Перейти к содержанию

Управление Шд С Помощью Энкодера Ве-178А


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть в наличии промышленный станок с ЧПУ. Блок управления отсутствует. Станок простаивает - нужно его заставить работать.

Мне необходимо чтобы при вращении вала энкодера ВЕ-178А, происходило вращение вала шагового двигателя. Быстрее крутишь ручку - быстрее вращается вал шагового двигателя. Таким образом, будет возможна работа станка в ручном режиме.

Энкодер ВЕ-178А у меня с ручкой и шкалой с делениями, что прекрасно подходит под мой замысел.

Какие будут идеи, советы?

001_l.jpg

Изменено пользователем Gandrusik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

делаейте с посредничеством компа. ваш энкодер и движки(через контроллер ) подключайте к лпт, далее софт подбирайте, прогу пишите под энкодер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Энкодер и мотор,этого мало.К мотору есть мост?Есть-ли какой-то драйвер?Какого типа мотор?Нужно сначала схематично решить.А подключить-то его не проблема.В связке с мк.Настроить два таймера на захват импульса.В обработчике Т1-вращение влево.Т0-вращение вправо.Соответственно в пределах разумного скорость,чтоб механика успевала отрабатывать.Кстати деления,эт хорошо.Калибровать программно и будут и деления совпадать.Допустим деления=12шагов и всё.

Изменено пользователем evgesha53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И так - теперь мне известно, что шаговый двигатель двух-обмоточный. Драйвер тоже есть - имеет три входных сигнала: Разрешение, Скорость, Направление. К сожалению, в спешке всю техническую документацию забыл на работе. Завтра заеду, заберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, заказчик упрям - в упор не хочет видеть преимуществ управления компом.

Заказчик прав. Преимуществ никаких.

Используйте готовое решение: http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=540240

Ваша задача решается без ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мне известно, что мне необходим узел сопряжения энкодера ВЕ-178А с драйвером SMD-42 двухобмоточного шагового двигателя FL57STH. Драйвер ШД SMD-42 имеет три входных сигнала: НАПРАВЛЕНИЕ, ШАГ, РАЗРЕШЕНИЕ. Я сделал примерный набросок предполагаемого узла сопряжения.

nabrosok.jpg

Опишу кратко схему. Фото и светодиоды символизируют открытую оптопару с "крыльчатками" (ось). На элементах DD1.1-DD1.2 собран преобразователь сигнала в сигнал ТТЛ уровня. На элементах DD3.1-DD3.3 собран генератор тактовых импульсов для анализатора направления вращения. На элементах DD2.1-DD2.2 и DD4.1-DD4.2 собран анализатор направления вращения (сааам придумал - мой чудо триггер, но на практике его еще не проверял). Результат его работы должен быть таков, что стробирующие импульсы будут проходить только на один выход "чудо триггера", в зависимости от направления вращения крыльчатки оптопары. Таким Образом выделяется сигнал "Направление".

На элементах DD5.1-DD5.4 собран генератор частоты вращения шагового двигателя. Работой генератора управляет схема "Чудо-триггера". Очевидно, что чем чаще будет вращаться крыльчатка, тем чаще будет разрешатся работа генератора на DD5.1-DD5.4. Тем чаще (быстрее) будет вращаться вал двигателя.

Возможно, я неправильно понимаю работу энкодера ВЕ-178А - если что, поправьте меня. Исходя из его принципиальной схемы, я считаю что он всего лишь ""навороченая" шариковая мышь. (имеет примерно те же сигналы на выходе)

Сигнал "Разрешение" использовать не планирую, скорее всего прокину перемычку.

Изменено пользователем Gandrusik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...