Перейти к содержанию

Термоусадочные... бутылки


Рекомендуемые сообщения

На форуме Датагора уважаемый Tank выложил преинтерейснейшую информацию о том как можно использовать старые пластиковые бутылки. Думаю всем будет преинтересно этот опыт посмотреть... . :)

"Очень многие любители собирая ламповые усилители применяют так называемый "открытый дизайн" когда радиолампы и трансформаторы установлены на верхней крышке усилителя. При таком расположении силовых и выходных трансформаторов встает проблема как придать трансформаторам более элегантный внешний вид, защитить от повреждения сам трансформатор и уберечь от контакта с высоким напряжением себя любимого и своих близких.

Чаще всего для трансформаторов изготавливают защитные колпаки из металла или пластика. Часто в ход идут банки для специй, кастрюли или другие подсобные материалы.

Предлагаю быстрый, простой, и чрезвычайно дешевый способ облагородить вид выходных и силовых трансформаторов.

Из инструментов понадобятся ножницы, нож и строительный фен. В качестве расходного материала будут выступать пустые пластиковые бутыли из под любимых всеми напитков. Используется свойство термоусадчивости этой пластиковой тары.

Берем трансформатор и кусок пластиковой бутыли. Длину куска бутыли лучше взять примерно в два-тир раза больше высоты трансформатора. Потом лишнее отрежем.

Температуру на выхлопе фена я поставил 350с* Материал из которого сделаны бутыли ее выдерживает с легкостью, только сильно сжимается от нагрева.

Придерживая бутыль начинаем нагрев. Постепенно пластик сжимается плотно охватывая трансформатор со всех сторон.

После того как трансформатор остынет, можно срезать все лишнее. Вот примерно так. С первого раза может и не получиться все красиво. На моем примере видны складки, которые мне разгладить и выправить уже не удалось. Надо было лучше придерживать края бутыли при прогреве. Способ хорош еще и тем, что такой "бандаж" можно довольно легко снять и все переделать по новой.

При помощи аэрозольной краски этот трансформатор был выкрашен в черный матовый цвет. Краска держится на этом пластике очень крепко. Особенно если перед тем как обсаживать бутылку вокруг трансформатора ее с наружной стороны до состояния белого мата зачистить мелкой наждачной бумагой.

Что получилось в итоге видно на фотографиях.

На последок скажу, что перед тем как паковать трансформатор в такой пластик очень желательно припаять к выводам длинные провода от необходимых обмоток. Иначе потом это будет сделать очень проблематично . Вот такой вот примитивный способ. Но может кому то он окажется полезным."

post-6444-1277132613,92_thumb.jpg

post-6444-1277132623,04_thumb.jpg

post-6444-1277132637,04_thumb.jpg

post-6444-1277132648,57_thumb.jpg

post-6444-1277132662,48_thumb.jpg

post-6444-1277132678,74_thumb.jpg

post-6444-1277132693,82_thumb.jpg

post-6444-1277132711,45_thumb.jpg

post-6444-1277132723,41_thumb.jpg

http://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=5116&st=0&gopid=65608entry65608

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

кстати-по поводу бутылок- можно также термоусаживать провода. нарезать бутылку тонкой соломкой в длинну, один край фиксируется с помощью ниток, оборачиваем провода и фиксируем второй конец. потом нагреваем-все усаживается и нитки можно снимать. видел этот способ на какомто форуме(эх, старость, запамятовал) так там применялась бутылка светящаяся в ультрафиолете. а потом, в готовой конструкции, все это подсвечивалось уф светодиодами-красотаааа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени уважаемые коллеги.

 

В 27.06.2010 в 10:53, Borodach сказал:

.

 

Я таким способом сращивал канализационные трубы, делал усадочную герметизацию на кабеля подземного проложения, глушитель отремонтировал (хватило доехать "по тихому" до автосервиса), ... , черенок лопаты (типа гипсовая повязка), ...

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме бутылки можно использовать покрытие от "старых" электролитов. Подрезаешь по краю и снимаешь,не без труда конечно... но для мелочи вполне даже очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, аккуратная (не внавал) накальная обмотка трансформатора, выполненная нарядным медным проводом в лаке, не попорченном морской водой и голубями, выглядит куда привлекательнее, чем этот оплавленный ужос кусок пластика, выкрашенный под головешку в черный цвет. :rolleyes:

смотря, конечно, какая цель достигается подобным дизайном - чтобы хотелось потрогать, или чтобы коснувшись случайно, вытереть скорее руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, по моему, красиво. Никто ведь не заставляет красить в чёрный цвет, я вообще бы оставил не окрашенным, а под верхнее отверстие надо было подложить кусочек пластика, либо шильдик какой сделать, было бы вообще идеально... . smile.gif

post-6444-1277667431,55_thumb.jpg

Всё от фантазии и воображения зависит, ведь не вызывают "отторжения" термоусадочные трубки на проводах, хотя некоторым и старая-нелипучая советская изолента лучше "пряника" ... . smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы не плохо посмотреть на это изделие... . :)

Если встретишь фотку, выложи пожалуйста.

вот

здесь обсуждение, фото там же. кстати прошу обратить внимание на даты постов-идее с термоусадкой из бутылок уже 3 года....

кстати, там еще про наших любимых кошаков есть, кому идея свечения понравилась-можно подумать, как использовать :-D :-D :-D

Изменено пользователем ma-ax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 года спустя...
В 03.11.2022 в 22:47, 856856 сказал:

.....Никто и не сомневался, что и 12 лет тому назад вы намного раньше и более основательно оказывались в  курсе любого лайфхака, чем тот, кто впервые озвучил его на форуме. Вы просто  забывали об этом своевременно сообщить.

:lol2:

;) Однако, Вас таки надо назначить нештатным личным биографом...

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...