Перейти к содержанию

Собираюсь Делать Автоуправление Жалюзями


Рекомендуемые сообщения

В общем, назрела у меня идея заделать систему автоматического управления жалюзями. Как известно, вертикальные жалюзи управляются двумя веревочками - одна управляет углом наклона, вторая - открывает/закрывает жалюзи. План таков - повесить на эти веревочки по электромотору, а дальше управлять ими с помощью реле, а реле в свою очередь управляются МК - токи все-таки будут течь нехилые, чтобы подключать мотор непосредственно к МК или с помощью транзистора. Примерную схему сего устройства уже нарисовал Proteus'ом, она (а также прошивка для МК и исходник) прилагается. Способ управления пока что с помощью кнопок, в дальнейшем планируется разработать управление по ИК-порту или с компа. Теперь вопросы (я еще зелен, так что мои вопросы могут вам показаться тупыми, но все же):

1) Как лучше подцеплять моторы к веревочкам - напрямую, ограничив ток (и, соотв., обороты) резистором или через редуктор?

2) Выбор самого мотора - какой мощности нужен, чтобы хватило силушки вращать веревочки? Планируется использовать источник 12V (аккум от электрической инвалидной коляски). Где их можно приобрести?

3)МК AT90S2313, насколько я знаю, сейчас снят с производства. Если заменить его на Tiny2313, надо ли будет что-то менять в железной или программной части?

4) Реально ли найти 3-выводные реле с таким управляющим напряжением? Или RL3 и RL4 придется заменить 4-мя 2-выводными?

5) Реально ли приделать к этому устройству ИК-порт или RS-232? Дайте, пожалуйста, материал по этой теме. Только не надо призывать меня пользоваться Гуглом - найти качественный материал с его помощью проблематично.

6) Как вам программная часть? Можно ли как-то улучшить прогу?

7) Самое главное - будет ли это все работать в реале? Есть ли какие-нибудь фатальные недостатки?

auto_zh.rar

Изменено пользователем DowJones
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1) через редуктор

2) 10-20 ватт из типа ДПМ-35Н1-02

3) ----

4) Реально

5) Реально

6) ------

7) не будет с организацией реверса полный бред так не делают

post-124881-1277986505,21_thumb.jpg

post-124881-1277988681,35_thumb.jpg

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3)МК AT90S2313, насколько я знаю, сейчас снят с производства. Если заменить его на Tiny2313, надо ли будет что-то менять в железной или программной части?

На сколько я знаю, Tiny2313 - это AT90S2313 в новой версии, или как то так, в общем, проблем возникнуть не должно.

Я не кот, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2-Тут можно применить мотор уже с редуктором,от стеклоочистителей,или отечественного стеклоподъёмника,но у второго пусковой ток я мерил,примерно 5 ампер,потом на 2 выходит.Они мощные.Во всяком случае,у меня жалюзи на сдвоенное окно такие точно провернёт.Мотор,что тот,что тот,-не проблема,у нас в сервисе,их выкидывают.Я когда успеваю,их подбираю.Подарил-бы.Но ты в Екатеринбурге.

Фузы перепрошить помоему надо.Replacing AT90S2313 by ATtiny2313

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам фото этих моторов.Тот,что побольше.Это от дворников классики.Преимущественно имеет шлиц часть с резьбой,меньший пусковой ток,я думаю он по мощнее,из недостатков габариты.

Хотя,если редуктор мотора от стекло подъёмников по регулировать,может и он на пуске меньше жрать будет.

post-55524-1277997467,39_thumb.jpg

Изменено пользователем evgesha53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы применил шаговые двигатели, при небольших габаритах значительный момент на валу, причем он максимален в любое время(и при пуске и при работе), особенно хорошо для организации поворота жалюзей, можно установить любой угол открытия, например в зависимости от требуемой освещенности. Недостаток лишь в том, что необходимо собирать драйвер, и выделять восьмибитную шину(или четырех при использовании сдвигового регистра.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам ШД, с релюхами заморачивваться, драйверы двигателей городить, автор, купи 2 сервы и МК.

Если у мк есть юарт, то можно RS-232. Зачем там ирда, мож лучше ИК приемник для пульта? Софтовая реализация RC5 в инете наверняка есть (не на асме точно есть)

Можно будет даже блютус прикрутить и управлять шторами с комммуникатора при помощи либы 32feet.NET 

Изменено пользователем qwh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет с организацией реверса полный бред так не делают

А какая собсно разница, как сделано? Ведь главное, что работает. Ну разве что можно обойтись меньшим количеством реле.

Фузы перепрошить помоему надо

Эээ.. а что такое "фузы"?

2-Тут можно применить мотор уже с редуктором,от стеклоочистителей,или отечественного стеклоподъёмника

Ко всему этому доступа не имею. Где можно приобрести электромоторы?

Я бы применил шаговые двигатели

Сложно. Мне бы чего попроще для начала.

купи 2 сервы и МК.

Зачем именно сервы? Чем плох обычный коллекторник?

Зачем там ирда, мож лучше ИК приемник для пульта?

А в чем разница-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем именно сервы? Чем плох обычный коллекторник?

Маленькие, смотреться будет аккуратно, драйвера двигателей не надо, есть реверс, можно скорость регуллировать. Плату с МК, если постараться можно сделать примерно с серву размером, аккуратненько, лишнего места не занимает, релюшками не цокает, надежность выше (деталей меньше) .

Вопросы 1,2,4,7 отпадут :) 

Изменено пользователем qwh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к выводам аппаратного ШИМа, драйвер двигателей встроен в серву.

Драйвер двигателей это как правило Н мост. Сервы бывают разные по мощности, выбирайте: 

_http://test.roboforum.ru/index.php?searchstring=servo&x=0&y=0

Здесь дешевле, даже очень http://www.hobbycity...?idProduct=7474

Изменено пользователем qwh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к выводам аппаратного ШИМа, драйвер двигателей встроен в серву.

И не опасно ли такую нагрузку к мк подключать? При 12V питании ток получается порядка 0,8-1,6 ампер. При стандартной напруге для мк - 5V - еще больше.

Драйвер двигателей это как правило Н мост.

Зачем он нужен-то?

Изменено пользователем DowJones
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не опасно ли такую нагрузку к мк подключать? При 12V питании ток получается порядка 0,8-1,6 ампер.

В серве стоит микроконтроллер, к его выводам подключается ваш МК, а не на прямую к двигателям!!!! Изменяя скважность ШИМа на входе мк сервы она крутит валом на разные углы и с разной скоростью....

Зачем он нужен-то?

Двигателем рулить, вкл, выкл, реверс и вся фигня, даже можно скорость регуллировать, но по ТЗ этого не надо. Можно конечно на релюшках, но нафига, здесь большая мощность двигателя не требуется, только лишнее клацание, лишняя потребляемая мощность и габариты.

ДД есть в виде одной микросхемы, удобно блин :) При помощи сервы можно будет например слегка приоткрывать шторы, инерционность у серв мала.

Изменено пользователем qwh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В серве стоит микроконтроллер, к его выводам подключается МК, а не на прямую к двигателям!!!! Изменяя скважность серва крутит валом на разные углы и с разной скоростью....

Угу. Тут можно и призадуматься, что выбирать.

Двигателем рулить, вкл, выкл, реверс и вся фигня, можно конечно на релюшках, но нафига, здесь большая мощность двигателя не требуется, только лишнее клацание, лишняя потребляемая мощность и габариты.

Ну, энергопотреблением я не озабочен (к тому же аккум от электроинвалидной коляски довольно емкий), в габаритах не стеснен, ну а клацанье мне точно не помешает. Да и к тому же, готовые схемы Н-мостов можно спокойно найти в нете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно найти схемы Н мостов и паять это все, но когда есть возможность можно пойти по пути наименьшего сопротивления, сделать как можно проще, причем даже надежнее получится  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете ли, тут еще есть финансовая сторона вопроса - думаю, что серво нужной мощности будет стоит намного дороже аналогичного обычного движка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати говоря, емкость аккума - аж 17 ампер-часов! Так что на энергопотреблении можно особо не задумываться.

Если быть точнее, то какое усилие вам нужно ?

Такое, чтобы хватало силы дергать веревочки жалюзей. Думаю, что для управления угла наклона двигатель нужен мощностью поменьше, чем для задвигания/раздвигания.

А вот сколько это в кг*с - не знаю.

И почему именно серву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Килограмма 3 точно надо.Вообще на моих жалюзи,точно больше.Помоему на сервах,что на ШД.Дорого.А там фиг его знает,сколько денег может топикстартер потратить.

Изменено пользователем evgesha53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сколько это в кг*с - не знаю.

И почему именно серву?

Можно заказать мощную серву на 10 кг*см, точно не промахнетесь, цена вопроса 250 р

http://www.hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=2

Преимущества я на предыдущей странице описал. Получается элегантное современное решение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил МК. Tiny2313. Почитал datashit, в общем-то с ней все понятно.

Кроме того, нашел вот эту статейку. По-моему, как раз то, что нужно для создания ИК-управления.

С USART'ом также разобрался, сделать RS-232 интерфейс не так уж и сложно.

Релюшек в магазине огромнейший ассортимент, так что с ними тоже не возникнет труда.

Осталось лишь найти самое главное - моторы. Увы, в магазине из 12-вольтовых есть только 1,25вт. Не знаю, где их достать можно.

А пока, я думаю, стоит поразбраться с с самим МК, попробовать сделать какой-нибудь тестовый прожект, вроде бегущих огоньков с RS-232 интерфейсом :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...