Перейти к содержанию

Переделка Радиотехники Т101 На Fm


Рекомендуемые сообщения

Методика опубликованная на сайте мне известна, но блок укв построен на к174пс1 и не хотелось бы его испортить. Помогите дельным советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Посмотрел схему, - там блок УКВ на транзисторах,

или у вас какая-то модификация? Переделанный стерео принимать не будет -

- только моно, нужно и декодер другой вставлять.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Советую обратить своё внимание на конвертеры... их применение не требует вмешательствав схему аппарата. Есть как промышленные, так и самодельные  образцы. Как пример:

http://rf.atnn.ru/s1/ukv-k4.html

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я в свое время делал так - выкидывал вообще блок укв, и ставил вместо него самодельную плату собранную на ta2003 (не путать с tda2003!!!), в принципе неплохой агрегат получился, на даче до сих пор работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок укв-1-05. Номиналы емкостей и их нумерация описанной на сайте методике не соответствуют. Конвертер не вариант. Хотелось бы довести до ума аппарат. Стереодекодер со временем тоже хочу заменить. Прошу вас конкретней, ссылки, схемы, и тд .

Лирическое отступление: во время зарождения фм вещания, этот тюнер, с конвертером правда, давал хорошее 'качество' приема. Хотя ближе сорока километров передатчиков не было. Хочу дать вторую жизнь хорошей технике! Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше нужно вам повысить принимаемые частоты УКВ блока.

То есть уменьшить емкость контура гетеродина - С13 и уменьшить индуктивность гетеродина - L3 (вкручивая сердечник, если он латунный) (или отматывая витки) - этим вы сдвините частоту приёма в FM диапазон,

уменьшить емкости контуров УВЧ - С2 и С7 и уменьшить индуктивности УВЧ - L1 и L2 (вкручивая сердечник, если он латунный) (или отматывая витки) - этим вы подстроете вход по максимальной чувствилке.

В моей практике отматывать витки не приходилось,

всё это дело прекрасно перестраивается уменьшением ёмкостей конденсаторов,

может даже их придется убрать - оставить только подстроечные :)

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё это уж слишком много, а вот схему декодера - пожалуйста ...

А насчёт плат, то их придётся самому ...

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

"Еще пример—тюнер "Radiotechnika Т-101-стерео" (УКВ-блок на транзисторах КТ368А и КТ339А, перестройка — варикапы КВС111А). Параллельные емкости СЗ = 15 пФ (входной контур), С14 = 15 пФ (УВЧ), С18 = 9,1 пФ (гетеродин) демонтируем. Последовательные емкости С4 = 130 пФ, С13 = 130 пФ (входная цепь и УВЧ) меняем на 43...47 пФ, а С15 = 82 пФ (гетеродин) — на 27...33 пФ. Для растяжки шкалы контурную катушку гетеродина осторожно выпаиваем и сверху катушки отматываем 1,5 витка, снизу — 1 виток (отвод от 0,9...1,2 витка как и было). Затем катушку осторожно впаиваем на место."

если по схеме, то какая катушка гетеродина?? и сам гетеродин из чего состоит в двух словах

разобрав тюнер обнаружил, что у меня укв-1-05с на 174пс1, возник вопрос, если переделывать согласно методике, описанной в радиоаматор 99 -01, можно ли не уменьшать число витков, а просто крутить сердечник катушек?

Изменено пользователем Radist344
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radist344 а Вегу312 на FM диапазон, т.е 88-108 Мгц что перестроил уже?

из-за габаритов и некоторых др причин бросил это дело, теперь есть радиотехника в идеальном состоянии, да и 1 класс лучше третьего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой УКВ блок ?

1258046042025710090448119.jpg

Again

Что бы перестроить на FM - диапазон нужно вам повысить принимаемые частоты УКВ блока.

То есть уменьшить емкость контура гетеродина - С13 и уменьшить индуктивность гетеродина - L3 (вкручивая сердечник, если он латунный) (или отматывая витки) - этим вы сдвините частоту приёма в FM диапазон,

уменьшить емкости контуров УВЧ - С2 и С7 и уменьшить индуктивности УВЧ - L1 и L2 (вкручивая сердечник, если он латунный) (или отматывая витки) - этим вы подстроете вход по максимальной чувствилке.

В моей практике отматывать витки не приходилось,

всё это дело прекрасно перестраивается уменьшением ёмкостей конденсаторов,

может даже их придется убрать - оставить только подстроечные

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото не отображается, проверьте.

все перестроил, убрал конденсаторы с2, с13 . с7 заменил на 16 пФ, отмотал по одному витку у катушек, все станции принимаются, настроил 4 фиксированных станции. только после включения они не сразу принимаются четко, видимо заряжаются емкости секунд 8-10, после этого прием нормальный. Частота не уходит. Не могли бы Вы пояснить назначение и принцип работы переключателя УП/БШН-АПЧ

Изменено пользователем Radist344
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только после включения они не сразу принимаются четко, видимо заряжаются емкости секунд 8-10 - так быть не должно

БШН-АПЧ это БесШумная Настройка - Автоматическая Подстройка Частоты

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только после включения они не сразу принимаются четко, видимо заряжаются емкости секунд 8-10 - так быть не должно

БШН-АПЧ это БесШумная Настройка - Автоматическая Подстройка Частоты

имел ввиду то, что принимаются "фиксированные" стнции, т.е нажимаешь кнопку после первого включения тюнера 8 секунд и стнция принимается, а если просто принимаешьь на укв, кв или дв , то прием идет сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял... я правда с этим тюнером дело не имел, но всё равно 8 сек. это много... это надо по схеме смотреть из за чего может быть такая задержка.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток всем!

разрешите присуседиться к теме. проблема аналогичная тюнер радиотехника т101 надо научить принимать ЧМ.

я пошел более простым путём и купил радиоконструктор "укв-чм конвертер"

собрал, почитал мануал и возникло несколько вопросов:

- где в тюнере взять питание для конвертора без ущерба тюнеру?

- как лучше намотать катушки?

- куда лучше подпаяться выходом "на антенну приёмника"?

собсно мануал от конвертора и схема укв блока тюнера.

плюс фото конвертора без катушек

post-31153-071962400 1288301181_thumb.jpg

post-31153-029620900 1288301286_thumb.jpg

post-31153-061868200 1288301491_thumb.jpg

post-31153-017747300 1288301705_thumb.jpg

Изменено пользователем =mm}{=

небыло печали - прошивок накачали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание на конвертер подаётся с УКВ-блока (вывод 7 на разъёме) + 5v,

естественно общий (-) конвертера соединяется с общим тюнера (выводы 8, 3, 2 на том же разъёме),

катушка мотается как в мануале, там вроде бы всё понятно,

платку конвертера закрепляете внутри тюнера, рядом с гнездом антенна,

выход (он же и вход) конвертера соединяется с этим гнездом.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по катушке непонятно взаимное расположение намоток: одна на другую или одна вплотную к другой или одна не вплотную к другой?

по антенне тоже неочень понятно, есть разъём с гордым названием "Штырь" и визуально похожий на разъём антенны у автомагнитол и есть 2 вилки для укв, по 3 контакта каждая. хотя они похожу все для магнитной комплектной антенны

ну и по питанию: там 5в, а у конвертора 1,5-2,5в, тоесть параметрический стабилизатор в помощь?

по фото: зачем заземление на разъёме АМ если оно есть на корпусе? или это они так неудачно обозначили второй конец кольцевой антенны?

post-31153-064560500 1288333213_thumb.jpg

post-31153-003815500 1288333234_thumb.jpg

Изменено пользователем =mm}{=

небыло печали - прошивок накачали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то лучше бы вы выложили схему входной части тюнера, а не эти фотки...

Я этот тюнер вблизи видел последний раз лет 15 назад и помнить на память, что да как на разъёмы там выводиться, не умею...

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • сила притяжения, развиваемая соленоидом прямо зависит от тока. Если постоянно не нужна максимальная сила притяжения, то можно при помощи ШИМ уменьшить ток соленоида. Но это не точно ))
    • @READART Конкретно с LOGO не сталкивался, но у всех других, с кем сталкивался, программа всегда лежала во флеше. Да и хранить именно програмный код в энегозависимой памяти просто нелогично. Ионистор, скорее, может использоваться для отработки отключения питания, что-бы программа штатно могла завершиться, сохранив свое состояние.
    • А тема офигенно интересная. Рассуждать логически, в варианте А в среднем проводнике тока вообще практически нет и он нафиг не нужен. Во втором варианте по этим двум проводникам фигачит полный ток туда и обратно. Если хорошо свить, то по помехам одно...нно, только омические потери.  Дальше однозначного понимания у меня тоже нет. Я не выдающийся математик, мне нужен эксперимент. Например попробовать разорвать средний провод. Посмотреть куда подключены остальные цепи. Возможно у БЖТ асимметрия. Посмотреть как идут крайние провода обмотки, возможно раздвоенный средний компенсировал помеху от крайних.  ......  Не надо в подушку плакать, просто не нужно лезть с сегнетоэлектрикой в (калашный) звуковой ряд. Только не забывать про тоненькие дорожки к ним на ПП, если вдруг их приходится делать, или дилетанты наделали. А так да, отсутствие выводов большой плюс. Особенно когда занимаешься полосковой технологией.
    • Да схема самая обычная, без всяких пиэфси . Вот примерная.  Но блочок все равно не заработал, при превышении нагрузки 50 ватт происходит перекос плечей и выброс. В одной клетке 50 вольт. Получается на одном плече 200 на другом 150.
    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
×
×
  • Создать...