Перейти к содержанию

Мощный регулятор переменного напряжения


Рекомендуемые сообщения

Задача - ПЛАВНАЯ регулировка переменного напряжения 220 вольт.

Мощность потребляемая нагрузкой около трех-четрыех киловатт

Есть тиристор ТС161-200-12 (Отпирающее напряжение 4В 300мА)

Получится ли производить плавную регулировку напруги тиристором, или надо покупать IGBT транзистор?

www.alldatasheet.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээээ...что является нагрузкой?

входное напряжение стабильно?

Судя по постановке вопроса, вам нужен электронный генератор.

Решаю любые проблемы кроме своих. скайп sidatel

uselect-el(dot)ucoz.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, "ТС" - не тиристор, а симистор (Тиристор Симметричный). Во-вторых, для его открывания на УЭ нужно подавать импульсы не положительной, а отрицательной полярности относительно второго "условного анода" (сидящего на центральном изолированном выводе рядом с УЭ). Или замыкать УЭ с корпусом.

Повторяю вопрос вслед за Dmitron'ом: какая нагрузка - чисто омическая (нагреватель) или индуктивная (трансформатор, электромотор)?

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нагрузка индуктивная, два трансформатора повышающих, параллельно

Входящее напряжение - сеть 220 вольт (короче не сильно стабильное)

Изменено пользователем SmallAlex

www.alldatasheet.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот, вырисовал схему симисторного регулятора по первичке 5-киловаттным трансформатором БП-36. Само фазо-импульсное управление размещено в другом блоке, поэтому на схеме - только импульсный трансформатор МИТ-4В.

post-24063-1277824034,43_thumb.gif

На второй схеме - фазо-импульсное управление, которое я спроектировал вместо отсутствующего.

post-24063-1277824057,28_thumb.gif

Сложновато чуток, но зато каждый узел работает "сам по себе" и их можно настраивать по отдельности.

IMHO обязательным элементом является дроссель перед нагрузкой. Трансформатор тока, показанный на схемах - не обязателен.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну уж миль пардон! Как Вы "сформулировали" задачу - такой и ответ получили.

В правильно заданном вопросе содержится половина ответа.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж миль пардон! Как Вы "сформулировали" задачу - такой и ответ получили.

В правильно заданном вопросе содержится половина ответа.

Согласен! Целиком и полностью..

Нашел в закромах ТЛ-171-250-10 даже с охладителем.. С ним не проще ли будет, чем с ТСом?

www.alldatasheet.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SmallAlex, что-то меня терзают смутные подозрения (с каждым новым Вашим постом делающиеся всё более обоснованными), что у Вас вообще полная каша в голове как по поводу способов регулировки переменного напряжения, так и по элементной базе и как что работает. А ну, колитесь, каков Ваш уровень в электронике!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SmallAlex, что-то меня терзают смутные подозрения (с каждым новым Вашим постом делающиеся всё более обоснованными), что у Вас вообще полная каша в голове как по поводу способов регулировки переменного напряжения, так и по элементной базе и как что работает. А ну, колитесь, каков Ваш уровень в электронике!

Небольшой :)

По регулировке переменки..ммм... я тока ЛАТРом умею

Изменено пользователем SmallAlex

www.alldatasheet.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил не создавать новую тему.

есть такой вопрос:

имеется вентилятор бытовой напольный (в народе ветрогон :) )

у него три скорости. это понятно.

требуется устройство для уменьшения скорости вращения лопастей.

двигатель я так понимаю там однофазный асинхронный. т.е. тиристорный регулятор и ЛаТР не подойдут. необходимое частотное регулирование.

устройство максимально простое. мощность до 100 ватт.

у меня есть догадки что внутри какая то катушка смещающая частоту питания. либо конденсатор который тоже меняет частоту. точней сдвиг фаз тока и напряжения. получается уменьшения частоты вращения лопастей.

вопрос. для того чтобы замедлить вращение как вкл конденсатор и какой емкости чтобы понизить частоту в 2 раза?

извиняйте за глупые вопросы

Изменено пользователем jimm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так понимаю там однофазный асинхронный. т.е. тиристорный регулятор и ЛаТР не подойдут. необходимое частотное регулирование.

Вентилятор, по характеру есть нагрузка квадратурная, а для регулировки при такой нагрузке пойдет и ЛАТР и ФИМ-тиристорник...

Ну а лучше всего, все таки, управление с пропуском полных переодов сетевого. А уж частотник, совсем уж кошерно, но сложновато в реализации.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу ничего сказать...сомневаюсь......

врятли это мне подойдет

для регулировки при такой нагрузке пойдет и ЛАТР и ФИМ-тиристорник...

С ЛаТРом несогласен. по моему в асинхронных напряжение не влияет на обороты. они от частоты зависят. можно конечно уменьшить и напряжением обороты.. но думаю не более 15 %... ФИМ тиристорник?? хм....это типа импульсным напряжением его питать? сомневаюсь,..наверно будет гудеть..а через минут сгорит.

Ну а лучше всего, все таки, управление с пропуском полных периодов сетевого.

это чтото типа электронного ключа да? то есть например идет 1 период напряжение, а 1 не идет. то есть получим скважность как у импульсного...

вариант.. но! не сгорит ли он от такого режима работы

А уж частотник, совсем уж кошерно, но сложновато в реализации.

от прибора не требуется плавная регулировка частоты. это должен быть какой то элемент. или простенькая схемка преобразователь...

главное уменьшить в 2-3 раза скорость вентилятора.

разобрав вентилятор я ничего в нем не обнаружил. 1 конденсатор, таймер и 4 кнопки..

что регулирует скорость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ЛаТРом несогласен. по моему в асинхронных напряжение не влияет на обороты. они от частоты зависят. можно конечно уменьшить и напряжением обороты.. но думаю не более 15 %... ФИМ тиристорник?? хм....это типа импульсным напряжением его питать? сомневаюсь,..наверно будет гудеть..а через минут сгорит.

Напрасно, я не зря упомянул характер нагрузки, а асинхронник действительно регулируется напряжением в пределах скольжения. И этой регулировки хватает для уменьшения расхода вентилятора в разы.

Есть промышленные устройства на этом принципе для вентиляторной нагрузки...ФИМ же, по току, прекрасно интегрируется катушками.

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется вентилятор бытовой напольный (в народе ветрогон :) )

у него три скорости. это понятно.

требуется устройство для уменьшения скорости вращения лопастей.

двигатель я так понимаю там однофазный асинхронный.

вопрос. для того чтобы замедлить вращение как вкл конденсатор и какой емкости чтобы понизить частоту в 2 раза?

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=15213&view=findpost&p=672367

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день Форумчане,

имеем задачку: попал мне в руки масляный обогреватель, но с органов управления остались только переключатели режимов плавающего типа, которые включают попарно нагреватели. Термостата тоже нет. Так вот хочу подключить его через симисторный регулятор мощности, тут проблем нет, но есть один не решенный вопрос: с завода в обогревателе стоит восстанавливаемый термо-предохранитель на 100градусов на разрыв цепи но от условий работы он накрылся(он на 10А и от таких токов он прожегся). Я купил новый, но ставить его в штатную схему не вижу смысла, так как он протянет не долго. А если его включить так как на схеме в разрыв(отмечено красным крестиком), не будет ли проблем в работе схемы?

post-47763-061389600 1282895706_thumb.jpg

Изменено пользователем Glyk

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Glyk, поскольку обогреватель - весьма инерционная нагрузка, то ставить симисторный регулятор нет никакого смысла. Работать он, конечно, будет, но даст в сеть такие помехи, что мало не покажется. Восстанавливаемый предохранитель играл роль реле - вкл./выкл. Вот по этому пути и стОит идти. А чтобы уменьшить токи, идущие через него при коммутации - поставить всего лишь один симистор, а предохранитель подключить между его управляющим электродом (для ВТА16 - это правый вывод, если смотреть спереди, ножками вниз) и условным катодом (фланец или средний вывод). Да и всё...

Кстати, симисторы ВТА для активной нагрузки, которой является нагреватель, избыточны: они разработаны специально для управления индуктивными нагрузками (например, моторы пылесосов) и стОят дороже, чем банальные ВТ138...139, которых будет более, чем достаточно (12...16 А х 600...800 В).

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Glyk, ... Работать он, конечно, будет, но даст в сеть такие помехи, что мало не покажется. Восстанавливаемый предохранитель играл роль реле - вкл./выкл. Вот по этому пути и стОит идти. А чтобы уменьшить токи, идущие через него при коммутации - поставить всего лишь один симистор, а предохранитель подключить между его управляющим электродом (для ВТА16 - это правый вывод, если смотреть спереди, ножками вниз) и условным катодом (фланец или средний вывод). Да и всё...

По поводу помех они не критичны поскольку схему все равно буду дополнять фильтром да и сам обогреватель будет стоять у Бабушки в деревне. думал сначала ставить регулятор и еще один симистор на вкл\выкл так как вы и описали, но хотел упростить чтоб обойтись одним симистором. Так схема которую я прикрепил, говорите, подойдет(в смысле разрыва управляющей цепи термо-предохранителем)?

P.S. По прайсу:

BT139-600E симистор 600 V, 16 A; ТО-220, NXP----5,8 грн

BTA16-600CWRG; симистор, 600 V 16 A, TO220, ST--5,6 грн :)

Изменено пользователем Glyk

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же ж есть любители всё усложнять...

P.S. А по цене - пути ценообразования неисповедимы. Я брал ВТ139 в 1,6 раза дешевле, чем ВТА16.

post-24063-073754000 1282905233_thumb.gif

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же ж есть любители всё усложнять...

P.S. А по цене - пути ценообразования неисповедимы. Я брал ВТ139 в 1,6 раза дешевле, чем ВТА16.

Ну лады, будем ваять то есть паять, Falconist, спасибо за отклик.

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...