• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Silca

Усилитель Для Наушников На Opa2134

151 сообщение в этой теме

Analog Devices    412

В смысле?Прокомментируйте пожалуйста последние три буквы в последнем слове применительно к качеству звучания.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Andrey 69    1 636

Звук плохой и шумит сволочуга изрядно :yes: Я про 157ю

Поделиться сообщением

Analog Devices    412

Это Агеевский усилитель. Саггитариус кажется собирал, вроде не плевался..... хотя хрен их всех знает.Вы по этой схеме собирали? Я его не смог собрать- 157УД1 недецких денег у нас в Мухосранске просят- будто из Эрмитажа украли их или из египетских гробниц- 2-3 доллара за корпус. Это перебор- доложить деньжат и можно сабж из ветки склепать- с заведомо большей нагр. способностью, ну и линейностью туда же..

157UD1.PDF

Изменено пользователем Analog Devices

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 636

Не,я по другой. А саму микру с разборки выпаял,у меня много всякой дряни лежит :crazy:

Поделиться сообщением

glif    2

Оригинальная статья в Everyday Practical Electronics март 2008г. + БП из февральского номера журнала.

EPE_2008_03.pdf

BP.rar

Поделиться сообщением

grifeen    11

прочитал все 4 выпуска EPE про эту конструкцию, решил сделать "как в книжке написано", т.е. собрать конструкцию с отдельным предусилителем.

Из предлегаемой схемы преда выбросил коммутацию, ибо мне без надобности, оставил только "полезное".

Прошу проверить и прокомментировать.

В файле три платы: усилитель, пред и стабилизатор.

STUDIO_PREAMP.rar

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

maniack    42

Собрал усилитель по схеме из первого поста.

Опыта в радиоэлектронике у меня очень мало, по этому использовал то что было под рукой и то что можно купить в лабазе за мелочь в кармане.

Транзисторы BC 557C/547B, BD139/КТ816Г без всякого подбора.

Операционник NE5532P из разбора.

Питание от стабилизированного блока питания на LM317/337. Справа неудачная попытка развести его на одной плате с усилителем, теперь придётся отпиливать кусок. Пробовал питать на 15 вольт, но сильно греется операционник и маленькие транзисторы на входе, по этому снизил питание до 9 вольт. Трансформатор в блоке питания от однополярного БП какого-то старинного сетевого свича перемотный в ручную на двухполярный.

Ушами оценить качество звука проблематично, наушники у меня дрянные пока, но по сравнению с прямым выходом с компа звучать стало получше и почище и погромче :) Никакого гула нет даже на максимальной громкости при паузах.

Плата заработала сразу.

0_bdf21_4c9012d2_XL.jpg

0_bdf24_b43f48c5_XL.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

grifeen    11

maniack, какой трансформатор применял? Я сейчас на стадии подбора транса, есть тпп 245, там +/- 15В 0,415А, сижу и думаю: а не маловато ли будет? В статье написано 30Вт должен быть трансформатор, т.е. 1А

PS: В процессе сборки обнаружил косяк на моей печатке предусилителя. Там нехватало двух резисторов во входных фильтрах. Выкладываю отредактированную пп

STUDIO_PREAMP.rar

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

grifeen    11

del

Выделил синими овалами изменения

post-171557-0-35309400-1401344829_thumb.jpg

Поделиться сообщением

maniack    42

to grifeen

Трансформатор использовал от старого сетевого хаба, раньше на вторичной обмотке было 7.5в/1500мА, я даже подумывал об использовании двух трансформаторов для разных полюсов питания платы, но потом решил сэкономить :) и перемотал вторую обмотку на двухполярную проводом 0.3мм до 12.5 вольт. На первой фото виден сам трансформатор в верхней части снимка. В схеме БП есть переменные резисторы и выходные напряжения можно менять в достаточно широких пределах. При 9 вольтах подаваемых на плату, трансформатор ощутимо тёплый, не горячий. Сколько он там реально выдаёт ампер, сказать затрудняюсь.

Изменено пользователем maniack

Поделиться сообщением

ZakkWylde    2

Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста чем можно заменить PN100? у него есть полный аналог? вроде 2N2222 похож, но не очень.

Поделиться сообщением

fivist    44

подскажите есть в наличии пары 2Sb649AC и 2sd669AC - норvально они встанут вместо BD139/140?

Поделиться сообщением

tsuguri    0

Господа, кто может поделиться списком элементов ? Взял печатку от sonja там не все обозначены

Поделиться сообщением

grifeen    11

В первоисточнике: журнал everyday practical electronics , номер и год навскидку не помню, Гугл поможет 100%. Там ещё есть схема преда и бп аутентичного.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением

tsuguri    0
7 часов назад, grifeen сказал:

В первоисточнике: журнал everyday practical electronics , номер и год навскидку не помню, Гугл поможет 100%. Там ещё есть схема преда и бп аутентичного.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

нашёл, благодарю

Поделиться сообщением

serg.40    0

Подскажите номиналы каких резисторов в цепи ООС  изменить чтобы ачх поднялась на НЧ ??????

post-33650-1277835219,23.png

Поделиться сообщением

Analog Devices    412

Там все нормально с НЧ. меняйте наушники.

Или просто эффект,,нехватки,, НЧ от того , что раньше слушали загаженный сигнал без этого усила. Усилитель выорачивает уши наизнанку на НЧ. Тут бы я даже сабсоник поставил, а Вы хотите поднять НЧ.....

П.С. тест- джемикс 750, для души- герман маестро гмп250. В обоих случаях- великолепная отдача по низам. Кстати, поддельный ОПА2134 тоже грешит плохими НЧ и приглушенными и размазанными ВЧ.

Поделиться сообщением

serg.40    0

Спасибо. А подскажите какой толщины провод использовать для намотки цобеля ?

Поделиться сообщением

Analog Devices    412

Если честно, то я этим не заморачивался. И не только в усилителе для наушников. Диаметр от 0,8 мм. Витков? Около 15-20. Все на глаз. Ииииииии....Самое главное-тут оно надо как зайцу стоп-сигнал. Я пробовал и с ним и без него- никаких пагубных последствий, провод наушников порядка 1500 мм длиной. Перестраховщики.

Поделиться сообщением

serg.40    0

Подскажите пожалуйста еще как переделать усилитель под ОУ AD8066 ? что в обвязке поменять ? Питание на АД8066 кину отдельное +-6 вольт

Изменено пользователем serg.40

Поделиться сообщением

glif    2

В статье всё написано. Оправка 10мм, 21 виток проводом 0,63. Хотя, я делал тоже на глаз.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас