Borodach

Термоусадочные... Бутылки

17 сообщений в этой теме

Borodach    2 006

На форуме Датагора уважаемый Tank выложил преинтерейснейшую информацию о том как можно использовать старые пластиковые бутылки. Думаю всем будет преинтересно этот опыт посмотреть... . :)

"Очень многие любители собирая ламповые усилители применяют так называемый "открытый дизайн" когда радиолампы и трансформаторы установлены на верхней крышке усилителя. При таком расположении силовых и выходных трансформаторов встает проблема как придать трансформаторам более элегантный внешний вид, защитить от повреждения сам трансформатор и уберечь от контакта с высоким напряжением себя любимого и своих близких.

Чаще всего для трансформаторов изготавливают защитные колпаки из металла или пластика. Часто в ход идут банки для специй, кастрюли или другие подсобные материалы.

Предлагаю быстрый, простой, и чрезвычайно дешевый способ облагородить вид выходных и силовых трансформаторов.

Из инструментов понадобятся ножницы, нож и строительный фен. В качестве расходного материала будут выступать пустые пластиковые бутыли из под любимых всеми напитков. Используется свойство термоусадчивости этой пластиковой тары.

Берем трансформатор и кусок пластиковой бутыли. Длину куска бутыли лучше взять примерно в два-тир раза больше высоты трансформатора. Потом лишнее отрежем.

Температуру на выхлопе фена я поставил 350с* Материал из которого сделаны бутыли ее выдерживает с легкостью, только сильно сжимается от нагрева.

Придерживая бутыль начинаем нагрев. Постепенно пластик сжимается плотно охватывая трансформатор со всех сторон.

После того как трансформатор остынет, можно срезать все лишнее. Вот примерно так. С первого раза может и не получиться все красиво. На моем примере видны складки, которые мне разгладить и выправить уже не удалось. Надо было лучше придерживать края бутыли при прогреве. Способ хорош еще и тем, что такой "бандаж" можно довольно легко снять и все переделать по новой.

При помощи аэрозольной краски этот трансформатор был выкрашен в черный матовый цвет. Краска держится на этом пластике очень крепко. Особенно если перед тем как обсаживать бутылку вокруг трансформатора ее с наружной стороны до состояния белого мата зачистить мелкой наждачной бумагой.

Что получилось в итоге видно на фотографиях.

На последок скажу, что перед тем как паковать трансформатор в такой пластик очень желательно припаять к выводам длинные провода от необходимых обмоток. Иначе потом это будет сделать очень проблематично . Вот такой вот примитивный способ. Но может кому то он окажется полезным."

post-6444-1277132613,92_thumb.jpg

post-6444-1277132623,04_thumb.jpg

post-6444-1277132637,04_thumb.jpg

post-6444-1277132648,57_thumb.jpg

post-6444-1277132662,48_thumb.jpg

post-6444-1277132678,74_thumb.jpg

post-6444-1277132693,82_thumb.jpg

post-6444-1277132711,45_thumb.jpg

post-6444-1277132723,41_thumb.jpg

http://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=5116&st=0&gopid=65608entry65608

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

=Decibel=    4

Тему это видел в очемулых ручках:)

Надо будет как нибудь попробовать

Поделиться сообщением

noise1    1 331

Охлаждение ноль, придется трансформатор брать с большим запасом по мощьности.

Поделиться сообщением

Согласен, отвод тепла плохой, вообще вид выходит посредственный, извините за выражение как г**дон на трансформатор натянули ИМХО!

Единственный плюс что контакты и провода защищены он длинных ручонок, но в ламповике лучше сделать отдельную секцию для трансов!

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

ma-ax    0

кстати-по поводу бутылок- можно также термоусаживать провода. нарезать бутылку тонкой соломкой в длинну, один край фиксируется с помощью ниток, оборачиваем провода и фиксируем второй конец. потом нагреваем-все усаживается и нитки можно снимать. видел этот способ на какомто форуме(эх, старость, запамятовал) так там применялась бутылка светящаяся в ультрафиолете. а потом, в готовой конструкции, все это подсвечивалось уф светодиодами-красотаааа....

Поделиться сообщением

Borodach    2 006

Было бы не плохо посмотреть на это изделие... . :)

Если встретишь фотку, выложи пожалуйста.

Поделиться сообщением

igor1969    387

Всеравно вид не товарный, декоративную крышку ставить надо, а то одни бугры да волны. Чисто защита от ручек шелудивых - не больше. Минусов тоже хватает: тепловой режим, невозможность оперативно перепаять обмотки, монтаж-демонтаж. Лично я так делать не буду. Бородач - не в обиду! :rolleyes:

Поделиться сообщением

mil_alex    17

предпоследнее фото вызывает нездоровую ассоциацию, что трансформатор уже сгорел ;)

Поделиться сообщением

Borodach    2 006

Ребятки, а что же вы "уткнулись" только в одни трансформаторы? На большее фантазии не хватает...? smile.gif

Эта "технология" может применяться где угодно и для чего угодно, смотрите шире.

Обижаться мне не на что, это не моя идея, но мне она понравилась, в некоторых случаях она очень здорово может выручить.

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 625

Доброго времени уважаемые коллеги.

Ребятки, а что же вы "уткнулись" только в одни трансформаторы? На большее фантазии не хватает...? smile.gif

Эта "технология" может применяться где угодно и для чего угодно, смотрите шире.

Обижаться мне не на что, это не моя идея, но мне она понравилась, в некоторых случаях она очень здорово может выручить.

Да нормально всё , уважаемый Borodach!

Я таким способом сращивал канализационные трубы, делал усадочную герметизацию на кабеля подземного проложения, глушитель отремонтировал (хватило доехать "по тихому" до автосервиса), ... , черенок лопаты (типа гипсовая повязка), ...

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

varn@k    0

Кроме бутылки можно использовать покрытие от "старых" электролитов. Подрезаешь по краю и снимаешь,не без труда конечно... но для мелочи вполне даже очень...

Поделиться сообщением

mil_alex    17

на мой взгляд, аккуратная (не внавал) накальная обмотка трансформатора, выполненная нарядным медным проводом в лаке, не попорченном морской водой и голубями, выглядит куда привлекательнее, чем этот оплавленный ужос кусок пластика, выкрашенный под головешку в черный цвет. :rolleyes:

смотря, конечно, какая цель достигается подобным дизайном - чтобы хотелось потрогать, или чтобы коснувшись случайно, вытереть скорее руки.

Поделиться сообщением

Borodach    2 006

А, по моему, красиво. Никто ведь не заставляет красить в чёрный цвет, я вообще бы оставил не окрашенным, а под верхнее отверстие надо было подложить кусочек пластика, либо шильдик какой сделать, было бы вообще идеально... . smile.gif

post-6444-1277667431,55_thumb.jpg

Всё от фантазии и воображения зависит, ведь не вызывают "отторжения" термоусадочные трубки на проводах, хотя некоторым и старая-нелипучая советская изолента лучше "пряника" ... . smile.gif

Поделиться сообщением

ma-ax    0

Было бы не плохо посмотреть на это изделие... . :)

Если встретишь фотку, выложи пожалуйста.

вот

здесь обсуждение, фото там же. кстати прошу обратить внимание на даты постов-идее с термоусадкой из бутылок уже 3 года....

кстати, там еще про наших любимых кошаков есть, кому идея свечения понравилась-можно подумать, как использовать :-D :-D :-D

Изменено пользователем ma-ax

Поделиться сообщением

Borodach    2 006

Спасибо, буду разбираться... . :)

Поделиться сообщением

Borodach    2 006

Что-то тема увяла ...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Здравствуйте! В разделе Ардуино не нашел подходящей темы,  да в принципе и не совсем по ардуино вопрос. Ниже приведена часть схемы прозвонки, которая может показывать как  напряжение, так и сопротивление. Измерение напряжение происходит посредством делителя, сопротивления-знаем напряжение стабилизатора и сопротивление прецизионного резистора, и через падение напряжения Ардуино вычисляет сопротивление участка. А теперь проблема, коммутация входов происходит через реле, которое управляется кнопкой. Программно была поставлена блокировка, чтоб реле не срабатывало если есть напряжение, но увы это не помогло. Спасет ли схему от случайного попадания напряжения  (~220-380В) если я поставлю диод VD2 (чтоб защитить источник стабилизированного напряжения) и VD4 (чтоб не спалить ардуино). По сути вход ардуино высокоомный и простой стабилитрон должен выдержать.
    • Заменил, поставил новые с магазина. Да еще не сказал плоттер включается, переходит по меню и сохраняет настройки.
    • Гораздо проще применить уже готовое решение не подключая дисплея например. Я, по своей неопытности, готовые исходники с atmega8 на atmega328p примерно 2 месяца переводил. А Вы хотите, что бы кто-то взялся за неизвестный ему МК под который пишется неизвестно на чём.
    • А куда верхний полигон силовой земли потеряли? Или плата трехслойная? Если нет, то плата в принципе нерабочая.
    • Существует формула для расчёта теплового сопротивления теплоотвода:
      Q=(T2-T1)/P-Q1-Q2, где
      Т2 - максимальная температура кристалла транзистора по справочнику,
      Т1 - максимально допустимая температура в коробке с нашим устройством, 
      P - рассеиваемая на транзисторе мощность,
      Q1 - тепловое сопротивление кристалл-корпус по справочнику, 
      Q2 - тепловое сопротивление корпус-радиатор. Освежите память.