• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
-=gga=-

Proteus - Вопросы И Ответы

1 099 сообщений в этой теме

-=gga=-    1

Все вопросы возникающие при работе с Proteus задавайте только здесь!

Все остальные темы посвящённые протеусу будут удалены!

Работа в Proteus. Часть 1

Работа в Proteus. Часть 2

Работа в Proteus. Часть 3

Работа в Proteus. Часть 4

proteus1.jpg

Изменено пользователем admin

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Piroman17    0

Плиз, подскажите как быть с такой проблемой: При запуске отладки возникает ошибка "No model specified for U1". Как можно сделать чтобы всё работало нормально?

Поделиться сообщением

Alex K    4

Когда добавляете какую-либо модель в проект, важно смотреть, чтобы в окне "Pick Devices" справа вверху была надпись вида "VSM DLL Model [AVR.dll]" (или что-нибудь похожее). Если там написано "No Simulator Model", то работать такая схема не будет, видимо в библиотеке не хватает нужного файла.

Поделиться сообщением

kill666    0

тема такая уже существует, но ответов невидно,подумал , что может из-за:

Все вопросы возникающие при работе с Proteus задавайте только здесь!

так вот вопрос-где можно библиотеки скачать для протеус 7

конкретно нужна микруха k561ИЕ11 или аналог MC14516A - в тех библиотеках которые качал я их нету, пожалуйста помогите, а то с одной схемой больше месяца парюсь-хочу на компьютере схему собрать и проверит-работает ли вообще.

спасибо

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Попробуй использовать зарубежные аналоги твоих м\с

Поделиться сообщением

kill666    0

MC14516A -это зарубежный аналог

его тоже нет в библиотеки.

на крайняк можно мультисимовские

но уже тока три микрухи)

k561ИЕ11,К561ид1,К561лн2

Поделиться сообщением

Alex K    4

Аналог - модель 4516, в протеусе точно есть

Поделиться сообщением

antzol    2

Вот по поводу вопроса здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17523&st=0 об автоматической трассировке печатных плат в протеусе...

Кое-что написал, надеюсь будет полезно...

isis2ares.rar

Изменено пользователем antzol

Поделиться сообщением

lnv    0

Сенк ю и много раз Ку :rolleyes: , за подробное описание работы при трассировке, общие прирнцыпы стали понятны, весьма неплохо. Хотелось бы , чтобы также подробно прокоментировали процесс создания и редактирования УГО элементов и корпусов на нескольких примерах. Ещё раз сенк ю. :rolleys:

Поделиться сообщением

kill666    0

в общем вопрос по протеусу возник

во - первых нужен аналог микрухи к561лн2.

второе есть схема http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...ost&id=9357

вот вбил ее в протеус, но не знаю как соединить питание с микрухами,ножек нету тут

помогите плиз.

что имено хочу собрать смотрите в этой теме http://forum.cxem.net/index.php?s=e6ef42e30d02901e6e

вот схема

http://kill666.nm.ru/23.DSN

Изменено пользователем kill666

Поделиться сообщением

Alex K    4
во - первых нужен аналог микрухи к561лн2
4049 и все, где есть такое сочетание (74HC4049 и т.д.)
...но не знаю как соединить питание с микрухами,ножек нету тут...
питание там уже разведено, дополнительно подключать ничего ненадо

Поделиться сообщением

kill666    0

в инете посмотрел аналог 4069

а 4049 - там 16 ножек а не 14-поэтому ни че изобретать не стал

посмотрите пожалуйста схему-все соеденил-работает.

тока вот светится один диод и все а остальные признаков жизни не придают.

хотя сказали что все мигать должны.

спс

Поделиться сообщением

antzol    2
Хотелось бы , чтобы также подробно прокоментировали процесс создания и редактирования УГО элементов и корпусов на нескольких примерах.

Вот здесь есть про это:

http://garb2007.narod.ru/electronic/articl...ew_devices.html

Поделиться сообщением

SaKV    1

Здравствуйте. Хочу спросить встречался ли кто нибудь с такой проблаемой: Собираю схему, запускаю программу, а дальше вот что происходит программа сильно грузит CPU и пишет сообщение что симуляция в реальном времени не возможна. Подскажите пожайлуста как устранить эту проблему. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Goodefine    92
программа сильно грузит CPU и пишет сообщение что симуляция в реальном времени не возможна. Подскажите пожайлуста как устранить эту проблему. Заранее благодарен.

Вообще-то очень мало симуляторов способны работать в реальном времени. При усложнении программы и схемы в целом это практически неизбежно. Выход - оптимизировать программу или взять CPU помощнее. Только разве это так критично?

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Протеус работает в реальном времени, и временной интервал в 1 с. в протеусе длитьса именно 1 с. :)

Поделиться сообщением

Goodefine    92

Протеус не всегда работает в реальном времени - просто банально не хватает процессорного времени, несмотря на 100% загрузку проца...При этом выводится соответствующее предупреждение - и все...Часики тикают с нужной скоростью, разумеется :)

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Ну если вы собираетесь в протеусе симулировать устройство с 5 МК и частотой 16 мГц то естесно он будет подвисать :) Но для начинающих, у которые потребности не такие большие, он в самый раз :) Всем советую :)

Поделиться сообщением

Alex K    4

Ну щас :) зависит от сложности программных инструкций и решаемых задач. Также на скорость очень сильно сказываются наличие в схеме полупроводниковых приборов (диоды, транзисторы etc.). Поэтому если в симуляции транзисторы не играют существенной роли, лучше их убрать из проекта.

p.s. у меня протеус в простой схемке с одной мегой8 (1МГц) и несколькими деталями симулируется раз в 20-30 медленнее, чем в реале. P4 2.8HT, 1.5GB ОЗУ. Просто код сложный censored2.gif

Изменено пользователем Alex K

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

У меня атмега 16 при частоте 4 мГц симулируетьса в реальном времении... так сказать он-лайн :) Когда проц сильно нагружаетьса, я просто меняю частоту и в проекте и в протеусе на 1 мГц и это снижает загружённость проца :)

Поделиться сообщением

robins    0

А почему когда я нажимаю на play , мне прога выдает ошибку......На схеме без подключения генератор и динамик.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: codik
      Здравствуйте.С электроникой знаком только теоретически.Решил попробовать попрактиковаться.На  макетной плате для монтажа без пайки попробовал собрать простую схему(к батарейному отсеку с батарейками общим номиналом напряжения 3В подключается резистор сопротивлением 68 Ом).Без подключения резистора вольтметр показывает 3В. После подключение резистора вольтметр показывает на ножках резистора 0.91В. В чем причина такого изменения?Это так и должно быть?Макетную плату прозвонил. Элементы подключаю правильно. Напряжение  мультиметром измеряю параллельно. Промоделировать схему в Proteus.Proteus показывает 3В. Схема из Proteus в прикрепленном файле. 

• Автор: soulmare
      Может, кому-то пригодится простой онлайн конструктор шкалы прибора, позволяющий в браузере по заданным параметрам сгенерировать шкалу с делениями и цифровыми метками. Собственно, вот он: http://shopcms-moduli.com/scale_constructor/scale_constructor.php
      Чтобы сохранить шкалу как рисунок, можно сделать скриншот, и потом в графическом редакторе дорисовать или подправить что нужно.
      Программа делалась за вечер, для собственных небольших потребностей, ради которых не хотелось устанавливать профессиональные векторные пакеты вроде CorelDraw. Скрипт полусырой, но может быть при желании и умении пользователя доработан - исходник прилагаю.
      Лично у меня остались такие нерешенные в скрипте проблемы:
      шкалы с нелинейным изменением точная подгонка делений под снятый с показателей прибора шаблон Это все реализуемо, но простого способа не придумал, а сложные займут слишком много времени, которое неизвестно когда появится.

scale_constructor.source.zip
    • Гость Kseniya
      Автор: Гость Kseniya
      Здравствуйте, на производственной практике дали задание сформировать импульс напряжения с помощью программируемого блока питания instek psp-603, управляемого компьютером через интерфейс RS-232. Для начала скачали на сайте производителя программу управления, но при ее запуске возникает ошибка связи, хотя блок питания видит, что он подключен к компьютеру. Драйвера для com порта установлены. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?
    • Автор: Avatoro
      Всем привет. В общем есть простая мигалка по переполнению нулевого таймера. ATmega328. В АВР студии все прекрасно работает, в протеусе-0 реакции. Либо протеус тупит, либо я не настроил в нем что-то, так как собрал в железе и прошил - все работает замечательно. Файлы исходника, прошивки и протеуса прилагаю.
      P_5.asm
      P_5.hex
      Timer.pdsprj
    • Автор: maximus272
      1.Посредством манипулирования «вручную» элементами «LOGICSTATE» среды Proteus, в соответствии со схемой, представленной на следующем рисунке, включить светодиоды VD2, VD5, VD6
      Прошу помогите пожалуйста, голову ломаю, не могу понять что да как...