Перейти к содержанию

Апгрейд катушки румкорфа


Рекомендуемые сообщения

Итак, имеем старую катуху Румкорфа с убитой вторичкой (это не я её убил! чессло). Требуется создать из неё питающий трансформатор для роторного искрофого промежутка.

Питать думаю нессиматричным мультивибратором на мощных транзисторах, частота ок 1кГц...10кГц. Один чел с Хай энерги писал давненько, что у него были хорошие резалты с этой схемой на строчнике. Питание мультика - 12...36в трансом 400...600Вт. Регулирование выходного напряжения катухи - регулированием питания мультика.

Можно конечно и Мосфетами с микрухой, но у меня по этой теме большой пробел практических знаний.

Перво-наперво катуху препарировал. Внутри всё залито парафином - расковырял акуратно. Вторичка - две катушки, разнесённые на расстояние 5см друг от друга проводом ПЭВ 0,08. Кол-во витков - дохуя. Под ней первичка - 240 вит ПЭЛ 1,0.

Викинул нахер всё, оставил только стальной сердечник из трансформаторных пластин диаметром 24мм, длиной 260мм.

На этот сердечник намотал п всей длине в семь слоёв бумагу для принтеров, пропитывая эпоксидкой.

Первичка - 40 витков медного провода ПВ 1,5мм.

Сверху - хб материал, пропитаный эпоксидкой и закатал всё в пять слоёв бумаги тоже с эпоксидкой. Получился весьма тяжелый и аккуратный цилиндрик.

Теперь о том, как я думаю мотать вторичку.

По типу изготовления трансформатора кирлианов из одной старой книги, с небольшими усовершенствованиями.

На оправку намотать несколько слоёв всё той же писчей бумаги на всю длину стержня. Посередине - 300вит провода ПЭЛШО 0,15 (имееца целая катушка), отступ от краёв около 7см.

Сверху один слой фторопластовой сантехнической ленты "профессионал".

Не прерывая намотки, закрутить сверху опять бумагой в три слоя и т.д.

Думаю намотать не меньше 20 слоёв (6000 вит).

Достал небольшой намоточный станок, щас усовершенствую, чтобы можно было мотать мою катуху.

Затем трансформатор варится пару часов в парафине. Корпус из пластиковой трубы, выводы.

Ещё думаю сверху намотать вторую первичку - 10 вит. шинкой 3х1,5мм, чтобы трансформатор можно было переключать на режим КТ (как он и включен у Кирлианов).

В связи с этим возникло несколько вопросов:

Что лучше: сварить катуху в парафине или промазать каждый слой эпоксидкой?

Рассматривался ещё один вариант с трансформаторным маслом, но он менее практичен.

И вот ещё что: если изготавливать вторичку на гильзе, пропитанной эпоксидкой,то как перенесёт эпоксидка кипячение в расплавленном парафине, в физическом и химическом плане?

Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я думаю, что мотать трансформатор на незамкнутом сердечнике - пустая трата времени. Потери будут огромными. А что у тебя за искровой промежуток? Ты что, теслу делаешь? :D

Глаза боятся, а руки - крюки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ага, теслу и ещё некоторые эксперименты с разрядами. Сердечник от стандартной катушки. Просто у меня щас нет сердечника небольшого сечения и достаточно длинного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну теслу вообще лучше МОТом питать. И надёжно и удобно. Не думаю, что ты будешь заморачиваться с мощной теслой, тем более, что делаешь искровую... Скажи, ты их раньше делал? Короче, для небольшой искровой теслы хватит и МОТа.

А зачем тебе длинный, тонкий сердечник-то??? Питать теслу всё равно готовым трансом (МОТ-ом, например) а в теслу сердечник противопоказан.

Глаза боятся, а руки - крюки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Мота ряд недостатков: у нас трудно достать новый, дорогой, низкое выходное напряжение (для искрового промежутка), а лепить несколько штук последовательно - финансовый мазохизм.

Теслы делал. Самая большая - 60см вторичка, тоже на искровом.

Иногда и с сердечником делают, если на НЧ надо, например КТ из строчника, хотя это и не совсем классическая тесла.

Длинный сердечник, чтобы был большой захлёст изолирующего слоя от краёв обмотки до краёв катушки. Тонкий, чтобы в небольшой намоточный станок влез.

Вообще, я не ставлю себе целью киловаттные девайсы. До 600Вт меня вполне устроит. В основном, хочу поэкспериментировать с искровыми промежутками и некоторыми разрядами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...