-=gga=-

Proteus - Вопросы И Ответы

1 070 сообщений в этой теме

Все вопросы возникающие при работе с Proteus задавайте только здесь!

Все остальные темы посвящённые протеусу будут удалены!

Работа в Proteus. Часть 1

Работа в Proteus. Часть 2

Работа в Proteus. Часть 3

Работа в Proteus. Часть 4

proteus1.jpg

Изменено пользователем admin
0

Поделиться сообщением

Плиз, подскажите как быть с такой проблемой: При запуске отладки возникает ошибка "No model specified for U1". Как можно сделать чтобы всё работало нормально?

0

Поделиться сообщением

А какой МК вы использеуте?

0

Поделиться сообщением

Когда добавляете какую-либо модель в проект, важно смотреть, чтобы в окне "Pick Devices" справа вверху была надпись вида "VSM DLL Model [AVR.dll]" (или что-нибудь похожее). Если там написано "No Simulator Model", то работать такая схема не будет, видимо в библиотеке не хватает нужного файла.

0

Поделиться сообщением

тема такая уже существует, но ответов невидно,подумал , что может из-за:

Все вопросы возникающие при работе с Proteus задавайте только здесь!

так вот вопрос-где можно библиотеки скачать для протеус 7

конкретно нужна микруха k561ИЕ11 или аналог MC14516A - в тех библиотеках которые качал я их нету, пожалуйста помогите, а то с одной схемой больше месяца парюсь-хочу на компьютере схему собрать и проверит-работает ли вообще.

спасибо

0

Поделиться сообщением

Попробуй использовать зарубежные аналоги твоих м\с

0

Поделиться сообщением

MC14516A -это зарубежный аналог

его тоже нет в библиотеки.

на крайняк можно мультисимовские

но уже тока три микрухи)

k561ИЕ11,К561ид1,К561лн2

0

Поделиться сообщением

Аналог - модель 4516, в протеусе точно есть

0

Поделиться сообщением

Вот по поводу вопроса здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17523&st=0 об автоматической трассировке печатных плат в протеусе...

Кое-что написал, надеюсь будет полезно...

isis2ares.rar

Изменено пользователем antzol
0

Поделиться сообщением

Сенк ю и много раз Ку :rolleyes: , за подробное описание работы при трассировке, общие прирнцыпы стали понятны, весьма неплохо. Хотелось бы , чтобы также подробно прокоментировали процесс создания и редактирования УГО элементов и корпусов на нескольких примерах. Ещё раз сенк ю. :rolleys:

0

Поделиться сообщением

в общем вопрос по протеусу возник

во - первых нужен аналог микрухи к561лн2.

второе есть схема http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...ost&id=9357

вот вбил ее в протеус, но не знаю как соединить питание с микрухами,ножек нету тут

помогите плиз.

что имено хочу собрать смотрите в этой теме http://forum.cxem.net/index.php?s=e6ef42e30d02901e6e

вот схема

http://kill666.nm.ru/23.DSN

Изменено пользователем kill666
0

Поделиться сообщением

во - первых нужен аналог микрухи к561лн2
4049 и все, где есть такое сочетание (74HC4049 и т.д.)
...но не знаю как соединить питание с микрухами,ножек нету тут...
питание там уже разведено, дополнительно подключать ничего ненадо
0

Поделиться сообщением

в инете посмотрел аналог 4069

а 4049 - там 16 ножек а не 14-поэтому ни че изобретать не стал

посмотрите пожалуйста схему-все соеденил-работает.

тока вот светится один диод и все а остальные признаков жизни не придают.

хотя сказали что все мигать должны.

спс

0

Поделиться сообщением

Хотелось бы , чтобы также подробно прокоментировали процесс создания и редактирования УГО элементов и корпусов на нескольких примерах.

Вот здесь есть про это:

http://garb2007.narod.ru/electronic/articl...ew_devices.html

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Хочу спросить встречался ли кто нибудь с такой проблаемой: Собираю схему, запускаю программу, а дальше вот что происходит программа сильно грузит CPU и пишет сообщение что симуляция в реальном времени не возможна. Подскажите пожайлуста как устранить эту проблему. Заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением

Ты указал путь к файлу прошивки ?

0

Поделиться сообщением

программа сильно грузит CPU и пишет сообщение что симуляция в реальном времени не возможна. Подскажите пожайлуста как устранить эту проблему. Заранее благодарен.

Вообще-то очень мало симуляторов способны работать в реальном времени. При усложнении программы и схемы в целом это практически неизбежно. Выход - оптимизировать программу или взять CPU помощнее. Только разве это так критично?

0

Поделиться сообщением

Протеус работает в реальном времени, и временной интервал в 1 с. в протеусе длитьса именно 1 с. :)

0

Поделиться сообщением

Протеус не всегда работает в реальном времени - просто банально не хватает процессорного времени, несмотря на 100% загрузку проца...При этом выводится соответствующее предупреждение - и все...Часики тикают с нужной скоростью, разумеется :)

0

Поделиться сообщением

Ну если вы собираетесь в протеусе симулировать устройство с 5 МК и частотой 16 мГц то естесно он будет подвисать :) Но для начинающих, у которые потребности не такие большие, он в самый раз :) Всем советую :)

0

Поделиться сообщением

Ну щас :) зависит от сложности программных инструкций и решаемых задач. Также на скорость очень сильно сказываются наличие в схеме полупроводниковых приборов (диоды, транзисторы etc.). Поэтому если в симуляции транзисторы не играют существенной роли, лучше их убрать из проекта.

p.s. у меня протеус в простой схемке с одной мегой8 (1МГц) и несколькими деталями симулируется раз в 20-30 медленнее, чем в реале. P4 2.8HT, 1.5GB ОЗУ. Просто код сложный censored2.gif

Изменено пользователем Alex K
0

Поделиться сообщением

У меня атмега 16 при частоте 4 мГц симулируетьса в реальном времении... так сказать он-лайн :) Когда проц сильно нагружаетьса, я просто меняю частоту и в проекте и в протеусе на 1 мГц и это снижает загружённость проца :)

0

Поделиться сообщением

А почему когда я нажимаю на play , мне прога выдает ошибку......На схеме без подключения генератор и динамик.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Avatoro
      Всем привет. В общем есть простая мигалка по переполнению нулевого таймера. ATmega328. В АВР студии все прекрасно работает, в протеусе-0 реакции. Либо протеус тупит, либо я не настроил в нем что-то, так как собрал в железе и прошил - все работает замечательно. Файлы исходника, прошивки и протеуса прилагаю.
      P_5.asm
      P_5.hex
      Timer.pdsprj
    • Автор: maximus272
      1.Посредством манипулирования «вручную» элементами «LOGICSTATE» среды Proteus, в соответствии со схемой, представленной на следующем рисунке, включить светодиоды VD2, VD5, VD6
      Прошу помогите пожалуйста, голову ломаю, не могу понять что да как...

• Автор: zeconir
      Добрый день (вечер)! Уже практически целый день голову ломаю, что же это может быть... Итак, в чем проблема. Имеется некий проект на ATmega8, компилятор - WinAVR, среда - встроенный в протеус редактор кода. Все бы хорошо, но вот незадача, при компилировании и запуске в отладчике отображается черт знает что. Пример:

Строки 147, 153 и т.д. не должны иметь адресов, но они есть. А вот строки 143, 150 и т.д. наоборот. И это при выключенной оптимизации...

Никто не сталкивался с таким? Весь проект очень не хочется заново делать, но чувствую по-другому этот странный баг не одолеть. Так как остальные проекты открываются и редактируются нормально. Пробовал и менять версии протеуса, машины, оптимизацию. Результат 0.
    • Автор: ОлегШ
      Добрый день. Занимаюсь на работе управлением некоторым количеством оборудования с изменяющимся циклом работы. Например, десять термокамер, каждую надо в определённое время вывести на определённый режим, затем в определённое время перевести на другой. И так в течение смены. Все записи ведём только в журнале, путаемся, в глазах уже рябит от цифр. Хочу сделать на компе какой-нибудь графический органайзер для визуальности процесса. Помогите, пожалуйста, может быть есть что-либо готовое?
    • B
      Автор: Гость Алекс
      Всем привет! Ребят объясните пожалуйста, правильно ли я понимаю, что мощность транзистора при данном подключении с фиксированным током базы будет равна 6 Вт? то есть у нас 1 ампер это ток коллекторный а падение напряжения коллектор эмиттер 6 В? перемножаем и получаем мощность, рассеиваемую транзистором 6 Вт?
      123123.DSN

• Ну так если надо погромче, то и стоит выбрать те, у которых чувствительность больше. Сопротивление 60 ом или 120 особой роли не играет, поскольку в схеме как правило стоит последовательный резистор сопоставимого номинала.
    • да пока никак @ramzes_i клапан на алиэкспресс брал
    • В процессе ремонта было выявлено несколько проблем.
      Ошибка 1 - я паял с помощью паяльной кислоты. Старые схемы (не знаю что это, но тогда текстолит не использовали) кое где были разъедены этой самой кислотой и дорожки повредились (треснули).
      Проблема 2 - металлоплёночники которые я поставил вместо электролитов  оказались "китайскими". И вместо положенных 4.7uF 250v оказались 0.047uF (об этом мне уже сказал мастер после их проверки). Странно, что такой большой магазин как "Чип и Дип" выдаёт ложную информацию при продаже компонентов. Хотя, тут даже не их косяк, а производителя. Так как все источники указывают на то, что эти конденсаторы 4.7uF, а по факту все как один в 100 раз меньше . 
      В общем-то и вся причина неисправности.
      Кстати, ремонт мне обошелся в 3000 руб. Попался хороший мастер которому было интересно покопаться в таком уже подзабытом усилителе. Оказалось, что он занимался музыкальной электроникой в течении 30 лет.

Хочу заметить одну странность. После замены электролитов и ремонта поярче стала звучать середина, а вот низов и верхов стало поменьше чем до замены конденсаторов. Вот такие дела.
    • Держу в хозяйстве самые разные клеи. И все пригождаются от случая к случаю. Ведь бывают разные материалы, нужна разная прочность, разные свойства. Для быстро присобачить с возможностью отрыва - какой-нибудь дешевенький "Ермак - универсал", он типа каучукового Момента, но "побыстрее" и легко растворим в обычных растворителях. Также хорошая штука - многими любимый "Поксипол" - за пару минут отвердения можно успеть "вылепить" любую форму палочкой или даже пальцами (мокрыми).
    • Так я эти переходники уже заказал - целых 50 шт., благо дешевые... Не выбрасывать же их теперь!