• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
-=gga=-

Proteus - Вопросы И Ответы

1 207 сообщений в этой теме

Alex K    4

скриншот поля + текст ошибки, так будет проще разобраться

Поделиться сообщением

NebsteR    743

Народ! А как в протеусе создать источник переменного тока??? (220в, 50Гц - короче, розетка :blink: ) с постоянным все понятно, Battery или Cell...

Добавлено:

Все, вопрос снимается)) я просто поставил на нулевой провод землю :rolleyes: , а на фазный генератор синусоиды с напряжением 220в, и частотой 50Гц

Изменено пользователем NebsteR

Поделиться сообщением

Alex K    4

Generators--->Sine, в настройках указать 220V. Переменка будет относительно GND.

Поделиться сообщением

NebsteR    743

упс, а я и не видел ответа)))

и еще... в протэусе в стандартной комплектации есть какой-либо аналог КТ315Б?? нашел аналог КТ315Б - 2N2712... но его нету в протеусе... :huh:

нашел еще два аналога КТ315Б - 2SC633 и BFP720, но их тоже в базе протеуса нету...

Изменено пользователем NebsteR

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Alex K    4

можно использовать любой маломощный npn-транзистор, например из серии 2N...

не надо искать прямого аналога, они обычно используются как ключи, а там может работать практически любой, даже универсальная модель npn-транзистора из раздела Generic

Поделиться сообщением

NebsteR    743

ок... сенькс))) поставил первый NPN транз наугад из этой серии и все заработало))

Поделиться сообщением

DJ_Quake    0

Тут в смежном топике проскальзывала информация, что человек не может собрать генератор на протеусе из трёх инверторов, резистора, и конденсатора. Так ли это?

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=104391

Изменено пользователем DJ_Quake

Поделиться сообщением

DJ_Quake    0
не понял смысла вопроса

Смысл в том, корректно ли Протеус моделирует смешанные схемы с цифровыми и аналоговыми элементами, простейший случай такого - симулирование автоколебательного генератора на основе трёх инверторов и RC.

Поделиться сообщением

Alex K    4

Контур сделать можно :)

А на счет корректности: подумайте, как в программе можно симулировать перегорание элемента (а ведь именно это не устраивало пользователя из ранееуказанной ссылки)? Нинадо слепо доверять могуществу компьютера, а вставить в нужное место пробник на ток (или напряжение, благо их там множество) и сверить этот параметр с допустимым для конкретного элемента. Вообще часто из схемы даже исключаются целые типовые блоки в работе которых сомнений нет, а вместо них ставятся некие универсальные объекты, работающие аналогично исключенному участку.

Поделиться сообщением

DJ_Quake    0

Нет, я имею в виду, что может быть такой случай - программа считает логические сигналы по простейшей модели, где предустмотрено только два уровня напряжения без всяких переходных процессов, а быстродействие задаётся просто временем задержки распространения сигнала с вентиля на вентиль, то в такой ситуации, естественно, ничего симулироваться не будетб либо будет симулироваться неверно (ведь в модели не предусмотрено, а какой ток будет на выходе при таком-то уровне напряжения на конденсатореб ибо это требует гораздо более сложную модель) - потому что аналоговый и цифровой сигнал для программы совершенно разные вещи. Говорю абстракно, исходя из опыта симулирования в ORCAD, где есть понятие цифровой земли и аналоговой земли...

Поделиться сообщением

NebsteR    743

Доброго всем времени суток!))

такой вопрос, возможноли в протэусе смоделировать (точнее - смоделировать конечно можно) и проверить работу радиопередатчика? ну там, если так покатит, то антенну соеденить с заведомо рабочим приемником или как-то подругому можно?

Поделиться сообщением

my504    356
Доброго всем времени суток!))

такой вопрос, возможноли в протэусе смоделировать (точнее - смоделировать конечно можно) и проверить работу радиопередатчика? ну там, если так покатит, то антенну соеденить с заведомо рабочим приемником или как-то подругому можно?

Как раз именно смоделировать то и сложно. Для радиочастотных цепей паразитные связи реальной конструкции очень сложно поддаются формальному описанию. А в таких устройствах взаимовлияние чуть ли не главное...

Поделиться сообщением

antzol    2

Протеус тут не очень подходит.

На УКВ (как я понял в этом диапазоне будет работать передатчик) начинают влиять емкости монтажа и индуктивности выводов. Может попробовать MicroWave Office?

Поделиться сообщением

cooler1985    0

хотелось бы узнать, как работать с COMPIMом.

есть программа (написанная на VisualStudio(VB)2005), которая посылает на выход ком-порта данные, но

проблема заключается в том, что когда работает эмуляция в протеусе, ком-порт получается занят и программа на компорт ничего подать не может :blink: . или наоборот, когда запущена программа протеус так же не может получить доступ к ком-порту(правда при этом ничего не пишет, а просто ни чего что должен через него получать или отправлять соответственно не получает и не отправляет). Есть ли выход из сложившейся ситуации? или я что то не правильно понимаю?

Поделиться сообщением

antzol    2

Уже ответил на этот вопрос в другой теме. Могу и здесь. :)

Одновременно две программы не смогут работать с одним портом.

Есть возможность задествовать два com-порта? А соединить их нульмодемным кабелем.

Поделиться сообщением

Lelik1985    0

SIMULATION LOG

==============

Проект: D:\ДУРС.DSN

Докум. N*<NONE>

Исправлено: <NONE>

Автор: <NONE>

Созданно: 01/11/07

Изменить: 01/11/07

Compiling source files...

Build completed OK.

Compiling netlist...

ERROR [ROOT10] :

ERROR [ROOT10] :

Simulation FAILED due to netlist compiler error(s).

Подскажите пожалуйста!!! Что это за ошибки в Proteus!!!

Изменено пользователем Lelik1985

Поделиться сообщением

cooler1985    0

В другой теме писал, но могу и в этой:)

Нету двух комов, есть только один... какие ещё предложения будут? :(

Поделиться сообщением

antzol    2

А переходник usb->com?

Или попробуй такой инструмент протеуса как virtual terminal.

Поделиться сообщением

cooler1985    0

А про терминал можно по подробнее? есть ли там возможность ввести данные, которые он отправлял бы на COMPIM?

Поделиться сообщением

foox    3

у меня такой вопрос... есть ли протеус или подобные ему программы написаные под линух?

Поделиться сообщением

cooler1985    0

И ещё один очень глупый вопрос :rolleyes: : Как открыть окно осцилогрофа или терминала, если во время эмуляции я его закрыл :rolleyes:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Melandr
      добрый день, уважаемые форумчане. Есть два проекта в AVRStudio 4.19, один компилируется для ATtiny2313, второй - для ATtiny48. Далее в протеус сделанымодели, для проверки работоспособности кода. Код одинаковый для обоих микроконтроллеров, только сделана условная компиляция, так как отличаются регистры таймера 0. При проверке в Протеус код для ATtiny2313 работает, а для ATtiny48 ни в какую не идет. ЧЯДНТ??? Проекты AVRStudio и Proteus во вложении.
      PS: Proteus 8.6 SP2
      PS2: Нет индикации в Протеус, хотя при паузе переменные все правильные. Также подключил виртуальный осциллограф, и заметил, что в ATtiny48 на выходе PB6 нет импульсов. Хотя в функции индикации все прописано.
      4x_18b20.zip
      ATtiny48.zip
    • Автор: DegNet2
      Доброго времени суток!! Я в замешательстве! Atmega8, AtmelStudio, отладка в Proteus.
      int main(void) { setup();//Там устанавливаются конфигурации входов и регистров таймера1 while(1) { if(!(PINB&(1<<1)))// pb1 через кнопку на землю. pb1 притянут к питанию внутренним резистором. { TCCR1B |= (1<<0);//Устанавливаем нулевой бит регистра, что бы запустить таймер без делителя частоты, //остальные биты этого регистра в сетапе обнулялись } PORTD = TCCR1B;// в Порт Д засылаем значения регистра и смотрим шо происходит. } } А происходит следующее. При нажатии кнопки загорается PD0, вроде бы норм. Но при отпускании кнопки тухнет. Почему?
      Стоит вынести TCCR1B |= (1<<0); из тела условия в любое другое место все работает как надо.
      Но вот еще прикол.
      int main(void) { setup(); int tmp = 1;// Добавляем переменную while(1) { if((!(PINB&(1<<1))) && tmp)// Тело условия должно выполниться только 1 раз после нажатия { TCCR1B |= (1<<0);//start timer1 tmp = 0; } PORTD = TCCR1B; } } Казалось бы, теперь момент отпускания кнопки никак не должен влиять на результат. Но поведение PD0 то же самое. Горит только во время удержания кнопки.
      МК для меня новая область изучения, по этому прошу помочь разобраться и установить этот чёртов бит))
    • Автор: 5670721
      Доброго времени!
      Для Ардуино мне необходимо написать программу управления тремя сервоприводами и выводом на дисплей абсолютного угла наклона по одной оси.
      Два сервопривода должны управляться потенциометрами, третий кнопкой (два положения сервопривода).
      Ну и помочь мне все это спаять ) Поэтому желательно, чтобы Вы находились в Москве или Подмосковье.
      Так же я слышал про накопление ошибки при работе гироскопа-акселерометра, очень желательно убрать эту проблему.
      Если, конечно, Вы не предложите более подходящий прибор для измерения угла наклона.
      Компоненты все куплены.
    • Автор: dbokov
      Всем привет.
      С учётом разрастающейся мастерской всё труднее искать нужные детали, а также помнить, что в ней есть, а чего нет.
      Задумался о системе учёта деталей, материалов, инструментов.
      На просторах интернета нашёл программу учета деталей (начинайте с 10стр) http://monitor.espec.ws/section13/topic25350.html
      Мне очень понравилась - нет ничего лишнего, не перегружена, всё понятно, бесплатна (ну по желанию можно отблагодарить). Разработчик очень адекватно реагирует на пожелания пользователей.
      Давно пользуюсь данной программой, очень доволен.
    • Автор: Евгений Бабок
      Господа, здравствуйте. Не ругайтесь, пожалуйста, я студент и я учусь. Возможно, вопрос будет глуповат. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить PIC32MX775F256H для САПР Proteus. Или намеки как подобрать анлог. Имеется код и принципиальная схема некого проекта на данном микроконтроллере(в Proteus нету 32х битных PIC). Я хочу создать его в Proteus,разобрать его и с ним поработать, но необходим другой микроконтроллер(скорее всего 16битный PIC) т.к. данного в протеусе нету. 
      Повторюсь, что я учусь,а учиться лучше на примерах, а не изобретать колесо. Спасибо. 
    • Не те мощи, чтоб 20 ватный вкорячивать... тем более после кондея
    • Всем привет. Заказал производство плат на JLCPCB. Возмутило то, что доставка стоит 12.51$. Но вопрос в другом, сколько ждать доставку? Кто-нибудь из Украины заказывал? Или, если кто заказывал из России, то сколько он ждал своего заказа?
    • Вообщето прокатит. PS  @Крашер Мне больше нравилось, когда Вы мне минусы ставили
    • Всем здравствуйте! Есть тонометр. При включении экран загорается всё высвечивается кроме заряда батарей (батарейки новые) а далее компрессор не включается а на экране свечение символов заметно тускнеет. При подачи питания отдельно на компрессор - всё качает, клапан щелкает. Подскажите, пожалуйста, если знаете.
    • Жаль гостю нельзя "плюшку" подарить в виде "лайка".   И, для выбора-подбора-промера или ряда промеров с дальнейшей аппроксимацией тока ХХ трансформатора - пробная намотка... "любым" проводом не прокатит ну никак.  Есть железо по габаритам на 2 кВт - значит и первичку необходимо считать на 2 кВт. И, сечение провода выбирать исходя из габаритной мощности.  А, "укладка" в диапазон - если у ... мотальщика трансформаторов есть желание, время и терпение - достигается стандартным для подавляющего большинства радиолюбителей способом.  К примеру... По одной программе должно быть 330 витков, по другой - 370. Вот и мотают 400, делая отводы начиная с 330 через каждые 10 или вовсе 5 витков. Причём, мотают сразу основательно и качественно - РОДНЫМ проводом.  В идеале - сверху - тут уже действительно ... почти любым проводом доматывают временную вторичку хотя-бы на 5-6 Вольт. Чтобы помимо оптимального тока хх на реальном напряжении сети - можно было проверить минимальную просадку по напряжению на выходе. Заодно и сравнить токи в первичке и вторичке - при каждом включении на каждом из отводов первички.  После всех этих проверок временная вторичка удаляется и количество витков первички - оставляется тем, что выбран будет в результате проверок "оптимальным". Хотя, таких "оптимумов" может быть как минимум три.  С минимальным током ХХ. С минимальным падением напряжения во вторчке под нагрузкой и среднее... арифметическое.  Просто автору надо не глупостями заниматься а делать как ДОЛЖНО. 
    • Чтобы сошлось с даташитом, нужно измерять при указанных там условиях. По RdsOn проверь лучше.