• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Silca

Усилитель Для Наушников На Opa2134

160 сообщений в этой теме

Silca    0

Собрал усилитель по схеме из Радиохобби 02 2008г стр18

5474220755fb.jpg

На выходе на разъёме получается на одном канале -1.5В, а на втором 0.6, это без подключённого ОУ.

поднимал эмитеры транзисторов BC557 и BC547, ток на них по 20мА, интуитивно думаю, что проблема в выходных транзисторах BD139 и BD140, но не могу разобраться :(

поднимал их базы, через нагрузку 1КОм садил на массу(при отсоединённых эмитерах bc557 и bc547), эффект тот же...

Все транзисторы нормально звонятся на пробой... Уже не знаю, что и делать...

вот вид ПП и размещение элементов

3866a6b45b1c.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
waso    4 251

Так подключите же ОУ и проблема исчезнет ;) Без замыкания петли ООС на выходе этой схемы может быть всё что угодно.

Поделиться сообщением

Analog Devices    412

.........да и в симметричной схемотехнике желательно все транзисторы подбирать попарно по коэффиц. передачи тока (имеется ввиду не поканально)

Поделиться сообщением

Silca    0

Получилось так, что после сборки вместе с ОУ, на выходе одного канала было почти 15В, как результат, пали смертью дешовые китайские наушники, и что больше всего жалко - OPA2134, они у нас дорогие :( после чего и начал искать причину...

Создаётся впечатление, что проблема не в деталях, а в самой схеме. Ни с того, ни с сего пропал ток через led2, проверил все транзисторы в канале, звонятся нормально, не в обрыве... только греется BD139(Q2) сильно... Сама печатная плата чистая, паразитных дорожек нету, пропаял по 3 раза уже каждую ножку... наверно придётся искать нормальную схему для усилителся.... жалко только потраченого времени...

Поделиться сообщением

waso    4 251

Схема абсолютно нормальная, проблема в реализации. Не проще ли внимательно, со схемой в руках и с карандашом (ручкой, и т.п.) посидеть, внимательно сверить трассировку, проверить свои возможные косяки? Ведь так можно перебрать кучу вариантов, не остановившись ни на одном. Работоспособность схемы у меня лично сомнений не вызывает.

Поделиться сообщением

cornet2    2

Каким флюсом пользуетесь?Если-канифоль-смотри п.№5.Если современный "не требующий промывки"-тереть щёткой и спиртом!

Поделиться сообщением

Ga_ry    9

Впаяй временно недорогие TL072 и проверь, цоколевка у них одна и та же.

Поделиться сообщением

Yamakasi    15

А можно полностью статью???????????? если не сложно. ;)

Поделиться сообщением

GeniusXZ    194

А можно полностью статью???????????? если не сложно. ;)

Соберите лучше повторитель Семынина. Он переиграет на раз эту штуку. Или варианты на транзисторе BSP129: Янтарь, или Кости Мусатова - этот транзистор по отзывам очень хорошо звучит, хочу сам попробовать.

Поделиться сообщением

Silca    0

ток через led2 как пропал, так сам и появился.... загадка природы )

временно ставил для проверки CHN4458, недорогие ) пока лазил по плате, по дорожкам обнаружился сломанный резистор на входе канала, который 47кОм, с виду был как целый пока не тронул его.

после подрегулировал питание была разбежка небольшая, питается от ЛБП на LM317+LM337.

плату в очередной раз промыл спиртом (96%) и всё заработало на ура, аж сам удивился

to Yamakasi

залил на депозит весь номер журнала

http://depositfiles.com/files/lspb5fii5

to GeniusXZ

с операционником OPA2134, если верить статье, то при 32-омной нагрузке усилитель обеспечивает номинальную мощность 200мВт при коэффициенте гармоник 0.001%

у меня такой ОУ благополучно в ходе эксперимента скончался, вместо него поставид MC33078, тоже шустрый ОУ, но подешевше будет.

Поделиться сообщением

mil_alex    17

На выходе на разъёме получается на одном канале -1.5В, а на втором 0.6, это без подключённого ОУ.

без ОУ на выходе может быть совершенно произвольное напряжение, поскольку базы повторителей Q2 Q4 подключены к точке соединения двух источников тока на Q1 Q3 - при любой самой незначительной их разнице там будет почти плюс или почти минус источника питания.

и чем выше к-т передачи тока выходных транзисторов, тем меньше их токи базы, и тем в меньшей степени они "притягивают" напряжения на базах к нулю относительно общего провода.

Поделиться сообщением

GeniusXZ    194

to GeniusXZ

с операционником OPA2134, если верить статье, то при 32-омной нагрузке усилитель обеспечивает номинальную мощность 200мВт при коэффициенте гармоник 0.001%

у меня такой ОУ благополучно в ходе эксперимента скончался, вместо него поставид MC33078, тоже шустрый ОУ, но подешевше будет.

Вполне возможно, что обеспечивает. Честно говоря не понял, какое это имеет отношение к моему совету... Все, что я перечислил, оставит далеко позади данную схему по звуку. Но при условии хорошей комплектации.

Кроме всего прочего тут ВК работает в классе АБ, что никак не вписывается в концепцию хорошего звука для наушников.

Лично для меня еще загадка в работе термостабилизации. Потому что диоды, задающие смещение указаны обычные, а не Шоттки (тогда был бы кл. Б), но при этом они не прилегают к радиаторам ВК. Я не нахожу элемента,останавливающего рост тока покоя с повышением температуры....

Изменено пользователем GeniusXZ

Поделиться сообщением

Silca    0

Хотелось бы замерять АЧХ получившегося, тока вот не умею в RMAA справляться :(

Поделиться сообщением

Ga_ry    9

Так а что там уметь? Там все элементарно, все по умолчанию. Два стерео шнурка спаять да подключить.

Поделиться сообщением

waso    4 251

Все, что я перечислил, оставит далеко позади данную схему по звуку. Но при условии хорошей комплектации.

хорошего звука для наушников.

Евгений, привет! После прихода очередной партии "гуманитарной помощи" от ТИ я задумался над телефонным усем на основе THS4052+BUF634, последние в ТО220 корпусах. Думаю, что еще потягаемся :)

Я не нахожу элемента,останавливающего рост тока покоя с повышением температуры....

Это эмиттерные резисторы. Речь идёт не о термостабилизации, а о вхождении конструкции в некий термодинамический баланс, когда мощность, выделяемая транзисторами совпадёт с отдаваемой в воздух радиаторами. Сам ток покоя в схеме мал и погоды не сделает.

Поделиться сообщением

GeniusXZ    194

Евгений, привет! После прихода очередной партии "гуманитарной помощи" от ТИ я задумался над телефонным усем на основе THS4052+BUF634, последние в ТО220 корпусах. Думаю, что еще потягаемся :)

Привет, Вадим! Про БУФ вроде отзываются хорошо. Кажется кто-то на N штуках даже сообразил полноразмерный усилитель :rolleyes:

Тут как раз недавно наткнулся на интересный пост про семплы. Какие же хитрож-е они :rolleyes:

Это эмиттерные резисторы. Речь идёт не о термостабилизации, а о вхождении конструкции в некий термодинамический баланс, когда мощность, выделяемая транзисторами совпадёт с отдаваемой в воздух радиаторами. Сам ток покоя в схеме мал и погоды не сделает.

Вот я тоже так сначала подумал, про баланс. Забавно, получается т.п. зависит от характеристик радиаторов и условий окружающей среды. Зимой меньше, летом больше...

Поделиться сообщением

sonja    12

Собрал, спаял работает! Звук просто обалдеть с моей звуковой карты ноутбука Крис Ри зазвучал совсема поновому, появилась и середина и высокие. Наушники Техникс 50 Ом. На фото макетка, позже вствлю в корпус.

post-33650-1277835219,23_thumb.png

post-33650-1277835240,68_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Yurik_V    22

Этих усилителей собрано 5шт. именно под низкоомные наушники. И все владельцы довольны звуком. А с повторителем Семынина на низкоомных наушниках иногда хочется еще немного добавить громкости, ан нет - уже максимум. Повторитель, однако.

5615c46d4010.jpg

Поделиться сообщением

GeniusXZ    194

Красиво собрано.

Этих усилителей собрано 5шт. именно под низкоомные наушники. И все владельцы довольны звуком. А с повторителем Семынина на низкоомных наушниках иногда хочется еще немного добавить громкости, ан нет - уже максимум. Повторитель, однако.

Наоборот только. На высокоомных ;) . Ему можно на вход ун поставить с КУ=3..4, но Семынин пишет, что любой УН так или иначе портит звук. Чтобы узнать, хватит ли вам громкости с повторителем, можно проверить, хватит ли без него, если да, то все нормально.

А на счет "довольны" - сам видел восторженные отзывы на сайте плеер.ру от поделки известного там макса, который заявил, что сделал 100ю копию градо, а внутри был повторитель на ОУ, при чем ладно там на нормальных, на ОПА1234, которые на такую низкоомную работать не могут (о чем, кстати, написано в аннотации к обсуждаемой схеме). Так нет же, куча восторга была. Копия градо ведь. Вот такие слухачи там обитают.

Поделиться сообщением

Valium    0

Привет всем. Собрал эту схему. Только Вместо BC557 и BC547 поставил 2n5551 и 2n5401, а в место BD139 и BD140 поставил 2sa1837 и 2sc4793. В схеме ничего не менял.Только пока Opa не было вставил tl072. Все заработало сразу. Но разницу в звуке не услышал. Что напрямик втыкаю в звуковуху что через усилитель. Единственное что погромче стало. В чем может быть косяк? Наушники Philips HP840 40Om

Изменено пользователем Valium

Поделиться сообщением

GeniusXZ    194

TL-ка и хороший звук - несовместимые вещи.

Чего слушаете то (формат и содержание)?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Valium    0

Вокал трансформатор, Moby, Акустика и тому подобное. Формат, Flac. Только аппаратура не очень Creative X-FI usb + внешнее питание, и ноут.

200 р за пересылку неохота отдавать, на радиобарахолку надо съездить. Если там нет то уже в megachip

Изменено пользователем Valium

Поделиться сообщением

GeniusXZ    194

Вокал трансформатор, Moby и тому подобное. Формат, Flac.

ИМХО, можно не париться с усилителями. Мертвая музыка. Разница будет малозначительной. Это может показаться слишком категорично, но это правда.

Попробуйте сравнить на классике.

Только аппаратура не очень Creative X-FI usb + внешнее питание, и ноут.

Когда у меня была Х-Fi Extreme Music, то разницу между ее выходом и усилителем для наушников (не этим) было очень хорошо слышно. Ощущения аналогичны смене разрешения экрана. Правда ОУ в карте были заменены на AD8066.

200 р за пересылку неохота отдавать, на радиобарахолку надо съездить. Если там нет то уже в megachip

За один-то ОУ конечно жирно. Если много заказывать, тогда нормально.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Удачи, но лишь бы не было причудов  потом. Поставишь кабель импортный и представишь что он лучше(он же импортный).
    •  а если брать выходной согласующий трансформатор, - то там эти 30 метров вполне могут быть.....
    • Я собирал, вариант первой схемы, настроить можно под то напряжение которое необходимо в широких приделах, в общем меня первый вариант вполне устроил. 
    • Давно собирался сделать нормальную сверлилку, все руки не доходили в руке держал. Получилась немного "большая" но на стол спокойно становится и конструкция довольно жесткая. Биений нет совсем вертикальность получилась отличная, все детали вырезаны на форматно-раскроечном станке. Регулятор оборотов по схеме Савова очень удобно.
    • Тут дело не в сопротивлении кабеля, если бы было все так просто, по любому потом возьму фирменный кабель и сравню, обещаю честно рассказать о результатах, самому  интересно, из фирменных пока присматриваюсь вот к этим http://www.audiomania.ru/bulk_acoustic_cable/analysis-plus/analysis-plus_oval_12.html http://www.audiomania.ru/bulk_acoustic_cable/supra/supra_ply_3-4_mm.html
    • Не скажу про индуктивность, но вот тестировать конденсаторы тестером – точно пустая затея. У конденсаторов более страшна не потеря емкости, а ухудшение контакта между пластинами и выводами. Появление так называемого ESR или ЭПС. Тестер это сопротивление никак не увидит.
      Нужно что-то типа этого прибора. Смотреть с 8 мин 10 сек.
      https://www.youtube.com/watch?v=ifQbEhKC-YM
      Я так вообще АКИП-6109 применяю. Но это уже совершенно другой ценовой сегмент.
    • Не вижу никаких проблем. Включите транзисторную часть КВОД повторителем. Тогда, следуя вашей логике, эффективность моста возрастет многократно. И можно будет дополнить веселую тему про Тузика и грелку новыми веяниями. Хотя и в этой теме вечер давно перестал быть томным.   А я где говорил "за коэффициент"? Про сюр расскажите, например, СИА.   Квод ровно такая же ООСная поделка. И не более того. Транзисторная часть Квод является исправляющим усилителем, ровно таким же, как и в Стоуне ОУ+УН. Принципиально разницы никакой. Именно исходя из ПРИНЦИПА работы. Мосты и ВК у них тоже как близнецы-братья. ОС тоже одинаковая. Оба неинверты. Вы можете назвать принципиальные различия в работе этих топологий с мостом, кроме того, что у КВОД исправляющий усилитель собран на дискрете?   Ну так а я о чем?   Я вас правильно понял? В Стоуне глубина ОООС распределяется вверх? И ее эффективность коррекции максимальна вне полосы баланса моста? PS Бедный мост в Стоуне. Ведь был изначально трехмерный, а стал абсолютно плоский. Раздавила его таки проклятая ОООС в лепешку. И стал он абсолютно недееспособен. И не исполнил он свой долг. Аминь, амба, капут.