Перейти к содержанию

Proteus - вопросы и ответы


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что-то я не могу понять.... раньше работал в Мультисиме... все было понятно...

вот хочу напривер подать 1 на вход МК..... ставлю батарейку и ее плюсовой выход через ключ на вход МК... и ноль внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где взять элемент заземления в протеусе?

На правой панели выбираешь режим Terminals, в переключателе объктов найдешь GROUND.

... и ноль внимания

А что должно быть? :rolleyes:

Индикатор на входе МК какого цвета? Красный, синий, серый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Есть вопрос. При испытании простой схемки переменка+диодный мост , как цеплять переменку и как измерить осцылографом один провод понятно а, относительно чего он будет мерять?

post-17062-1225877454_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, как в Протеусе с эмулировать реле ?

Т.е надо так, чтобы нажал на кнопку в схеме, подал напругу на катушку и контакты в схеме замкнулись/разомкнулись.

Проблема в том, что немогу найти подходящую модель.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в этой категории куча всего, но не то.Мне надо релейную схему отэмулировать и там у каждой релюхи используется по нескольку групп контактов.

И там они какие-то статичные т.е подаёшь напругу на катушку, а контакты при этом никак не реагируют.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они реагируют. Попробуй собрать подобную схему и увидишь это.

post-12140-1227352687_thumb.png

Просто анимация переключения контактов сделана только у первого реле (его можно найти в "Swiches & Relays" - "Relays(Generic)" - RELAY).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими релюхами я разобрался, но для моих целей они не удобны из-за того, что контакты совмещены с катушкой в одном корпусе, а у меня в схеме 17 реле и у каждого используется 3-4 группы контактов, которые раскиданы по всей схеме. Мне надо чтобы катушка была отдельно, а контакты отдельно, чтобы их можно было просто связать с конкретной катушкой и расположить в любом месте. У меня есть что-то подобное в разделе "Не указан"-"Элементы"-"RELE". Но когда я с этим элементом пытаюсь запустить эмуляцию протеус ругается - "No model specified for K1:A" я понимаю, что ему не хватает какойто спецификации на данный элемент и никак не пойму как заставить его работать с ним,а это реле именно в таком виде как надо.

Може, что подскажете ?

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз! подскажите, а можно ли раширить в протеусе базу AVRок.... например очень хочу и надо Тини861....

Этот МК есть в библиотеке Proteus'а версии 7.4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a_sergeevich

Таких моделей, чтоб обмотка и контакты были по отдельности, не встречал. А ошибка вылетает потому, что не хватает pspice-модели реле.

Как вариант - поискать в инете подходящую модель. Или же можно использовать шины и клеммы (Terminals Mode).

Например, так:

post-12140-1227386387_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мне надо чтобы катушка была отдельно, а контакты отдельно, чтобы их можно было просто связать с конкретной катушкой и расположить в любом месте. У меня есть что-то подобное в разделе "Не указан"-"Элементы"-"RELE". Но когда я с этим элементом пытаюсь запустить эмуляцию протеус ругается - "No model specified for K1:A" я понимаю, что ему не хватает какойто спецификации на данный элемент и никак не пойму как заставить его работать с ним,а это реле именно в таком виде как надо.

Вот те на! такая-хе проблема, но я её частично решил что не тяну соединение через весь проэкт, а просто присваиваю "LBL" лэйбл как я его называю еще, это просто маркировка двух точек схемы, визуально не видно между ними соединения, но электрический контакт есть.

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, извените вопрос, можноли в протеусе эмулировать зарядку аккумулятора, батареи?

может можно заменить аккумулятор, на время, большим конденсатором? Какова должна быть его емкость, чтоб изобразить аккумулятор 6В- 4А*ч

Изменено пользователем Andrey_Ch8

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, почему не работает эта схема блока питания из "Радио 2006№9", щас не могу отсканить если что завтра приложу статью .

простой_блок_питания.rar

Изменено пользователем Andrey_Ch8

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так понятно почему у меня схема не работает, у меня протеус вообще не работает!!! Посмотрите на токи от разных резисторов , может я что-то не так делаю?

схема.rar

Изменено пользователем Andrey_Ch8

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так понятно почему у меня схема не работает, у меня протеус вообще не работает!!! Посмотрите на токи от разных резисторов , может я что-то не так делаю?

Кто включает вольтметр последовательно ? Вот так работает.

post-17062-1229252400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...