Silca

Усилитель Для Наушников На Opa2134

198 сообщений в этой теме

t1986d    3

@Ромыч Я хоть и не селен в разводке плат ,но дело в том что ,Фонит и трещит рандомно,днями можно слушать и не чего не фонит(идеальная тишина слышно только легкое шипение),а может заглючить и фонит не переставая пока не плюнешь и не выключишь.Скорей похоже на какой то непропай.

А пред усилитель решил собрать,по причине ,покупки такого здорового корпуса(что было в чип и дипе) надо ж в него что то впихивать))),да и хотелось что б было всё как в статье.

Поделиться сообщением

serega374    15

Я правильно понял что для регулировки громкости просто включаем потенциометр между выходом и наушниками. А можно регулировать на компе что бы не ставить этот потенциометр?есть ли ограничение по максимальному входному сигналу 

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 814
4 часа назад, serega374 сказал:

для регулировки громкости просто включаем потенциометр между выходом и наушниками

На входе

5a323ecb458f9_.thumb.jpg.746517ba19d8be655feef1e89b145208.jpg

Поделиться сообщением

serega374    15

@Andrey 69 ну я уж не совсем нуб, как потенциометр расключить понимаю :). Но меня больше интересует регулировка с компьютера допускается? Вот тут я боюсь что если через чур много подать уши погорят или ОУ тут знаний не хватает. 

Изменено пользователем serega374

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 814

Да кто про это говорит

4 минуты назад, serega374 сказал:

нуб

Я поставил бы потенциометр обязательно,хотя и

6 минут назад, serega374 сказал:

регулировка с компьютера допускается?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Ромыч    66

Конечно допускается регулировка с компа, только это совсем не удобно. В идеале выставить близкий к максимальному уровень для наушников, а оперативную регулировку громкости делать переменным резистором.

С уважением, Роман

Поделиться сообщением

serega374    15

Резисторы металлоплёночные лучше же брать, чем углеродистые? Или для данной поделки без разницы

Поделиться сообщением

Ulis    1 269

В даташитах все написано - читайте шум и ТКС.
Углеродные ( и то не всякие) хороши в безООСниках - звучок красят 

Изменено пользователем Ulis

Поделиться сообщением

serega374    15

Подскажите по блоку питания. Я купил трансформатор с двумя обмотками по 18 В 0,5 А. Вначале я думал соединить обмотки для получения средней точки, но потом наткнулся на картинку и подумал, а может правильно по верхней схеме?:

Скрытый текст

d332a729375f52acfc76a2cd6d247e22_i-82.gif.387903b819ce1cf6ca96480abf4c248e.gif

и второй вопрос надо ли в блок питания дополнительно электролиты ставить? Ведь на плате уже есть два по 470 мкф

Вообще блок планировал по схеме и даташита плюс трансформатор и диодный мост (или 2 моста раз две обмотки?)

5a3474cfc41c0_.PNG.8197584e973461a68e5a65e788a92ea4.PNG

Поделиться сообщением

serega374    15

Вначале была "сопля" (5 pin  TL092) "2in" из-за этого напряжение на выходе одного канала росло со скоростью 0,01 мв/сек когда выросло до 3,5 вольт я отключил (ухо нагрелось). "Соплю" убрал, но ОУ походу помер и напряжение стало расти равномерно на двух каналах, но медленнее отключил на 1,5 В. Впаял новый ОУ теперь до подачи сигнала на одном выходе 0,06 и 0,3 В очень медленно растёт, включаю музыку слушаю пару минут отключаю. Устанавливаются такие напряжения на одном выходе 0,32 на втором 0,77 В соответственно. Это нормально?

И вопрос по светодиодам они у меня не светят, вообще не светились, я так понимаю им и не надо, для чего они нужны я в статье прочёл, но должны ли светится? 

PS ОУ конечно будет потом OPA2134 и катушки намотаю сейчас.

Скрытый текст

DSC08694.thumb.JPG.40b5e878765cfa95b1f21b67498d4717.JPGDSC08695.thumb.JPG.d83163653d139e18578d31eeee0c81d9.JPG

Поделиться сообщением

serega374    15

В общем светодиоды не правильно запаял. Теперь на одном канале 0,05 В а на втором растёт на 1,65 В выключил. Теперь и не знаю как искать неисправность, что могло выйти из строя?

Поделиться сообщением

serega374    15

поправка первый канал 0,15 Вольт второй канал 1 Вольт стабильно после прогрева. Слушал час играет нормально. Опять ОУ полетел? 

Поделиться сообщением

Ромыч    66

Здравствуйте. Причины две: кривой монтаж (ошибки), неисправный оу. С отдельными экз.  оу постоянка на выходе доходила до 0.8 в, причем строго с теми, которые покупал когда то в чипе дипе. При исправном оу  постоянка на выходе не более 10-15 мВ.

С уважением, Роман

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

serega374    15
12 часа назад, Ромыч сказал:

чипе дипе

тоже там всё покупал. Думал и OPA2134 там заказать. Как ОУ куплю буду дальше разбираться

Блок питания меня конечно по массо-габаритным показателям не устраивает. Буду схему импульсника искать. 

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 814
3 минуты назад, serega374 сказал:

импульсника

Можно нажить неприятностей,аккуратней с этим,забывать не стоит советоваться :)

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 814

Нормально. Спереди убери только злобную надпись *on-off*,переднюю панель в черный цвет определи. И еще смотри чтобы сигнальные провода не тянуть через вся ивановскую,входы на задней панельке должны быть с другой стороны. Саунд как,доволен?

Поделиться сообщением

minzurka    2
1 час назад, Andrey 69 сказал:

Нормально. Спереди убери только злобную надпись *on-off*,переднюю панель в черный цвет определи. И еще смотри чтобы сигнальные провода не тянуть через вся ивановскую,входы на задней панельке должны быть с другой стороны. Саунд как,доволен?

да надпись мне норм. Переднюю панель так и задумано. Саунд норм. 

Поделиться сообщением

armin8989    6

Собирать действительно стоит. Понравился. 

IMG_20180304_194412.jpg

IMG_20180304_194355.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

armin8989    6

Сейчас стоит TL072. Пробовал с ора2134. С ней лучше конечно, но она у меня занята в ПУ Натали.

Поделиться сообщением

Ромыч    66

Попробуйте AD823, или AD822. Будете приятно удивлены.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• выкидываешь транзистор , выход РС2 подтягиваешь к +5в резистором 1-2кОм , подключаешь выход датчика к РС2, подаешь на датчик питание +5в
    • да ни вопрос http://forum.cxem.net/index.php?/topic/99351-усилитель-для-rgb-ленты/&do=findComment&comment=1470140 оптрон заменишь на транзистор и будет тебе счастье  
    • Пушкина я читал, причем не буквы повторяя, а вникая в смысл написанного. У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том. Поэтом описано АФУ, сооруженное на изгибе линии берега, на морском полуострове, т.е. в точке, благоприятной для приёма. И днем и ночью кот ученый всё ходит по цепи кругом. Поэт завуалировал словом "КОТ"  ни что иное, как ТОК, который циркулирует в цепи АФУ и подчёркивает, что ток тот не простой, а учёный, т.е. содержащий в себе учение, обученный, т.е. говоря нынешними понятиями ток модулированный, несущий на себе сигнал. Идет направо - песнь заводит, налево - сказки говорит. Указано, что при ходе тока в правую (правильную) сторону возникает песня, правильно выделяется речевой сигнал, а при ходе "налево" возникает только "сказочка", т.е. относительно правильного тут речевой сигнал уже "никакой". Так поэт описал базовый принцип детектирования. Это Вам не Максвелл после настоечки, это физика как искусство, тут мало прочитать, это ещё суметь понять надо!    
    • В твоих скринах ГОСТа никаких 10-ти % не видно. То, что ты выделил, ты, хоть, сам читал? Причём тут предельные параметры и характеристики? Мы усилитель оцениваем на КАЧЕСТВО или когда он СЛОМАЕТСЯ? А те, другие, скрины, невемо откуда взяты, с какой интернет мусорки. Только это, явно НЕ ДОКУМЕНТ. Измерения какого нибудь глянцевого аудиожурнала.  Или "спеца", типа тебя. Я, уже 100500 раз писал, и, лично для тебя ещё раз не поленюсь написать - мощность при 10% КНИ измеряется исключительно в рекламных целях и ничего общего с качественным звуком не имеет. Не согласен? Твоё дело. Меряй при 10-ти, меряй при 40-ка, меряй при 10-ти кратной перегрузке. И впаривай эту мощность покупателям. И называй её как хочешь - хоть шумовой, хоть пиковой, хоть музыкальной, хоть запредельной. Все эти эпитеты для того и придуманы, чтобы мозги пудрить. Чтобы реальный качественный Ватт как 100500 продать. Давай глянем на спецификации Dynaco ST-70 Люди, как молитву, повторяют - 35 Ватт, 1% или менее. Да, не спорю - они упоминают и цифру в 80 Ватт пика. Но, скромно умалчивают об искажениях на этой мощности. Ибо, нечем там хвалиться. Твк, что, раз поклонившись богу Рекламы, специалисты фирмы дальше говорят только о реальной качественной мощности. Понимая, что усилитель покупается не для утюги греть. Василичь! Сам понял, что сказал? Что значит - в 0,1 раза  всего?  В смысле, в 10 раз меньше? Эх, "инженер", "инженер".... Где тебя, только, математике учили?    
    • или к примеру вот такая схема http://eldigi.ru/articles/tachometer_attiny2313 к ней можно подключить индуктивный или от автомобиля датчик оборотов? если да то как это сделать?