Перейти к содержанию

Универсальный Прибор - Индикатор


Рекомендуемые сообщения

Итак, Всем доброго времени суток!

Обыскал форум, но ответов не нашел. Кому не в тягость, помогите пожалуйста.

В интернете частенько встречается схема искателя скрытой проводки + металлоискателя для поиска арматуры и прочих металлических предметов спрятанных в стену.

Вот например ссылка на такую статью.

А вот и принципиальная схема:

i-19.jpg

Возникли следующие вопросы:

1) Кто-нибудь собирал данный девайс? т.е. рабочий ли он?

2) Ферритовый стержень, для поиска металлов, должен располагаться торцом к стене?

3) Посоветуйте пожалуйста, как и из чего, лучше сделать антенну WA2? Прибор будет собираться на ПП и помещаться в корпус, как советует автор.

Ну и на конец: может кто-нибудь располагает разработанной ПП? Или встречали где - нибудь обсуждение данного устройства, да и вообще откуда ноги растут? Лично я обыскался, но натыкаюсь на один и тот же текст без каких-либо сводок или обсуждений.

Большое Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феррит располагается продольно . Вторая антенна - прстой , механически устойчивый кусок провода . Длинна - эсперементально , исходя из чуствительности и габаритов.

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хочется критики? да запросто...

верхняя часть схемы - недо- металлодетектор :rolleyes:

мне кажется ненадежным определять металл путем срыва колебаний вч генератора.

конечно, если предмет большой, близко к катушке и образует по отношению к ней короткозамкнутый виток - то колебания сорвутся, и дальше всё пойдет как в сказке по описанию схемы.

а если в пяти сантиметрах в глубине стены идет провод - хм а с чего бы это колебания срывались... чуть съедет их частота, да и всё...

следующим шагом могло бы стать сравнение ее с образцовым генератором, т.е. так называемый металлоискатель на биениях, но это опять не лучший вариант, да и что говорить о том, чего в схеме нет.

нижняя часть - усилитель создаваемого наводками 50 Гц напряжения в антенне, нагруженный светодиодом.

по качеству - хм ну была десять лет назад аналогичная схема на одном полевом транзисторе с висящим в воздухе затвором, ток стока которого измерял микроамперметр.

вот эта - от нее недалеко ушла.

когда покупал квартиру и много делал дыр в стенах, начинал я с подобного прибора (китайского происхождения) который еще и якобы мерял СВЧ и прозванивал цепи (всё вместе стоило три сотни рэ), затем была российской сборки пародия на китайский (вчетверо большего объема корпуса, без свч и прозвонки, с кроной внутри и разъемом для зарядки :D за 450 рэ) после чего сердце успокоилось набором мастеркита (металлоискатель на МК со светодиодной линейной шкалой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2mil_alex Вообще-то данный девайс буду собирать не для себя - он мне для диплома нужен. Следовательно, задача у него простая - при презентации, когда я поднесу к нему кусок металла - он должен утвердительно запищать. Как он будет себя вести в реальных условиях теперь понятно. Благодаря Вам, собирать второй образец такого устройства для дома, для семьи я уже не буду. За что объявляю Вам благодарность :) Ну тоже касается детектора проводки. Есть интересная схемка, если кому нужно - милости прошу. Журнал "Радиомир" 7 номер, 2008 год.

А вот и он

i-20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! появился следующий вопрос: на первой схеме не ясно обозначены номиналы элементов. Не могли бы подсказать мне, правильно ли я понял их значение?

Конденсаторы пленочные:

С1 и С4 = 0,1мкФ

С3 = 0,022мкФ

С5 = 0,033мкФ

Конденсаторы керамические:

С2 = 1000 пикоФ

С6 = 1500 пикоФ

Резистор R7 = 2,0 Ом?

Изменено пользователем <|>eHuKc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ту вот еще один вопрос:

Вот часть схемы (тут генератор и так называемый измерительный элемент)

i-21.jpg

Автор пишет: "При попадании в поле индуктивности L1/L2 металлического предмета - генерация срывается, компараятор переключается в положение, при котором загорается светодиод HL1.."

1) Не могу понять, каким образом срывается генерация? Почитал относительно генератора ВЧ на КТ315, но только больше запутался, т.к. там между коллектором и эмиттером включен конденсатор обеспечивающий "положительную обратную связь". Читаю про металлоискатели - так вообще голова кругом идет.

2) Я так понимаю L1,C2 - это частотозадающий колебательный контур генератора?

3) На резисторах R5-R6 собран делитель напряжения?

4) Зачем нужны элементы С1,С3,R3 и R8?

Кому не ясно о чем речь - привожу ссылку на устройство.

Если у кого-то есть пару минут - объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерация происходит за счёт положительной обратной связи: часть энергии в контуре L1C2 наводит в катушке L2 напряжение, управляющее транзистором. Который, в свою очередь, подпитывает контур L1C2, таким образом обеспечивая устойчивую генерацию. При наличии вблизи сердечника, на котором расположены катушки, металлического предмета, - часть энергии тратится на потери (в виде вихревых токов) в металле. Значит - в базу транзистора подаётся меньше энергии через катушку связи L2, недостаточно для поддержания генерации в контуре. Колебания срываются.

R5R6 образуют делитель напряжения смещения транзистора. Это напряжение выставляют на грани устойчивой генерации. Чтобы малейший отсос энергии контура вызывал срыв генерации. Точнее - здесь ещё и R2 влияет на рабочую точку транзистора, так что настраивать придётся сразу двумя резисторами (R2 и R6).

С1 - по высокой частоте подклчает нижний конец L2 к общему проводу. Это необходимо для нормальной работы транзистора в качестве усилителя: усиленный сигнал с L2 возвращается в контур L1C2, компенсируя потери в нём.

С3 с VD1 образуют детектор, который создаёт при работе генератора отрицательное напряжение на верхней обкладке С3. При отсутствии генерации через R8 этот конденсатор заряжается от плюса питания. Когда напряжение на нём будет больше, чем на R10 - сработает сигнализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Спасибо за такое полное объяснение! Думал уже никто не ответит)

Я извиняюсь, за такие элементарные вопросы, видимо тему нужно было создавать в разделе для начинающих.. Ну ее всегда можно перенести :)

Разрешите для полного понимания работы схемы задать последний вопрос? Почему генератор звукового сигнала выполнен из двух? (DD1.1,DD1.2 и DD1.3,DD1.4). Принцип работы генератора нашел, кому интересно вот тут даже имеется формула расчета дискретных элементов для нужной частоты. Только вот еще не понятно, как эту формулу применить для такого типа схемы :unsure:

Изменено пользователем <|>eHuKc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это два отдельных генератора. Непосредственно звук генерит DD1.3-DD1.4, а DD1.1-DD1.2 его модулирует более низкой частотой, то есть попросту включает-выключает - так же как ОУ включает первый генератор.

Звук получается прерывистый или вибрирующий (зависит от частоты модуляции), более заметный.

Рассчитываются генераторы каждый по отдельности. C6 и R18 задают частоту звука, C5 R16 - частоту модуляции.

Изменено пользователем juray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерация происходит за счёт положительной обратной связи: часть энергии в контуре L1C2 наводит в катушке L2 напряжение, управляющее транзистором. Который, в свою очередь, подпитывает контур L1C2, таким образом обеспечивая устойчивую генерацию. При наличии вблизи сердечника, на котором расположены катушки, металлического предмета, - часть энергии тратится на потери (в виде вихревых токов) в металле. Значит - в базу транзистора подаётся меньше энергии через катушку связи L2, недостаточно для поддержания генерации в контуре. Колебания срываются.

согласен с такой трактовкой работы схемы, но "дьявол кроется в деталях", как всегда...

в данном случае "вблизи сердечника" означает, буквально, в сантиметре или ближе, и обнаруживаемый предмет должен быть сравним по размеру (или больше) с витком катушки

с практической точки зрения это делает схему бесполезной для поиска проводки, но ничуть не мешает ее презентации :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, огромное Вам спасибо за помощь! Вы мне очень помогли! Блин, мне на этот вопрос не могли ответить даже преподаватели моего учебного заведения. Вот на таком уровне образование в моей стране :( Очень хочется верить, что у Вас с этим получше.

Позже сделаю и выложу печатку, тогда статья будет полная - полнее некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал печатку. Посмотрите пожалуйста кто нибудь, правильно ли я развел питание и землю.

В общем получилось коряво, но это потому, что я напутал порядок расположения выводов на микросхемах. Хорошо, что когда закончил, решил проверить на правильность :)

ПП.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли использовать стержень от радиоприёмника? Там такой же тип стержня используется?

Изменено пользователем <|>eHuKc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там такой же тип стержня используется?
600НН или 400НН, в любом случае подойдёт.

Суть такова: на C3 напряжение постоянно больше, чем на R10. Точнее на С3 около 6В, а на R10 до 3В. Напряжение питания 8,2. Таким образом, прибор постоянно светится. Подскажите, в чем может быть причина?
Похоже, нет генерации. Попробуй поменяй местами выводы одной (любой) из катушек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что пишу не со своего логина - на старый зайти не могу. В общем поменял выводы местами. Потом еще менял на обратную полярность диод (я так понял анодом (?полоской)к R8?) Можно ли вместо L1,L2 подключить резистор? Ну чтоб проверить работу генератора.. Если да, то какой номинал поставить и вообще как подключать?

Изменено пользователем Фeникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, без катушек никакого генератора не получится. Слишком капризную ты схему выбрал: она должна работать на грани возбуждения. Поэтому и трудно её настроить.

Попробуй так: построечник R2 выставь в положение минимального сопротивления, R6 - в нижнее по схеме положение. К C3 подключи вольтметр. Вращая R6, в каком-то положении напряжение на С3 должно скачком упасть - это и будет говорить о наличии генерации. Если не получится этого добиться - увеличь число витков L2 (домотай 1-2 витка).

У КД522 широкая полоска бывает и у анода, и у катода, проверь мультиметром (в режиме прозвонки полупроводников).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диод лучше не включать в ошибочном направлении, т.к. тогда через него инвертирующий вход ОУ окажется соединен с шиной питания, что вобщем не хорошо и может вывести ОУ из строя.

лучше выяснить полярность диода до впаивания в плату и до первого включения схемы.

кроме того, неплохо еще убедиться в работоспособности ОУ - например подав через резистор 100-300 кОм на инвертирующий вход напряжение с потенциометра 10-100 кОм, включенного между питанием и общим проводом.

при переходе напряжения на движке потенциометра (и на входе ОУ примерно то же самое будет) через границу, примерно совпадающую с напряжением на втором входе (неинвертирующем) - на выходе ОУ напряжение должно скачком меняться от почти уровня питания до почти уровня общего (нуля).

если это не происходит, ОУ вероятно убит.

если ОУ работает, то впаяв диод в правильной полярности, лучше следить за появлением генерации генератора не на конденсаторе за диодом, а на выходе ОУ.

это уменьшит влияние щупов мультиметра на генератор.

мда, и правда, схема - не сахар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao-sin и mil_alex: Огромное спасибо Вам за помощь! В отказе работы генератора виноват я сам - не правильно запаял VT1. Глупее ошибки и не допустить) В часа 2-3 ночи, когда уже думал оставить все, как есть - случайно наткнулся на цоколевку 315-го. Вы меня извините - зря всех дергал, но с другой стороны, дипломку защитил на отлично, а без этих трудностей и конечно без Вашей помощи мне это бы не удалось! И за это Вам еще раз спасибо) Вы бы видели лица комиссии, когда я пытался объяснить: "когда генерация на ВЧ генераторе срывается, светодиод HL1 и генератор звукового сигнала начинают работать". Он (член комиссии) все не мог понять, мол как это, генерации нет - светодиод горит)). А я уже и про детектор на VD1-C3 рассказал, и про R8 )) В общем две недели работы пропали не зря) Всем очень спасибо за участие!

PS устройство, при правильной сборке естественно:), заработает сразу. Мне прибор понравился - все же это не "мигалки" какие-то. Вот.. Кто вдруг решится на отчаяный шаг писать по этой теме курсовую - стучимся мне в асю - дам все нужные материалы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...