• ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Похожие публикации

• Автор: shuks
      Добрый день!
      От товарища поступила просьба собрать на ардуино (либо изготовить плату на avr) детектор короткого замыкания.
      Есть у него на производстве ряд БП 12в 2квт и десяток потребителей на каждом, таких блоков порядка сотни, и поступила "хотелка" навесить на каждый БП ардуину (питание будет отдельное независимое) которая будет посылать по wifi уведомление когда будет возникать КЗ в блоке/потребителе (важна возможность определения именно КЗ).
      Опыта нет, первое что пришло в голову это:
      1) мониторить потерю напряжения 12в на БП (при КЗ блок уходит в защиту)
      2) при потере напряжения 12в подавать напряжение 3.3в от питания МК с управлением через ключ от ножки МК на "+" питания БП и переход на пп.3
      3) ноль от БП подключить к АЦП МК и замерять: если 0в то все норм и КЗ нет (поломка блока без КЗ либо отключение от сети 220в), если на АЦП будет 3.3в то имеем КЗ и отправляем уведомление.
      Т.к. опыта схемотехники почти нет, прошу помощи по схеме в даже в мелочах

• Автор: admin
      В ролике проведено сравнение характеристик микроконтроллеров на ядре Cortex-M7 от NXP и STM, а также удобство экосистемы для разработчиков. В тестах участвовали отладочные платы: STM32F723e-Disco и i.MX RT1050 Evaluation Kit. 
      Тестирование STM32F723e-Disco проводилось на основе материалов вебинара "Микроконтроллеры STM32F7/STM32H7 семейства Value Line"
    • Автор: Cheshire Cat

Помогите правильно подобрать элементы. Ниже я опишу своё понимание точно, что нужно для этой схемы, если там будут ошибки поправьте меня.
      Мне нужна:
      1) Источник питания на 5В
      2) Светодиод
      3) Резистор. Сопротивление завит от рабочего напряжение светодиода, а рассеивающая мощность от тока от источника. 
      4) Кнопка
      5) Земля?
      6) 2 конденсатора на 2 нф
      7) Кварцовый генератор на 4 МГц

Вопросы у меня насчет питания:
      1) Что использовать как источник питания
      2) Как подключать? Вижу куда + подключать, а куда -?
      3) Как питается контроллер
      4) Почему если подать в PB.0 единицу, светодиод потухнет?
    • Автор: AlexSh_95
      Микроконтроллер с помощью ШИМ 3.3 В управляет напрямую полевиком, до этого схема работала хорошо! Сейчас начались какие-то танцы с бубном. На осциллограмме почему-то плывет задний фронт на транзисторе сток-исток и шумы. На фото осциллограммы при ШИМ 10 и 20%. Стоит задача сделать фронты максимально идеальными и убрать шумы. 

• Автор: Cheshire Cat
      Здравствуйте, почитав ответы на предыдущий вопрос понял, что эффективнее всего будет изучать программирование МК купив себе этот самый МК. Но тогда возникает следующий вопрос:

Что и где покупать ? Я неработающий студент, поэтому хотелось бы несильно дорого. Локация - Казань.
    • Solomon SL-30. Пользуюсь 15 лет. Назвать расходным материалом язык не поворачивается. За все время работы не было случаев замены нагревательного элемента, перелома кабеля... В общем, ни разу не ломался. В остальном, никакой паяльник не спасет от ляпов, багов, соплей и пр. ошибок монтажа. Берите какой "в руку сам просится".
    • А как правильно ставить диод чтобы он разряжал конденсатор? На этом сайте можно строить схемы онлайн без регистрации https://www.digikey.com/schemeit/project/ Собрал. Недостатки у схемы те же что и у сехмы без транзистора - если играться номиналами резисторов R2 и R3 страдает яркость светодиода, конденсатор тоже нужно разряжать пинцетом. Добиться свечения более 5-6 секунд при конденсаторе 100 мкф не получается. Поставил резистор R2 1 мегаом и светодиод вообще перестал светиться.
    • usbasp не определяется как ком порт, если перекатать прошивку,то наверное можно. я использую платки от ардуин, у которых умер МК или я его куда-то пристроил.
    • Есть, Радиотехнику у-101, принесли в ремонт состояние отличное, ни кто не копался, заработала сразу после замены мелких электролитов. Жалко только случайно (транзистор тестер), китайский прибор угробил, забыл разредить конденсатор, но не чего я второй заказал, с более удобным ремонтопригодным конструктивом.
    • И маленький, и быстрый, и лёгкий, и вечный, и не нихромовый, и стабильная температура... и немецкий .
      Для мелких работ, в дополнение к ЭПСНу, самое то: https://www.ersa-shop.ru/ersa-0260bd
      ЗЫ: Но если жалко денег, то рекомендую сделать насадку на жало ЭПСНа, тем более, что скорость его нагрева вас вполне устраивает. Она обойдётся совсем не дорого:
    • Тогда вопрос. Нужно ли рушить сегодняшний день ради "жопы с хвостом"?
    • Были бы пофиг, так промолчал бы.