернете :) Конечно, могут возникнуть проблемы с новыми платами - чаще всего они 4 - х слойные.

Почему все так боятся сделать хороший ЦАП и забыть о многих проблемах? Не хотите осваивать новую область радиоэлектроники? Цифро - аналогия, конечно, область сложная, но так можно сидеть и всю жизнь бояться :) С теоретическими и практическими материалами, думаю, смогу помочь, тем более что сам этим стараюсь заниматься. Знаете, какие плюсы внешнего конвертора? Это звук, который Вы делаете сами. Почему то большинство людей, слышавших хороший блок внешнего ЦАП, потом достаточно косо смотрят в сторону даже High End аппаратов. Так было и со мной. Когда я сменил DVD - проигрыватель Sony DVP-NS305 на CD - проигрыватель элитной серии Sony CDP-X202ES, восторгов были полные штаны :) Но когда я сделал конвертор и просто пробно подключил его без всяких ФНЧ на выходе, с простыми резисторами в качестве преобразователей ток/напряжение, я просто замолчал на время. Потом доработал аналоговый выход и результат еще раз улучшился. А ведь потратил в итоге на все компоненты сумму около 150$. И честно говоря, компоненты, которые я применил в своем блоке, не видел ни в одном аппарате дешевле 2000$. Вот и думайте.

Кстати, ветка о доработке звуковых карт открылась на HI-FI.ru:

http://auto.hi-fi.ru/forum/16/51278

Я уже там запостил (3 и 6 пост), правда пока по - скромному :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus ты вроде гдето выкладывал схему своего цапа подскажи где

и есть ли там печатка

ато ты так хорошо говориш о нем

самому заохотелось убедится в качестве звучания :)

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus ты вроде гдето выкладывал схему своего цапа подскажи где

и есть ли там печатка

Там только фото были:

http://forum.cxem.net/index.php?s=&showtop...indpost&p=42824

К сожалению, ни схемы, ни печатки в электронном варианте у меня нет. Да, в общем - то, оно и не надо. Здесь только один вопрос: на каких микросхемах творить? Остальное, обычно, делают сами. Я понимаю, что вопросов поначалу море, но если серьезно интересует эта тема, постараюсь на них ответить с картинками :)

ато ты так хорошо говориш о нем

самому заохотелось убедится в качестве звучания

Ох как я в это сам не верил :)

Рекомендую посетить сайты с аналогичной тематикой:

http://www.zeuslab.narod.ru/

http://www.lynxaudio.narod.ru/

А также сайты ведущих производителей цифро - аналоговых микросхем:

http://www.ti.com/

http://www.analog.com/

http://www.cirrus.com/en/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой как у тебя повторять одназначно буду но так как я ещё не разу не собирал цап хотелось для начала попробовать чтонибудь по проше

начем попробовать посоветуеш :)

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой как у тебя повторять одназначно буду но так как я ещё не разу не собирал цап хотелось для начала попробовать чтонибудь по проше

Самое смешное, как бы ни казался мой вариант ЦАПа сложным, реализация его проста. Есть только один недостаток - сразу купить все требуемые микросхемы достаточно проблематично в плане финансов.

начем попробовать посоветуеш

Постараюсь излагать как можно конкретнее.

Первое. Для соединения ЦАПа с источником на данный момент существует два варианта: асинхронный интерфейс S/PDIF и синхронный I2S. Последний, хоть и обеспечивает (по словам других людей, поскольку сам не пробовал) лучшее звучание, но значительно сложнее в реализации с универсальными источниками, вроде компьютера или DVD - проигрывателя, поскольку они не имеют фиксированной частоты дискретизации. S/PDIF интерфейс обеспечивает передачу любого стандартного цифрового потока с Fd = 32кГц, 44.1кГц, 48кГц, 88.2кГц, 96кГц. Универсальная шина, ничего не скажешь, но у нее есть один существенный недостаток - повышение уровня джиттера при передаче. Это ведет к тому, что данные, записанные в младших разрядах, искажаются или теряются. Однако, существует метод (так называемый реклокинг (reclocking) или пересинхронизация), позволяющий помочь в данной ситуации, хотя целиком проблему и не решает.

Второе. Тип микросхем ЦАП. На данный момент на рынке преобладают микросхемы дельта/сигма ЦАП, однако еще существуют малораспространенные мультибитные ЦАП (такие использовал я). Конечно, выбор, скорее, дело вкуса, но, как мне кажется, человек, послушавший нормальный ЦАП на мультибитниках, вряд ли захочет слушать дельта/сигму. Мультибитник привлекает своей широтой, глубиной, динамикой, мягкие приятные НЧ, мягкие и при этом прозрачные ВЧ. Дельта/сигма - это, прежде всего, точность и (что лично мне не нравится) резкость, ВЧ детальные, НЧ немного грубоваты. Это общее представление и, само собой, мое мнение. Еще одно существенное различие между мультибитниками и дельта/сигмой - это дороговизна первых.

Итак, мой совет: собрать на том же, что и я. Это:

DIR1701E+DF1704E+2xPCM1704U+2xAD811AN+пассивный ФНЧ+хороший ОУ в качестве буфера (OPA627, BUF634)

DIR1701E - S/PDIF приемник, работающий со всеми форматами до 24/96, и снятый с производства :( Даташит у меня на него есть. Очень хорошая микруха, недорогая (около 5$), требует одной единственной частоты 12МГц для тактирования. Недостаток - корпус SSOP-28 с шагом 0,65 мм.

DF1704E - цифровой фильтр с 8х передискретизацией. Дороговат - около 25$. Корпус SSOP-28 с шагом 0,65 мм. Даташит: http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/df1704.html

PCM1704U - одноканальный мультибитный ЦАП, позволяющий принимать данные в формате 24/96. Для стереоварианта нужны две. Также дороговат - около 25$ за корпус с грейдом U. Существуют и другие грейды U-J и U-K, которые более линейны (и дороже), но на момент приобретения мною этих ИМС, кроме грейда U не было больше ничего. Корпус SO-20 с шагом 1,25 мм. Даташит: http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/pcm1704.html

AD811AN - ОУ с ТОС. Для преобразователя ток/напряжение лучше не сыскать, можно даже не пробовать.

OPA627; BUF634 - если есть деньги :) Здесь, в принципе, можно и попроще.

Если Вас устраивает такой набор, скажите, я приступлю к рисованию схем. Какие возникнут вопросы, задавайте, вместе поищем на них ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я когда - то задавал свои первые вопросы по этой теме:

http://dom.hi-fi.ru/forum/16/33425/0

http://dom.hi-fi.ru/forum/16/36128/0

http://dom.hi-fi.ru/forum/8/42767/3

На Вегалабе есть статья "ЦАП начального уровня", но пока сайт этот не работает. Статью я вытащил только благодаря Google, занеся фразу в строку поиска и нажав "Сохранено в кэше", правда картинки не показывает, но и в тексте много поучительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Lexus: Предлагаю открыть новую тему: "Делаем ЦАП" и писать все туда. Ваш пост туда тоже желательно поместить.

И сразу вопрос: у меня карточка Audigy ES, SPDIF на ней есть. На стерео усилитель я так понимаю нужно 2 ЦАП'а ?? И как вообще они будут подключаться, а то познания в "цифровом звуке" практически нулевые.

P.S. Я лично заинтересован !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Парни! Ну вы в больших городах живете вам там легко говорить об высоком!

А я вот немогу нигде купить никакой ЦАП вообще

В одном месте предложили купить uda1351ts упаковку или на минимальную сумму 2500р доставки у них нет, манагер согласился за 500р почтой отправить +почта 120р итого 3 120р подумал и понял что за такие деньги могу купить китайский ресивер и выдернуть с него ЦАП, вобщем не там никупил ни ктитайского ресивера.

Схемку бы ЦАП комплектуху для которого можно купить в "Чип и Дип" или "Промэлектроника"

ну или может кто так милосерден что сам почтой отправит, выручайте парни! Пол года с логистикой мучаюсь и ничего некупил :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...