• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
    • admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
-=gga=-

Proteus - Вопросы И Ответы

1 117 сообщений в этой теме

IMXO    1 096
1 час назад, LampOK сказал:

Я не требую от Протеуса невозможного

протез в первую очередь симулятор цифровых схем на МК , аналоговая составляющая в нем вторична

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Уважаемые господа конструктора, разрешите поинтересоваться следующим вопросом :

- Есть готовый проект на Протеусе 7.8 SP2 ДПП 212х145 мм, включая сами файлы схем и ДПП, и даже Герберы.

- Необходимо сменить тип разъема на ДПП со стандартной гребенки 2х2.54 64 выв. на уникальный плоский размером ~30х15 миллиметров, и несколько рядом расположенных диодиков и резисторов, а так же сменить пиноут заменяемого разъема .

Сколько это может занять времени и какова приблизительная цена работ. Проект некоммерческий - переходник клавиатуры для БК0010.

Поделиться сообщением

IMXO    1 096

вы  проект выложили бы и картинко уникального разъема тоже

Поделиться сообщением

Собственно проект переходника :
https://cloud.mail.ru/public/27wr/kGK546Q9c
( Облако Майл.ру )

КД проекта УТК-3М :
s_1483820287_6496273_cfbac6c007.jpgs_1483820313_5741046_6f0376f505.jpgs_1483820328_3374216_1c65a741bc.jpg
s_1483820349_7930342_44ecd067df.jpgs_1483820372_4681856_1b098355ca.jpgs_1483820401_2633810_a04a03ea22.jpg

Проблемное место - обведено красным :
h_1500238158_4369205_36df54422b.jpg
Туда надо разместить такой участок Э3 :
s_1500153259_5868535_7d13d69031.jpg
Где 26-пин коннектор - КП 0.5х10 миллиметров рядком 26 полосок с шагом 1 миллиметр. Коннектор расположен под углом к низу платы, в районе пустой прямоугольной площадки внизу ДПП. В квадратиках нового разъема - сквозные отверстия диаметром 3.1 миллиметра.
h_1500287557_9547702_77ae96e488.jpg
s_1500288898_6584782_b64ce19ba4.jpg

На выходе , после модификации, нужны файлы как Герберов, так и самого проекта . Не срочно.

Поделиться сообщением

ARV    255
В 15.08.2017 в 18:22, IMXO сказал:

протез в первую очередь симулятор цифровых схем на МК , аналоговая составляющая в нем вторична

Протеус - это симулятор цифроаналоговых схем, включая микроконтроллеры, в чем его основная фишка. Не поручусь головой, но мне кажется, больше нет симуляторов, которые могут так легко и просто симулировать связку микроконтроллера с пользовательской программой, цифровой и аналоговой обвязки.

Что касается аналогового моделирования, то возможности протеуса полностью определяются (как я понимаю) лицензированной библиотекой PROSPICE - де-факто единственной библиотекой моделирования (альтиум, OrCAD и другие "серьёзные" системы сквозного проектирования используют именно её). НЕ скажу за всякие мультисимы и т.п., но сдаётся мне, что и они моделируют при помощи этой библиотеки.

Это я всё к тому, что с аналоговым моделированием у протеуса все очень даже не плохо.

Поделиться сообщением

В 16.08.2017 в 18:55, Маньяк ИС сказал:

какова приблизительная цена работ

Пока никто даже цену не озвучил.

Могу предложить в оплату Художнику - плату БК0010-01 рабочую восстановленную ( имеет навесы для подключения блока с процем М1801ВМ3А ):

s_1494426155_2110439_6ad904870c.jpg

или др. нечто по теме БК001х - пишите, у меня много что есть, особенно новоделы и заготовки к ним, не буду загромождать форум фотками.

Поделиться сообщением

alex martin    0

Здравствуйте. Я новичек в протеусе, подскажите пожалуйста в чем причина ошибки и каким образом её исправить?

Безымянный.png

Поделиться сообщением

Dr. West    1 900

Фактический зазор (10) меньше установленного в правилах (15).

Поделиться сообщением

IMXO    1 096

Менеджер правил проверки (кнопка линейка с угольником)

зазоры -> зазор панель-панель

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

alex martin    0

А можно как-то перевести из метрической системы измерения расстояния "th" в миллиметры? Или только в уме переводить?

Имею ввиду превьюшки элементов в Аресе, у них еденица измерения в "th".

Изменено пользователем alex martin

Поделиться сообщением

IMXO    1 096

зачем? все выводы мелкосхем в дюймах

Поделиться сообщением

alex martin    0

Мне так привычнее. Например 2,54мм стандартный шаг, это сразу и не поймешь сколько это в дюймах, или например нужно мне сделать в плате отверстие 3мм (для контактного пяточка), это снова нужно переводить в уме (калькуляторе) в дюймы..

Вот тому пример, https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-20pcs-2-Pin-Screw-Terminal-Block-Connector-5mm-Pitch-B/663929906.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.e36Khb

У этого разъема шаг 5мм, это нужно в дюймы переводить. 

Хотя, наверное это все предирки, просто привыкнуть нужно.

Изменено пользователем alex martin

Поделиться сообщением

IMXO    1 096

стандартный шаг 100th или 0,1дюйма

Поделиться сообщением

Rodnikov    0

Разработал схему умножителя напряжения в Proteus и снял значение тока. 

Решил перепроверить схему в Multisim, амперметр показал совершенно другое значение. 

В чём может быть ошибка и какое из значений верное? 

Напряжение С1 (С21): 400V

Напряжение С2-С16 (С22-C36): 630V

Спасибо! 

2017-09-26_08-23-04.png

2017-09-26_08-16-13.png

Изменено пользователем Rodnikov

Поделиться сообщением

IMXO    1 096
7 часов назад, Rodnikov сказал:

и снял значение тока. 

гений! вы в розетке тоже так ток измеряете?

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    544

Судя по тому, что гений не больше не появляется, ток в розетке он уже измерил.

Поделиться сообщением

UVV    38

то с ново я с вопросом. Оказывается лудить дорожки это без смысла. Рекомендуют увеличивать площадь дорожек но как это сделать не знаю. Вижу способ нарисовать фигуру 2D от контакта до контакта залить её и присвоить слой Bottom Copper но как видно это не совсем правильно ошибки на лицо фигуру 2D это не дорожка. Как можно растянуть по ширине дорожку?

59cbfbfedf901_21.thumb.GIF.4471e44182adb3d0ac19cdbe29074401.GIF

Поделиться сообщением

Burgunsky    0

Всем здравствуйте. Есть ли здесь любители (профессионалы) в программировании PIC?

Непонятная проблема с Proteus8.6.  Не могу прочитать значение PORTB в PIC16F883. Как будто TRISB не переключает работу порта на вход. 2017-10-07_11-48-042881788.jpg

2017-10-07_11-51-482881790.jpg

Поделиться сообщением

IMXO    1 096
59 минут назад, Burgunsky сказал:

Не могу прочитать значение PORTB

так вы его и не читаете...

PORTB - регистр-защелка и запись в него происходит при чтении или записи по схеме ЧМЗ (чтение -модификация-запись), те при выполнении любой команды обращения к порту происходит чтение фактического значения, модификация этого значения и запись значения в порт. подробности работы в мануале на средние семейство.

Поделиться сообщением

koms45    73

А порты настраивать Пушкин будет? До ЧМЗ тут далеко ещё. И огрызок программы ни о чём.

Изменено пользователем koms45

Поделиться сообщением

Burgunsky    0
3 часа назад, koms45 сказал:

А порты настраивать Пушкин будет? До ЧМЗ тут далеко ещё. И огрызок программы ни о чём.

Огрызок программы такой чтоб было видно что в оной лишь необходимый номинал настройки порта. А именно выкл ШИМ и АЦП, настройка порта на вход и подключение резисторами к плюсу. Но на RB4 ноль почему-то вместо единицы.

6 часов назад, IMXO сказал:

PORTB - регистр-защелка и запись в него происходит при чтении или записи по схеме ЧМЗ

Вот пытаюсь прочитать RB4 через переменную. К RB4 подключен VCC. Тем не менее NOP() из условия проскакивается и значение PORTB  в watch window не меняется.

2017-10-07_19-17-412882513.jpg

Нарыл, что ЧМЗ вроде работает только на выход. А это не мой случай. Вот единственная страница из даташита, описывающая PORTB.

2017-10-07_19-11-472882515.jpg

Изменено пользователем Burgunsky

Поделиться сообщением

koms45    73

Отключение АЦП - регистры ANSEL, ANSELH

Подтяжка - OPTION_REG, WPUB

Где всё это?

Поделиться сообщением

Burgunsky    0

В Протеусе 8.6 косяк. Биты ANSELH ссылаются не на те пины порта B, а именно просто по порядку их расположения в порте. Получается AN8 это RB0, AN9 - RB1, AN10 - RB2 и т.д. Хотя на самом деле AN8 - это RB2, AN10 - RB1. Принимая во внимание этот косяк, проблема частично решена. Но почему значения регистров портов не отражают того, что к ним приложено снаружи? Списанные с них и записанные в переменные значения корректны. Но в самих регистрах не то, что должно быть. Ещё один косяк? 

bug12883720.jpg

bug22883721.jpg

Изменено пользователем Burgunsky

Поделиться сообщением

DesGun    0

Добрый день.

Столкнулся с такой проблемой , при введение одного и того же символа в VirtualTerminal , в данном случае символа 'q' и символа 'пробел'  приходят разные значения в массив? 

12 элементов массива это 'q' - 71

остальные 12 это 'пробел' - 20 

почему 'q' в mas[3]и mas[10]=0xBC, а во всех стальных 0x9C 

также и с 'пробел' mas[12]=0, mas[13]=@, а остальные  совершенно по другому символу ? 

image.thumb.png.840d96c5ba99a0e893c0b2d536fc0ad5.png

image.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Zimmer
      Проблема: При открытии файла появляется диалоговое окно с сообщением о несовместимости версий: «Невозможно открыть файл чертежа, так как он создан в более ранней версии AutoCAD». Но главное то, что он создан в этой самой версии и программе уже скоро будет 3 года. Некоторые моменты уже проверены, и испробованы. Пишу сразу на нескольких формах, т.к файл надо запустить. Подойдут все методы и способы исправить .dwg файл AutoCAD. Спасибо. У меня уже кипит...
    • Автор: Alexander07
      Здравствуйте, есть такой вопрос. Мне нужна программа, в которой я могу создавать электрические цепи и проводить расчёты. Желательно, чтобы программа представляла из себя лабораторный стенд как в кабинетах. Есть какие-нибудь программы?
    • Автор: codik
      Здравствуйте.С электроникой знаком только теоретически.Решил попробовать попрактиковаться.На  макетной плате для монтажа без пайки попробовал собрать простую схему(к батарейному отсеку с батарейками общим номиналом напряжения 3В подключается резистор сопротивлением 68 Ом).Без подключения резистора вольтметр показывает 3В. После подключение резистора вольтметр показывает на ножках резистора 0.91В. В чем причина такого изменения?Это так и должно быть?Макетную плату прозвонил. Элементы подключаю правильно. Напряжение  мультиметром измеряю параллельно. Промоделировать схему в Proteus.Proteus показывает 3В. Схема из Proteus в прикрепленном файле. 

• Автор: soulmare
      Может, кому-то пригодится простой онлайн конструктор шкалы прибора, позволяющий в браузере по заданным параметрам сгенерировать шкалу с делениями и цифровыми метками. Собственно, вот он: http://shopcms-moduli.com/scale_constructor/scale_constructor.php
      Чтобы сохранить шкалу как рисунок, можно сделать скриншот, и потом в графическом редакторе дорисовать или подправить что нужно.
      Программа делалась за вечер, для собственных небольших потребностей, ради которых не хотелось устанавливать профессиональные векторные пакеты вроде CorelDraw. Скрипт полусырой, но может быть при желании и умении пользователя доработан - исходник прилагаю.
      Лично у меня остались такие нерешенные в скрипте проблемы:
      шкалы с нелинейным изменением точная подгонка делений под снятый с показателей прибора шаблон Это все реализуемо, но простого способа не придумал, а сложные займут слишком много времени, которое неизвестно когда появится.

scale_constructor.source.zip
    • Гость Kseniya
      Автор: Гость Kseniya
      Здравствуйте, на производственной практике дали задание сформировать импульс напряжения с помощью программируемого блока питания instek psp-603, управляемого компьютером через интерфейс RS-232. Для начала скачали на сайте производителя программу управления, но при ее запуске возникает ошибка связи, хотя блок питания видит, что он подключен к компьютеру. Драйвера для com порта установлены. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?