Перейти к содержанию

Мощный регулятор переменного напряжения


Рекомендуемые сообщения

Я еще на показал на схеме резистор, шунтирующий управляющий электрод к нижнему по схеме выводу номиналом порядка 330...360 Ом / 0,5 Вт. На "живом" симисторе он ставится между крайними ножками. Для надежного закрывания при разомкнутом термопредохранителе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

(Тиристор Симметричный). для его открывания на УЭ нужно подавать импульсы не положительной, а отрицательной полярности относительно сидящего на центральном выводе рядом с УЭ).

Коллега спрашивал о симисторе:==Есть тиристор ТС161-200-12 (Отпирающее напряжение 4В 300мА)==

-----------

Я сварганил на ТС161-160 регулятор для прогрузки защит РЗА (через понижающий трансформатор). И могу исправить Вашу инфу:

управляется такой симистор ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ импульсами с кондера примерно 0.05 через DB3 достаточно успешно.

Со стабилитрона 100В через переменник 300к с добавочками регулируется от нуля до почти открытого состояния.

Осталось запихать в коробочку плату ... поскольку переделывать для красоты лень.

П.С. Ввёл цепь ООС по току через трансформатор 1500А на 5 А (вложил в первичку 3 витка). Автомат питания на 16 ампер (коллеги раньше делали с двумя тиристорами и автоматом питания 4А).

------------------

В этом документе :

RecomTRIAC.pdf

мне непонятно каким образом могут симисторы ТС161-160, ТС161-200 быть :

-С ОДНОПОЛЯРНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

-С ДВУПОЛЯРНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

--------------------------- ТС161-160 я наладил - управляется положительным сигналом при обоих полярностях входного напряжения.

Опечатка в документе или выпускаются оба варианта приборов с одним обозначением?!------------

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Немного изменил схему вот что получилось регулировка в местах грубая  да и с резистор R2 придется поиграться я ставил на 2-3 ком чтобы было от 160 до максимум 220в 

post-47763-061389600 1282895706.jpg

Изменено пользователем dron92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Название темы «...Регулятор Переменного Напряжения», а предлагают регуляторы мощности. Как сделать регулятор питающего напряжения сети, не зависящим от величины нагрузки? ЛАТР не предлагать.

 

Может, по этому принципу?

 

Voltage_stabiliser_OA,_IEC_symbols.svg.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, не обратил внимание, что это постоянка.

Мне нужен регулятор переменки сети для испытания и налаживания устройств на пониженных напряжениях.  Я приспособил ТС-180 на три положения: 50, 100, 150 и 220 В, но там обмотка только до 0,5 А.

Регуляторы мощности на тиристорах без нагрузки выдают сетевое напряжение.

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, RTF сказал:

не потяну.

Релюшки можно переключать галетником безо всякой электроники с одними развязывающими диодами. Получится дискретный аналог ЛАТра.

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RTF какая мощность требуется?

Если вам необходима синусоида 50 Гц, то нагулите автотрансформатор, или мощный латр вам в помощь. все остальные варианты либо сложны, либо выдают подобие синусоиды

удачи

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, куплю ЛАТР.

Но почему-то в отзыве  написали, что он очень шумит. Правда, речь шла про этот.

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...