• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
-=gga=-

Proteus - Вопросы И Ответы

1 209 сообщений в этой теме

Securety    0

Есть такая задача , допустим корректировка программы прошивки была сделана. Можно ли в proteus при изменений подпрограмм прошивки через кнопку управления в разных режимах ( при изменений подпрограмм) вывести данные на дисплей или иным способом на терминал. Это нужно чтобы понять поменялась ли программа после комбинаций разных режимов кнопки. В какую сторону копать , понятно что для простых вещей есть инструменты частот и оцилографом . А вот посмотреть поменялась ли чего чтоб вывести на экран и увидеть как? LCD дисплей вроде только если в программу символы заложены для вывода отображает. Подскажите пожалуйста...

Поделиться сообщением

hasl    61

Для этого есть разные способы.

Какой выбрать решает программист

т.к. вывод на дисплей не всегда возможен и удобен, можно сбрасывать данные в отладочный порт

Будь то UART, SPI и т.д.

у МК есть также спец отладочные порты через которые доступно считывание переменных в RealTime

Если вы не знакомы ни с одним, чем помочь х.з.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

ARV    476
Только что, Securety сказал:

Можно ли в proteus при изменений подпрограмм прошивки через кнопку управления в разных режимах ( при изменений подпрограмм) вывести данные на дисплей или иным способом на терминал.

Я вообще не понял, о чем идет речь.

Мне приходилось запускать в протеусе модель паяльной станции, а на ПК - программу управления этой станцией, связывать их через виртуальный СОМ-порт и отлаживать обе программы... Вы не это имеете ввиду?

Поделиться сообщением

hasl    61

В протеус если нажать паузу, можно открыть таблицу с картой глобальных переменных и их значения, по крайней мере для АВР было

2 минуты назад, ARV сказал:

Я вообще не понял, о чем идет речь.

я понимаю, человек хочет увидеть состояние внутренних переменных

участвующие в работе алгоритмов

Изменено пользователем hasl
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

ARV    476
Только что, hasl сказал:

можно открыть таблицу с картой глобальных переменных и их значения

Только при наличии исходников и отладочной информации в elf- или coff-файле 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Securety    0

Все нормально работает. Решил подцепить снаббер и посмотреть всякие выбросы на ключе. Но толи снаббер неправильно подключил толи хз взял отсюда "схема электромагнитной пушки" конечно я понимаю, что есть всякие снабберы но в этой схеме было написано что он мощный взял первым для опытов! Кстати какой это снаббер ? Зарядно-разрядный RCD-снаббер , Разрядно-гасительный RCD-снаббер, RCD-снаббер.

Странность в том что без подключения снаббера с выхода ноги мк показывает 5 вольт при разрядке конденсатора на затвор транзистора это нормально.

А когда подключаю снаббер при разряде с кнопки  кажет -0.05 вольт на затвор транзистора  где прикол?

схема 567.jpg

схема электро магнитной пушки.png

Поделиться сообщением

Securety    0

Помогите куда что подцепить правильно, чтобы выбросы с катушки посмотреть правильно на ключ? пока без снаббера хочу посмотреть что к чему какой ток импульсный ждать и тд.

Поделиться сообщением

Valeran    0

Нужна помощь, у меня стоит proteus 8.7 sp3 (естественно пиратский, в некомерческих целях, сами понимайте таких денег на покупку лицензии нет), есть библиотека свободных футпринтов SnapEDA, так вот возникает справедливый вопрос, есть какая нибудь софтина, которая поддерживает конвертацию snapeda файлов в футпринты именно для весрий ниже 8.8? Просто 8.8 в свободном доступе нет

Если уж возможности нет, то где достать футпринты с моделями для транзистора s8050 j3y (smd) и для светодиодов 5630/5730 (smd)

Изменено пользователем Valeran

Поделиться сообщением

Tulen    1

Кто может поделиться информацией по добавлению МК (PIC) в Proteus?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Melandr
      добрый день, уважаемые форумчане. Есть два проекта в AVRStudio 4.19, один компилируется для ATtiny2313, второй - для ATtiny48. Далее в протеус сделанымодели, для проверки работоспособности кода. Код одинаковый для обоих микроконтроллеров, только сделана условная компиляция, так как отличаются регистры таймера 0. При проверке в Протеус код для ATtiny2313 работает, а для ATtiny48 ни в какую не идет. ЧЯДНТ??? Проекты AVRStudio и Proteus во вложении.
      PS: Proteus 8.6 SP2
      PS2: Нет индикации в Протеус, хотя при паузе переменные все правильные. Также подключил виртуальный осциллограф, и заметил, что в ATtiny48 на выходе PB6 нет импульсов. Хотя в функции индикации все прописано.
      4x_18b20.zip
      ATtiny48.zip
    • Автор: DegNet2
      Доброго времени суток!! Я в замешательстве! Atmega8, AtmelStudio, отладка в Proteus.
      int main(void) { setup();//Там устанавливаются конфигурации входов и регистров таймера1 while(1) { if(!(PINB&(1<<1)))// pb1 через кнопку на землю. pb1 притянут к питанию внутренним резистором. { TCCR1B |= (1<<0);//Устанавливаем нулевой бит регистра, что бы запустить таймер без делителя частоты, //остальные биты этого регистра в сетапе обнулялись } PORTD = TCCR1B;// в Порт Д засылаем значения регистра и смотрим шо происходит. } } А происходит следующее. При нажатии кнопки загорается PD0, вроде бы норм. Но при отпускании кнопки тухнет. Почему?
      Стоит вынести TCCR1B |= (1<<0); из тела условия в любое другое место все работает как надо.
      Но вот еще прикол.
      int main(void) { setup(); int tmp = 1;// Добавляем переменную while(1) { if((!(PINB&(1<<1))) && tmp)// Тело условия должно выполниться только 1 раз после нажатия { TCCR1B |= (1<<0);//start timer1 tmp = 0; } PORTD = TCCR1B; } } Казалось бы, теперь момент отпускания кнопки никак не должен влиять на результат. Но поведение PD0 то же самое. Горит только во время удержания кнопки.
      МК для меня новая область изучения, по этому прошу помочь разобраться и установить этот чёртов бит))
    • Автор: 5670721
      Доброго времени!
      Для Ардуино мне необходимо написать программу управления тремя сервоприводами и выводом на дисплей абсолютного угла наклона по одной оси.
      Два сервопривода должны управляться потенциометрами, третий кнопкой (два положения сервопривода).
      Ну и помочь мне все это спаять ) Поэтому желательно, чтобы Вы находились в Москве или Подмосковье.
      Так же я слышал про накопление ошибки при работе гироскопа-акселерометра, очень желательно убрать эту проблему.
      Если, конечно, Вы не предложите более подходящий прибор для измерения угла наклона.
      Компоненты все куплены.
    • Автор: dbokov
      Всем привет.
      С учётом разрастающейся мастерской всё труднее искать нужные детали, а также помнить, что в ней есть, а чего нет.
      Задумался о системе учёта деталей, материалов, инструментов.
      На просторах интернета нашёл программу учета деталей (начинайте с 10стр) http://monitor.espec.ws/section13/topic25350.html
      Мне очень понравилась - нет ничего лишнего, не перегружена, всё понятно, бесплатна (ну по желанию можно отблагодарить). Разработчик очень адекватно реагирует на пожелания пользователей.
      Давно пользуюсь данной программой, очень доволен.
    • Автор: Евгений Бабок
      Господа, здравствуйте. Не ругайтесь, пожалуйста, я студент и я учусь. Возможно, вопрос будет глуповат. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить PIC32MX775F256H для САПР Proteus. Или намеки как подобрать анлог. Имеется код и принципиальная схема некого проекта на данном микроконтроллере(в Proteus нету 32х битных PIC). Я хочу создать его в Proteus,разобрать его и с ним поработать, но необходим другой микроконтроллер(скорее всего 16битный PIC) т.к. данного в протеусе нету. 
      Повторюсь, что я учусь,а учиться лучше на примерах, а не изобретать колесо. Спасибо.