Перейти к содержанию

Помогите выбрать мощность усилка(для саба)


ilmeko

Рекомендуемые сообщения

Да Димон 15 копеек, но наверное мало: Не ссортьтесь девчёнки, помада у меня!!!! так наверное тебе лучше. ну во-первых фильтр: кросовер регулирует частотный интервал более глубоко, чем фильтр или активный фильтр, например режет до -50 Дб.

Ilmeko: филтр мне так же посоветовали, я послушал его, мне понравилось, ничего лишнего, ничего не отнято.

Сначала ставь регулятор громкости, потом фильтр, пред, усь. это однозначно.

Мне больше нравится с ФИ.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Deadlock - На поприще программирования всё глухо :( С книгами которые я заказал вышла лажа, мне их не прислали и я онулировал заказ. Занимаюсь по маленьку дороботкай нашей проги :)

Я читал что для ЗЯ, ящик нужен меньших размеров... Видишь ли у меня маленькие проблеммы с пакупкой динамика по этому я не могу знать его характеристик зараниее. В магазине видел два штуки написано "Сабвуфер D.....(название не помню, но начинается на Д и короткое слово)" один 10f другой 12 толи 15f.

Комнатка маленькая 10 квадратов высота 2,5м(+ еще мебель).

В тех. характеристиках на этот усь не сказан входной сигнал:

Напряжение питения, В - 5....34

Выходная мощность, Вт - 1.....85

Полоса частот, Гц - 20...100 000

Сопративление нагрузки, Ом - >2

КУ - 20

Входное сопративление по +IN, кОм - 10

Входное сопративление по -IN, кОм - 1,0

Входное сопративление, Ом - <0,1

По этому я не знаю какую мощность на него подать...

Канечно я не буду слушать одни басы. Отдельно - это имелось ввиду что для саба будет отдельно усь и всё остальное. Предпологается что остальные частоты будут с муз. центра :)

В некоторых статьях читал, что динамик должен быть мощнее усилка, а в некоторых наоборот пишут что усь должен быть мощнее......?????

Бальшое спасибо за советы.

Димoн - Почему ты считаешь что сдесь не кого слушать.... МОЖЕТ и пустая болтавня, но для меня все мнения важны. Парой даже бредовые идеи можно как то осуществить и в конце концов они будут умней остальных(ИМХО). Я начинающий в деле аудио и у меня нет ни каких знаний, даже из большого поста, одно умное слово много значит, а какое из них умное, помогает выбрать эта дискусия...

Доцент сказал, значит так надо, а своей головы ведь нету подумать. - Голова то есть, только в ней нет знаний на эту тему <_<

Хотя я кажется понимаю почему столько слов из ничего... - Сколько людей столько мнений.

А можно подробней о том как Диман считает мощность?

Большое спасибо, учту что ДО 100Гц

Вечный вопрос, потому что сколько ни читал каждый говорит одно своё мнения(для кого то лудше ФИ для кого то ЗЯ). У меня нет опыта в настройки Фи по этому для меня ЗЯ легче...

Теперь понял что крассовер это фильтр

Доцент - Я понимаю что ты слушал и тебе понравилось. Ладно не будем спорить, я соберу тот который выложили сдесь, а там посмотрим(послушаем). А почему ОДНОЗНАЧНО сначало регулятор - фильтр - предусь - усь? Мне кажется что регулятор лудше поставить после предусилителя(ИМХО).

Большое спасибо.

for all - а как на счёт того регулятора, ссылку на который я выкладывал? Ни кто не собирал?

P.S. Димон - малость поправлю тебя: не илЬмеко, а илмеко без мягкого знака :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот глянь сюда http://fusioncaraudio.com/products.php?act...w&product_id=23

там пдф есть,качни.Есть еше на 8".Они мах 100вт.Стоят в районе 1000р.

А десятка за 1500.8" вообше в пдф на 15лЗЯ,а winISD пишет 30л.Я бы сделал на 23л.

Сделай пока без преда,если что всегда успееш ели слишком тихо вухать будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот глянь сюда http://fusioncaraudio.com/products.php?act...w&product_id=23

там пдф есть,качни.Есть еше на 8".Они мах 100вт.Стоят в районе 1000р.

А десятка за 1500.8" вообше в пдф на 15лЗЯ,а winISD пишет 30л.Я бы сделал на 23л.

Сделай пока без преда,если что всегда успееш ели слишком тихо вухать будет...

Спасибки за ссылку, интересно. Видал в магазине такие в районе 2000р стоят 10f. На выходных пойду на борахолку(буду фильтр собирать). Дело в том, что пока нет БП подходящего чтоб запитать по полной. Как появится сразу протестирую, потом буду решать делать или нет пред... Сейчас уже приглядываю схемки предусей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотри простенький пред.post-4721-1144251301.gifСхему мне предложил ivan219.

С1 бери пленочный типа К73-17 63В.

Думаю 30В по питанию будет вполне достаточно.

Спасибо, а он обеспечит сигнал необходимой мне мощности?

А как на счёт того, что усь должен быть мощнее динамика? У меня есть идея: может собрать второй такой же и включить по мостовой схеме? <_< 80+80=160Вт и как раз динамик на 150Вт. Как думаешь? В принципи печатка есть описания тоже, дешевле самому собрать :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрать второй такой же и включить по мостовой схеме?

а он разве у тебя включается в мост? нет. не включается.

А можно подробней о том как Диман считает мощность?

лучше тебе этого не знать, она у него получается больше чем надо. вместо 25 - 400 ВТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>кросовер регулирует частотный интервал более глубоко, чем фильтр или активный фильтр, например режет до -50 Дб.

ну я же говорю, одни специалисты собрались. ладно, для реабилитации тебя в глазах окружающих, задам наводящий вопрос. вот у америкосов например тоже есть колонки, и в них наверняка есть фильтры. логично? так вот как ты думаешь, как они по ихнему называются?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а он обеспечит сигнал необходимой мне мощности?

Все зависит от выходного сигнала в музцентре.Возможно он тебе и не понадобится..А так обеспечит...

Как думаешь?

Вот что выдает winISD .

Для Fusion FEW-10.

Это ФИ 38л Tune freq-33hz

post-4721-1144258059.jpg

Это ФИ 28л Tune freq-35hz

post-4721-1144258107.jpg

Это ЗЯ 20л

post-4721-1144258148.jpg

Для Fusion FEW-8.

Это ЗЯ 20л

post-4721-1144258220.jpg

Вариант с ЗЯ FEW-8 смотрится очень неплохо c учетом твоей комнаты..+ не нужно будет делать второй усил,мошнить конечно будет меньше но если не хочеш устраивать"соседи вешайтесь",то это супер и дешевле..

Вариант с ЗЯ FEW-10 неочень,он в тачке то от 50 играет...

Варианты с ФИ требуют место...

дешевле самому собрать

Не то слово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

илмеко, с фильтром как хочешь, мне посоветовали - я посоветовал, ничего страшного тут нет. И всё-таки регулятор громкости, что ты выложил не подойдёт. он будет сильные гармоники давать, так что лучше резистор. ставь его перед всем. сигнал большой подашь, пред " обсираться будет, а резистор ограничивать, но всё равно пропускать все искажения; а так же после преда сигнал более мощьный. По этому ему там не место. ты прав, в колонки я сильно не вдавался. Когда надо - я биру, читаю, пробую, делаю.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этот пред мне советовали как боле-мене очень хороший:

post-5982-1144265302.gif

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димон - Если не смотрел ссылку Deadlock(а), то он включается в мост.

У амереканцев в калонках(АС), на сколько я знаю стоят крассоверы(по крайней мере в ТВ программах их называют так). И на сколько мне извесно там нет плавной регулеровки... Я прав?

Deadlock - Я сигнал на буфер буду брать не с центра, а со звуковухи ПК. По этому скорей всего пред нужен. Я думаю на счёт короба буду решать позже, так как нет динамика, не охото загадывать какой возьму. Мне больше по душе за 1500р 15f.

Я хочу чтоб было "саседи вешайтесь падонки", закалибали караоки по начам орать.

А то что дешевле самому, то это точно. Выйдет порядком на половину дешевле. Тем более я печатку на сканере откатал, осталось дело за малым.

Спасибо за примеры расчётов...

Доцент - Спасибо.

ИМХО Вот по чему я решил что регулятор после преда поставить:

1 так как сигнал со звуковуха маленький пред не будет засераться

2 всё таки легче отрегулирывать более сильный сигнал чем мизерный(допустим, легче выставить 0,5 вольт регулятором из 1В, чем 0,5 мВ из 1мВ)

3 чтоб не было такого как писал Deadlock, чтоб не перегрузить вход уся

Ну ладно, не надо значит не буду ставить по другому

А как(какой) лудше сделать регулятор???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этот пред мне советовали как боле-мене очень хороший:

ОУ - любой?

Чёто до меня не дошло, зачем заземление :blink: ?

Второй провод входа и выхода куда цеплять? К этой земле или на "-"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илмеко, регулятор громкости после преда НЕ СТАВЯТСЯ!!!! Так всегда было, есть, и будет есть!!! А про регулятор расскажу: бирёшь переменный резистор на 22кОм - 47 кОм(они боле мене плавно регулируют, и отрицательное смещение дают). один крайний вывод делаешь общим (общий провод усилителя), другой крайний на выход источника сигнала, центральный (движок) на вход усилителя. Попробуй сам схемку нарисовать этого, и понять принцип работы. тогда поймёшь неуанс, с тем чтобы влево уменьшать, а вправо прибавлять. И СТАВЬ ПЕРЕД ВСЕМ, чтобы генераций не было-даёт отрицательное смещение на вход.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сигнал на буфер буду брать не с центра, а со звуковухи ПК.

А какая звуковуха?Вот у меня например Audigy1ES ,там есть крос 2х канальный(ЗФ),я до нее собирал НЧ фильтры и все мне не нравились,попробовал через нее и все стало оки.+регулировка частоты среза програмная. c 10 до 200HZ :)

По поводу преда.У меня есть плеер IRiver flash ,вот с ним точно пред нужен стал а со звуковухи это надо смотреть.

Я хочу чтоб было "саседи вешайтесь падонки", закалибали караоки по начам орать.

Так их, так..Думаю для соседей и 80 ватт поуши будет для спокойного сна в загробном мире :)Ну там конечно не будет 80 ватт, это я так чтоб не путать в цифрах:) А так твой выбор,только не ошибись с расчетами..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доцент - Я понял так если не прав то поправь...

Deadlock - Звуковуха итегрированныя в мать (Asus P4P800VM). Так выхода на саб нет, но переключается програмно в 4.1 не знаю как качество ни разу не пробывал. В настройкая есть какая то прога связанная со звуком посмотри скрин(прикреплённый).

Соседям которые рядом со мной будет слышно и 50Вт, но на первом этаже ни фига, надо чтоб и они матерились(я живу на пятом :D ). Я не такой изверг как они(которые орут по ночам), пусть остальные соседи по ночам спят. Я на утро на всю котушку буду крутить. А те которые по начам орут - утром с больными головами будут ещё спать, а тут я, добренький :P сосед..... :lol::lol::D:D

А про какие ты расчёты говоришь, что б я не ошибился???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настройкая есть какая то прога связанная со звуком посмотри скрин(прикреплённый).

Вот почитай про прогу.

http://ac3filter.sourceforge.net/ac3filter_rus.html#lfe

Походу придется тебе фильтр делать...,может и не один :)

А на центре канала под саб нет?

Яб на твоем месте звуковушку прикупил типа моей,ато уж интеграшка както несерьезно :)

А про какие ты расчёты говоришь, что б я не ошибился???

Расчет корпуса под твои 12f.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по крайней мере в ТВ программах их называют так

ну если ты черпаешь информацию из ТВ, то тогда конечно, крос и фильтр абс разные вещи.

И на сколько мне извесно там нет плавной регулИровки... Я прав?

регулировки чего???????? и что тебе мешает сделать эту самую регулировку, чего там тебе надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Так он и делается. На 2 канала - стерео, 4 - квадро. С номиналами аккуратнее.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deadlock - фильтр уже готов. Центр старенький и на нём нет канала для саба, хоть старый но фору даст многим новым... Хотел купить звуковуху за 6000р, но загорелся желанием сделать саб, теперь на звуковуху денег не хватит.

Чёто посмотрел я в магазине динамики выбирал между двумя "Ivolga Drive 10f" и "Ivolga Drive 12f" в итоге взял первый. Для десятки короб будет меньше вот и выбрал его, теперь надо качать прогу и делать ящик...

Спасибки за ссылку, хоть буду знать про эту прогу...

Димон - Я как то смотрел передачу про сравнения акустики, так вот там называли его крассовер. Я не говорил что это разные вещи, я сказал как слышал.

Регулировки наверное частоты среза, точно не знаю. На нём просто переключаются перемычки...

Доцент - спасибо

baboooka - мне кажится что ты своим высказыванием пытаешся себе подписать приговор. Ты это делаешь нарочно...!!!!

Мож посоверуете прогу для расчёта короба???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deadlock - Не могу разобраться с прогой JBL Speakershop подскажи что к чему там. Я не могу разобраться как туда параметры вписывать :blink:

Там столько параметров надо, у меня даже наверное половины нет...., поискал в инете ни чего не нашёл на него...

Извеняюсь, динамик ни 10f а 10С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокоэффективный НЧ громкоговоритель корпусного типа

Диаметр звуковой катушки, мм - 50

Максимальная мощность, Вт - 400

Диапазон частот, Гц - 30-600

Чувствительность, +2 дБ - 88

Импенданс, Ом - 4

Резонансная частота, Гц - 33

Номинальная эффективность - %0,36

Эквивалентный акустический объём, л - 40

Полная добротность - 0,39

Установочная глубина, мм - 134

Магнит, г - 1160

рекомендован объём (герметичный), л - 14-23

рекомендован объём (вентилируемый), л - 29-39

Возможна комплектация корпусом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот 2 варианта. :)

ЗЯ 20л .Выглядит хреново,даже для малого пространства.

post-4721-1144595077.jpg

ФИ 35,8л Фаз настроен на 34гц. Труба D=8см Длинна 29,6см.

post-4721-1144595141.jpg

Это вполне ниче так.В линию буит от 35гц играть.

Вообщем с этим дином тебе тока ФИ показан. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацаны!!! Киньте плиз прогу JBL SpeakerShop на мыльник 666doc@rambler.ru. А то мне очень интересно её поюзать чуть чуть. Но честно сказать что-то я им не доверяю..........

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...