Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем доброго времени суток! Вчера собрал 2 одинаковые схемы ИТУН на TDA2050, для использования в качестве стереоусилителя с раздельными каналами. При первом же включении одна из мс очень сильно нагрелась и в колонке (15АС-408) появился гул. При замере выходного напряжения под нагрузкой на исправно работающем канале напряжение было 0,01 В, а на "гудящем" -18,5 в. Сегодня заменил микросхемку на новую гул исчез, но радиатор очень сильно нагревается и при выключении питания слышны щелчки. Второй канал работает идеально. В чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

100пФ - мало. Обычно ставят 0,1мкФ или 100нФ. И то лучше пленку. Это называется шунтирование конденсатора в фильтре по питанию. Самовозбуд от этого не происходит. От самовозбуда ставят цепочку Буше на входе и на выходе цепочку Цобеля. В схеме Линкора ИТУН на ТДА2050 , автор данной разработки, все это предусмотрел. И шунтирование кондеров по питанию, и цепочки Буше и Цобеля. А так же в своей ПП, Линкор, применил антисамовозбудную разводку земли - "звездой".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MiSol62, Выбор номинала блокирующих конденсаторов зависит не от этого.

SMD NP0 при этом конкуренции нет по многим причинам. На входе ставится ФНЧ,

цепь Буше и Цобеля - это одно и тоже, ставится только на выходе, по двум

причинам: цепь нагрузки становится активной и если у усилителя не хватает

устойчивости при работе на индуктивную нагрузку. Возбуждение от непродуманной

топологии платы не как не связано с трассировкой звездой, можно применить

сплошной земляной полигон. Топология звездой предназначена для того, чтобы

различные контуры прохождения тока не шли по одному проводнику, рождая тем

самым различные комбинационные частоты, дополнительные помехи и шумы которые

попадая на вход, либо в цепь ООС вносят искажения в усиливаемый сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно самовозбуд по ВЧ керамика 100 пф по питалову стоит?

Точно, сейчас посмотрел схему Линкора, у него стоит конденсатор прямо на 3 и 5 ноги микры. Но у него номинал 0,1 мкФ или 100нФ.

ShadeCD - не надо мне преподавать теорию - у меня усилки не "гудят". Вы лучше человеку посоветуйте, почему у него - "радиатор сильно нагревается" и т.д. см. пост 27.

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falken, выложите схему рисунком по которой изготавливали усилитель.

Попутно вопрос, радиатор заземлён? Изолирующая прокладка в порядке?

ИТУН с Вашей АС не предназначен для работы и повторюсь я противник ИТУН.

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/51129-%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D0%B7%D0%B2%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%82-%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%87%D0%B5-%D0%B8-%D0%B1%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%B9/page5

пост № 83.

Изменено пользователем ShadeCD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем спасибо, проблема решилась покупкой еще двух МС. Звук чистый хороший. К сожалению я вас (да и себя тоже) ввел в заблуждение. Схема не ИТУН. Собиралось по этой схеме. http://donex-ua.narod.ru/el/1875.htm

Изменено пользователем Falken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Насколько я понимаю этот усилитель работает почти в классе " "А" и хороший нагрев оу в режиме " молчания" это нормально? Просто у меня что без музыки что с ней нагрев довольно сильный, рука терпит но гарячо... Еще такой вопросик: из за чего может быть присутствие постоянки на выходе ( примерно 20-25mv)?

Изменено пользователем Amper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не класс А. ИТУН не изменяет класс усилителя. Для того, что бы перевести усилитель в класс А нужно поставить мощный резистор ( ватт эдак на 10-20) с минуса питания на выход микросхемы. Из-за этого снизится мощность ( не более 1 Вт), но возрастет качество звука.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. А по какой причине происходит такой сильный нагрев( что без сигнала что с ним)? Звук вообще без искажений( на слух возбуда нет)... И постоянка 20-25mv это критично? И почему она проявляеться? Печатка один в один от Линкора...

Изменено пользователем Amper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Оптимальное питание для ИТУНа - 18В, если питание не стабилизированное, а если со стабом, то не более 22В.

2. Скорее всего это возбуд. Он может быть на ультразвуковой частоте - поэтому и не слышен. Определить его можно только осциллографом.

3. Если постоянка на выходе более 100мВ - вот это уже критично.

4. Нагрев может быть и от не "оригинальной" микросхемы и от маленького радиатора.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как бороться с этим возбудом? Радиатор от старого амфитона у01 укороченный на 5см. Так с моей постоянкой бороться не обязательно? Я в этом деле новенький... Собирал конечно и Холтона и на tda7294 и на stk 411-240e, но этот понравился своей детализацией, хочеться довести его до ума...

Изменено пользователем Amper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с моей постоянкой бороться не обязательно?
- можно попробовать сделать так: взять резистор 5,1 М Ом и одним концом на плюс питания, другим концом на 2 ногу микры.
А как бороться с этим возбудом?
а кто знает - возбуд это?smile.gif или микра? Питание не превышает 22В? Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с моей постоянкой бороться не обязательно?
- можно попробовать сделать так: взять резистор 5,1 М Ом и одним концом на плюс питания, другим концом на 2 ногу микры.

Исправил - ошибку - резистор нужно ставить на +(плюс) питания.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=95191 - здесь фотки "оригинальных" микросхем. А так, надо смотреть монтаж проводов, что бы не было "земляных петель". Провода должны быть максимально короткими. Очень трудно однозначно сказать почему происходит нагрев микры.

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, постоянка исчезла. Как вы думаете хватит ли 13вольт 3,5а (переменки) для такой схемы? Это же получаеться 13на1,41 и получиться 18,33 вольт отфильтрованной постоянки. Хватит ли этого чтобы раскрыть весь потенциал данного усилителя?

Изменено пользователем Amper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Много зависит от АС. У некоторых ИТУН не хочет играть на S-30(без индекса и с фазиком). А у меня - играет. А вот на S-30В - не играет.smile.gif

2. Многое зависит от БП. У меня диодный мост на ультрафастах S56. Применить можно и другие диоды, самое главное, чтобы у них время восстановления было не более 50 nS. И чем меньше, тем лучше. И чтобы они были рассчитанны на больший ток нежеле может выдать трансформатор. Для чего нужны такие диоды?... Ведь у нас Источник Тока. Вот этот ток и надо свободно пропустить через диоды и подать, с помощью емкости конденсаторов, на динамик. Конденсаторы, желательно, иметь низкоимпеданстные и как можно большой емкости - 10 000 мкФ на канал.

3. Вообще-то я не сторонник предельных питающих напряжений. Стараюсь не превышать 20В для 2050. НО! Для того что бы "раскрыть весь потенциал" напряжение питания должно быть 22В (стабилизированных).

у меня 18 с лишьним, почти год уже играют

...и еще 100 лет будет играть.

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомнил, я там еще конденсатор с резистором кажется поставил RC

10гдш на ВЧ искажались, а 4а28 вполне нормально играли

как впаял конденсатор и поменял R4 на металлопроволочный в керамическом корпусе все стало на свои места

только Р4 0,33 Ом, меньше не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р4 0,33 Ом, меньше не было
- две штуки параллельно и будет 0,15 Ом.
впаял конденсатор и поменял R4 на металлопроволочный
- куда именно впаял? Лучше - нарисуй. А R4 - раньше угольным был?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р4 0,33 Ом, меньше не было
- две штуки параллельно и будет 0,15 Ом.
впаял конденсатор и поменял R4 на металлопроволочный
- куда именно впаял? Лучше - нарисуй. А R4 - раньше угольным был?

"Цепь R7 C5 устанавливается только в случае возбуждения ИМС, чего в моем случае не наблюдалось. " - из схемы линкорна

р4 был круглый и черный.

прикрепл. ф. - последние две фотки уже готовые

первые две - в начале так было

post-124670-0-25342800-1331492700_thumb.jpg

post-124670-0-73906700-1331492706_thumb.jpg

post-124670-0-09692600-1331492836_thumb.jpg

post-124670-0-09965100-1331492846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...