G1KuL1N

Wav-Плеер На Микроконтроллере Attiny85

198 сообщений в этой теме

G1KuL1N    100

Наткнулся на такую схему простая как детекторный приемник http://cxem.net/mc/mc51.php думаю стоит ли собирать? хотелось бы узнать ваше мнение стоит ли оно того, всмысле качества звука?

Поделиться сообщением

ss85    0

Качество как у музыкальной открытки;)

Поделиться сообщением

Panda_y2k    6

В этой схеме выход с шима на прямую идет на динамики, отсюда такое качество. Поставьте фильтр правильный и все будет красиво.Кроме того для этой схемы можно использовать усилитель ключевой (D-класса) и кпд будет хороший и мощность повысите и фильтр обязательно на выход. Вообще конструкция очень интересная :) Chan молодец. Делайте.

Изменено пользователем Panda_y2k

Поделиться сообщением

DimanVIP    0

В этой схеме выход с шима на прямую идет на динамики, отсюда такое качество. Поставьте фильтр правильный и все будет красиво.Кроме того для этой схемы можно использовать усилитель ключевой (D-класса) и кпд будет хороший и мощность повысите и фильтр обязательно на выход. Вообще конструкция очень интересная :) Chan молодец. Делайте.

А Вас не затруднит схемку подкинуть? Желательно на низковольтное питаение до 3 В.

А то всю "цифру" сделал под свои задачи. Даже собрал схемку на КА2209 (управляемая от наличия сигнала), но шумы очень сильные.

Может Ваша будет лучше себя вести.

Поделиться сообщением

Panda_y2k    6

не подскажу, надо искать. Посмотрите на форуме, где то обсуждались.

Поделиться сообщением

SviMik    6

Я паял такую схему. Главное правильно полевики подобрать (низковольтные, с небольшой ёмкостью затвора, и не большим сопротивлением канала).

post-3172-0-47764800-1289956187_thumb.png

ЗЫ. Подтяжка резисторами обязательна, иначе будет много дыма, когда мк не сконфигурирует лапы на выход :)

ЗЗЫ. Подтягивать можно и к плюсу, и к минусу, без разницы.

Поделиться сообщением

nikityan    0

Лично я бы занялся этой микрухой, но не где достать... Может кто может переслать по почте в Днепропетровск?

Поделиться сообщением

жукоDel    0

объяснит мне нубу а) в моно код надо изменять или нет?, б)посоветуйте простой програматор и чем шить, (нуб в контроллерах плеер хочется)

Поделиться сообщением

nikityan    0

Люди, а этот МК потянет чтение с USB? Или нужно чего дополнительно? Извиняюсь за малую конкретизацию вопроса...

Поделиться сообщением

nikityan    0

Люди, купил аттини25 теперь вопрос: как прошивать через ком?

П.С. микросхема в соике...

Поделиться сообщением

жукоDel    0

у меня проблема с cvavr. сделал программатор 5 проводков запускаю программу подаю питание в программатор, потом через код визард авр выставляю атмегу8 частота 8мГц жму программ олл появляется дважды строка состояния чтото считывает, просит нех файл. я указываю путь к файлу он находит затем опять строка состояния и просит ром и ееп файл! но где мне их взять ? все делал по инструкциям:сам плеер программатор.

помогите разобратся все таки жалко если зря контроллер купил (его мучить не хочу) и денег за него.

мож кто какую посоветует информацию.(литературу, программатор (естественно для начинающих:)).

ведь интересно жеB) а оно блин не работает:angry:)

Поделиться сообщением

nikityan    0

Вообшем я вижу что откликов нет.... Ну ладно, как всегда я первоиспытанник ( для себя ). Я буду делать и писать результаты сдесь чтоб кто нибудь в будуешем мог проследить мои действия....

Я уже имею: 1.AVR attiny25 в соике ( это маленький размер )

2.Имею распиновку микросхемы из даташита

3.Имею схему для стереоварианта, прошивку, схему программатора и программу для прошивки.

Буду пробовать шить.

Для начала я сделаю плату под плеер , но перед этим найду распиновку МС карты.

Далее отпишусь...

Нашёл распиновку. Также выкладываю остальное... даташит, схему программатора и схему самого плеера.

Уже имееться схема соеденения к программатору.

post-83027-0-11371200-1300129400_thumb.gif

post-83027-0-81551500-1300129544_thumb.jpg

post-83027-0-12979900-1300129567_thumb.png

post-83027-0-23584000-1300129591_thumb.png

post-83027-0-20955300-1300130233_thumb.jpg

Поделиться сообщением

nikityan    0

Так, теперь я обобшил схему плеера, микросд, и программатора... И выкладываю программу для возможной прошивки.

post-83027-0-45775900-1300165917_thumb.jpg

uniprof.zip

Изменено пользователем nikityan

Поделиться сообщением

жукоDel    0

У меня тоже в юнипрофе нет отклика. но я буду перепаивать свой программатор.кстати подскажите как называется в кодвижене и других программах программатор Громова?ignition_attiny_03.jpgак называется в кодвижене и других программах программатор Громова?

Поделиться сообщением

nikityan    0

Вот тоже вариант программатора, думаю сначала попробую прошить через LPT а потом и этот испробую. Скоро закончу свой вариант платы и выложу.

Поделиться сообщением

жукоDel    0

да незачто) сам занимаюсь таким но пока 5 проводков. хлорного железа для травления нет пока

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: parovoZZ
      Поставил LUFA, следом абсолютно не нужный мне ASF. Но в упор не понимаю - как создать проект на базе этой библиотеки из студии? Приходится вручную копировать папку с заголовочниками LUFA, прописывать пути в makefile, лишние телодвижения по добавлению папки в свойства проекта. Если я это делаю всё вручную, то тогда для чего это расширение? Примеры я могу и так покрутить. ЗЫ - не слишком высокий скилл в юзании Atmel Studio/
    • Автор: Trisector
      Привет всем.
      Помогите с кодом, нужно озвучить нажатие кнопки, подключенной к порту PB0, то есть просто издать короткий "бип" одной частоты (примерно 1000 Гц) и длительностью примерно 0.2 секунды.
      Везде, где искал, сразу создают кучу нот, разные тона, используют прерывания, мне же надо только один короткий бип.
      Выполняться оно должно в теле цикла:
      while (1) 
          {
              while(PINB&0b00000001); // ждем нажатия на кнопку на порте PB0
      <вот здесь должен быть бип>

п.с. забыл добавить - выполняться код будет на Attiny13a
    • Автор: Геннадий К.
      В электронный журнал требуются внештатные авторы статей - опытные разработчики электроники или преподаватели профильных дисциплин ВУЗов.
      Тема - практическое применение электронных компонентов. Выдаем ТЗ на статьи, при необходимости высылаем отладочные платы, по итогам публикации выплачиваем гонорар.
    • Автор: Zver2011
      Всем привет! 
      Дано: Контроллер подсветки рабочей зоны кухни, реализованный на Tiny 13A.  Светодиодная лента длиной 2,3 метра, led 5050, 120 светодиодов/метр. Принципиальная схема устройства ниже:

Код прошивки:
      #include <tiny13.h> #include <delay.h> int triggered = 0; int ontimer = 0; void main(void) { // Input/Output Ports initialization // Port B initialization // Function: Bit5=In Bit4=In Bit3=In Bit2=In Bit1=In Bit0=Out DDRB=(0<<DDB5) | (0<<DDB4) | (0<<DDB3) | (0<<DDB2) | (0<<DDB1) | (1<<DDB0); // State: Bit5=T Bit4=T Bit3=T Bit2=T Bit1=T Bit0=0 PORTB=(0<<PORTB5) | (0<<PORTB4) | (0<<PORTB3) | (0<<PORTB2) | (0<<PORTB1) | (0<<PORTB0); // Timer/Counter 0 initialization // Clock source: System Clock // Clock value: 37,500 kHz // Mode: Fast PWM top=0xFF // OC0A output: Non-Inverted PWM // OC0B output: Disconnected // Timer Period: 6,8267 ms // Output Pulse(s): // OC0A Period: 6,8267 ms Width: 0 us TCCR0A=(1<<COM0A1) | (0<<COM0A0) | (0<<COM0B1) | (0<<COM0B0) | (1<<WGM01) | (1<<WGM00); TCCR0B=(0<<WGM02) | (1<<CS02) | (0<<CS01) | (0<<CS00); TCNT0=0x00; OCR0A=0x00; OCR0B=0x00; while (1) { if (PINB.1==1) { triggered = 1; ontimer = 60; }; if (ontimer > 0) { ontimer--; } else { triggered = 0; }; if (triggered) { if (OCR0A<255) { OCR0A++; }; } else { if (OCR0A>0) { OCR0A--; }; }; delay_ms(10); } } Возникшая проблема:
      Греется полевой транзистор при работе. 
      Изначально поискав информацию на данную проблему, начал прикидывать. 
      Смотрим график зависимости пропускаемого тока стока (ID )от приложенного напряжения  затвор-сток (VGS),  при температуре окруж. среды 25 градусов: ID = 14 А (2,3 метра светодиодной ленты не могут столько кушать, по крайней мере я такую не видел).

Было предположение что частота переключения ШИМ высокая - отсюда транзистор в не определенном состоянии = нагрев. Рассчитал макс. частоту так:
      Rg = 100 Ом, Vgs = 5V
      Заряд затвора:
      Qiss = Ciss * Vgs = 1800pF * 5v = 9nC
      Скрость нарастания:
      S = Rgate * Qiss = 100Ohm * 9nC = 0.009mV*sec
      Время на открытие или закрытие транзистора:
      t=S / Vgs = 0.002mV*sec * 3.2v = 4.5uSec
      Период  - это открытие + закрытие:
      T = t + t = 4.5uSec + 4.5uSec = 9uSec
      Максимальная частота переключения:
      F < 1 / T = 1 / 9uSec = 111KHz
      Ток через затвор (G) и цифровой выход Tiny 13A:
      I = Qiss / t = 2mA
      Максимальный выходной ток GPIO у Tiny 13A 40.0mA
      2mA < 40.0mA
      Выставил частоту ШИМ на 37,5 кHz. Вуаля - при подключении 1м светодиодной ленты (тестировал на обрезке), нагрева нет. Но как только подключил все 2,3 метра - транзистор стал снова спустя время греться, аж дотронуться не возможно.  Захотел померить ток, который потребляет 1 метр ленты, проверить продавца. Потребление 1 метра ленты оказалось вместо заявленных 600 мА, все 1,85 А, причем заметил странную вещь - ток начал возрастать спустя время на сотые доли  и дошел до 1,9 А. Дальше ждать не стал. Режим амперметра в мультиметре сломался?
      Далее подумал что слишком большая мощность рассеивается на транзисторе. Если учесть то, что при открытом транзисторе, его переход можно представить в виде линейного резистора с маленькой величиной сопротивления,  можно рассчитать рассеиваемую мощность на транзисторе:
      Смотрим сопротивление транзистора в открытом состоянии при VGS = 5В : RDS(on) = 0.18 Ом
      P1 = 1,9*1,9*0,18 = 0,65 Вт. (1 метр св.ленты).
      Раз мы взяли потребление 1 метра ленты  1, 9 А, тогда 2,3 метра потребляют  = 4,4 А. (Теперь не уверен в своем мультиметре).
      P2=4.4*4.4*0.18 = 3.5 Ватт - довольно таки многовато я думаю.
      В общем: Правильно ли я делаю расчеты? Что упустил?  Как снизить нагрев транзистора, без применения вентиляторов и здоровенных радиаторов? Есть вариант замены светодиодной ленты на что нибудь поменьше жрущее (60 светодиодов/ метр например), но в будущем еще много раз придется сталкиваться с полевиками, хотелось бы разобраться .
    • Автор: bvitaly
      Добрый вечер.
      Нужно с микроконтроллера управлять нагрузкой. Напряжение DC 32 - 42V, ток до 30А (реально 0-5А с теоретическим максимумом 30).
      Твердотельные реле сразу в минус, они такой ток не держат. Мосфеты тоже, остается стандартная схема логика открывает транзистор, транзистор включает реле.
      Вся логика 5V, реле на 30А напряжением катушки 5V не существуют? Не нашел нигде. Остается дополнительное питание +12V на катушку.
      В каталогах вижу "коммутируемое напряжение 125 VAC; 28 VDC" или что-то в этом духе, хотя ток указан 30А - почему мало и чем грозит если коммутировать большее напряжение? Можно смело использовать если напряжение чуть больше, но токи меньше?
      Где-то рекомендуют использовать транзистор 2N2222, где-то BC547 и BC548. Какой принцип выбора транзистора? Я правильно понимаю что нужно иметь запас Vce напряжение катушки реле умножить на 2 и запас по току? Если в даташите на реле написано coil power 1.9W считай 0.15А и все транзисторы с током коллектора 0.1А сразу пробиваются потому из выше перечисленных можно только 2222? Диод нужно брать 1n4007 как рекомендуют на каждом заборе или сойдет любой как минимум на 1000V и 0.5A?
    • очень нужна особенно из-за с учетом того что окно компаратора   и как это окно будет реализовываться на концах интервала 0,5...4,5в при  питании схемы 5в???
    • Саша! Схема плохенькая, но читаемая. Питается предварительный УНЧ от двухполярного стабилизатора +/- 15 вольт, собранного на транзисторах  VT1, VT3, cтабилитроне VD1, конденсаторе С3 ( положительное плечо) и  VT2, VT4, VD2, C4 соответственно, отрицательное плечо. На схеме а (+15в), в (-15в). С этих точек запитан предварительный усилитель. На вход этого каскада приходит напряжение +/- 32в с силового трансформатора TV1, диодного моста VD1-VD4 и и сглаживающих конденсаторов С3 (+32в), провод 11 и C4 (- 32в), провод 13. Ну вот вроде и всё! Собираете блок питания +/- 32в и запитуете  двухполярный стабилизатор предварительного каскада.
    • Добавлю еще 3 штуки .
    • И насколько сильно влияет / какая зависимость от потребляемого тока либо мощности? Обычный закон Ома потребляемый ток на сопротивление нагрузки? Если на одной или каждой банке висит вольтметр, это тоже потребитель, получается вольтметры ставить нельзя. Т.е. адекватными решениями данной задачи являются ТОЛЬКО понижающий DC-DC с напряжения суммы всех батарей до нужного либо 220 на 12 на выходе из инвертора? А КПД при десятикратном преобразовании переменного в постоянный и обратно? Какой из этих 2х вариантов будет иметь больший КПД?
    • Любой, даже маломощный потребитель, подключённый к одной из банок, понизит на ней напряжение, и немного повысит на других.
    • Есть батарея из последовательно соединенных кислотных аккумуляторов, подключенных к бесперебойнику в буферном режиме. Очень хочу взять питание 12V для маломощного потребителя с одного из них. Какие тут есть подводные камни (кроме риска посадить один аккумулятор ниже 10.8 с известными последствиями)? Если я неправильно выразился, ниже схема. Батареи могут находиться в состоянии зарядки (буферный режим) или состоянии разряда через инвертор бесперебойника (при отсутствии 220 в сети). Как будет влиять параллельное включение на процесс зарядки / разрядки всех батарей?