Перейти к содержанию

Выбор Осциллографа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые паяльники и паялочки!

Имеется бюджет около 15 тыс руб. Планирую купить осциллограф

1. GW Instek GOS-620

2. Matrix MOS-620

Что лучше, качественнее, надежнее matrix или GW Instek? На сколько я понимаю это один и тот же осциллограф?

Я заметил, что большинство радиолюбителей пользуюся отечественными осциллографами; если я прав, то с чем это связано?

Пожалуйста, поделитесь вашими мнениями о вышеобозначенных моделях или о других моделях этих же производителей (вопрос для тек, кто имел возможность с ними работать или росто сталкивался).

Занимаюсь аналоговой схемотехникой (аудио) => 20 Mhz мне хватит выше крыши.

Прошу обратить внимание на вот эту модель со встроенным частотомером Matrix MOS-620FG и высказаться по поводу нее,

а так же по воводу вот этой модели со встроенным функциональным генератором GW Instek GOS-620FG .

Заранее всех благодарю за высказанное честное мнение!

P.S. Этой мой первый осциллограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...с чем это связано?

Это, в основном, связано с этим:

Имеется бюджет около 15 тыс руб

Отечественный осциллограф вполне приличного качества можно купить за единицы тысяч. Кроме того, его не жалко усовершенствовать, что-то добавлять, даже лезть в схему, в общем, творить. :) Часто такой усовершенствованный осциллограф получается функциональнее покупного и с точностью, достаточной для радиолюбителя.

Да и начинающему дорогой прибор ничего не стоит спалить, потом будет жалко. :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

+1 к посту выше,поищите по обьявлениям с1-70 или подобный,в бюджет впишитесь слихвой а прибор хороший ктомуже на с экономленые 70% можно чтото ещо прикупить,уверяю вас что забугорные цыфровики далеко невсе хорошего качества,а начинающему такой осцилограф http://www.rlocman.ru/op/tovar.html?di=49938&/1-70 будет какраз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В цифровике мне нравится то что не нужно считать клетки и высчитывать частоту и напряжение

все наглядно отраженно на экране хочеш в герцах или мс и частотомер не нужен, если нужно сохраняеш осцилограмы очеь удобно.

да и гарантия на присте три года! я не рекламирую каждый делает свой выбор сам! удачи.

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Процесс пошел, это радует :-)

Уточню некоторые моменты:

1. 15-20 тыс рублей найти не так то просто. Если сейчас взять осцил на "поиграться", то потом денег на хороший и новый мне никто из семейного бюджета не выделит.

2. Принципиально отрицаю б/у вещи. Беру их только тогда, когда что-то снято с производства и нового уже не найти. Ну или когда сильно приспичит, а денег на новое нет.

3. На сколько мне известно, хороший и качественный цифровой осциллограф стоит от 50 тыс.

4. Цифровой осцил вроде как нафиг не нужен в аудио схемотехнике, так как более дешевого аналогового хватает выше крыши. Если не прав, поправьте.

5. Палить я ничего не собираюсь, усовершенствовать тоже. Прибор должен работать на пользователя, а не наоборот!

Повторюсь, интересуют вышеобозначенные модели, а так же какая разница в названных брендах. Есть ли еще какие-нибудь хорошие аналоговые осциллографы других брендов в рамках указанного бюджета?

И еще, чисто эстетически не в кайф смотреть на морду старого отечественного осциллографа. Исключением наверное будет, если прибор окажется абсолютно новым. Вот такой вот маразм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да тоже приходилось брать бу-щный так он гад через пол года сдох!

а этот брали на присте больше года прошло тогда тысяч 14 стоил. работать с ним одно удовольствие хоть с аналогом хоть с цифрой.

вот сделал фотки посмотри.

post-106461-1274776430,25_thumb.jpg

post-106461-1274776445,89_thumb.jpg

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, наиболее разумное вложение 15ти тысяч при условии "люблю играть в техно бирюльки типа мне для аудио примочек"- это нетбук в сочетании с usb осциллографом за 2.5 тысячи рублей.

остальное выброшенные деньги.

я бы предложил купить за тысячу-полторы советский бу старый осциллограф, но начинающему, которого волнует эстетика прибора, и не желающему ничего делать руками - предлагать не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 15 тонн - только отечественный лучше купить. Импортный за такие деньги - фигня, частота не больше 20МГц и памяти нет. На хороший оссциллограф тыщ 40-50 и больше надо

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот интересно, что такого в аудиотехнике позволит обнаружить прибор за 40 тысяч рублей, чего нельзя было бы увидеть прибором за полторы.

лично для меня - осциллограф это способ быстро оценить форму синусоиды на выходе, грубо говоря, чтобы понять, гавкнулся один из выходных транзисторов или нет.

остальное вполне измерябельно мультиметром и собственной головой (в смысле, по принципиальной схеме - если усилитель работает - то причины разных там призвуков, гармоник и прочего не осциллографом ищут)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, тебе в самый раз С1 - 108 покупать.

Отличный аналаговый осциллограф с возможностью измерения частоты (при помощи меток), по параметрам гораздо выше тех, что ты выбрал, да и за 15 000 не купишь осциллограф с полосой пропускания 350 мгц :)

Можно немного денег поднакопить и купить новый за 25 000 http://www.priborelektro.ru/price/C1-108.php4?deviceid=66

Или БУ за ~8000 ... 15 000.

Вот например http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=30571

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот себе покупал приставку к ноутбуку.Требования были 2 канала,полоса 20Мгц за глаза.Теперь жалею,что приставку взял.Лучшеб полноценный был.Таскать с ноутом не удобно.Плюс сопля соединения.Но о том,что цифровой,не жалею.Удобно.Курсорные измерения,сам всё считает.Сохранение отчётности.БПФ,хотя я его не юзаю.Опорная осциллограмма.Запись.ИТП.Ну я с высокими частотами не работаю.Багов не выявил цифровых.

Что хочу сказать.Выбор осцилла вопрос очень серьёзный.Сейчас вот смотрю на прибор который GROMIT показал,да уж мощный аппарат.Но вот нет в нём того,что хотелось-бы.

Это от того,что я уже избалован ,тем-что в нём могло-бы быть.

Зря я в своё время наверное наши аппараты не посмотрел.Ещё АКТАКОМ цифровики смотрел.

Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь благодарю всех откликнувшихся! Не смотря на то, что некоторые Ваши честные мнения мне не очень импонируют, но все они очень ценны за свою информативность и прямоту (и не только для меня). Далее по порядку:

За 15 тонн - только отечественный лучше купить. Импортный за такие деньги - фигня, частота не больше 20МГц и памяти нет. На хороший оссциллограф тыщ 40-50 и больше надо

А зачем нужна большая ширина полосы частот? Зачем нужна память? Импортный чем фигня, полосой до 20 Мгц и всего лишь?

имхо, наиболее разумное вложение 15ти тысяч при условии "люблю играть в техно бирюльки типа мне для аудио примочек"- это нетбук в сочетании с usb осциллографом за 2.5 тысячи рублей.

остальное выброшенные деньги.

я бы предложил купить за тысячу-полторы советский бу старый осциллограф, но начинающему, которого волнует эстетика прибора, и не желающему ничего делать руками - предлагать не стану.

Вместо нетбука у меня есть ноут. Хороший нетбук отдельно стоит около 17-18 тысяч рублеф и он мне скоро понадобится, но это уже другая песня. За 15 тыс комплект нетбук+приставка предполагает что нетбук будет производительностью что твой тетрис или каркулятор :D

Я, скажем, не для того решился на покупку полноценного осциллографа, чтобы еще пол жизни потратить на его усовершенствование и модернизацию и в итоге неизвестно что получить. При чем тут руки и нежелание? Повторю, осциллограф нужен как инструмет... или попроще... нужен для того, чтобы я его пользовал, а не он меня ;)

Можно потратить и 50 тысяч рублей на осцил, но только надо поверить в то, что данный аппарат будет необходим для сборки или наладки..., скажем преобразователя с 12 Вольт на +-40 Вольт или усилителей Холтона и WP :D

Автор, тебе в самый раз С1 - 108 покупать.

Отличный аналаговый осциллограф с возможностью измерения частоты (при помощи меток), по параметрам гораздо выше тех, что ты выбрал, да и за 15 000 не купишь осциллограф с полосой пропускания 350 мгц :)

По каким параметрам выше? Если ты объянишь, зачем мне для вышеобозначенных целей 350 Мгц, то я на этой же неделе пойду и куплю новый такой осцил!

Товарищи! Смилуйтесь! Есть почти конкретное "ТЗ", есть бюджет, предлагаю больше конкретики и поменьше детского сада. Иными словами помогите человеку разумно и оправданно потратить деньги на инструмент, который будет радовать вашего соратника долгое время... (так и хочется продолжить: ...жили они долго и счастливо.)

Тяжелый случай? Согласен, но что поделать...

P.S. Нет смысла поднимать в очередной раз беседу о так скзать "полезности" цифрового осциллографа перед аналоговым, и наоборот. Но все таки хотелось бы услышать (быть может на конкретных примерах) какой вид приборов наиболее подходит для занятия аудиотехникой. До момента создания этой темы и мысли не возникало о выборе именно цифрового осциллографа, а сейчас завертелась где-то в голове, несильно так но дает о себе знать.

ЗюЗюЫю Совсем запямятовал. Дома стоит ну очень старый, еле дышащий, но все еще кое-как работающий с1-72.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GROMIT +1 :)

А зачем нужна большая ширина полосы частот? Зачем нужна память? Импортный чем фигня, полосой до 20 Мгц и всего лишь?

По очень многим параметрам они отличаются, надо смотреть, есть осциллографы которые больше лимона стоят и явно не только из-за полосы. Если вы занимаетесь только НЧ техникой то тут частота не важна, я например занимаюсь в основном ВЧ техникой и для меня это важный параметр. Память нужна в основном для цифровых схем - например у вас за пол секунды улетела из микроконтроллера пачка импульсов - как вы ее на осциллографе посмотрите? а так в память записалось и крути как хочешь. Насчет фигни я коечно перегнул, но прибор за 15тонн по сравнению более крутыми - фигня. Повторюсь для ВЧ техники нужен дорогой качественный прибор.

Ну а если вы только по аудио работаете, то тут и нашего С1-ХХХ хватит, и лучше зря не тратится на импорт.

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо нетбука у меня есть ноут. Хороший нетбук отдельно стоит около 17-18 тысяч рублеф и он мне скоро понадобится, но это уже другая песня. За 15 тыс комплект нетбук+приставка предполагает что нетбук будет производительностью что твой тетрис или каркулятор :D

Я, скажем, не для того решился на покупку полноценного осциллографа, чтобы еще пол жизни потратить на его усовершенствование и модернизацию и в итоге неизвестно что получить. При чем тут руки и нежелание? Повторю, осциллограф нужен как инструмет...

нетбуки сейчас все абсолютно одинаковы, за 11 тысяч Вы получите 1.6 ГГц Атом и 1 гиг оперативки, 250 винт.

разумеется, это не игровая машинка, но кгхм такая задача ведь и не ставится?

хороший ноут за 17-18 вряд ли получится купить, и это правда уже другая песня :)

скажу возможно не слишком приятную вещь... если привести в чувство бу советский осциллограф - для Вас задача на пол-жизни, то не стоит заморачиваться с этим вообще.

я говорю о том, что "пробник" (осциллоскоп) позволит качественно оценить форму сигнала в любой НЧ и ТВ схеме, и для ремонта или отладки - исчерпывающий выбор, если Вы умеете пользоваться и знаете, "что" нужно увидеть.

а нелинейности в тысячные доли процента Вы все равно визуально не определите, даже прибором за 15, 25, 50 тысяч рублей.

функциональный генератор или частотомер можно собрать за 500 рублей, ни в чем себе не отказывая...

поэтому для оговоренной области применения я не вижу смысла в такой трате бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ноутбук можно и за 8000-10000 купить если его чисто под осциллограф заточить. Вот например http://www.3dnews.ru/mobile/asus_eee_pc_701/ - идеальное решение для осциллографа и стоит 7 - 8К. + USB осцилл 2.5тонн, всего получается 10000 и еще 5000 на пиво останется :) Мобильные SDR трансиверы на таких кто - то на CQHAM делал

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот аудио не занимаюсь, а то бы я к своему осциллографу обязательно низкочатотный ГКЧ-приставку сделала бы и ИНИ. А для ВЧ у меня есть, кроме генераторов, Х1-50. Очень полезная штука при настройке.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу и свое ИМХО по этому вопросу. 620 неплохой осциллограф, аналог нашего С1-220, для аудио и аналоговой техники хватит с лихвой. Но если есть хоть отдалённая перспектива работы с цыфрой или сложными сигналами, то ИМХО стоит обратить внимание на ATTEN ADS1022С который стоит не намного больше, зато даёт все преимущества цифровых осциллографов или немного доложить и взять RIGOL DS1052E

Если с финансами напряг то лучше взять б/у советский.

А брать всякие ЮСБ осциллографы ИМХО это деньги на ветер, во первых с ними жутко неудобно работать, а во вторых параметры у них мягко говря не очень. Да и стоимость нормальных таких устройств не такая уж и маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу уж накопить и брать какой нибудь Tektronix - зато на все случаи жизни :)

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Lisovic Отдельное спасибо за конструктивный ответ по теме!

Остальным тоже спасибо!Прошу - внимательно прочтите мои посты! Из стольких ответов всего-лишь несколько по теме.

Отдельно для mil_alex. Если не хочешь помочь (или не можешь), то лучше вообще не отвечай - проку мало! Застращать меня у тебя все-равно не получится. Из твоего "выкабенивания" насчет рук и прочего, у меня сложилось впечатление, что тебе просто завидно или что-то в этом роде. Нравиться копаться в барахле - копайся. У тебя свой кайф, у меня свой.

Ребята, если вы не прочувствовали заданных мною вопросов в первом посте, или прочувствовали, но не владеете материалом по тематике вопросов, то не стоит флудить - иначе это никак не назовешь.

Нужен осцилограф для работы с аудио. Нужен самостоятельный (не приставка) аппарат стоимостью до 20000 рублей. Указаны модели. Если есть что сказать по ним - пожалуйста. Если знаете что-то более лучшее чем названные модели - приводите конкретные примеры с указаним как и почему. Цифровой осцил хоть и привлекателен функциональностью, но все равно будет излишеством в том направлении схемотехники, которым я занимаюсь - в обратном меня никто пока не убедил.

P.S. Спасибо всем тем, кто пытался сэкономить мой бюджет - это конечно очень приятно! Но это не мой случай, так как к этой покупке я шел очень долго, специально набрал определенную сумму денег и подготовился морально, всего лишь осталось выбрать конкретную модель.

Жду ваших советов.

Изменено пользователем chagoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже выбирая осц пытался консультироватся и читать рекомендации по выбору это в принципе ни к чему толком не привело! затем определился какие параметры мне более важны и стал читать и сравнивать характеристики а затем сделал выбор. думаю у тебя так и получится.

Не важно цифровой или аналоговый (почемуто многие считают раз цифровой то только для цифровой техники)это совсем не так, просто за те же деньги у цифры очень много плюсов. и не стоит гнатся за частотой на всякий случай в прозапас потому что чем выше его характеристики по частоте тем хуже параметры на низких частотах поэтому производители и делают 20\40\60\100 итд вобщем читай даташиты и делай выбор по нужным тебе параметрам удачи.

да еще про флуд здесь его 80 процентов не меньше просто товарищи таким образом наверное поднимают рейтинги по количеству отправленных сообщений. я просто уже не обращаю на это внимание нервы нужно беречь!

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровой осцил хоть и привлекателен функциональностью, но все равно будет излишеством в том направлении схемотехники, которым я занимаюсь - в обратном меня никто пока не убедил.

Я всё же советую подумать над цифрой, если в будущем будете работать с цифровой техникой или непериодическими сигналами, то без цифры никак. Да и память в осцылографе нужная штука, потому как можно загнать часть сигнала в память а потом не спеша проанализировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisovic +1

Согласен,не только для цифры!

Буфер,интерполяция и очень много всего.В зависимости от модели.Сейчас даже есть заточеные под CAN шину.Пакетики показывают одним цветом,адрес вторым итд.(это так про прогрессЪ).

Не думайте пожалуйста,что я кого-то хочу переубедить.Это война миров будет.

Моё личное мнение за эти бабки приемлемую цифру поиметь можно.Конечно не MegaZoom III.

НоОО!

Я дилетант в общем-то.Но понимаю,что цифра,это достаточно большое время простоя осциллографа в момент обработки полученных данных перед выводом графической информации на экран,эффект «холостого простоя».В общем я думаю,качественная цифра(осцилл)пока на рынке отсутствует.Да есть цифра и за огромное бабло.Но многое написано о недостатках оных.

То-есть,если-уж такая точность нужна-аналоговый.

Изменено пользователем evgesha53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно для mil_alex. Если не хочешь помочь (или не можешь), то лучше вообще не отвечай - проку мало! Застращать меня у тебя все-равно не получится. Из твоего "выкабенивания" насчет рук и прочего, у меня сложилось впечатление, что тебе просто завидно или что-то в этом роде. Нравиться копаться в барахле - копайся. У тебя свой кайф, у меня свой.

...

Жду ваших советов.

я не пытаюсь тебя "стращать", здесь не я один пишу про в твоем случае выброшенные деньги.

просто подумай, почему разным людям приходит в голову эта одинаковая мысль.

твои сообщения содержат много противоречий.

с одной стороны, ты хочешь крутой прибор.

с другой стороны, не можешь выбрать, какой будет более крутой.

собираешься что-то там налаживать, но наладить старый осциллограф - для тебя уже проблема с неизвестным результатом.

ты выбираешь первый прибор, и сразу хочешь потратить 500 баксов.

но не знаешь, что ты им будешь смотреть и мерить.

я просто удивляюсь и пожимаю плечами.

два встречных вопроса я задал и ответа не получил, из чего свои выводы уже сделал.

что касается зависти - хм ну у меня старый простейший Н3013, и я даже им практически не пользуюсь - не потому, что он примитивен, а потому, что 99% проблем в аудиотехнике выявляются вольтметром постоянного тока :)

диско купил, потому что нужно было куда-то вывести WMR, но не пользуюсь за ненанобностью.

нетбуком изредка смотрю фильмы, ага :)

если проку от меня мало, я молча понаблюдаю издали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...